1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    ЗаблуждениеБогатый платит за охрану своей шкурки, а также всех членов семьи. Он не может жить в обычной многоэтажке, ему нужен коттедж с забором из колючей проволоки и автоматчики по углам...Он на зоне! Которую сам себе создал.
    Бедному гораздо интересней жить. Придумал какую-нить мульку, слабал, заработало - вот оно, счастье!
    А богатому нужно следить, кто сделал себе яхту на 2 см длиннее, чем у него. Есть такая? Все. Настроение в хлам, срочно бежать на верфь, заказывать на 10 см длиннее...:)]
     
  2. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Не угадали, еще подумайте. "Деньги портят человека, но отсутствие их - портит еще больше."
     
  3. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Так и не ответили на вопрос: "Почему трубчатый коллектор более эффективный, чем плоский и может продуктивно работать от рассвета до заката, чего нельзя сказать про плоский?"
     
  4. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Читаем здесь и здесь. :)
    Популярнее некуда. ...с картинками, инфографикой...

    Кстати, давным давно, где-то в начале этой ветки, высказывал предположение об использовании линзы Френеля для концентрации солнечного излучения на коллекторе, считали во что выльется и т. д. - оказывается, гады, уже используют!
     
  5. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Доктор Сундуков из советского фильма "Три плюс два" проделал этот опыт более 30-ти лет назад.
    Я же вас спрашиваю: "Почему трубчатый коллектор работает эффективно от рассвета до заката, плоский - только полдня. Вращение здесь отсутствует, а работает всем известный закон физики. Какой это закон?
     
  6. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Зачем баки и зачем вода?
    Можно просто греть солнцем южную стену дома, зачернив поверхность стены и закрыв стеклом с зазором - тепло как раз к ночи и дойдёт, а если не будет солнца, то этот зазор будет дополнительной теплоизоляцией стены...имхо.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неее, батенька, тут Вы немного переборщили. :)] Не может трубчатый коллектор работать от рассвета до заката ..в силу других, всем известных, законов физики. Но те причины, в силу которых он работает более эффективно чем плоский, правда не все, здесь уже упоминались несколько раз.
    О теплоизоляционных свойствах упоминать не будем.
    Начнём с наиболее зффективных положений коллекторов для получения солнечной энергии. В обоих случаях коллекторы имеют вид достаточно плоских конструкций, следовательно максинальные "углы раскрытия" не превышают 180 градусов. СолнУшко, по горизонту летом, пробегает значительно больше, следовательно утверждение ".от рассвета до заката.." .не совсем корректно. Время работы обоих коллекторов одинаково. А вот эффективность различная. Максимальная эффективность плоского только в один момент, когда солнечные лучи падают на него вертикально. У трубчатого этот "момент" более продолжителен - пока трубки не затеняют друг друга. Это очередное ограничение выражения "..от рассвета до заката.".
    Надеюсь на Ваш вопрос ответил?:)]
     
  8. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Максимальная эффективность плоского только в один момент, когда солнечные лучи падают на него вертикально. У трубчатого этот "момент" более продолжителен - пока трубки не затеняют друг друга. Это очередное ограничение выражения "..от рассвета до заката.".
    Надеюсь на Ваш вопрос ответил?:)][/QUOTE]

    " Угол падения равен углу отражения". На стеклянные трубки коллектора солнечные лучи падают всегда под прямым углом к сердечнику (от рассвета до заката), чего нельзя сказать про плоский. Не быть вам умнее инженеров и Политбюро Китая.
    Они правильно инвестировали деньги в массовое производство именно трубчатых коллекторов. Если у вас плоский коллектор придумайте вращалку по осям X,Y,Z.
    Чтобы не рассуждать, что плоское, а что нет, вспомните уроки черчения (изобразите графически тот и другой коллектор в разрезе) - и вы все увидите.
     
  9. senyars
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    113

    senyars

    незнайка

    senyars

    незнайка

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Черкассы
    Спасибо за дискуссию Просто Дед, shooter. Тут мы подошли к главному ответу, они "слишком" плоские. В этой ветке уже упоминались цельнозаполненные плоские СК. Задумываясь над этим вопросом возникло предложение применить 2 шт профнастила. Официальное наименование профнастила - <профили стальные гнутые с гофрами>. Но это уже не простой СК, и неизвестны его потери с затенённой стороны профиля (тк поверхность увеличится а прямое попадание лучей уменьшится).
    Мое субъективное мнение в ПСК абсорбер передает меньшее количество энергии трубкам с теплоносителем, чем в цельнозаполненных.
     
