1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    164

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Молодечно
    Так об этом и речь. Я то пришел в ветку на днях. А тут уже сколько корпят. Может задача в другом? Вот я и попытался донести мысль до тех кто только что начал читать.
    За совет спасибо. Я продолжил читать, только Харченко. Кстати, более продуктивно. Если сил хватит, может и реализую задумку.
    И вам успеха!
     
  2. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Да, эта старая книга до сих пор актуальна, хотя есть там ошибки, а, к примеру, формула КПД устарела.
    А у вас есть интересные задумки в области КСЭ?
     
  3. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! За мое отсутствие на форуме, так ничего никто интересного не предложил. Много текста, но толку мало - нет ни картинок, ни схем, ни чертежей. Если нужно нагреть воду от солнца летом на даче, лучше и дешевле и практичней черного поливочного шланга быть ничего не может.
     
  4. Xищный_Мышь
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Xищный_Мышь

    Новичок

    Xищный_Мышь

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Понаеховск
    Наверно, всё же следует внести поправку. Не предложили в плане изготовления именно простого солнечного коллектора. Специально подчеркнул - простого. Сложных и трудоёмких (с использованием кислородно-водородной пайки и т.д..) - было представлено достаточно. Пример - интересный коллектор от Просто Деда. Интересный, но достаточно трудоёмкий и маломощный (маленькая полезная площадь при достаточно высоком весе коллектора).
    Был ещё один простой коллектор (не могу найти его на форуме) в виде металлопласта, уложенного змейкой на земле в специальном коробе и закрытом сверху стеклом. И - фактически всё.

    В основном - почему то все осуждения уходят в области такой дремучей теоретики, что простому человеку даже не осилить этого. Хорошо сказал
    Хазад в своём постинге: Далась вам эта медь и селективное покрытие При таких задачах ПРОСТЫМ СК точно не будет никогда. - явно отразил мысли простых пользователей о данной теме.
    И Васадули - тоже верно сказал: что до сих пор не увидел простого решения.
     
  5. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Ну это как обычно бывает. Человек задал вопрос практикам, но набежала куча теоретиков и тему за..ли.:(
     
  6. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Простой - это когда в руках ножик, отвертка и плоскогубцы, а не инструментальный цех машиностроительного завода.
    Вот простенько и со вкусом. Из материалов - тарелка ТВ и самоклейка. Результат потрясающий.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой ли? Испекла деУшка нечто клейкое под названием пууудиииинг. Что в этом особенного? Чем трясти то? Некий Архимед, в своё время, по преданиям, аналогичным способом "испёк" флот противника. Вот это действительно потрясающий результат, если учесть его возможножности в то далёкое время.:)]
     
  8. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Я это к тому, дедушка, что даже такой тарелкой (как у этой деушки) достаточно, чтобы скипятить бак с водой. Про подобные промышленные аналоги, вам лучше не знать.
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Серьёзно? Виноваты. Упустили из виду, что мы должны перед кем-то отчитываться. Нам встать "по струнке" и исправиться? Щасссс, исполним.
    А, что мешает самому проявить высокий полёт мысли и чудеса владения ножичком, отвёрткой и плоскогубцами?
    Внучок!! Прости меня, грешного, сирого и убого неуча, что без твоего высочайшего соизволения появился на этом форуме.:|: Что теперь то мне можно знать?:)]
     
  10. Эволюционер
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Эволюционер

    Участник

    Эволюционер

    Участник

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    В индии есть большая пункт общественного питания, который работает на кипяченной воде, которая получается при помощи тарелок с отражателями, у которых в фокусе находятся небольшие баки. Тарелки не двигаются.
    Тарелок как я прикинул штук 10-15. Диаметр примерно 5-6 метров.

    В передаче, в которой я это видел, тип говорил что раньше на обогрев они тратили 400л солярки в день, теперь вообще не тратят.

    Конструкции очень простые по сути, но там и так всегда лето.
    Такие темы имеет смысл я думаю делать даже для эксплуатации в летний период, в местах где идет повышенное потребление горячей воды весной летом.
     
  11. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Был такой репортаж про Индию. Так там 10-15 тарелок диаметром 2 метра обеспечивают целый госпитать горячей водой и кондиционированием воздуха.
    Но тарелки это только часть всей установки, вот в чет дело.
    Поэтому самый простой и бюджетный вариант - это готовый моноблок солнечного коллектора. Будет работать и зимой и летом.
    По заявке дедульки кино:
    Следи дедулька за инструментом!
     
  12. Эволюционер
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Эволюционер

    Участник

    Эволюционер

    Участник

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    Бюджет зависит от экономической целесообразности.
    Простота нужна тоже везде разная.

    Для коммерческих целей под простотой я понимаю надежность и возможность быстрого ремонта.

    То есть, система сделана из элементов которые легко найти и легко меняются блоками, при этом не нарушая работы системы в целом.

    Бюджет может быть от 10т.р. и до пару миллионов в среднем, и на пару лямов он тоже может быть бюджетным, если расходы на теплоэнергию состовляют в месяц 100-300т.р.

    В том же рпортаже из индии что я смотрел(это тскорее всего другой, то что я смотрел большой пункт питания, где кучу горячей воды нужно для приготовления и мытья посуды), они до этого расходовали 400л солярки\день. Это примерно по нашим стоит при цене даже 10р=4000р\день.
    Это 120т.р., в год 1200т.р. Тут спокойно можно потратить 1,5-2 на такие установки.

    И думаю смысла в полной автономии нету, смысл в комбинированных системах.

    Меня просто интересуют не домашние варианты, а применение в более больших системах. Думаю смысл есть, и в этом году этим я и буду заниматься ))


    этот пример для индии где условия погодные намного лучше, но сути не теряет.
     
  13. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Ну, он кино со шлангами много раньше вас показывал, так что с заявкой мимо.
    А вот по той ссылке есть дальше более интересный фильм: линза Френеля, а в фокусе сковорода. Гораздо компактнее тарелки.
    Круче.


    Вряд ли не двигаются, если баки в фокусе. Обычно в простых кухнях тарелки (чаще параболоиды) поворачивают вручную, оно не сложно для такого случая, все равно подходить надо.
    А тут 5м диаметр. Круто.
    Если есть где недорого брать такие тарелки и они не слишком массивные - вот вам пример замечательно простого КСЭ, успешно решающего частную задачу.
    Но навряд кто повторять у нас будет
     
  14. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Тракторист, это все поделки для того, кому заняться нечем. Мы венулись к тому с чего начали: солнечный коллектор -это аппарат для получения горячей воды для отопления и ГВС. Не слелать в домашних условиях кустарным инструментом то, что выпускается серийно. Выбор огромен и по цене и по конструкции. "Колхозный универсал" не может конкурировать с конструкторским бюро и инструментальным цехом завода. Кто не согласен, пусть конкурирует-флаг ему в руки!
     
  15. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    К вашему сведению, мой никнейм Трактор.
    Ваша точка зрения давно ясна - она правильна и всем очевидна, не утруждайтесь этим более.
    А если хотите по сути - почему для отопления обязательны именно водяные коллекторы?
     
Статус темы:
Закрыта.