1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Corund
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Corund

    Новичок

    Corund

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Уважаемые (без иронии), Самоделкины!
    Подскажите, как эффективней использовать СК, с трубами на листе вверху или припаянными снизу - ближе к фольгированному утеплителю?
     
  2. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Теория говорит,что лучше трубки сверху.А подложка в виде прямоугольного "шифера".Как зеркало в трюмо под 90градусов-с любой точки себя видишь(катофотный эффект).Солнце поднялось до половины от зенита-левые полоски в перпендикуляре к лучам.Дальше левая переизлучает на правую.В зените обе друг друга греют и трубу тоже.Двойное переотражение тепла-энергетическая ловушка-сильный жар.На корень из двух уменьшается внутреннее термосопротивление системы по сравнению с "аэродромом".А если и верх поставить в виде синусоидального пластика(есть такой из материала,что бутылки делают,прозрачный),то будет синфазность с подложкой-синергия-энтропия(темп.стогнации) еще выше.Но нельзя гнаться за верхней планкой температуры апроксимацией-проиграете в интегральной мощности коллекторов.
     
  3. HomeMaster
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201

    HomeMaster

    Живу здесь

    HomeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Хабаровск
    Хорошо объяснил новичку-самодельщику. Молодец.:)]
     
  4. Memo
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    Memo

    Живу здесь

    Memo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    проиграете в интегральной мощности


    ну очень убедительно...Я сейчас ищу варианты именно наложения трубки на отформованный лист. Приходят в голову "пропайка"- а вообще-то "проливка" расплавленным припоем не медной трубки, а гофрированной нержавейки...:faq:
     
  5. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже планирую попробовать гофрированную нержавейку.
    Примерно вот так
     

    Вложения:

    • НЕРЖАВ~1.JPG
  6. Corund
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Corund

    Новичок

    Corund

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо! Поверхность в этом случае лучше покрыть матовой чёрной краской, перемешанной с песком, или наоборот выполнить светоотражающей, а трубку теплообменника чёрной?
     
  7. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Пайка,нержавейка-зачем так усложнять?От Солнца энергии-кот наплакал-всего 10 ватт на кв.дециметр.Она от переизлучения и нагретого воздуха прекрасно усваивается простой пол дюймовой трубой ВГП,уложенной с шагом 10 см.Даже медь не нужна.Основная фишка не в СК,а как их подключить,если емкость 3-5 тонн и площадь 30-50 и больше кв.м.


    Все черное и оно калится.Труба грунтуется,затем матовой краской.Или сразу грунт карабельный Хэмпл Интернешенал-и забыл лет на десять.
     
  8. Corund
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Corund

    Новичок

    Corund

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    "Сантехсану".
    Добрый вечер, Уважаемый!
    Всерьёз озадачился низкотемпературным отоплением по данной тематике. Насколько я понимаю, комплекс СК должен состоять из отдельных сегментов с возможностью отключения для проведения ремонта. Связывающая сегменты магистраль должна быть хорошо теплоизолирована. Емкость теплоаккумулятора вижу в виде комплекса из 200 литровых м/бочек, так как дверные проемы не для еврокубов. Конечно, дополнительный тен, включенный в общую цепь (г/в + отопление) для пасмурных зимних дней. Могу выполнить работы по электросварке самостоятельно, но проблемы с последующим монтажом тяжелой конструкции с металлическим радиатором внутри подталкивают к простому, без пайки, змеевику из медной трубки с простой кондиционерной развальцовкой (предпочитаю лучше добавить в случае необходимости доп. сегменты в систему). Что вы на это скажете?
     
  9. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Ваше желание отапливаться от Солнца похвально но к сожалению не возможно в зимний период в европейской части России.Причины здесь две.Первая-отсутствие инсоляции зимой т к в Европе стратосфера не сильно выхолаживается из-за Гольфстрима и больше солнечных дней.У нас же вся принесенная влага сильно кристализуется и висит всю зиму.Если диска Солнца не видно СК не работает.Вторая причина-ступенька среднесуточных температур с Европой в 20-30 градусов,что увелич.разницу помещение-улица в 2-3 раза и во столько же теплопотери.Это реальный тупик.Без традиц.топлива проблема не решается.Но реальную его экономию вижу в применении парафина как сдерживающего скачки температуры в системе и резко увеличивающего энерционность системы отопления.Утепление и равномерное отопление кратчайший путь к успеху.Железные бочки-консервная банка.Есть синие пластмассовые 78см диаметр 500,750,1000литров и др. пр-во Одесса.Медь это дорого и для крышы пару квадратов.Железо на земле для мощных установок.Металл тут не главное.
     
  10. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибочное мнение, тепло передает инфракрасное излучение, так что и в условии облачности СК работает.
    Пусть с меньшей эффективностью, но не нулевой.
     
  11. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Ничего не могу сказать по поводу СК, так как ещё не построил, но по поводу СБ могу подтвердить - даже в дождь, когда солнце за облаками, зарядка ЕСТЬ. Да ток падает, но он есть.
     
  12. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Это похоже на полотенцесушитель, но никак не на солнечный коллектор


    Это тоже ошибочное мнение, от ИК мог бы работать разве что СК без остекления, да и то в верхних слоях атмосферы, где мало водяных паров, режущих СК.

    В пасмурный день СК работает от рассеянного или диффузного излучения, но вакуумный СК работает плохо, а плоский - очень плохо, см. опыты Альберта1966
     
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Очень странно, что вас интересует тема, в которой ведётся речь о каких-то сомнительных самоделках.
    Я мог бы понять, если бы вас интересовала тема о самоделках, или вы бы могли предложить несомненную самоделку взамен сомнительных, но интересоваться тем что считаешь "сомнительным" - это из серии "Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус."
    По интересующей вас теме фабричного воздушного СК не существует, поэтому рассмотрению, согласно вашему определению, он не подлежит.
    Трубчатый же - сложный, так что опять-таки рассмотрению (см. название темы) здесь не подлежит.
     
  14. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Однако существуют, как я понял, опытно-промышленные, не самоделки точно (ссылка есть у меня в дневнике). Как раз хотел спросить автора о промышленных, да постеснялся, больно он суров :)
     
  15. Вольтаж
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Вольтаж

    Новичок

    Вольтаж

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Правильно, именно вы так убедительно доказывали преимущество воздушных коллекторах датского произвдства (оттуда и моя фотка). Подумал и решил от него отказаться - элетровенилятором пыль гонять по дому нет желания.
    Остался Трубчатый Солнечный Коллектор. Вот его я и намерен, с вашей помощью, сравнить с плоским. В данной теме читал несколько попыток сравнения, но все какие-то малоубедительные. Сразу чувствуется, что авторы
    данными конструкциями не обладают и ссылаются на чужое описалово.
    У каждого свое понимание простого и сложного. Лично для меня все бытовые СК-это простые устройства для народа. Сложные агромадны,промышленные устройства-рассматривать нет смысла, их на даче не поставить.
     
Статус темы:
Закрыта.