1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Мощность электрокалорифера считает инет калькулятор, не платить за постоянную работу и лишний перегрев воздуха легко поможет система автоматики погодозависимая (к электрокалориферу это добавит "железок с мозгами" на 12-17тыр, зависит от крутости и мощности). Когда не сможется платить за комфорт, поможет перекрытие притока и житие без комфортного подогрева, тут загадки имхо нет никакой. Да и греть до супер-комфорта в пиковые морозы полный проектный расход не обязательно. До этой разгадки без толчка редко кто додумывается почему-то (личный опыт такой). Вот только в каком букваре про "житейский опыт" и японское еврейство Вам напишут...
    Рекуперация помогает экономить, но сама система в железе и за монтаж дороже чем просто минимальная приточка при минимальных вытяжках. Да и при газе и если нормы чтить, не во всяком доме рекупу баланс нужный (околоравенство расходов через рекуп притока и вытяжки) найдется.
    А если Вы думаете, что за пару вечеров (,даже с помощью форума) придумаете и спроектируете систему вентиляции, то Вы сааавсем оптимист. Бывает, я за месяц общения (пусть и не каждодневного) техзадание не могу с Заказчиком согласовать, а уж согласование трассировки на месяцы растягивается (есть проекты, которые и за полгода не заканчиваются). И это я, имеющий сотни проектов и "проектов" вентиляшки в жилье за плечами (но и делающий пока свое хобби перфекционистски, каждый раз как последний). Когда я свою систему отопления придумывал (да, на форуме задал несколько вопросов, но уже после прочтения букварей, не форума с его несистемностью и с "не понятно кому верить"), я потратил не менее месяца на ежевечернее самообразование сначала. И у меня за плечами и "процессы и аппараты" были, и термодинамика с рисованием (и воплощением в жизнь) проектов дач/производств/офисов. И я почему-то уверен, что нарисовать и посчитать систему отопления проще, чем спрятать в доме/квартире систему малошумной и работающей вентиляции (элементарно трубы вентиляционные в десятки раз толще).
    Сорри за лирику, устал наверное...
     
  2. КлаусБруннер
    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    КлаусБруннер

    Участник

    КлаусБруннер

    Участник

    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Господа, а если... щас наверное опять ругаться начнёте. В теме Вентиляция. Для начала, до вопросов... что-то мелькало на эту тему. В стене за радиатором пробурить отверстие, в которое вставить трубу с фильтром и вентилятором. Вентилятор будет дуть на радиатор, это и будет приток с подогревом. Две спальни, в обеих установить эти девайсы. В зале не ставить.
    Каково?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я ругаться не буду. Вам предложено уже было под кнопкой "Лучшие ответы" прочесть про нюансы обеспечения безопасности водяного подогрева. Вы не прочли или не смогли прочесть. У Вас ещё одна попытка есть. Удачи, иногда на свежую голову или вторичное прочтение помогают. Или кто-то менее уставший и/или более упертый в объяснениях объяснит Вам опасность заморозить теплоноситель в радиаторе с последующим разрывом радиатора и заливом теплоносителем всей хаты...
    Да делайте уже водяной нагрев, надоело ей Богу (экий я малотерпимый и хреново умеющий объяснять)...
     
  4. КлаусБруннер
    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    КлаусБруннер

    Участник

    КлаусБруннер

    Участник

    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Смотрите, что я там прочитал.
    А?
    И дальше
    Вы конечно тут главспец, и консультант. Возможно, это будет слишком дерзко с моей стороны. Но хочу спросить. Что должно случиться, чтобы в системе отопления остановился теплоноситель? Там же насос его постоянно гоняет.
    Вспомнил. Тут где-то писалось, что котлы с автоматикой периодически отключаются, по достижении заданной температуры. Т. е. нужна некая автоматика, отслеживающая температуру, и при некоторых условиях отключающая приточный вентилятор, и закрывающая жалюзи. Наверняка эта система будет дешевле электрокалорифера или рекуператора.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    +100
    Не видел залитой хаты ... зато видел очень ровный каток на несколько десятков квадратных метров в цехе! :|: И всего-то - над батареей форточку днём оставили приоткрытой, а ночью мороз ниже 30 жахнул! :ogo::flag: И как Вы сказали что не можете представить почему теплоноситель остановится - он и не остановился :aga: несколько часов вода херачила через разорванные батареи.
    Это не дерзко, это ... ну вы поняли :|:

