1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    объем то я сам могу понять в характеристиках вентиляторов. думаю там сильно не врут в цифрах. а вот с "давлением" все сложно.

    я вот нагуглил похожий на мой пример:
    расход воздуха будет составлять 220 м3/ч. Принимаем диаметр воздуховода равным 200 мм, скорость – 1,95 м/с, потеря давления составит 0,2 Па/м х 15 м = 3 Па (см. диаграмму определение потерь давления в воздуховодах)

    ДАЖЕ ЕСЛИ взять объем в 220 кубов, то потери на 6 метрах около 1,2Па. смотрю вентилятор наш местный- при 220кубах давит 20Па. то есть с головой. звоню продавцу и консультатнт говорит что не продавит этот вентилятор 6метроую 200ю трубу. предлагает взять вентиялтор с около 200+Па.

    хотя сейчас вот почитал про фильтры (хочу на притоке все таки поставить от пыли) и оказывается что у них в забитом состоянии около 250 Па. может поэтому и советовала что то более мощное по давлению брать?

    -на какие цифры ориентироваться по давлению при наличии фильтра на входе и трубы 200 длиной 6 метров? еще будет пара поворотов на 90 градусов
    -как скомпоновать правильней? от входа хочется фильтр сразу ставить для простоты обслуживания. вентилятор СРАЗУ за ним? или вообще на вытяжке?
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    В той теме, первые страницы которой я Вам рекомендовал к прочтению, под спойлером "Лучшие ответы" есть "пояснения" по работе калориферов.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Эта мысль для профи, а нам, самостройщикам без соответствующей квалификации только то что я написал. Или обкладывайтесь букварями и подтягивайте знания. ИМХО.
    Да нет этой проблемы. Это проблема только для неквалифицированного человека. Без обид. :hndshk:
    Как в сказке - от этого места в три стороны:
    1. стандартное решение - спокойная сытая старость
    2. рукоблудие и самотворчество - ...
    3. букварь и время - ...
    :|: каждый сам себе и друг и враг ...
     
  4. КлаусБруннер
    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    КлаусБруннер

    Участник

    КлаусБруннер

    Участник

    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Применительно к обсуждаемой ситуации, стандартное решение - это купить готовую приточную установку, и далее поступаем по совету товарища
    Вы это имели в виду?
    Блин, не сторонник я электрическага отопления. У нас кстати с морозами напряжёнка, этой зимой даже -10 не было ни разу. Так что водяной калорифер вряд ли когда замёрзнет. Иногда у нас бывает порядка -20, раз в 10 лет бывает -29, дня по два-три, потом теплеет. Уж как-нибудь недельку раз в три года можно будет без приточки перекантоваться:).
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Как мне нравятся такие оптимисты! :aga::aga::aga:
    У нас около офиса сбоку "удобно" парковаться, но! Скат крыши и зимой, например сейчас, накапливается много снега. Стараемся отгораживать и крепим объявления "Не паркуйтесь! С крыши сходит снег!" - Подъезжаю намедни - паркуется очередной умник, выбирается из машины. Я его спрашиваю - читал объявления? Да, говорит, читал, но я на пять минут! ... :no::|:
    Ваше "вряд ли" - те же самые ПЯТЬ МИНУТ! Хотите сделать - делайте! Но не просто водяную, а с антифризом, с соответствующим разделением контуров, или с контролем замерзания и соответствующей системой оттаивания. Но надеяться на авось! :ogo::flag::close: точнее не авось, а "вряд ли" :no:, хотя это так "по русски" :|: - сначала нах...тить, а потом героически преодолевать! :victory::aga:
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы не поверите, но в моей практике были случаи, когда калориферы установок замерзали и при -5-:-6. Причем, это были "большие" установки, а не "бытовые".
    Так что, - не надейтесь на везение.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Сначала последовать совету товарища и спроектировать, а только потом по нарисованному подбирать установку или набор элементов. Иначе получится "как всегда" у не очень подготовленного/ думающего воплощателя. Довольно часто мне задают вопросы типа: есть установка, но она не помещается или дико шумит, что делать?
    Про то, что Вы не сторонник электроподогревом притока. Чтобы быть сторонником чего-то, надо про это чего-то что-то хотя бы знать/узнать. У Вас электрофобия? Для подумать - Вам говорит и для Вас (в том числе для Вас) профессионально подготовленный тезка описал кучу проблем, необходимых для ОЮЯЗАТЕЛЬНОГО решения водяного подогрева и напрямую рекомендует электронагревателя притока. Этот тезка много видел и запускал. Хотите своих граблей в угоду Вашим фобиям? Да вперёд, только каску наденьте. И лепите водяной нагрев без проекта, результат будет не только предсказуемым, но и гарантированным!
    Направьте же Ваше упрямство на самообразование, если умеете правильно приоритеты ставить и думать. А если нет, не тратьте свое время и время помогающих Вам людей, лепите любого горбатого, какой бы горбатый не взбредёт в голову, несомненно имеющую мозг.
     
