1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    В дыме (кроме прочего) Вас беспокоит именно запах (твердые частицы фильтры обычные пытаются удерживать в меру своей степени очистки). Запахи "задерживают" фильтры примерно трёх типов: адсорбционные или угольные (в поры адсорбента запаховые частицы залезают, поры забивают и после забития всех пор фильтр ничего пазнущего не задерживает, если вообще пропускает воздух) и плазмо-каталитические типа Ятаган (гуггл, там интересно). Угольные бывают "карманные с угольным напылением", рядом с хорошим дымоходом (срок службы любого фильтрующего элемента зависит от его "пылеемкости" и концентрации загрязнений и расхода воздуха через фильтр) такой карман и нескольких часов может не проработать. Есть тн засыпные фильтры (коробки с углем, чуть не 5кг кассета сечением 250×250мм весит), их 4кг угля может много запахов долго собирать, но у них гигантское сопротивление, которое обычная ПВВУ в принципе не прокачает (условно вместо 350м3/ч прокачает 50м3/ч даже с чистой угольной кассетой).
    Начать имхо можно с карманов с углем в дополнение к обычным фильтрам (обычные фильтры задерживают обычную пыль чтобы карманы поработали подольше), если не поможет, то либо менять систему вентиляции, либо соседа, либо дом...
     
  2. silver-nano
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    19

    silver-nano

    Живу здесь

    silver-nano

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Беларусь
    Добрый день!
    Прошу посмотреть мои мысли по вентиляции каркасного дома и дать замечания\предложения.
    Дано: каркасный дом, утеплен эковатой, стены 200 мм., потолок\крыша 300 мм.
    Площадь дома около 90м2. Потолки 2,9 м. в гостиной второй свет - от 3 до 5 метров (в среднем 4).
    Отопление электрическое (ковекторы+термопанели) + камин.

    Хочется недорогой вариант приточно-вытяжной вентиляции.
    Притоки через спальни. оттоки через ванную (из туалета в ванную) и гостиную-кухню.
    Притоки на первом этапе - через микропроветривание окон, если не хватит - КИВ в каждой спальне.
    Примечания. В котельной и ванной - есть по одному маленькому окну во внешних стенах (изменили проект).

    отток на холодный чердак и оттуда на крышу: туалет-ванная - один канал, гостинная кухня - второй канал. Каналы 125х50 мм, по холодному чердаку круглая 125 труба
    Если естественной тяги не получится - буду ставить вытяжки.

    Вопросы:
    1. По притоку есть высокая вероятность что микропроветривания не хватит. Может сразу КИВ сделать?
    При этом в дом будет в обоих случаях поступать холодный воздух. Есть еще варианты подогреть кроме рекуперации?
    2. На какой высоте оптимально в гостиной делать вентрешетки - прямо под потолок или ниже на уровень холодного чердака?
    3. Достаточно ли для гостиной 1й вентрешетки (вторую сделать отдельную вытяжку над плитой). Или вообще не имеет смысла заморачиваться с вытяжкой над плитой, а просто 2 вентрешетки?
    4. нужно ли делать приток под камин (отдельный) при условии что есть цокольный этаж но холодный.
    5. какое оборудование смотреть ?

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • Вентилция.jpg
  3. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Добрый день.

    Нахожусь на стадии отделки. В проекте на мой дом из ОЦБ вентиляция не заложена. Решил ее реализовать.

    У меня есть - вдоль одной стены - котельная, за ней ванная, за ней кухня, за ней столовая.

    План первого этажа с помещениями.jpg

    Сделал в перекрытии пластиковые 110 каналы прямоугольные из кухни и из ванной в котельную.

    Дальше хочу их поднять и вывести через кровлю или через стену/кровлю вверх.
    Как-то вот так: Фасады_85.jpg

    Как понимаю, могу поставить вентилятор, который будет сосать воздух и толкать вверх. Что использовать? И сколько мне нужно вентиляторов?

    Из опыта в деревянном разделе встречал только опыт @DiPol
    Вентиляция в3.jpg Ventilateur-tubulaire-VENT-100B-235-m3-h.jpg 00188-1.jpg
    и опыт @optik64
    05.jpg 02.jpg фановая труба-4.jpg
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Зря. Мало сечение для нормальной вентиляции.
    Так прямоугольные или круглые? И если прямоугольные, то 110 на сколько мм? Если на 55, то это еще хуже, чем круглые, диаметром 110мм!
    У него вентилятор 125мм диаметром. И воздуховоды, насколько помню, - тоже. Да и надплитная вытяжка имеет не менее 125мм присоединительный патрубок. А уменьшать сечение канала - только издеваться над вытяжкой и своими руками "душить" ее производительность.
    Если над зонтом выведены выхлопы воздуховодов, то это категорически неправильно. При остановке вентиляции и опрокидывании тяги в ней, поимеете весь дым из дымохода обратно в дом.
    Можете-то можете. Но без организации притока (поступление воздуха с улицы на место удаляемого вытяжкой), вытяжка работать не будет (попробуйте высосать воздух из бутылки). Хоть без вентилятора, хоть с вентилятором. Негативный эффект, при принудительной (вентиляторной) вытяжке, при отсутствии притока, - опрокидывание тяги во всех более "слабых" вытяжках, подсос воздуха с улицы через все неплотности в доме, включая дымоход (что грозит, в лучшем случае, - просто погасанием пламени, а в худшем, вытягиванием дыма/выхлопных газов из топки обратно в помещение - на форуме полно сообщений об этом).
     