    Вот типа этого - ждём через месяц! :aga:
    Судя по оптимизму рискну предположить что имеете отношение к ИТ индустрии ... :|:
     
  6. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    -на какие цифры ориентироваться по давлению при наличии фильтра на входе и трубы 200 длиной 6 метров? еще будет пара поворотов на 90 градусов
    -как скомпоновать правильней? от входа хочется фильтр сразу ставить для простоты обслуживания. вентилятор СРАЗУ за ним? или вообще на вытяжке?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    У каждого фильтра (правильного) есть данные о начальном и рекомендуемом конечном сопротивлении. Чем больше степень очистки фильтра и расход воздуха через него, тем больше сопротивление. ДЛя справки: падение давления на фильтре G4 в системе наподобие Вашей начальное (при Д160мм присоединении к стандартной коробке с фильтром) начинается по памяти от 40Па, конечным рекомендуют назначать 150Па. Итого Ваша система может иметь среднее (во времени использования одного фильтра) сопротивление от 60 до 200Па. НО от расхода и правильности подбора каждого компонента системы зависеть это сопротивление очевидно будет. И конечно же от типа и степени очистки фильтра.
    Вы быстрее нашли бы картинку в инете, чем ожидать ответа. И на самом деле все логично: наружная решетка защищает от камней/птиц/осадков, фильтр защищает (всю систему!) от пыли и сажи прочей, нагреватель греет, вентилятор дует, шумоглушитель глушит шум если надо, система каналов с регулирующими клапанами тащит воздух куда надо, решетки/диффузоры раздают как надо. А если на притоке поставить фильтр (без вента) и сосать воздух вентом на вытяжке, то при открытии ворот кто заставлять будет воздух через фильтр лететь? Да и щелей найдется, даже при закрытых воротах и при запыленном фильтре сопротивление щелей и неплотностей может стать меньше, чем фильтра и на хрен такой фильтр и система нужны не будут...

    Начну, как часто делаю, с конца: Вы продолжаете рассуждать (применяя даже железобетонное "наверняка", ни на чём не основанное) о том, в чем не разбираетесь от слова совсем. Было бы хорошо, если бы не выглядело ...
    Калорифер электро стоит от 5 до 10тыр для обычного дома. Автоматика вся для управления нагревом стоит от 7 до12тыр. Я не знаю сколько будет стоить автоматика Ваша, но клапан с электроприводом (сравнимого ценового и качественного диапазона) будет стоить (только клапан) от 15 до 20 тыр. Контроллер готовый вентиляционный стОит от 20тыр (по памяти, автоматика это не моя стезя, но кое-что в ней - околовентиляцонной - я понимаю), а ведь еще придумать конкретную автоматику надо, и смонтировать ее (набор к электрокалориферу любой монтажник смонтирует за штуку-две и счастлив будет). ДЛя справки: я не раз считал для Заказчиков возможный бюджет "водяного нагрева притока для небольшого дома" и всегда к обычной системе отопления дома при газовом котле приплюсовывалось только известных мне железок и автоматики на 800-100тыр (без монтажа и проекта этой самой автоматики). И это если котел конкретный сумеет потянуть отопление и подогрев притока (двухконтурный настенник не сумеет). Где Ваше "наверняка", ау? Ну а если Вы "автоматчик", то тут Вам карты в руки, а вдруг Вы сумеете всю автоматику (алгоритм работы и почти полное ТЗ тезка в известном Вам месте оставил уже) запихнуть в коробочку за 1000руб, то честь Вам и хвала будет и мерси от сообщества самостройного.
    На этот вопрос ответит и мой ребенок-школьник не старших классов. Если ответ Вам нужен, то извольте:
    1. Сломался насос.
    2. Сломалось электричество на объекте и отсутствует ИБП/не запустился "гена". Или ИБП не хватило на период отключения эл-ва.
    3. Сломалось эл-во на "подстанции"/в городе и см п2.
    4. Сломалась сложная система автоматики целиком или какой-то своей именно автоматической частью (она не простая и девайсы там очевидно ломаться сумеют, например, датчик Т отвалится или от старости умрет, такое бывает). НЕ буду лишнюю цифирь печатать: монтажник кривой попался и смонтировал хрень (не умея сложный и требующий мозгов "водоподогрев" монтировать)...
    5. Сломался привод заслонки или тупо сама заслонка/клапан и при аварии не закрылся клапан.
    6. Да воздухоотводчик не там и не так смонтирован буде или помре без обслуживания - и амба карапузики...