  8. torsen
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    140

    torsen

    Simply Clever

    torsen

    Simply Clever

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Тутаев-Москва
    Уважаемые консультанты, доброго здоровья!
    Наверное, я неправильно задал вопрос в своём посте:
    https://www.forumhouse.ru/threads/443337/page-104#post-23408567
    Попробую по другому.
    Правильно ли я посчитал объём и кратность вытяжки из "грязных" помещений? Если неправильно, в чем ошибка? Двери между прихожей и коридором нет, между кухней и гостиной тоже нет.
    Правильным будет перенос входного отверстия одного из вентканалов ванной в прихожую? Или можно вообще заглушить этот канал?
    P. s. Отопление газ, плита газовая. Поэтому вентиляторы неприменимы, как я понимаю.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Расходы вытяжные более-менее, пусть классикой и считается 25м3/ч на мокрую точку (унитаз, раковина, ванна, душ), но большую подвижность воздуха в ванной нельзя допускать. Я не проектирую в он-лайн (хотя бы потому, что меня ждут то ли 8, то ли 10 человек), поэтому не пересчитаю Вам санузловую вытяжку, которую Вы назначили как 44м3/с.
    Вопрос про канал из санузла в прихожую не понимаю. Тянуть горизонтальный длинный канал смысла скорее нет, чем будет (соотношение высоты к длине горизонта условно 3:1 можно принять, хоть и нет этого соотношения в нормативах и не короче канал вентткальный). Опять же при открытом проёме, отделяющем прихожую, специальную вытяжку из прихожей можно и не городить.
     
  10. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    -на какие цифры ориентироваться по давлению при наличии фильтра на входе и трубы 200 длиной 6 метров? еще будет пара поворотов на 90 градусов. объем прокачиваемого воздуха около 100 кубов в час
    -как скомпоновать правильней? от входа хочется фильтр сразу ставить для простоты обслуживания. вентилятор СРАЗУ за ним? или вообще на вытяжке?
     
  11. КлаусБруннер
    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    КлаусБруннер

