1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну наверное практиков будем смотреть и слушать в конце сезона, а пока теоретики. Я для себя лично железно решил покрышки, и уже привез за зиму. Как положу - отчитаюсь. У Вас грунт пучинистый, УГВ близко, Вам просто необходима песчаная подушка, а лучше в опалубке из покрышек. Тем более сверху плита, Вам - то что бояться? Лента утонет, столбы утонут, просто плиту, в любом случае песок вниз. Да и трамбовать так критично думаю не стоит. Песок с мелким гравием слоями трамбовать, как столб вкапывают. Я так буду делать. У меня на даче клумба с цветами из покрышки, так там за лето земля так страмбовалась - ломом еле выковырял.. Вот уклон... но я где-то видел фундамент из покрышек с уклоном, там просто лестницей делали.. Но обосновать пока не смогу, к сожалению. Может арматурой проложить каждый слой покрышек? Ребристой арматурой. Или что - то типа этого..


    Смотрел сегодня днем в деревне у знакомого дом как сделан пристрой, как раз сочленение скользящее, вот это наверное и решает все проблемы... Первых года два мазал трещины в сочленении, потом перестало, со слов хозяина. Видимо усадка прошла, но это рубленый пристрой.
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Напиши. Интересно ведь:hello:
     
  3. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    У меня вот проблема как подлезть под сруб, он у меня тоже из двух половинок состоит, просто так не поднять, вот это еще тормозит мой подход к дому... потом пристрой буду делать... А дом кстати вообще без фундамента...
     
  4. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Полуночники... Ладно я с родственниками с севера общаюсь, разница во времени, Вам-то чего не спится? Фото у Вас есть, я где-то показывал во всех ракурсах...
     
  5. Супермен
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    67

    Супермен

    Живу здесь

    Супермен

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Владивосток
    Может быть глупый вопрос, но все же. Глиной если с песком трамбовать, то какой глиной? Влажной? (так удобнее). Успеет ли высохнуть внутри покрышки до зимы? Или все таки лучше песком с щебнем?

    И второй вопрос. У меня на пятне стройки фундамента стоит большущий пень.
    Землю буду снимать примерно на 30-50 см. ( потом покрышки и плита). Знаю, что поверхность котлована должна быть ровной, а тут этот пень. Выкорчевывать его до конца или подрезать на глубину котлована? Боюсь после корчевания будет дыра в метр или больше. Что тогда делать? Как решаются подобные проблемы с деревьями?
     
  6. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Документ «ВСН 29-85 Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах.» говорит, цитата:
    3.3. В качестве материала для устройства подушки (подсыпки) может быть использован песок гравелистый, крупный или средней круп¬ности, мелкий щебень, котельный шлак, а также - непучинистые грунты, имеющее показатель дисперсности Д < 1.
    В необходимых случаях для увеличения несущей способности основания целесообразно предусматривать устройство песчано-щебеночной подушки, состоящей из смеси песка крупного, средней крупности (40%), щебня или гравия (60%).
    6.2. Подготовка основания под мелкозаглубленный ленточный (столбчатый) фундамент состоит из отрывки траншеи (котлована), зачистки дна, устройства противопучинной подушки. При устройстве подушки непучинистый материал отсыпается слоями толщиной не более 20 см и уплотняется катками или площадочными вибраторами до rd = 1,6 т/м3.
    Необходимо подчеркнуть, что поскольку основной причиной пучения грунтов является наличие в них воды, способной при промерзании переходить в лед, следует строго соблюдать требование о недопустимости водонасыщения грунта в основании мелкозаглублённых фундаментов в процессе строительства и при эксплуатации зданий. Следует предусматривать надежный отвод с площадки строительства атмосферных и производственных вод путем вертикальной планировки застраиваемой территории, устройства водоотводов и дренажа. При рытье траншей для фундаментов и инженерных коммуникаций земляные работы следует производить с минимальным объемом нарушения грунтов природного сложения.