  10. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Вы о чём и к чему? Причём это и как оно правильно звучит? Уж Вам то точно не быть умнее китайского политбюро.
    Вы в этом абсолютно уверены? А как Вы относитесь к высоте Солнца над горизонтом? А в тех местах, где нет ни рассвета, ни заката .какой из коллекторов будет освещаться дольше?
    Поверьте мне на слово, но все солнечные коллекторы придуманы и обсчитаны со всех сторон (эффективность, экономичность и т.д., и т.п.) задолго до их появления как в нашей стране, так и в Китае. Уровень промышленного развития в Европе и США ни чуть не ниже чем в Китае. Не хуже и инженеры, и экономисты. Они раньше нашего (пардон, вашего) поняли, что нет острой необходимости в производстве только трубчатых коллекторов. Они более ответственны, в отличие от китайцев, и прекрасно понимают, что качественно выполнить трубчатый значительно труднее и дороже, чем плоский. В Европе достаточно хорошо расходятся плоские, зачем им лишняя головная боль с более дорогими? Им дорого своё имя, а делать откровенную халтуру . не в их правилах.
    С какой стати? Зачем??Любая вращалка дороже второго плоского СК, развёрнутого в нужную сторону. Это тоже давным-давно доказано, или Вы решили не пропускать ни одних грабель?
    Мне нет нужды вспоминать эти уроки - я их оба видел в натуре, а не только на картинках. Кстати, первое моё знакомство (живьём :)]) с этими СК произошло около 15 лет назад, много и печатного материала, на эту тему, прошло через мои руки.
     
  11. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Мне нет нужды вспоминать эти уроки - я их оба видел в натуре, а не только на картинках. Кстати, первое моё знакомство (живьём :)]) с этими СК произошло около 15 лет назад, много и печатного материала, на эту тему, прошло через мои руки.[/QUOTE]

    А как солнце отражается от оконного стекла вы никогда не видели? Поэтому у вас такое негативное отношение к этому закону. Никого не интересует, то что вы когда-то читали. Знаю фирму выпускающую плоские коллекторы по которым можно ходить ногами, но вот вакуумных плоских не встречал. Покупают все - на каждый товар есть свой покупатель. Специально для вас - плоский и всего 19700 руб.
     

    Вложения:

    • colector_(Дачный).jpg
  12. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видел, вот только какое отношение это имеет к рассматриваемой теме? Каким боком?
    Скажу только для Вас, всем остальным это уже не интересно. Все "коллекторостроители" (уже и слово новое придумал ) преследуют другую цель - чтобы ничего не отражалось. Другими словами, пытаются создать "систему ниппель" - всё впускать, ничего не выпускать. Согласен, с первого раза это трудноватенько понять.:)]

    Ну, это Вы зря. Законы Природы я чту не менее чем О.Бендер Уголовный Кодекс.

    Стоп, стоп, стоп. А вот это утверждение крайне неосторожное. Как только человек начинает отождествлять себя со .всем прогрессивным человечеством :)] (не от лица же идиотов он говорит) ...очень похоже на симптомы весьма распространённого психического заболевания. Вам это надо?
    А Вы шибко по этому поводу и не расстраивайтесь - их никто не встречал.:|:
    Совершенно верно, согласен полностью!
    Специально для Вас - знаю несколько магазинчиков в Дальнем Забугорье, где подобные коллекторы вдвое дешевле (естественно при пересчёте с евриков), вот только ..за морем телушка-полушка, да рупь - перевоз. И, совсем по секрету,только никому не говорите - себестоимость производства плоских СК укладывается в сумму 20-25 евро. Хотите - верьте, хотите - нет, но у них солнечный коллектор не самая трудоёмкая и не самая дорогая деталь в системе нагрева воды. Служить он, в отличие от вакуумника, может долгими десятилетиями, в нём нечему ломаться. Тот СК, с которого началось моё знакомство, был установлен в конце 80-х годов, не исключено и то, что он до сих пор ещё на ходу.
     
  13. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Тот СК, с которого началось моё знакомство, был установлен в конце 80-х годов, не исключено и то, что он до сих пор ещё на ходу.[/QUOTE]

    Дед, помните песню: Встань пораньше, встань пораньше..." Допустим ваша комната - это короб плоского солнечного коллектора со всей его начинкой.
    Далее остается только следить за движением солнечных лучей. Очень долго думали и слишком много написали - видимо это старческое.

    Как свой дом в Подмосковье дострою, обязательно куплю всю систему, но вот с таким коллектором. В споре рождается истина.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
  14. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, долго не думал, да и написал за несколько минут. Просто меня не было целый день дома, да и на данном сайте я "зависаю" совсем не в этой теме.
    Если Вам шибко повезёт ...доживёте и до моего возраста. Если только повёзёт.:)]
    Маловато, однако, для дома в Подмосковье. Разве только посуду помыть и слегка под душем побрызгаться. Где-нибудь в районе Средиземноморья её хватило бы и на большее.
    Кто ж с Вами спорит?:)]
     
  15. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
     
Статус темы:
Закрыта.