1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    ТО есть когда ваши друзья - авторы офигительно засоряют чужие темы это нормально.
    А когда с ними спорят (причём по делу) в этой ветке - это вопиющее безобразие! А смайлов возмущения можно и на полстраницы нарисовать - не стесняйтесь! Это же ваша тема.
    Ваши сообщения великолепны по своей простоте. Вы мне помогли сделать один очень важный вывод. А то проблемку одну никак не мог решить - много думал. Мы с вами земляки - не так ли?
     
  2. Taler
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Taler

    Участник

    Taler

    Участник

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Господи, ну при чем тут зарплаты-то? Каким местом они участвуют в расчетах на обоснование экономической эффективности СК? :)
    Детский сад какой-то. Привыкли при сравнении потребительских цен автоматически ссылаться на разницу в зарплатах, и теперь делаем это и к месту, и не к месту. В данном случае - абсолютно не к месту.

    Блин, ну сколько можно уже повторять - значение имеет только стоимость полученной с помощью СК энергии, и ее соотношение со стоимостью прочих энергоресурсов. То есть, СК может быть дорогим или дешевым не по отношению к зарплате (что за чушь?), а только по отношению, скажем, к электроэнергии. Или к газу. Или к дровам. Или к черту лысому, лишь бы грел. :)

    Цемент, возможно, и дороже (точно не знаю), а строительство в целом существенно эффективнее, особенно в области более или менее сложных строительных технологий и индивидуального строительства. У нас дома, по большей части, изготавливают на месте, завозя на площадку только материалы. А в той же Германии дома даже по индивидуальному проекту изготавливают заводским методом, а на месте только собирают буквально за несколько дней силами нескольких человек (дом в пару этажей квадратов на 300 площади легко собирают полностью меньше чем за неделю).


    Из бочки плохой СК - инерционность большая. Не для нашего климата, на самом деле. То же касается и прочих наливных, а не проточных, СК, вроде СК из ПЭТ бутылей. Поэтому, пожалуй, я бы не стал связываться с СК с адсорбцией излучения толщей воды. Кроме того, вода имеет обыкновение цвести, если ее освещать, а СК с замкнутым контуром уж никак не тянет на определение "простой", да и сложно представить себе СК с большим объемом воды и с теплообменником.
     
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gradient В Вас говорит непонятная обида. Она не позволяет Вам увидеть то, что автор этой темы не я. Всех моих друзей можно найти в моём профиле, все остальные - приятные собеседники. Подчёркиваю - все и приятные. Когда мне необходимо обратиться к конкретному человеку . я так и стараюсь поступать, остальные сообщения предназначены для самого широкого круга участников обсуждения. Да, мы земляки, вот только в том сообщении, говоря о земляках, я вкладывал в это понятие более широкий смысл чем "питерцы". Знать не получилось. Извините если обидел, но всю критику воспринимать только в свой адрес.не обязательно.
    Спасибо за приятный отзыв. Во всех своих сообщениях я всегда пытаюсь найти простые и доходчивые слова, понятные образы и сравнения, минимум цифр и расчётов. При всём при этом - я весьма умелый мастер демагогии и казуистики. Поверьте.:|:

    Миль пардон, но здесь уже "мухи смешались с котлетами". Только не обижайтесь, это относится не к Вам лично. Приходится теперь "шаркать ножкой" при каждом высказывании.:close:
    Со всем остальным согласен на 100%.:super:
     
  4. Taler
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Taler

    Участник

    Taler

    Участник

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    В моем случае можете смело отказаться от расшаркивания - я далеко не обидчив. :)
    А что вам показалось в моих словах нелогичным и смешением мух и котлет?
     
  5. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема об СК, но в обсуждениях постоянно, мы все, заметьте - все, пытаемся её расширить до ТА и зимнего обогрева. Подобная тема уже есть. Вот она https://www.forumhouse.ru/threads/49696/
     
  6. Taler
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Taler

    Участник

    Taler

    Участник

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Да я вовсе и не говорил о ТА, на самом деле. Я там говорил о разнице между объемными и проточными коллекторами.
    Хотя, честно говоря, тему ТА от темы СК отделить почти невозможно, потому что почти любое более или менее разумное применение СК так или иначе приведет хоть к суточному, но ТА, являющемуся неотъемлемой частью системы утилизации солнечной энергии. Даже летом, даже только для ГВС, все равно без какого-никакого ТА не обойтись, на мой взгляд. В противном случае эффективность утилизации энергии коллектором очень сильно падает (если, конечно, впредь каждое лето не будет таким же, как и прошлое).
    Об отоплении с помощью СК я уже устал высказываться, честно говоря. В том смысле, что в наших краях это утопическая идея.
     
  7. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    наши края вообще утопические - мы первая в мире страна победившего социализма - при том, что классики говорили, что это должна быть развитая европейская страна (а не отсталая полуазиатская).

