1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    В том-то и дело.
    И всё-таки - если вода будет не отведена и дом будет отапливаться не всегда, т.е пучить будет жёстко, то какие мнения насчёт фунда из покрышек?
     
  2. tu-100
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121

    tu-100

    Живу здесь

    tu-100

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Пенза
    Вот и мне интересно, гараж холодный (не отапливаемый)
     
  3. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Мужики, ну вы опять за старое... Сколько примеров реально построенных строений и бань и дачь и т.д. Они ведь тоже не постоянно отапливаются. Читайте хотя бы ссылки...
    Цитата: Перспективна такая технология и для тех мест, где верхний слой -- торф. Обычно строители снимают слой торфа до глины, иначе дом может сильно просесть. По моей технологии фундамент можно ставить прямо на торф, и дом не выдавит торф из-под себя, -- считает Михаил Семыкин. -- Такой фундамент размером 6х8 м обойдется всего в $250".
    На фундаментах-покрышках можно строить сельские дома, животноводческие фермы, основания которых нуждаются в особо устойчивых к сырости и агрессивной химической среде материалах.
    "На болотах с помощью шин можно возводить все что угодно, даже замки, -- говорит Михаил. -- Главное, что старые колеса превратятся в дешевый и практичный строительный материал".
    В принципе, такая технология может найти применение и в местах, где высока вероятность землетрясений.
    "Мне часто задают вопрос, а не вредно ли для окружающей среды использовать старые покрышки как фундамент. Не вредней, чем ходить в галошах или использовать презерватив. Резина в земле -- совершенно инертный материал", -- защищает свой способ Михаил Семыкин.

    Сейчас не могу найти документ, согласно которому ученые СПБ вышли к Правительству о применении технологии строительства фундамента в горах для сейсмоопасных зон, вот там есть предложение и по покрышкам. Пока рядимся и покрышек будет не достать:)]
     
  4. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Дело в том, что те дачи, бани,.из дерева, если бы у меня дом был из дерева, то и вопрос соответственно отпал бы! А опилкобетон не работает практически на изгиб, он очень хрупкий.
    Возможно, что с одной стороны (более холодной, например со стороны пристроенного к дому гаража, который отапливаться не будет, а его размеры 6*4м) дома более холодной будет пучить сильнее, чем с другой более тёплой стороны, таким образом балка ростверка прогнётся, а по стене из опилкобетона пойдёт трещина.вот например такой вариант!
     
  5. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Я же уже писал, что перед моим носом последние покрышки забрали... На полном серьезе, вы думаете мы одни такие...:)] Тьфу, тьфу, тьфу...
     
  6. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Я думаю, что не всё так просто. Нужно подумать.
     
  7. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Я так понимаю замешательство только из-за пристроя к дому? Неравномерно играть будут? Где -то Виктор говорил про скользящую пристройку... Мне тоже предстоит пристрой, так же как у Виктора, один в один, только не в этом сезоне...
     
  8. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Да, и в этом тоже проблема. Если скользящий пристрой делать, то у меня по плану предусмотрена дверь из дома в гараж, если гараж поднимется, то дверь не открыть будет))
    А ещё и тамбур неотапливаемым будет.
    Ладно что-то типа баньки или гаража, тогда вообще грузиться не стоит, а тут дом неправильной формы.
    Нужно не забывать, что землю пучит аш на 15 см.
     
  9. maleka
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maleka

    Новичок

    maleka

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шатура
    В шатурском районе на торфяных разработках где вы давали участки такая практика имеется.Видел но не бытовки а строение по мощнее.Одно заинтересовал сруб 6x6.Покрышки лежали на песчаной подушке при этом 1 или 2 находились в ней сверху земли 3шт сверху них был лист сбитый из 50 примерно 1200-1500 а вот на нем стоял сруб. с каждой стороны по 3 сооружения. внутри покрышек не было нечего так как они были не равномерно просевшие.
     
  10. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Я так понял, первый слой покрышек утрамбованных песком( фундамент), сверху покрышки в три слоя без наполнителя (можно сказать цоколь), сверху деревянный щит из доски 50-ки, сверху сруб 6х6? Что -то я с трудом себе это представляю... Что за сооружения с каждой стороны? И что значит неравномерно просевшие? Сруб - то не упал? :)] Может все таки наполнитель есть, тот же песок, только на 80%, поэтому покрышки и просели?
     
  11. горный
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    горный

    Живу здесь

    горный

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    РК
    тоже ничего не понял.считаю что всё таки в любом случае нужно заполнять покрышки, и не 80%, а полностью, тогда и не будет неравномерности проседания
    проезжал мимо вулканизации- еще два десятка прибавилось, скоро народ начнет скидавать старые зимние шины, еще больше будет. так что без фундамента не останусь:)
     
  12. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Я такого же мнения
    Я всю зиму в багажнике да на заднем сиденье в деревню возил, когда ездил, всё не пустой. Правда по маленьку и не везде, штук 40 привез, а сейчас действительно пойдет дело...:)
     
  13. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Всем привет! Хочу построить каркасный дом размером 12х14 в один этаж, стены засыпка опилками с известью, ростверк - брус 200х200 из лиственницы, почва 30 см земля, потом глина, УГВ ниже 2х метров.

    Вопрос - есть ли смысл ставить такой дом на покрышки, смущает длина дома, как он себя поведёт?

    Вообще на какую максимальную длину можно ставить дома на покрышках, у кого какие соображения?
     
  14. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Привет.
    Дом легкий, многие такие дома на столбики ставят (столбчатый фундамент), поэтому не вижу причин беспокоиться, тем более покрышками можно сделать столбов чаще, а можно и лентой, площадь опоры будет намного больше. И фундамент такой не подвержен пучению. Вот размеры покрышек: 175/65 R14 - диаметр 56см, высота 16см; 175/70 R13- тоже самое; 165/70 R14 - диаметр57см, высота 16,5. Соответственно размеры других покрышек больше. Для удобства укладки лучше брать одинакового размера. Вот эти все "одной серии", т. есть практически одинаковых размеров и самые ходовые (на шиномонтажках). Если делать ленту, то Вам необходимо на 12 метров таких покрышек 22шт (1200 : 56 = 21,4) в один слой. Так как у Вас почва 30см, то можно закопать в почву два слоя (16+16 =32), т. есть 44шт. остальные расчеты думаю сделаете сами. Хорошую гидроизоляцию поверху и всё будет нормально... А если сомневаетесь, сделайте по верху покрышек армопояс высотой см 20, он же цоколь, и никакие природные катаклизмы Вам не страшны;)
     
  15. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Есть сомнения.
    Можете аргументировать убеждение?:|:


    Ставьте, у Вас же грунт не пучинистый.
     
Статус темы:
Закрыта.