1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maximbazhanov
    Регистрация:
    22.12.18
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    maximbazhanov

    Участник

    maximbazhanov

    Участник

    Регистрация:
    22.12.18
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Ну если через ПВУ то само собой, я имею ввиду, если делать все по правильному, тогда придется выкидывать тепло на улицу.

    Тоже задавался таким вопрсом. В обычном домашнем санузле я не встречал никогда такой вони, что если подмешать 5 процентов в приток, то будет весь дом пахнуть. Ну по крайней мере в моём доме такого не было :)

    Уже успел подумал о том, что может быть ну её куда подальше эту принудительную вентиляцию… :)
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы хотите иметь вентиляцию, работающую круглый год? И независимо от погодных условий? Комфортную по величине воздухообмена, температуре приточного воздуха? Без открытия/закрытия окон? С одним и тем-же, ПОСТОЯННЫМ воздухообменом и зимой и летом? Без плясок с прикрытием/приоткрытием заслонок/решеток/анемостатов?
    Тогда Ваш путь только к принудительной вентиляции с рекуператором.
     
  3. maximbazhanov
    Регистрация:
    22.12.18
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    maximbazhanov

    Участник

    maximbazhanov

    Участник

    Регистрация:
    22.12.18
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    @DiJo, это да, просто чем глубже уходишь в тему, тем больше нюансов. Ну все как обычно, в общем :) Для себя я уже давно решил что мне нужна принудительная, так как начал замечать разницу плохой и хорошей вентиляции.

    Сейчас вот распределяю потоки, та ещё задача. По этому поводу у меня ещё вопрос один, на который не нашёл ответа: какая максимальная скорость воздуха должна быть в трубе, чтобы не вызывать шум?
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    "Общепринятое" значение - не более 3м/с.
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    На ответвлении.

    В основной трассе - до 5-ти м/сек. Беру, обычно, точнее, стараюсь не более 4,5 м/сек
     
  6. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы вроде не хотите связываться с ПВУ и прочим дорогостоящим оборудованием, но сами рисуете како-то теплообменник! Что это за теплообменник, в который собираетесь подавать влажный воздух?
     
  7. Indeec777
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    31

    Indeec777

    Живу здесь

    Indeec777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Воскресенский р-он
    Ну скажем я не знаток всех тонкостей и формул, может я его не правильно назвал?
    какой влажный воздух вы имеете ввиду, с улицы или из теплого чердака?
    это плохо? чем это плохо?)

    разница между ПВУ и остальными приборами от моей схемы очевидна, в том что моя схема самасборна из подручных материалов, не нуждается в сложном обслуживании и ремонте а так же в ней кроме нагнетателя не присутствует иных электро-зависимых приборов.

    если вам из моих рисунков не до конца ясно из чего конкретно сотоит магистраль и как я предпологоаю она будет работать, то я могу попробовать более дитально обсудить каждый элемент отдельно.

    не вижу особого интузеазма во всем этом разбираться, вообщем то знаю почему, но если уделите время и что то сможете подсказать буду рад! спасибо.

    то что я назвал теплообменником это самодельная конструкция из листов сотового поликарбоната лежащих в разной плоскости и с небольшим растаянием друг от друга, через которую проходят две магистрали воздушных потоков разной температуры, холодный воздух с улицы по внешнему контору, отработанный теплый из помещения по центральному контору нагревая листы поликарбоната которые в свою очередь отдают тепло на внешний контур и прогревая воздух с улицы.+подогрев и поддержания теплой температуры теплообменника осуществляется за счет температуры в теплом чердаке.

    как то так в двух словах, вот и хотел понять может ли работать подобная система, понимаю что вопрос эффективности на первом месте тут а посчитать его теоретически либо не возможно либо не могу я.
     
    Последнее редактирование: 22.01.19
  8. Avp-056
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Avp-056

    Участник

    Avp-056

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день. 3х этажный Таунхаус. На 1ом этаже кухня-гостиная совмещенная, ванная с туалетом совмещенная и коридор с газовым котлом. На 2 этаже 2 спальни и ванна с туалетом совмещенная. 3 этаж жилая мансарда утепленная с отоплением. Вентканал номер 1 проходит где кухня и уходит на 2 этаж где ванна. Венканал 2 проходит где ванна на 1ом этаже и уходит вверх через спальню. На мансарде нет Вентканала. Вопросы:
    1. Как правильно сделать вентиляцию на мансарде. Выдолбить и присоединить к одному из вентканалов?
    2. Не будет ли проблемы если у кухни и санузла на 2 этаже общая вентиляция
     
  9. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    На вашем рисунке теплообменник, я так понимаю, имеется в виду, перекрёстный рекуператор из поликарбоната. На форуме очень много информации с такими самодельными рекуператорами. Проблема одна - обмерзание, т. е. зимой он обрастёт льдом! Как вы с этим будете бороться?
    Изображённая схема, если её воспринимать чисто принципиально, то вполне рабочая.
     
