1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Простой солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Бигхорн, 10.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyI
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    SergeyI

    Участник

    SergeyI

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тоже интересно, кто-то пробовал мешать черную краску с песком?
     
  2. sergios75
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sergios75

    Новичок

    sergios75

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Занялся изучением вопроса по гелиоустановкам. Не дешевое удовольствие. Немного подумал и решил представить Вам на рассмотрение свой вариант эконом гелиоустановки. Пока это только общее решение. Прошу высказать свои замечания.
     

    Вложения:

    • гелиоустановка.jpg
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    На мой взгляд, для начала, полости для движения воды негерметичны, водичка выливаться будет.Каки предполагаете решать?
     
  4. sergios75
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sergios75

    Новичок

    sergios75

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Герметичность каждого канала в отдельности обеспечивается резиновой прокладкой между профлистом и листом оцинкованного железа. Весь это "пирог" стягивается саморезами наглухо с листом фанеры. С торцов слой резины герметично закрывает каналы. Система безнапорная и давление в ней минимальные. Думаю что все будет в порядке.
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Думаю только резиновой прокладки не хватит - надо её на герметик сажать, лучше с двух сторон, и такой, котрый выдержит температуру до 100С
     
  6. Brutal
    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Brutal

    Живу здесь

    Brutal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ukraine
    Вот человек (DMZ) в соседней ветеке, подсказал где можно купить фирменный реактив для самостоятельного нанесения селективного покрытия: sites.google.com/site/selectivecover/home
     
  7. Brutal
    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Brutal

    Живу здесь

    Brutal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ukraine
    Ямешал черную краску с углем. Наскок ето эффективно хз, но вроде бы должно быть лучше чем просто краска...
     
  8. kostya75
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247

    kostya75

    Живу здесь

    kostya75

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва-Посад
    Вы не правы. Специально взял перерыв в два месяца от предыдущего своего сообщения. Тогда же в мае доделал большой коллектор 100*60см, изменил немного в конструкции, поместил в деревянный короб, не стал морочиться со стеклом, т.к. Ваша фраза про термоциклирование лишала меня надежды на хороший исход предприятия:)Доделывал потому, что материал был нарезан, не валяться же ему, хотя повторюсь, и не верил уже в то что получится. Затянул плёнкой 120мк. Дёшево и сердито, и выкинуть не жалко. Потратил 5 часов. Присоединил к баку 45л-норма. Первый месяц стоял на этом баке-душе не тёк. Потом, в силу избыточности 0,6м2 для 45литров при таком солнце присоединил его к баку на кухне - это 280 литров, думал, что здесь его давление разопрёт, особенно в полдень, когда клей расплавляется. Нет, вот и стоит пока месяц живой и здоровый. Всего проработал два месяца, жив, здоров.Поэтому и пишу, что Вы не правы. Посмотрим как и что к концу года будет. Возможно два месяца- несерьёзный срок. В любом случае такая конструкция, даже если не долговечна, проста в изготовлении, дешева, и весьма применима во многих местах.:hello:
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Прав я или нет - покажет время.
    Лично я считаю, что любое устройство должно быть сделано так, что бы никогда в течении всего срока его службы мне бы не пришлось к нему подходить, то есть устройство должно быть сделано максимально надежно.
    Но даже при таком подходе иногда случаются проколы. :(:(
    Как пример - представляете себе сломавшуюся систему отопления зимой при -20 град. а резервной системы отопления у Вас нет?
    И кому Вы будете тогда объяснять "зато как я её дешево сделал"? :)

    А дешевизна конструкции - это для меня это не аргумент, так как я лучше переплачу денег, но зато забуду о проблеме.
    Многие с этим не согласны, ну да я и не навязываю свое мнение, делайте как считаете нужным.
     
  10. kostya75
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247

    kostya75

    Живу здесь

    kostya75

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва-Посад
    Ваша позиция понятна и вполне правильна, мало того, она и мне по душе. Знаете, большинство самоделок, из "наколенкособранных" не работают или плохо работают, но некоторые работают очень и очень хорошо. Вот в этом то и заключается вся прелесть самоделок. Проще и дешевле купить готовое и тестированно-гарантированное, но радости от их работы как то не получаешь, увы. Может только у меня.
    P.S. Когда покупал смолы для заливки солнечных батарей, спросил у тех.спеца о стойкости к УФ, прочности связи со стеклом и сроке службы в прозрачном виде, на что получил вполне полный ответ, что мы не при Союзе, и длительных испытаний не проводим, за год -три отвечаем, дальше-будете первопроходцем. Вот и интересно, на этом и стоим.:)]
    "Настоящих буйных мало..."
     
  11. Рывок на старте
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    48

    Рывок на старте

    Участник

    Рывок на старте

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Краснодар
    Предлагаю рассмотреть вариант СК из стеклопакета. Нужно заказть стеклопакет 1х1 м (можно больше) 24 мм или меньше по толщине. Его формула 4+16+4, т.е. между стёклами стоит алюминиевая дистанционная вставка 16 мм. Знаю, что при желании могут сделать стеклопакет из более узкой дистанционки, например 12 мм - это более оптимальный вариант.
    В стеклопакете вверху и внизу сбоков просверлить 2 отверстия в черном герметике через алюминиевую дистанционку и вкрутить туда отводы. Одну сторону покрасить черной краской, т.к. стекло является хорошим проводником тепла.
    Как вариант для закрытой циркуляционной системы с теплообменником можно не красить стекло, а в саму воду добавить черную тушь, так будет КПД повыше.
    Всё это запихнуть в короб прозрачным стеклом к солнцу, спереди положить поликарбонат, сзади на всякий случай черную крашеную оцинковку и минвату 50 мм.


    Забыл про давление воды, тогда лучше стеклопакет 6+12+6.
     
  12. Егорррка
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    34

    Егорррка

    Живу здесь

    Егорррка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    у китайцев нагревательная трубка для СК стоит 4 $, в сборе с вакуумной стекляной 8-11 $, с доставкой до москвы или питера 500 трубок (медных) - 2000 $ плюс доставка 90$.

    Для соединения "медных гильз" - нет ничего проще - зайдите в фирмы, специализирующиеся на продаже товаров для монтажа вентиляции и сплит-систем и найдете из меди все, что угодно хоть в миллиметрах, хоть в дюймах, и припои тоже с серебром или без и хариусы всякие.
     
  13. HomeMaster
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201

    HomeMaster

    Живу здесь

    HomeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Хабаровск
    И как это через таможню за 90$ провести? Контрабасом? Или 500 трубок посылкой? :)
     
  14. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю это нано-бандероль. ;)
     
  15. Егорррка
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    34

    Егорррка

    Живу здесь

    Егорррка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    + таможня

    есть транспортные компании которые занимаются доставкой сборных грузов из Китая. Наверняка у них есть таможенные брокеры и можно все решить с доставкой и растаможкой. Если не хочется париться - вперед к фирмам которые вам с удовольствием продадут тоже самое только уже по 100-150$. Если нужно 10 трубок то понятное дело не захочется заморачиваться со всем этим.

    Ссылка на прайс - http://ifolder.ru/27774122
     
Статус темы:
Закрыта.