1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Поддерживаю


    Для Германии нормальная цена с учетом того что правительство возвращает 50% стоимости владельцам солнечных коллекторов.Повехность поглощения 1.1 м2 раб темпер 10-60град.Материал корпуса полиуретан.Вес 37кг.
     
  2. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Я спрашиваю, что под стеклом - полупрозрачная СБ или 2 разных девайса?
     
  3. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Похоже тут реализована идея которую я озвучивал, СБ при сильном нагреве теряют КПД, (водяной коллектор играет роль радиатора) а нагрев воды в системе видимо идет конвекционный (хотя там может как у автомобильного решетка стоит), а то для такой площади совокупная моща маловата... там 2м2 наверное, летом это порядка 800Вт/час.
     
  4. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Пишу с проспекта пирог такой Стекло +Этиленвинилацетат+Ячейки солнечной батареи+ Этиленвинилацетат +Алюминиевая фольга +Теплообменник.Стекло 3.2мм солнеч элементы расположены между слоями прозрач пластика(этиленцитата) теплообменник изготов из оцинк сталь корпуса.


     
  5. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Думаю, нет, вернее, не только. Я видел года 2 назад фото с европейской выставки от одесского португальца, он там солнечной энергетикой занимается.
    Так немцы что-то подобное анонсировали. Но тогда упор был на полупрозрачное оконное окно для знойного лета: через тонкую СБ проходит приглушенный, даже слабенький свет и электричество вырабатывается. Интересно, сколь далеко продвинулись.

    Ведь почему у космических СБ КПД большой? Через кремниевую пластину проходит скквозняком ИК, а задерживаемый в ней видимый дает процентов 20-30%, остальное добирает нижний слой из арсенида галия ни ИК. Если бы кремниевые и ИК поглощали, они бы расплавились без воды.

    тут, я думаю, нижний слой селективый.

    Пардрн, не видел пред. сообщения. Тогда это не так интересно - просто охлаждение радиатором
     
  6. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Производительность около 550Вт на м2 данные с проспекта


    нижний слой селективный


    от цены 800 евро чето плохо стало:mad:
     
  7. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Опять не понял. какой нижний слой селективный? нельзя быть немножко беременной: либо ячейки СБ пропускают сквозь себя ИК и селективный слой на фольге поглощает, либо сзади СБ непрозрачный теплообменник с фольгой или что там.

    В общем, хороший перевод нужен, если проспект на немецком
     
  8. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Я пирог написал стекло +прозрач пластик+ячейки солнеч бат+прозрач пластик+алюм фольга теплообменник


    Вывод сделал такой дорого и зимой не работает


    intertechnopark.ru кому интересно здесь есть вся информация
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа, обратный клапан, в данной ситуации, подобен смерти ситемы. Судя по описанию, система была одноконтурная и заполнена водой. Обратный клапан гарантированно остановил бы движение воды и дорогие солнечные коллекторы, при температуре наружного воздуха -20 .долго бы не мучались. Скорее всего, при наших морозах, жизненной сможет быть только двухконтурная система с тосолом в первом контуре. А вот будет, при этом, обратный клапан или нет - надо извилины напрячь. В любом случае, конкретная схема системы будет индивидуальна, каждый раз.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Трактор, судя по всему Вы теоретик, т.е. Вас сам процесс интересует, материалы, и т.д. и т.п.? Просто странно, что цена Вам вообще не упёрлась никак.
    Смею предполагать, что б-во здесь интересуются данным девайсом именно с т.зр. сэкономить деньги на отопление (ну ок хотя бы частично на ГВС)
    Поэтому не удивляйтесь, но с практической т.зр. цена это один из главных определяющих факторов - и как только узнаёшь цену данного устройства всё остальное уже неинтересно.
    В Германии действительно возвращают часть денег за покупку таких экологических устройств - в т.ч. и за ТН например. И кроме того, если у них образовывается избыток эл.энергии, то они продают его по общеустановленной цене государству!
     
  11. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Примерно одинаково на сколько человек? Я считал на дом с теплопотерями 3.6 кВт при -20. При меньших температурах - меньше потери. Человеков у меня в расчёте нет. :)
    (Мне приятнее читать свой ник написанным латиницей...)
     