  10. Indeec777
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    31

    Indeec777

    Живу здесь

    Indeec777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Воскресенский р-он
    не думаю что в моем конкретном случае грозит обмерзание, ну или сомневаюсь. Отличие моей ситуации в том что у меня теплый чердак! где и будет располагаться рекупиратор, разве в этом случае там может образовываться лед? конденсат однозначно! это другой вопрос и есть ресурсы подумать как с этим бороться и внести доработки, щас их там нет! Но вот лед? возможно иней но все таки мне кажется не больше.

    Или я все таки ошибаюсь и нахождение рекупиратора в теплой среде и поток вытяжки не достаточно чтоб при встрече разных температур предотвратить обмерзание?
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Indeec777, вот смотрю на Вашу "схему" и не могу понять:.
    - есть "теплообменник-нагнетатель", к нему подходит воздуховод всаса с улицы и отходит воздуховод притока. С какой целью из конца воздуховода притока воздух выходит опять на улицу?
    - воздуховод притока осуществляет подачу "вроде-бы подогретого" (это под сомнением) воздуха в зал. А в детскую (там-же ребенок!) воздух поступает (это тоже под сомнением) холодный (!). Аналогично с "комнатой пристройкой".
    - как Вы себе представляете - за счет каких сил будет поступать воздух в детскую и "комнату пристройку"?
    - количество воздуха, которое должен будет подавать "теплообменник-нагнетатель", Вы хотя-бы ориентировочно прикидывали?
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы сперва почитайте в инете - что такое "обмерзание рекуператора", при каких условиях оно возникает, и в каком конкретно месте рекуператора образуется иней и лед.
     
  13. Indeec777
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    31

    Indeec777

    Живу здесь

    Indeec777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Воскресенский р-он
    По поводу выхода притока в конце магистрали у меня изначально были сомнения, в тексте ставил вроде их под сомнения! То есть он там не нужен и труба должна закончится заглушкой! понятно.

    Обьяснюсь от куда родилось, изначально была нарисована эта труба таким образом без всяких рекупираторов и нагнитателей, поскольку в фасад в котором вход вентиляции круглый год дуют достаточно сильные ветра, то я подумал о естественной тяге насквозь через трубу без участия вытяжки! но скорее всего это мои скудные знания законов физики) доработав схему нужно было его убрать, но оставил чтоб получить критический гвоздь и развеять все сомнения! Спасибо.

    что касается детской и комнатой пристройки, я так понял говоря о холодном воздухе вы имеете ввиду оконные клапана? согласно изученной информации я так понял что конвектор под окном подымая вверх теплый воздух должен смешиваться с холодным и прогревать его (ну если эта схема действительно работает так как описывают),кровати у противоположной стенки. Сейчас уже подумываю все же о Домвент, система кажется по регулировки надежнее и ее можно расположить ближе к конвектору между ним и подоконником, что должно улучьшить смешивание и прогревание.
    что выбрать?

    Ну и третий вариант если основную приточку наладить должным образом то можно в детскую комнату поставить просто трубу сообщения воздушными массами. Но тут большие сомнения о достаточности поступаемого воздуха в детскую, в том числе поскольку потолки зала и детской на разном уровне (2.50 против 3.20).Это же условие мне мешает развести магистраль человеческим образом во все комнаты.

    Направление обозначино, пойду изучать! СПАСИБО.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И тут, на форуме есть тема - Виды рекуператоров и их преимущества и недостатки
    Только в том случае, если конвектор ПОСТОЯННО (!) горячий. А таким, при индивидуальном (а не центральном) отоплении, он может быть не всегда. Оконные/стенные клапана разрабатывались для квартир с центральным отоплением, в радиаторы которых ПОСТОЯННО поступает теплоноситель из городских теплосетей. Представьте, - у Вас дом прогрелся и котел выключился (или эл. конвектор выключился). А на остывающий радиатор (конвектор) поступает из клапана холодный (а вдруг за окном мороз трескучий) воздух. В случае эл. конвектора, получаем ледяной воздух, струящийся из окна/клапана к полу и растекающийся по нему (а на полу ребенок играет!). А в случае радиатора, можно получить еще и замерзший радиатор!
    Каким образом "воздушные массы" (за счет каких сил) будут через эту трубу "сообщаться"? И между чем и чем это "сообщение" будет?
     
  15. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    А выходящую стрелку из приточного канала снова на улицу я и не приметил:)] слепошарый однако!
    Тёплый чердак вам ничего не даст. Хоть домой затащите теплообменник - воздух ведь забираете с улицы! Только энтальпийные блоки вас спасут + грамотный баланс приток/вытяжка. Это очень так в кратце!
    Кстати вы теплообменник сами будете собирать?
     
Статус темы:
Закрыта.