1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Навигатор6989, 22.04.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую !
    В другой теме, на форуме, возник спор по поводу возникновения тяги в вертикальной трубе. Думаю, здесь больше "заинтересованных" людей!)
    Итак вопрос!)
    Допустим есть вертикальная труба диаметром пол метра, высотой 20 метров, температура везде одинаковая (внизу, сверху, внутри, снаружи, сама труба...), ветер отсутствует. Будет ли тяга ?)
     
  2. Markman
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    247

    Markman

    Живу здесь

    Markman

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.
    Приобрёл “Электрический нагреватель ВЕНТС НК-250-9,0-3” не могу разобраться как подключить. Скачал инструкцию, на странице 16 как понял моя схема, но там не показано куда подводить фазы, какие фазы пропускать через термопредохранители? Так же вопрос, можно ли подключить только 1 тэн используя 230в ?
     

    Вложения:

    • Электрический нагреватель ВЕНТС НК-250-9,0-3 .jpg
    • ТЭН_LI.jpg
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    ТЭНы подключают через контакты пускателей (контакторов, силовых реле, через тиристоры или симисторы). А через термопредохранители подключаются цепи управления этими пускателями. Сами контакты термопредохранителей не расчитаны на ту величину тока, который протекает через ТЭНы.
    Подключить все ТЭНы на 1 фазу можно, но силовая проводка и автомат должны быть расчитаны на суммарный ток этих ТЭНов.
     
  4. Markman
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    247

    Markman

    Живу здесь

    Markman

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Самара
    У меня в доме 3ф 400 В 15кВт. Просто не хотел задействовать всю мощность. Там стоит 3 тэна, думал можно пока задействовать всего 1 тэн. Включать ТЭН собирался через контактор. Как понял питание на катушку контактора проходит в разрыв термопредохранителей, поставлю канальный датчик температуры в разрыв. Опытным путём хочу понять на какое количество времени включать тэн. К примеру включать на 5 секунд, каждые 20 секунд. Просто если можно было бы использовать пока 1 тэн используя 230 в, то докупил семисторный регулятор.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Markman, купите лучше вместо канального датчика температуры, термореле W1401.
     
  6. Markman
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    247

    Markman

    Живу здесь

    Markman

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Самара

    Вложения:

    • ВЕНТС НК-250-9,0-3 .jpg
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Можно
    Электрический нагреватель ВЕНТС НК-250-9,0-3  -1.jpg
    Хотите - можете подключить один ТЭН (питание на 1L1 и N), а захотите - можете два (питание на 2L1 и N), соединенных последовательно (получится "половинная мощность").
     
  8. leoml
    Регистрация:
    05.08.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    leoml

    Участник

    leoml

    Участник

    Регистрация:
    05.08.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Крышу изначально планировал шифером, для которого нет заводских решений по проходке.
    Стояк вентиляции обязательно должен быть в районе кухонной зоны (плиты)? Что если вентиляцию пустить в районе кухонного окна вверх по фронтону? Эта часть дома будет выходить во двор.
    или над мойкой, а по чердаку пустить под углом в общую шахту. Шахту хочу защитить листом от конька.
    Над газовой плитой будет своя принудительная вытяжка через стену.
    кстати регион с астраханская область. Морозы редки и не продолжительны. В эту зиму не было температуры ниже минус десяти. Как правило от -8 до +2 всю зиму. Иногда ветра со степи.
     

    Вложения:

    • 1547677108.jpg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Чем дальше вытяжная решетка внутренняя от зоны генерирования загрязнений, тем очевидно хуже результат.
    Любые отклонения от "как палка прямая труба в небо" делают работу естественной вытяжки малопредсказуемой и однозначно уменьшают эффективность. Лучше иметь короткий горизонтальный участок в самом низу и длинный вертикальный разгонный участок от низа до самого верха, "но это не точно" (цитирую одного знакомого ребенка,"устами которого...").
    ВЕ (вытяжка естественная) обязана закончиться над кровлей (гуггл рисунок "дымоход над кровлей", в противном случае направление движения воздуха в вытяжку/из вытяжки будет зависеть ещё и от направления и силы ветра.
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    В догонку к написанному.
    Включать тэны в сеть надо через пускатель или контактор, в катушку которых последовательно подключить термостаты защиты.
     
  11. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Такой вопрос. А если северная сторона строения является ещё и подветренной стороной по розе ветров - можно ли там размещать вытяжку для естественной вентиляции (ну или принудительной)? Или лучше всего будет размещение там приточной вентиляции?
     
  12. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А можно ли расположить воздуховоды забора воздуха для системы рекуперации на холодном чердаке? Точнее где-то в объёме чердачного упетлителя. Если да, наклон в какую-то сторону требуется? Если да, то какой? :)

    Мысль в том, что бы развести их с остальными воздуховодами в пространстве и минимизировать извороты и количество труб большого диаметра внутри помещения.
     
  13. metrus
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    41

    metrus

    Живу здесь

    metrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    41
    Всем привет, вопрос склад 1000 квадратов потолок в коньке 7 метров длинна 54 ширина 18 Отопление тепловентиляторами водяными, Как мне организовать рекуперацию тёплого воздуха здания думаю поставить 3-4 вентилятора под крышей склада в самой высокой точке работу включения выключения реализую от термостата, или каналы по любому делать надо ?
     
  14. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @metrus, Все зависит от ТЗ.
     
  15. albertus
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    albertus

    Участник

    albertus

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет, планирую делать большой ремонт в хрущевке 56м.кв. Хочу сразу ставить принудительную вентиляцию. После непродолжительных поисков выбор пал на систему Satellite (от компании которая делает установки ПВУ-350).
    Возник вопрос по разводке. Думаю пустить трубу по стыку потолка и стены. На рисунке примерно отобразил что и как. Кровати будут расположены ближе к окнам. Решил не делать выходы близко к кроватям т. к. не знаю на сколько будет сквозить из этих вент. отверстий.
    Вопрос, что можете сказать про эти вент. системы и какие явные косяки в моей вент. разводке вы увидели?
     

    Вложения:

    • План вент.jpg
Статус темы:
Закрыта.