    Надо продолжать? При желании и времени можно еще напечатать пунктиков. Вы спросили - я ответил, задавайте вопросы еще, мне не трудно...Только (если будем продолжать) Ваше "наверняка" приберегите для другого случая...
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    А по моему опыту кроме фильтра больше ничего учитывать не обязательно. Даже у нас (а мы регламенты любим! :victory:) фильтры чистятся-меняются только по случаю :|:
    +100
    +100500
    и самый наверное неочевидный для самостройщиков ибо они-то (т.е. мы :aga:) уверены что всё сделаем правильно и никогда и ничего у нас не сломается:
    7. При понижении температуры в батарее возникают застойные явления. Ведь движение воды в радиаторах чаще всего обусловлено разной температурой верха и низа батареи. Остыло - ВСТАЛО - Замёрзло! :flag:
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Это про отопление с водой, я в ней (воде) не силен/не обучен совсем (только свою систему сам себе спроектил и бросил). НО согласный;):)]!
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Все причины, приводящие к заморозке калорифера названы верно.
    Добавлю только еще одну.
    Двухконтурники "заточены" на приоритет ГВС! Т. е. - жамкнули кнопку "хочу помыться в душе" и котел тут-же перестал снабжать контур отопления теплоносителем, а стал греть воду для душа. Все! Калорифер продуваемый холодным воздухом, остывает мгновенно.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Итак
    8. Калорифер продуваемый холодным воздухом, остывает мгновенно.

    @КлаусБруннер, Вы всё ещё хотите поставить водяной теплообменник на приточку? - тогда зимой мы к Вам в гости точно не поедем! :aga::aga::aga:
    Направьте свою энергию в "мирное" русло! :victory::hndshk:
    И всё таки интересно
    :|:
     
  12. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    помогите теперь отыскать вентилятор с таким давлением и желательно тихтй или посоветуйте какой может быть сайт с большим выбором чтобы там поискать

    пока в голове только крутится то что знаю из своего короткого опыта - Soler&Palau Silent. на данное давление почти 200долл стоит. 500укбов гоняет в максимуме. может что дешевле и тихое есть? или не найду?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не найдете.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Serj, нет, варианты теплоснабжения калорифера приточки водой, с минимальной угрозой заморозки, - есть.
    1. Отдельный котел, работающий ТОЛЬКО на теплоснабжение калорифера (-ов) вентиляции
    2. ТА большой емкости, в котором постоянно поддерживается температура, соответствующая "Температурному Графику" для данного региона.
    Ну и, естественно, резервирование ЦН, герметичные заслонки с эл. приводом перед калорифером, ИБП, хороший контроллер с "правильным" алгоритмом.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Что-то меня на истории из студенческой молодости пробивает :|::aga:
    Может ли кирпич сам, без посторонней помощи взять и взлететь на 15метров вверх? - Может! Но вероятность этого настолько мала, что этого НИКОГДА не произойдёт ... по крайней мере в этой реальности :|::aga::aga::aga:

    Чуть выше уже высказались, что можно сделать всё что угодно, но бюджет такого решения будет явно не гуманный. :flag: По крайней мере для поставленной задачи - приточка для небольшого домика. :hndshk:

    Какое всё-таки качественное образование было в советское время ... Бауманское училище наше всё! ... вот ведь, не обучали меня вентиляции а я чего-то понимаю ... мне так кажется :|: ... пора начинать свой проект делать :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.