1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    + корпус (адсорбер?) из листовой стали 2 мм (чтобы заменить медь 1 мм, надо бы 9), несущую стальную раму, плиту ОСБ, 2-х слойное остекление в рамах - наверное, как в промышленных стальных коллекторах (например, в Братске такие выпускали) на 1 мкв 50 кг и набежит.
    Если захочется использовать для отопления в межсезонье (а для теплой воды летом и пресловутого черного бака хватит), надо будет квадратов 20 такого не слишком эффективного устройства. Вот тонна и набежит.
    И эту тонну надо привезти, порезать, сварить (а лист к трубам ф16 приваривать по всей длине сплошняком с 2-сторон трубы), покрасить (тут писали, бывает через сезон краска сходит, если не термостойкая).
    В общем, не слишком простой для массового повторения получается.
    На любителя...
     
  2. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Меряю по себе. 2 квадратных метра должны работать с апреля по конец октября. Как минимум. Я поюжнее живу.
     
  3. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Всё некогда было нарисовать. Вот, как вариант:

    P1090761.JPG
     
  4. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    164

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Молодечно
    Одолел всю тему. Аж вспотел. :|: К сожалению в конце то же что и в начале. Дешевый коллектор не родился. Даже те наметки, которые намечались почему-то не публикуются. Продолжаю читать Н.В. Харченко 20-летней давности. Еще актуально! :(
     
  5. meverick
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    meverick

    Живу здесь

    meverick

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кременчуг
     
  6. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Критика интересна от того, кто сам в клювике принёс в общую кормушку идеи, знания и опыт.
    А критиков бесплодных здесь и так немало.
    Продолжайте читать и потеть. Это "очень продуктивно".
     
  7. meverick
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    meverick

    Живу здесь

    meverick

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кременчуг
    Согласен,но ровно как и бесплодных идей ( хотя это скорее всего исключение , а не правило),интересных идей больше . А вот если подскажите как медную трубку "закатать" в графит и чтобы он не трескался - буду благодарен.
    И еще хотелось бы уточнить - какую кри критеку вы имели в виду,чего-то я не понял.
     
  8. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Стеклопакеты у нас в городе производят. Я с ними немного дружу. 136 грн/кв.м. - совсем не дорого. Трубу Ф16 заменить на 17х17 профиль неплохо. У нас такое не катают, но купить можно. По роду занятий связан с металлом. Поэтому приварить/отрезать/согнуть - не проблема. По поводу зачернения думаю на счёт порошковой покраски. Есть термостойкие, но не знаю - есть ли чёрные. Должны быть.
     
  9. meverick
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    meverick

    Живу здесь

    meverick

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кременчуг
    Тем более ... если стеклопакеты делают договариваешься с рабочими , покупаешь влагопоглатитель и "окантовку" - остальное по схеме.
    Будут новости по покрытию сообщи пожалуйста, это мой больной вопрос! Было бы не плохо графитосодержащее.
    А трубы 17 сверху лучше!


    да, забыл... 1стекло лучше - меньше вес+меньше преломление и отражение, а значит более эфективн. работа в пасмурные дни.
     
  10. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Вот эту: "Сообщение от восадули
    Одолел всю тему. Аж вспотел. К сожалению в конце то же что и в начале. Дешевый коллектор не родился."
    А между тем, на форуме много бюджетных и достаточно эффективных конструкций. Просто человек прочитать неудосужился, а бросить ложку дёгтя в бочку народного творчества не поленился.
     
  11. senyars
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    113

    senyars

    незнайка

    senyars

    незнайка

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Черкассы
    Медь можно не "закатывать" в графит а просто окислить медь. Оксид меди один из самых темных материалов (15 лет назад когда читал статью был самый темный), тоже с нержавейкой, которая просто нагревается (резаком) и становится темной (цвета побежалости) только от нагрева коробится
     
  12. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Далась вам эта медь и селективное покрытие:)] При таких задачах ПРОСТЫМ СК точно не будет никогда.
    Самый простой СК выполненый форумчанами - стальной радиатор (плоский), покрашен в черный цвет краской для каминов, вставлен в теплоизол. оболочку.
    2.7 м2 коллектора встает в 10 т.р. причем не надо думать как и куда его подключать, заводские фитинги снимают все проблемы.;)

    ппц смайлы корявые
     
  13. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А вы умеете ее наносить (кстати, есть холявный термостойкий нанопорошок черного цвета - догадайтесь с тех раз что)?
    Это ведь в специальных камерах делают, я слышал.


    Было 2 раза на форуме, что есть еще проще: полуфабрикат одного алюмозавода: штампованный адсорбер для коллектора - можно покупать крашенный и некрашенный, с вваренными фитингами или просто с дырами в корпусе - на на любой вкус и кошелек. Люминь всяко лучше железа, если проблемы с коррозией решить (ну кто с любой обработкой железа или меди на "ты" и у кого металлов этих завались на заднем дворе, того не касается).
    Насчет краски штука важная: надо чтобы вечно служила в мокроте и при +150 и желательно селективность около 4 (бывают такие - черные матовые силиконовые) - поможет снизить требования к остеклению.
    КСЭ с селективным слоем и одинарным остеклением эквивалентен такому же неселективному с двойным.
    Видите, без селективности свое усложнение.
     
  14. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    С порошковой покраской не всё так сложно. Знакомый делает электрошкафы буквально в сарае. Там и покрасочная и сушильная камеры. Он сейчас расширяет производство - переходит на большие ящики. Камеру переделывает в 2х1м (была 1х1м). Там, я думаю, и покрасим.
     
  15. senyars
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    113

    senyars

    незнайка

    senyars

    незнайка

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Черкассы
    Ув. Сергей я хаммеррайт не советую ( пользовался сам), лучше краска для радиаторов.
    ОСБ во второй сезон разложится. Если любите сталь сделайте внешний корпус из оцинковки, будит служить дополнительным отражателем.
    Этиленгликоль более подходит т.к. теплообмен будит происходить интенсивнее (в системе охлаждения автомобиля зарекомендовал и альтернативы нет).
    Масло будит увеличивать вязкость прямо пропорционально морозам и качать насосу будит тяжеловато, конвекция в приповерхностных слоях оч. слабая.
    "...СК уже нагрел бак 150л..." пустить нагрев в другое место.. ибо не окупятся материалы. Например пустить на полив (около +30 С) или разогреть до кипятка и избавляться от сорняков.
     
Статус темы:
Закрыта.