    Сорри за офтоп
     
  8. Taler
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Taler

    Участник

    Taler

    Участник

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Ну, можно провести и аналогичный эксперимент с солнечным отоплением (хотя, конечно, классики и говорят там что-то про инсоляцию и пр...). Надеюсь, и в этот раз хотя бы 70 лет будет довольно, чтобы понять, что солнечное отопление тоже победило. Собственного хозяина. :)
     
  9. Maxx000
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Maxx000

    Участник

    Maxx000

    Участник

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    СПб-Казань
    Прочитал всю тему, но ничего лучше для себя чем уже придуманная конструкция не увидел.
    Самым лучшим СК по сочетанию таких характеристик как:
    - простота изготовления
    - сложность обслуживание
    - эффективность нагрева
    - прочность
    на мой взгляд является плоский СК в виде зачерненного паралелепипеда из тонкой нерж.(алюм.), с патрубками по диагонали, для повышения КПД уложенного в утепленный корпус и накрытый сверху стеклом. Единственный минус - стоимость сварки такой емкости.
    Можно еще дешевле - оцинковку использовать, но ее надо антикор. покрытием покрыват внутри очень качественно, иначе этот агрегат ненадолго.

    Разговоры про работу СК зимой для средней полосы РФ считаю бесполезными, а вакуумные СК не стоят столько сколько за них просят.
    Использование полимеров в качестве нагревательного элемента СК будет чревато выделением в воду под температурой всякой гадости из них, может быть и в пределах ПДК, а также недолговечностью конструкции.
    Короче нерж. и алюм. - идеальные материалы, которые я пока знаю.
     
  10. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А дешевле, чем 10 китайских вакуумных трубок по 100р на 1 м2 СК - ваши бак из нержавейки (больше 2 м2 на 1м2 СК, сварка...), стеклопакет, рама, утеплитель термостойкий получится?
     
  11. Maxx000
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Maxx000

    Участник

    Maxx000

    Участник

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    СПб-Казань
    Невидел таких и за такую цену, + там сложности с монтажем каждой трубки к общей разводящей трубе. Термостойкий утеплитель зачем - можно не давать воде застаиваться и там будет не больше 50 град, даже пенопласт не растает не говоря уже о мин вате или вообще - прослойке воздуха.

    Где вы такие трубки нашли? Если в Китае - то это равносильно что их нет, т.к. без больших заморочек их купить нереально.


    кстати про стеклопакет я ничего не говорил - достаточно простого стекла, дер коробку (раму) практически забесплатно можно соорудить из досок и фанеры.
     
  12. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Ну, я для примера... На этом форуме были сообщения, значит, в принципе можно найти трубки + теплоприемник за 1-2 т.р. Если нужна будет большая партия.

    А самодельный СК с крашенным адсорбером и только 1 стеклом будет иметь плохие характеристики при достаточно высокой цене (нержавейка) - не лучше ли обойтись черными шлангом или бочкой?

    К тому же стекла в СК очень специальные, иначе сильно растет отражение утром и вечером
     
  13. Maxx000
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Maxx000

    Участник

    Maxx000

    Участник

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    СПб-Казань
    Есть такая поговорка "лучшее враг хорошего", вот она считаю как раз к месту: используя вместо обычного стекла дорогое селективное (или как то в этом роде) и другие недешевые ухищрения получаем небольшой прирост КПД СК, а затраты возрастут значительно.
    К тому же к вечеру уже все нагрето и можно спокойно пользоваться горячей водой и не переживать что стекло отражает какие-то мелочи.


    а нерж хоть и дорогая - но зато надежно )
     
  14. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Согласин с вами что усложнять СК (самоделку) и тем самым увиличивать стоимость смысла нет.
    Но зачем тогда проектировать СК как отдельную, не зависимую конструкцию. Зачем накрывать крышу черепицей а потом тянуть туда батарею СК. Если строить дом с 0 то и материал крыши (либо стены) стоит подобрать как часть СК. Свой вариант я уже описал в этой теме.
    Доп затрат и усложнения конструкции почти нет. Единственое о чём не подумал что можно взять уже готовый крашеный (в чёрный цвет) проф лист, с очень стойким заводским покрытием.
    А вариант использования своего СК я вижу такой. 1 Летом горячие водоснабжение и подогрев уличного бассеина. 2 Весной и осенью воду врядле удасца нагреть выше 30 . Утилизировать это тепло в тёплых полах. там температура выши и не нужна. И так до смены тарифа на газ (у нас зимний и летний тарифы, 2 в 3,5 раза больше). 3 Зимой просто как доп утепление крыши.
    Цели на мой взгляд вполне реальные, не требующие сверх затрат.
     
  15. Memo
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    Memo

    Живу здесь

    Memo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отбросив лирику про саму возможность... Предлагаю использовать для плоского СК гофрированную нержавейку(само-сабой крашенную краской для грилей) кофульсо или лавита- дешевле чем медь! Соединения без сварки! Площадь больше меди. Да и в ТА можно вместо меди спиральки накрутить.


    Или уже не "простой" получится...
     
Статус темы:
Закрыта.