    Лично я буду засыпать мелкий щебень (у меня это подножный материал). Посмотрите что рядом есть этого рода, чтобы не тратить "нелишние" деньги.

    Вообще-то корчуют, уплотняют... Пень не прорастет? Если сильно старый, сухой и не прорастет, то можно и подрезать.
     
  7. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну блин, Виктор, так и до землянок дойдем!:)] А насчет заполнения покрышек, цитата из первой картинки: По всему периметру выкопали траншею в полтора штыка. Вдоль её стен уложили рубероид и в саму траншею засыпали слоями по 10см песок и щебень... Покрышки у нас не фундамент получается, а непучинистый слой в опалубке.
     
  8. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    На 10 % вроде, т.е 2,4*0,1 = 0,24 метра

    Какого именно столба покрышек?:faq:

    какого размера?

    Виктор, можешь описать как он будет работать?
    Понятно когда грунт пучинистый (грунт нискодисперсный влажный + угв относительно высоко, но не обязательно на уровне промерзающего грунта) убирают и заменяют его на новый (более крупной фракции), тогда капилярного подсоса влаги из грунтовых вод не происходит и в песке расширяется только "своя" вода, расширение которой не страшно. А тут у нас под покрышками будет вся толща пучинистого грунта.
    Ты уж извини, если я туплю:|: Но очень охото понять процесс.


    Я понимаю, что если под покрышками будет убран на определённую глубину пучинистый грунт, а вместо него засыпан непучинистый грунт + сделан дренаж (по крайней мере дренаж на глубину того грунта, который был заменён на непучинистый). Т.е непучинистым грунтом мы всего лишь удалим капилярный подсос воды из ниженаходящегося грунта, но если не будет сделан дренаж (на глубину подсыпки хотя бы), тогда грошь цена этому непучинистому грунту.
    Может быть все и имееют в виду, говоря о фунде из покрышек, подразумевая как естественное - наличие дренажа и подсыпки под покрышками?:no:
     
  9. Игорь Волга
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Игорь Волга

    Третьим буду!

    Игорь Волга

    Третьим буду!

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Temra, здравствуйте! У меня не склон, а высохшее русло, весенний паводок на него никак не влияет. Ниже на рисунке обрисовал как смог). Может опишите чуть подробнее свою стройку: размер, материал, примерный вес, качество грунта..Вопрос ко всем: есть ли способ высчитать критическую нагрузку сего сооружения?
     

    Вложения:

    • sc.jpg
  10. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    А если сделать, так сказать, столб из покрышек, на всю глубину промерзания? Сделать дренаж на глубину промерзания (либо гидроизолировать покрышки, но не уверен, что можно сделать качественную гидроизоляцию, даже если и сделать качественнную, то со временем (несколько лет) она всё равно придёт в негодность). Хотя тут две проблемы появляется:
    1. Придётся вынуть достаточно огромное кол-во грунта, т.е придётся задействовать технику, но это проблема всё-таки не велика.
    2. Касательные силы пучения будут действовать на столб покрышек, хоть мы и сделаем дренаж, но капилярный подсос у пучинистого грнута всё равно будет (не у грунта в покрышках, а который будет окружать покрышки), поэтому пучить грунт, который будет возле покрышек, всё равно будет, но возможно они будут скользить по покрышкам, хотя маловероятно, ведь у покрышек развитая поврхность, что даст возможность зацепляться за их поверхность и вытаскивать.
     
  11. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    День добрый.
    Я понял. Не всё у Вас плохо, есть возможность выровнять площадку.Цитата из документа: РУКОВОДСТВО
    ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ, МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1979
    4.9. Встречаются случаи, когда на застраиваемой территории изменяется природный рельеф площадки путем отвода русел ручьев и речек за пределы площадки строительства, а старое русло засыпается грунтом или же площадка выравнивается срезкой грунта на одном участке и подсыпкой на другом.
    Несмотря на уплотнение насыпных грунтов, осадка фундаментов на них будет больше по сравнению с осадкой грунта природного сложения, а поэтому и глубину заложения фундаментов нельзя принимать одинаковую для насыпных грунтов и грунтов природного сложения.

