1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. henc
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414

    henc

    Старина Хенк

    henc

    Старина Хенк

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Московская Область
    малые формы
     

    Вложения:

    • s39865544.jpg
  2. henc
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414

    henc

    Старина Хенк

    henc

    Старина Хенк

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Московская Область
    А в Белизе была построена школа из отработанных автомобильных покрышек. На ее возведение понадобилось несколько сотен покрышек, которые были скреплены глиной. Всего сооружение каркаса этой необычной школы заняло три дня. Эта технология настолько понравилась местным жителям, что они хотят теперь построить из покрышек целый поселок. Благо, материала этого в мире огромное количество.
    http://www.lookatme.ru/flows/arhitektura/posts/75365-varianty-ne-dorogih-materialov-dlya-stroyki-interesuet
     

    Вложения:

    • article_image-image-article.jpg
    • article_image-i2mage-article.jpg
  3. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Про внутри помещения никто и не говорит.

    Да и дело не в деньгах. Особой практичности в бетонных столбиках не вижу. Хозпостройку или гараж на покрышки - запросто. Дом подумаю. У нас дома без всякого фундамента на лиственнице по 200 лет стоят...Вот и вся разница. А Вы если решили для себя что нет, чтож, делайте столбики, дело хозяйское, никто ни кого не принуждает. Смысл тогда всего этого разговора? Экология? В землю закопал, заваленкой прикрыл и забыл..
    Вы даже не представляете - и руки с мылом моем!
     
  4. александрИ
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    александрИ

    Участник

    александрИ

    Участник

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    со стаканом? стоит! и вода из него не пролилась- правильный матрас!
    Вообще покрышки СИЛА! Слава Семыкину!
    не буду я их нюхать . я их спрячу под фундамент.через плиту бензоперену сложно просочиться.
    вот вопрос задал: для выстелания сплошным ковром под плиту9*9 что лучше поставить покрышки R14 или R25 : от жигулей или от камаза?
    Вроде от камаза надежнее, но! будет дом стоять на столбах из глины ;
    Или на покрышках R14 они тоньше и мельче .вроде будут сглаживать все пучинистости почвы.:um:
     
  5. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Вот https://www.dp.ru/?ArticleID=38554e2d-1759-4fde-9747-f7dc3db15585. Там и про экологию.. И вот http://homemade-product.ru/vmesto-fundamenta-pokryshki-terem-kuzneca-semykina/. И вот http://ru-patent.info/21/80-84/2184189.html. Для АлксандрИ цитата:Согласно принятой планировке со всей площади застройки, включая будущую отмостку, снимают растительный слой земли и перевозят его в отведенное для него место. На выравненную по нивелиру площадку укладывают встык изношенные покрышки диаметром в пределах от автомобиля "Москвич" до трактора "Кировец", заполоненные на 50-80% однородным грунтом в один или два ряда в зависимости от принятых решений. Затем все пространство покрышек устилают линолеумом или рубероидом (можно кусками). Это делается для того, чтобы не проваливался вниз бетон. После чего укладывают опалубку из досок или обносят металлическим швеллером толщиной 100 мм, который в свою очередь также становится опалубкой и каркасом будущей плиты. Затем укладывают металлическую арматуру и заливают бетоном на высоту 100 мм, учитывая при этом наличие подполья.
    На выравненную плоскость монолитной плиты устанавливают необходимое здание или сооружение.
    Думаю что не критично будет и из мелких покрышек.
     
  6. Yadoloff
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    46

    Yadoloff

    Участник

    Yadoloff

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы брали от Камаза,они попрочнее будут и трамбовать их удобнее,к тому же их меньше требуется.Плиту залили не 100, а 150,как-то уверенней.
     
  7. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    У меня к Вам два вопросика.1.Надо ли землю засыпать между покрышками? 2. Хватит ли плотности рубероида удержать раствор, ведь покрышка заполнена не полностью?
     
  8. александрИ
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    александрИ

    Участник

    александрИ

    Участник

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Я понимаю что вообше покрышка хороша тем что:
    1. не дает грунту разъехаться под плитой
    2. держит определенную высоту над землей
    3. аммотизирует пучинистые явления под плитой
    опять вопрос что лучше применить или 4 покрышкиR13 или одну с камаза ?
    что то я к маленьким склоняюсь. еще думаю что стоит их перевязать как кирпичную кладку и еще где можно воткнуть арматуру вертикально чтоб держалась как цепочка.
    У меня все эти рассуждения вот почему учасок на легком склоне где то 50-70 см на 10 метров .
    А про изобретение я читал. хочется ведь и самому приложиться :um:


    Yadoloff ,а у вас дом большой? и утепление плиты как делали?
     
