1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Рекомендация Ваша скорее вредной может быть чем полезной ибо:
    1. На прием любых вентиляторных вытяжек (особенно - мощных надплитных) вентканалы общедомовые не рассчитаны, элементарно не примут они глобальные расходы воздуха от вентиляторов (кроме случаев, когда в проекте вентиляции всего дома не прописано другого, был сдучай с домом в Питере. где канлы для надплитных вытяжек существовали, равно как и каналы приточные для каждой квартиры, только подключай свои вентустановки к имеющемуся на площадку "фланцу"). Это уже очень часто прописано в документах от Застройщиков/Управляющих компаний. Да и логично это вполне: каналы рассчитаны на 60-120м3/ч, а надплитная вытяжка и на 800м3/ч свою "мощность" не заканчивает.
    2. ОБратные клапаны не всякая естественная вытяжка открывать умеет. Есть некоторые (пластиковые) обратные клапаны которые могут (некоторое время, пока не протрутся оси) открываться без участия воздуха, но надо суметь смонтировать это, а еще и догадаться смонтировать (если не знать заранее)...
    3. Перекрытый обратным клапаном канал есть ноль вентиляции, что есть мягко говоря плохо.

    Про обязательность обратных клапанов могу сказать следующее: стараюсь их не ставить в проекты вообще как класс, как девайс малой надежности и долговечности. Перевожу: только в случае крайней необходимости и только на вентиляторных каналах периодического (по правильному проекту периодического!) действия. В жилье - только от надплитных вытяжек, которые надо выкидывать не в канал естественных вытяжек (наружу или в специальный канал, если таковой есть).[/user]
     
  2. opyzhov
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    136

    opyzhov

    Живу здесь

    opyzhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Gaser,
    > На прием любых вентиляторных вытяжек (особенно - мощных надплитных) вентканалы общедомовые не рассчитаны
    На практике зачастую больше некуда ее выводить. Что уж там в проете по сечению предусмотрено сложно сказать. Так что я про практику пишу, а не теорию.
    > Про обязательность обратных клапанов могу сказать следующее: стараюсь их не ставить в проекты вообще как класс,
    Так никто их в проете и не закладывает. Дальше опять уже жизнь начинается. В многоквартирной многоэтажке, на примере своего дома в 13 этажей отлично идут запахи готовки от соседей, причем каналов вентиляционных штук 8 подозреваю один канал на 2 квартиры по стояку. Клапаны спасли, но ставил я их уже после установки кухни и это было... заморочно - есть смысл сразу поставить.
     
  3. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Мужики, а мой вопрос проигнорировали? Помогите пожалуйста.
     
  4. opyzhov
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    136

    opyzhov

    Живу здесь

    opyzhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AhrevBrBr, идея не нова :)
    себе хочу также.
    конкретно вчем вопрос?
     
  5. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Так почитать про реализацию, отзывы. Может какие подводные камни есть. Или овчинка выделки не стоит? Самостоятельно не смог найти эти темы.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Есть смысл (мой путь) сначала получать инфо/знания, потом думать/анализировать, потом (чтобы то ни было) - ставить. У Вас другие знания и путь, Ваше право, уважаю. НО пропагандировать не правильное - не надо.
    Еще раз:
    1. втыкать надплитные вытяжки куда нельзя - не надо. Вам пришлось втыкать обратные клапаны оттого, что Ваши соседи сделали неправильно.
    2. Обратные клапаны втыкать куда не надо - не надо.
    3. Пропагандировать не правильное - не надо.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Если обсуждать, то надо получебника вентиляции перепечатывать с толкованиями и прочими расчетами. "Малошумные" надплитные вытяжки делаются нередко, схема почти такая-же, как и при проектировании обычных вытяжек. НО точно не в стене вентилятор ибо вент этот (чтоб тянул как ожидается) должен быть чуть не мощнее общеобменного вентилятора на весь дом, а значит и шуметь может больше со всеми вытекающими и летящими. Еще от конденсата защищаться надо. И еще с десяток очень серьезных аспектов найдутся...
     