    Участник

    КлаусБруннер

    Участник

    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Мистер Gaser, спасибо за Ваши советы, но Вы как-то слишком строго ко мне относитесь. Я только изучаю вопрос. До монтажа дело дойдёт дай бог через месяц. А Вы мне уже тут зачёты-незачёты, лепку горбатого, упрямство. У меня изначально один план вентиляции был в голове, этот форум почитал - план изменился, стал тут задавать вопросы - ещё раз изменил план. И, я так понимаю, это ещё не конец. И я же тут не спорю, а задаю уточняющие вопросы. Вы же сами писали в той теме, что вентиляционщики 5 лет учатся в институте, потом три года учатся в организации под руководством опытных наставников. У Вас в голове цельная картина, у меня таковой цельной картины быть не может, ибо я на другое учился и другим занимался. Так что прошу строго меня не судить. Я профессионалов уважаю, сам такой, но в другой области:).
    Насчёт электрофобии - вопрос в деньгах. Погуглил приточные установки, там мощности тэнов порядка двух киловатт. Куда это годится, зимой 1440 кВт в месяц только на приточную вентиляцию. 7500 рублей. Что-то меня терзают смутные сомнения, что кто-то, не являющийся мажором, будет у себя в коттедже такое ставить. А Serj ещё что-то говорил о сытой спокойной старости. С такой приточкой вряд ли старость будет сытой. Думаю, должна быть какая-то разгадка, как обеспечить приток без такого финансового экстрима... Найти эту разгадку - моя задача.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Рекуператор.
    Я их не продаю и не монтирую, если что ...
    Я его эксплуатирую.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    А Вы собрались за месяц освоить? :|: ИМХО - задача самостройщика изучить терминологию чтобы разговаривать с профи на одном языке. И сформулировать требования в том числе и финансовые. А потом из предложенных Вам вариантов-смет выбрать то что устраивает. :super:
    Можно ли самому и не за 5+3года? :faq: Конечно можно, но судя по предлагаемым Вами вариантам (водяной теплообменник на приточке :aga:) Вы очень далеки от состояния САМ СМОГУ! Вы же не хотите чтобы Вам делал систему двоечник? :|: Вот пока у Вас двойка ... Без обид! :hndshk:
    И это не предел! У нас в офисе стоит подогрев на 5кВт на приточке с терморегулятором. В первый год осенью был "приятно" удивлён вдруг необъяснимо возросшими платежами за электричество - вместо 25т.р. вдруг 40т.р! :ogo::flag: Вот тогда у меня и появилась в голове гениальная :|: мысль установить в приточку теплообменник с запиткой от котла, благо тот рядом стоит. Хорошо что не пришло в голову сделать самому, а "выдал" гениальное пожелание вентиляционщикам которые арендовали помещение у нас в офисе. :aga::aga::aga: Сейчас смешно ...
    Всегда нужно сравнивать варианты :super::um:
    Финансово затратный но как вариант для тех кто поставит такую задачу это рекуператор. :victory:
    А чтобы окончательно жаба жадности и зависти задушила :|::aga: могу только вкратце рассказать ЧТО делают с притоком ребята которые не думают о стоимости :victory:.
    Соседу приточку сделали в одном углу участка и потом около 80метров закопана рыжая 200-я труба в качестве геотермального теплообменника, а потом заходит в дом где входит в рекуператор (Большой! :ogo:) Точно достигнутые показатели не помню, но что-то типа если на улице минус 20, то в рекуператор приходит порядка +3-+6гр и после рекуператора +15-+20. В помещениях зимой поддерживается от +24. Площадь этого одноэтажного домика порядка 130-140метров. Отопление ВТП. Затраты на газ в самый холодный месяц не превышают 1т.р. Летом в домике прохладно и свежо. Кондиционеров нет, охлаждение только за счёт подземного теплообменника.
    Для успокоения профи могу сказать что эксплуатационные проблемы у этой системы естественно есть. :aga: Но за деньги решается всё! :|:
    Вот, развлёк на ночь глядя! :victory::aga::hndshk:
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вот как @КлаусБруннер, отбивается от электроподогрева приточки, так я пытаюсь отбиться от рекуператора у себя. :|: Вот не нравится он мне, хоть тресни! :no:
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А мне нравится. И по экономии на отоплении, и по комфортной температуре (не ниже +13 без каких-либо подогревателей). Жаль только, что производительность в 164м3/ч нам уже маловата (350-ю хотел изначально, но в продаже не нашел).
    А главное - стоимость его меня очень устраивает (38тыр за всю систему вентиляции).
    А вместо "геотермального предподогревателя" я использую неизбежные теплопотери через потолок 2 этажа - :super:
     
Статус темы:
Закрыта.