  5. gljk56
    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    gljk56

    Участник

    gljk56

    Участник

    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    День добрый форумчане! Имеется гараж с односкатной крышей. Подскажите, на каком расстоянии от пола и крыши должны быть вент. отверстия и с какой стороны вытяжная труба- с высокой или низкой?
     
  6. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Над зонтом - фановая.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    "Те-же яйца, только с другой стороны".
    Хочется иногда ощущать в доме запах канализации?
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    В позапрошлом году сделал в доме два вент. стояка: один в су (два су один над другим), второй из кухни. Вентиляция естественная. На крыше стояки заканчиваются проходками Вилпе (к слову - замечательного качества и удобства монтажа штука). Оба стояка "нижним" концом выходят в подпол. Это было сделано для эксперимента: вентиляция подпола. Весна 18г показала, что результат (совместно с дренажом) удачный: опилки на грунте в подполе совершенно сухие - хоть в печку. Последние три метра обоих вентстояков проходят через холодный чердак и были не утеплены! Знаю, что это категорически неправильно - исправляю. пока просто двумя слоями джута. Долго искал отчего это на не утеплённых скатах кровли (над холодным чердаком) тает снег. А вот было -1 недавно - вообще капель. Потолок утеплён хорошо (200мм минваты) Люк - хорошо. Решил, что из-за неутеплённых вент труб. Закупорка в доме обоих вентиляций показала: похоже так и есть.
    Это преамбула. Теперь собственно вопрос. трубы я утеплю (само собой). Парок 200мм. Но что делать с теплом, которое будет выноситься из дома теперь уже не под холодную кровлю, а прям на улицу? Самое простое - перекрывать вентиляционные стояки. Как готовить? и как выводить влагу из су? Может существуют какие-то клапаны, которыми можно "включать/выключать" вентиляцию по мере надобности уже на выходе из дома? Или как? Т. е. короче: тепла вентиляция выносит много (зимой). Как с этим бороться?
    Спасибо!
    ПС. никакого конденсата ни разу не наблюдал, хотя зимой продухи в подвале заткнуты надёжно.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нормальная, "грамотная", вентиляция тепла не выносит, а наоборот - возвращает в дом. У меня, например, зимой, на улицу улетает воздух с Т ниже 0. А в дом идет воздух с Т не ниже +14. При этом никаких подогревателей воздуха, затрачивающих энергию на подогрев, нет. И работает вентиляция непрерывно.
     
  10. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, понимаю.
    Речь о моих реалиях. Я не буду спорить про неграмотную вентиляцию. Какая есть. Вполне возможно, я все переделаю. Потом. Если получится.
    Вопрос не в оценке моей неправильной вентиляции, а в решении конкретной проблемы. Если она не имеет решения - буду просто затыкать. Но Вы мне и скажите, что не решается. Никаких клапанов и прочего нет.
     
  11. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    А поделитесь опытом пж!
     
  12. Dacosta
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Dacosta

    Участник

    Dacosta

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста.

    Строю двухэтажный дом. На первом этаже ванная комната и прачечная (отдельная комната, рядом с ванной), на втором этаже еще один санузел. Все это объединено в один стояк (отдельный от фанового и кухонной вытяжки). Хочу поставить вентиляторы с таймером в каждый санузел (сейчас в квартире у меня стоят - очень нравится). И вот сомнения у меня что при включении вентилятора в одном с/у воздух пойдет на улицу по стояку а не в другие с/у.:ogo:

    Понимаю что можно поставить один вентилятор на чердаке (он у меня холодный), но тогда при его включении выдувать будет из всех трех с/у что мне не нравится.
    Проясните пожалуйста спецы. :faq:
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dacosta, верно все понимаете.
    Ставьте в каждом из помещений по вентилятору и обратному клапану. Тогда, при включении любого из вентиляторов, воздух пойдет только в сторону выхлопа.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Полноценная принудительная приточно-вытяжная система вентиляции с энтальпийным рекуператором.
    Обошлась в 38тыр (за все про все!).
     
  15. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    @DiJo, Сами делали? Пока не знаю, что это... Погуглю для начала)
     
Статус темы:
Закрыта.