  8. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    В других же разделах обсуждаются самоделки, почему бы и здесь не обсудить?
    А зачем весь объем дома прокачивать? Вытяжку же не берут по этим требованиям, значит и вент этот смысла нет такой производительный брать.
    А в чем разница защиты от конденсата при моем варианте, и установкой обычной вытяжки с подключением к вентканалу (как обычно делается)?
    Вот для этого я задал вопрос, что бы разобраться и понять. Может и смысла не будет так делать, а лучше обычную вытяжку воткнуть.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Надплитную вытяжку берут, исходя из требований удаления теплоизбытков, влажности, дыма, запахов из зоны готовки и всей кухни. Обеспечивает эти требования 8-:-10 кратный воздухообмен кухни. Вот и получается, что производительность надплитной вытяжки соизмерима со "всем объемом дома" (а часто и значительно больше!).
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    НЕ запрещено, обсуждайте с теми, кому это интересно. Ваш опыт (пара-тройка дней?) показал, что интересующихся Вы пока не нашли.
    Если Вы включите "думать", то сможете догадаться, что вентилятор вне теплого контура (а только такое расположение вента шумного делает мощную надплитную вытяжку малошумной за адекватные деньги) и конденсат на обмотках вентилятора и вентилятор внутри надплитного зонта без такового конденсата таки чем-то отличаются.
    Если не тратить моего времени несколько десятков минут (даже если по телефону и даже если пять из десяка нюансов обсуждать), то вывод у Вас правильный - этот традиционный путь в разы беспроблемнее и дешевле. НО - есть десятки людей, которые требование "малошумная, но мощная и работоспособная надплитная вытяжка" в ТЗ на проект вписывали и оставались довольны. Из недавнего - переделка нашим железом кухни, на которой снимается передача с Высоцкой, там съемкам работа надплитной вытяжки мешала.

    Я не буду учить Вас как это сделать (это реально как научить проектировать и монтировать малошумные системы), я подкинул Вам некоторых идей/задач для решения. За сим позвольте откланяться. НО если будут кокнретные интересные вопросы - "ты заходи, если шо..."(С).
     
  11. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    А можно не так высокомерно? Я понимаю, что вы гуру в вентиляционных делах, и по сравнению с вами многие будут чайниками. Но вы же то же не во всех сферах строительства разбираетесь, и в каких то разделах ваши вопросы тоже будут глупыми.
    У меня в планах было размещать вент в стене между двумя тех помещениями, а не на чердаке как вы за меня решили.
    Ну извините, что ваше высочество потревожить соизволил. Только корону снять не забудьте, когда в помещение войдете, а то потолок поцарапаете.
    А так спасибо.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый коллега!
    Как напечатано в конце первого поста темы Вентиляция. Для начала, до вопросов... (рекомендую пройтись по одной первой странице, если хотите что-то сделать, многим помогает) я - дилетант без образования. НО мне пока хватает мотивации что-то печатать про вентиляцию, раньше печатал на общие темы "Хочу свой дом." С чего начать?
    Про мои познания в "общестроительных делах" - я свой дом сам "нарисовал" (от планировок со всем конструктивом и до всех "проектов" всей инженерки, вот покраска и выбор плитки почти без меня обошлись) и руками дешевыми построил, я могу "поддержать беседу" на практически любую тему от фундамента до откатных ворот с приводом (стропилку и кровлю не очень люблю обсуждать, там нюансы есть).
    Я не высокомерно (всего знать невозможно), но я не люблю два раза объяснять одно и то же, попытайтесь понять и простить. Был бы я педагог с образованием и опытом, Вам было бы наверняка проще, но - что выросло...
    Обижать Вас я не собирался, призывал лишь внимательнее читать (и самое главное - анализировать) то, что для Вас уже напечатано. А если до Вас еще не дошло, что вентиляторы шуметь умеют (и чем мощнее, тем больше) то два раза извините за беспокойство, я полежу на своем диване в сторонке, ходите дальше без меня.
     
  13. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Вот в первом сообщении я попросил ссылку, где подобное обсуждалось, т. к. найти не смог. Вполне было бы достаточно ссылки на уже существующее обсуждение.
     
  14. BuRam
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    537

    BuRam

    Живу здесь

    BuRam

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемые, @Gaser, @DiJo, подскажите пожалуйста!
    Смонтирована Приточно-вытяжная вентиляция. Установка комфовент рего 900 с электрическим догревом. Дом один этаж, чердак холодный, вся подшива перфорированная и конек вентилируемый, крыша вальма, воздуховоды на холодном чердаке. Прошлую зиму делалась отделка ПВУ не работала. В августе переехал, установка работает круглосуточно. По скатам сосульки, в прошлом году такого не было. Сделал обследование тепловизором все воздуховоды красные. Правильно Я понимаю, что зря не уделил должного внимания утеплению воздуховодов? Сейчас они в один слой материалом типа фольгоизолона. Как лучше сделать? Заранее благодарен!
     
  15. ВалерийЕКБ
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    ВалерийЕКБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    @BuRam, Не понял, а воздуховоды то на чердаке заканчиваются и дуют в помещение чердака или дальше проходят через кровлю и дуют уже на улицу?
     
Статус темы:
Закрыта.