    Будете ровнять площадку, не копайте русло реки, выровняйте только склон. Получится по всей плоскости равнослежавшийся грунт…
    Крайне неблагоприятным фактором в фундаментостроении считается наличие грунтовых вод и расположение их уровня близко к дневной поверхности. Этот фактор обусловливает не только глубину заложения фундаментов, но и их конструкцию и способ производства работ по возведению фундаментов.
    Покрышками Вы выровняете котлован и , следовательно, понизите грунтовые воды и увеличите антипучинистый слой.
    4.12. На основании экспериментальной проверки незаглубляемых и мелкозаглубляемых фундаментов на строительных объектах за последние годы в практике энергетического и сельскохозяйственного строительства применяют железобетонные фундаменты в виде плит, лежней и блоков, укладываемых без заглубления на пучинистых грунтах под временные здания и сооружения строительных баз теплоэлектростанций и под оборудование открытых распределительных устройств электроподстанций. При этом полностью исключаются касательные силы морозного выпучивания и накопление остаточных необратимых деформаций морозного выпучивания. Этот способ значительно удешевляет строительство и в то же время обеспечивает эксплуатационную пригодность зданий и спецоборудования.
    Да у меня и описывать - то нечего. До дома в этом году руки не дойдут, так, небольшие постройки. А грунт у меня чернозем см 80, далее глина метров 80 (УГВ не найден...), мне проще.. Одна водокачка на весь поселок, вода по трубопроводу... А к имеющемуся дому пристрой планирую. Он у меня вообще без фундамента стоит со времен Колчака...:)]


    Цитата из того же документа:4.25. При наличии местных дешевых строительных материалов (песок, гравий, щебень, балласт и др.) или непучинистых грунтов вблизи строительной площадки целесообразно устройство под зданиями или сооружениями сплошных подсыпок толщиной на 2/3 нормативной глубины промерзания или засыпок пазух с наружной стороны фундаментов из непучинистых материалов или грунтов (щебень, гравий, галька, пески крупные и средние, а также шлаки, горелые породы и другие горнопромышленные отходы).
    Виктор прав, в покрышки бетон нельзя, это будет столбчатый фундамент и на него будут действовать силы как нижнего так и касательного пучения. В итоге столб вытолкнет или свалит/наклонит. А в покрышках СЫПУЧИЙ материал, который компенсирует все эти силы. Столб покрышек - толщина необходимой антипучинистой подушки. Для того чтобы не бояться никаких последствий, эту толщину покрышками можно увеличить в несколько раз по отношению к расчетной. Про все негативные силы можно забыть... Под покрышки необходимо влагоизоляцию, сбоку покрышки, как влагоизоляция, сверху тоже влагоизоляцию . Внутри будет утрамбованный сухой сыпучий материал, который там будет "перекатываться" под действием различных сил. Песчаный грунт без всякой влагоизоляции считается непучинистым.
     
  12. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Это если столб из покрышек положить на глубину промерзания?


    Я не уверен, что боковая поверхность покрышек (при условии нахождения их ниже поверхности земли) будет являться гидроизоляцией качественной, вода всё равно найдёт лазейку в пазах между покрышками, это ладно если одна покрышка, тогда конечно, а если несколько... Даже септики когда делаеют из колец жб, то стыки между кольцами стараются замазать цементом и сверху другой гидроизоляцией хорошенько, но вода всё равно находит пути в стыках.

    А толку-то от переката?:aga: Я так понял "перекатом" Вы называете процесс сжатия или т.п?:faq: Песок мы утрамбовываем, т.е частички песка сами по себе имеют твёрдое состояние, они плотно прижаты друг к другу (естественно между песком поры имеются, но они имеют значимость лишь для воды), т.е если создать давление на утрамбованный слой песка, ну а потом естественно убрать давление, то никакой амортизации не будет.
    Или Вы что-то другое имели в виду?