  12. Taler
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Taler

    Участник

    Taler

    Участник

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то самые простые из промышленных солнечные коллекторы я видел в Египте.
    Представляют они из себя открытую сверху бетонную коробку, внутри которой находится нечто, больше всего напоминающее массив автомобильных радиаторов или просто радиаторов отопления с весьма развитым оребрением (трубки, пропущенные сквозь ребра), покрашенных в черный цвет. Ребра расположены, как это ни странно, вертикально. Никакого стекла сверху, никакого утепления тоже не видно. Фактически, я на одном из таких стоял, прямо на абсорбере. Насчет материала трубок и оребрения ничего сказать не могу, под краской не разглядишь, пальцем не поковыряешь - горячо.

    И, надо сказать, что на отель в 128 номеров плюс всякое хозяйство вроде кухни, прачечной и т.п. площадь коллектора весьма велика, квадратов четыреста. И плюс, видимо, кое-где на крышах.
    Кстати, на крышах они обычно ставят СК не горизонтально, а под довольно приличным углом. Но и у этих, по-моему, тоже никакой теплоизоляции не бывает, фактически, голые абсорберы.
     
  13. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо, теперь все ясно. Это действительно СБ в проходящем видимом свете + селективная панель из черной фольги (видимо, селективной, хотя такого слова там нет) Tedlar, работает в проходящем сквозь первую ИК.

    Вам надо было в другой теме разместить, там електронщики сказали бы: какая дорогущая СБ! Это ведь не СК главным образом

    Поликристалический кремний - вещь не дешевая, не для россиян, хотя его у нас делают и немцам продают. Нам аморфный по рангу.

    Вообще - вы не заметили, прогресс не в РФ делается? Так что неча губы раскатывать и на цену смотреть.


    На 4-х, Serko. Если не жаться сильно - 100 кубов в год.
    Извините, я медленно работаю на клаве и мне в лом переключаться, но для вас буду делать исключение.
    (Я предпочитаю русский регистр, русские по возможности слова и русские ники)


    Да не по общеустановленной - по "зеленой".
    Т.е. продают дневную энергию задорого (дома нет никого, все в школе и на работе), а покупают по ночному тарифу задешево. И все по одной паре проводов, через один универсальный счетчик.

    Поэтому вы зря на цены их технических новинок смотрите, не про вас она.


    ХомМастер сказал, что будет, монтажники забыли врезать


    Кстати, а с чего взяли, что такая крутая вещь дорого за 800 евро.

    Галимый китай (СБ) стоит 3 евро за ват, у ПВоровитского было недавно, см. его аукцион, но повысились цены. 180Вт - это 540евро, и сруками рвут, КИТАЙСКОЕ. А тут, отняв обычные 200 евро за европейский СК получим немецкие СБ с повышенным КПД из поликристаллического кремния за 600 евро!

    не забывайте, что это фотовольтаика, а СК впридачу, на холяву!
     
  14. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Российский производитель СК www.kassol.ru
     
  15. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо, интересный сайтик
    Там в http://kassol.ru/docs.html файл расчета КПД. Подставьте свои цифры для плоского (реалистичные), возьмите дельту Т 70оС, получите свою ярео-зеленую кривую - и увидите, как при такой дельте плоский безнадежно проигрывает вакуумному по техническим (не экономическим!) характеристикам.
    Поиграл с цифрами. Черная кривая на том графике - это хороший селективный СК с однослойным остекленим опт. стеклом. Самому такой не сделать, так что для сравнения надо закладывать в свой зеленый график свои характеристики похуже
    Вот это классная вещь, давно о такой писал. Да и в инете спекуляций много, DVD за 3 тыр с описанием продают. А за 3 тыр можно сделать такую установку вместе с баком на коленке.
    Думаю, там используется черный сотовый полипропилен, никакой мороки с облезающей краской.
    И ведь его пластиковый КС можно усовершенствовать!

    В стальной и алюминиевый адсорбер нельзя вообще наливать воду, только спецжидкость с антикоррозионными добавками, медный селективный очень дорог
     
Статус темы:
Закрыта.