  9. Yadoloff
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    46

    Yadoloff

    Участник

    Yadoloff

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут все зависит от сил и возможностей.У нас была возможность заказать пару Камазов покрышек.Если бы не так .пришлось бы самим возить легковые,Шесть на шесть вроде и небольшой дом.а камазовских ушло семьдесят штук,тяжелые заразы.На самой плите только гидроизоляция,дальше черновой пол ,потом роквул и далее чистовой.
     
  10. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Если прочитаете тему полностью, то поймёте, что покрышка не будет являться амортизатором.

    Для чего? Я считаю, что это лишнее.

    А как по Вашему арматура будет выполнять своё предназначение?:faq: Или Вы раствором будете заливать полость покрышек?
     
  11. tu-100
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121

    tu-100

    Живу здесь

    tu-100

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Пенза
    Уважаемые форумчане! С днем Защитника Отечечества Вас всех!
    Такой вот вопрос - имеет ли право на жизнь такой вариант фундамента под монолитные опилкобетонные стены, выполненные по каркасу?
    Можно-ли заменить бетонный ростверк на сборный брус скажем 150х200? Опилко бетон на 2\3 состоит из дерева, как на ростверк повлияет то что он лежит почти на земле?
    Как можно гидроизолировать брус?
     

    Вложения:

    • ростверк.jpg
  12. tu-100
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121

    tu-100

    Живу здесь

    tu-100

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Пенза
    Не понял как редактировать:faq:
    Это постройка пробная для проверки материала и своих возможностей.
    просто гараж 6х4


    Далее накрыл каждую покрышку рубероидом. Сверху положил промазанный гудроном брус 150х150, сразу скажу – ни чё пахнуть в доме не будет, у нас почти все гудронят и не чё не пахнет. Брус скрепил с покрышками гвоздями на 200 чтоб домик не сполз с покрышек (как потом выяснилось можно было и не крепить, дом незначительно продавил покрышки и ни куда не сползёт)
    А теперь самое интересное. Домик как бы каркасный но не совсем. Это типа симбиоз трёх видов технологий.
    Вообщем после уложения бруса, на него был постелен рубероид и сразу был сделан черновой пол и ступеньки. Получилось типа платформы, как при панельном домостроении.
    Теперь стало удобно ходить и строить дальше. А дальше был сделан каркас из доски 40х150. На этом каркасное домостроение закончилось и началось – заливное.
    Вообщем в целях экономии средств было решено использовать не стекловату или пенопласт, как обычно в каркасниках, а заливку опилкобетоном марки 10.




    Вот нашел похожий опыт, но у меня гараж и поднимать его над поверхностью не очень хочется, как потом туда заехать-то?
    Вот ссылка на тему forumhouse.ru/forum203/thread88239.html
     
  13. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Я сейчас этот же вопрос обдумываю. Вообще то балка эта будет работать на изгиб и на сжатие, но в Вашем случае на изгиб можно не рассчитывать, т.к покрышки у Вас по периметру сплошняком идут, да и на изгиб прочность у дерева оч огромная.. Прочность на сжатие примерно 50 кг/см2. У Вас площадь опирания несколько метров квадратных наверно будет, поэтому прочность в сотни тысяч тонн будет.
    Меня вот что интересует. Ведь по идее прочность балки какого-либо материала на изгиб просчитывают по пределу прочности, т.е прочность граничащая с разрушением, но ведь каждый материал имеет свою упругую деформацию, т.е он может до предела на прочность изогнуться по разному. Если например жёсткий и хрупкий материал (т.е не имеющий упругой или пластичной деформации), то он сломается без предварительного прогиба, а если гибкий, то он сломается предварительно изогнувшись. Для опилкобетона и другого материала стен у которого низкая прочность на изгиб нужно жёсткое основание, а дерево, как известно, гнётся не хило, вот и меня терзают сомнения по поводу применения древесины в качестве ростверка.
    Хотя если покрышки по всему периметру, то думаю ростверк из древесины будет относительно жёстким.


    Я так теперь если что-то важное (и не влияющее на эстетику) из древесины буду делать, то обязательно брус замочу в творильной яме с известью, а потом уже всякая гидроизоляция.
     
  14. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Ещё в данной теме не встретил чёткого ответа по такой ситуации. Какие минусы фундамента из покрышек, если грунт с низкой несущей способностью (например торф влагонасыщенный), грунт будет пучинистым, т.к не известно - будет ли отапливаться дом постоянно + без дренажа (бывает же такая проблема, что дренаж не сделать, т.к кругом равнина). Покрышки по всему периметру например.
    Кто что думает по этой ситуации?
     
  15. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Я думаю Вы заблуждаетесь, что дренаж не сделать. Виктор писал, как можно избавиться от сырости в подобном случае. Соседа в пример приводил, который в низине умудрился сделать сухость на участке... По мойму глиняный замок, отмостка. Тему не помню, может Виктор и напомнит :) А по несущей способности грунта, плиты же делают на 6-иметровом торфе, ничё, не тонут :super:
     
Статус темы:
Закрыта.