1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что мешает самому пошарить по профильным сайтам, где профессионалы экстра класса, самым убедительным образом, излагают все свои лучшие достижения в данной отрасли?:|:
    А потом, на этих страницах, поделиться своими находками.
     
  2. Вольтаж
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Вольтаж

    Новичок

    Вольтаж

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пошарил и надыбал. Жаль только весь ролик не могу выложить из-за ограничений на сайте (видимо админ. выгодно больше кол-во посещений, нежели истина.) Пардоньте, если ошибаюсь.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
  3. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Зимой Солнце очень низко и 3 часа до и после зенита это эффективные начало и конец работы любого СК.Дальше Солнце очень слабое.С оптической точки зрения плоский здесь даже выигрывает(с гофроподложкой чуть больше) и окупается он быстрее в круглогодичном режиме.А вакуумник можно к нему поставить последовательно т к энергия вакуумника очень дорогая и негоже ее исползовать в интервале температур где от плоского дешевле.Бюджетный вариант-ГВС.И постоянная циркуляция,а не порциями-образуются скачкИ температуры в коллекторе,что ведет к уменьшению отобранной за день энергии.И,например,если бак на 50 литров Вы нагрели до 50гр.от 15гр получили от системы 35условных ед.энергии,то нагревая 100 литров в баке перенесете 35+еще10ед.=45ед.Поэтому бак с двухдневной избыточностью,а за ним эл.бойлер.2 дня Солнце-бак полн.нагрет,второй день пасмурный-бойлер догреет.Главное в попавшийся ясный день вытянуть максимум из системы,на второй ясный день взяток меньше но температура выше.И вообще этот тандем эффективнее в любой сезон.
     
  4. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Остекление на сколько критично к материалам ? Само стекло по описанию выступает ловушкой для лучей . Если его заменить моно карбонатом или пленкой полиэтиленовой ? Лопнуло у меня стекло на коллекторе и не решил че делать ..
    Может кто сравнивал характеристики коллектора при разном остеклении ? Буду желать мини бак в верхней части коллектора и в него будет теплоноситель поступать по естественной циркуляции. В него впаяю трубку для датчика температуры от бойлера с реверсным включением. По команде от него будет прокачиваться в основной бак где теплообменник для развязки.Объем мини-бака думаю должен быть равен объему воды в теплообменнике.
     
  5. Вольтаж
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Вольтаж

    Новичок

    Вольтаж

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    - Дома люди строят, чтобы было где жить, СК покупают, чтобы экономить топливо.
    Об окупаемости и речи быть не может - это не бизнес (купи-продай).
    - О плоском СК я попросил не упоминать: максимально он может нагреть жидкость в медных трубках до 70-90С только летом. Трубчатый до 300С раскалить сердечник, соответственно быстрее и больше нагреет тепоноситель. Работает до -30С. У плоского эффектиность меньше, почему - см. таблицу.
    - Согласен, что зимой солнце низко над горизонтом. Вешаем СК на стену и летом перевешивать не надо - солнца избыток. Очень распространено.
    - Про тандем и говорить нечего - глупость полная.
    Плоские СК пытаются повторить и повторяют все самодельщики (890 стр. данной ветки)-работающих только нет.
    Нет ни одной попытки повторить трубчатый - трубки денег стоят и на помойке не валяются.

    Вот такой расклад и никак иначе. Иначе нам удачи не видать.
    Солечная энергетика не заменяет традиционную, а лишь дополняет, позволяя значительно сократить расходы ЭЭ и ТЭ. По моим наблюдениям в феврале и марте - большая часть дней - солнечные, что только подтверждает правильность выбора СК для Московской области.
    Ваше мнение может не совпадать с моим - это ваше мнение. Я его слепила из того, что было. А потом, что было - то и полюбила. Всем удачи! Важен результат, а не процесс.
     
  6. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Посмотрел в нескольких таблицах инсоляцию по Мскве.Получается где-то 200квт за три мес(ян,фев,март)суммарно на кв.м.Но максимальное ее поглащение(теоретически)возможно когда темпер.поверхности коллектора отличается от температуры воздуха на 1-2градуса.Изначально макс.КПД вакуумника 75%.Значит от 200 остается 150.Но по мере прогревания КПД падает.И в лучшем случае за 3 мес.с квадрата 100квт.и половина из них в марте,когда и плоский не плохо работает.50квт на 10лет=500квт=50кубов газа или 100кг угля.Цена вопроса 2 бакса в год с 2 зимних месяцев с квадрата,а за всю зиму пусть будет 3 бакса.За 10 лет набежит тридцатник,но СК постареет.Зимняя эн.-15%годовой,а стоимость вакуумной системы в 2 раза выше.Что лучше 85кг кортошки по рублю или 100 по 2рубля.Если мы купим "второй лот"то увидим,что разница в 15кг нам обошлась в 115руб.Получается последние 15кг по 7.6р за кило,что в 7 раз дороже.Это авантюра.
     
  7. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    - О плоском СК я попросил не упоминать: максимально он может нагреть жидкость в медных трубках до 70-90С только летом. Трубчатый до 300С раскалить сердечник, соответственно быстрее и больше нагреет тепоноситель. Работает до -30С. У плоского эффектиность меньше, почему - см. таблицу.
    -http://www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=20&start=4
     
  8. Вольтаж
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Вольтаж

    Новичок

    Вольтаж

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Неплохо работает ВЧК с трубками последнего поколения, причем круглогодично. Но вы ждите коммунизма, куда вам торопиться.
     
  9. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Ну и как Вам таблицы вакуумники или плоские коллекторы:)]
     
  10. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Для ГВС зимняя система каким-то боком эффективна,т к греет водопр.воду от 5-12градусов,для отопления не годится(темп обратки выше 30-40гр),а такой темп.,да еще и превысить ее.КПД СК падает в 2-4раза и во столько же раз растет срок окупаемости.На таком "бульоне" от вар.яиц можно стать "толстяком" бухенвальда.
     
  11. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Че за треп опять пошел у кого толще :)]
    Ни один коллектор зимой не работает так как летом !
    Зимой ваще мало солнечных дней !
    Плоский коллектор хоть чуток ниже кпд но срок службы больше !
    Ни один ни плоский ни вакуумный себя не окупит при той стоимости что у фирмачей !
    Берем и делаем сами "ПРОСТОЙ СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР" только он себя окупит !
    Чет тема не туда едет . у меня коллектор работал и снова запущу его маленько модернизировав .
     
  12. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    А чем,интересно,отличается профессиональное от любительского?Вас впечатляют параметры,а меня цена и понты.А еще брехня про сказочные св-ва селективного покрытия и то,что они греют даже в пасмурную,дождливую погоду.Мои установки в 10 раз дешевле "профессиональных" и ни одной микросхемы.Работают безотказно и за год окупаются.Начинать надо с ус-ки весна-осень и на ней экономить на энергоносители для зимы,если у вас вообще ничего нет.
     
  13. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Можно даже без восклиц. знаков, это следует из формулы КПД.
    Поэтому много тем про теплоаккум.
    Может, лучше летние подешевле делать, ставить под оптимальный угол, тепло копить, а на зиму сливать воду?
     
  14. Memo
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    Memo

    Живу здесь

    Memo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот этим-то мы и занимаемся, а вырвавшийся шутер (с зашоренными очами)гнет не нужную нам линию...:no:
     
  15. Memo
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38

    Memo

    Живу здесь

    Memo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрю за окно и жалею, что у меня до сих пор нет СК...
    Март в Санкт-Петербурге- исключительно СОЛНЕЧНЫЙ:super:
     
Статус темы:
Закрыта.