    При условии, что его поры не заполнены на 100% (или абсолютно) водой, а при нахождении песчаной подушки в слое грунтовых вод именно так и будет. Поэтому и делают дренаж.
    А если грунтовые воды будут ниже песка, тогда этот слой не будет считаться пучинистым.
    Почеу песок считается непучинистым грунтом? Да потому что он имеет поры относительно большого размера, т.е такие поры не способны к капилярному подсосу в отличие от мелкодисперсного грунта, который всю зиму сосёт влагу из нижних слоёв грунта! Поэтому для того, чтобы грунт из песка был непучинистым нужно следующее условие - угв ниже песка.
    А если грунт мелкодисперсный (супесь, пылеватый песок,...) то он может сосать воду из нижних слоёв грунта даже если угв ниже глубины промерзания.
    Что скажете?
     
  13. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну что я могу сказать, я уже весь документ процитировал..:)].МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСТРОЙСТВУ НЕЗАГЛУБЛЯЕМЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ

    6.3. При устройстве незаглубляемых фундаментов не проявляются касательные силы морозного выпучивания и, следовательно, исключается возможность возникновения и накопления остаточных неравномерных деформаций при промерзании и оттаивании грунтов. Таким образом, основные мероприятия по обеспечению устойчивости и эксплуатационной пригодности зданий и сооружений сводятся к подготовке грунтов оснований для укладки на них фундаментов с целью снижения деформаций морозного пучения и приспособления конструкций фундаментов и надфундаментного строения, к знакопеременным деформациям.

    Нормальные силы морозного пучения в большинстве случаев превышают вес надфундаментного строения, т.е. они не уравновешиваются нагрузкой на фундамент и тогда основным фактором, влияющим на выпучивание фундамента будет величина деформации или пучения грунта. Если же величина морозного пучения не пропорциональна значениям нормальных сил пучения, то все мероприятия следует направить не на преодоление нормальных сил морозного пучения, а на снижение значений деформации пучения до предельно допустимых величин.

    В зависимости от наличия вблизи площадки непучинистых гунртов или материалов для устройства подушек под фундаментные плиты можно применять песок крупный и средней крупности, гравийно-галечник, мелкий щебень, котельный шлак, керамзит и различные горнопромышленные отходы.

    На площадках с насыпными или намывными грунтами проектирование незаглубленных фундаментов в виде плит и лежней следует выполнить в соответствии с требованиями разд. 10 главы СНиП по проектированию оснований зданий и сооружений.

    При устройстве незаглубляемых ленточных фундаментов под сборные одноэтажные здания надлежит руководствоваться следующими рекомендациями:

    а) на спланированной площадке после разбивки осей укладывается песчаная, подсыпка под наружные стены толщиной 5-8 см и шириной 60 см. Устанавливается опалубка, укладывается арматура (три стержня диаметром 20 мм) и производится бетонирование (сечение ленты 30×40 см). На чрезмерно пучинистых грунтах, особенно в пониженных элементах рельефа, рекомендуется монолитный ленточный фундамент укладывать на подсыпках толщиной 40-60 см, но при этом насыпной грунт подсыпки следует максимально уплотнить;

    б) после окончания фундаментных работ надлежит закончить планировку площадки вокруг дома с обеспечением стока воды от здания;

    в) на среднепучинистых, слабопучинистых и практически непучинистых грунтах можно устраивать ленточные фундаменты из сборных железобетонных блоков сечением 25×25 см и длиной не менее 2 м;

    г) согласно типовому проекту обязательно следует выполнить укладку отмостки снаружи дома шириной 0,7 м, посадить декоративные кустарники, подготовить почвенный слой вокруг дома и посеять семена дернообразующих трав. Планировка участков под задернение должна быть выполнена под линейку.
    Ну я уже не знаю что еще сказать... Мы рассматриваем покрышки как ФУНДАМЕНТ, а это получается подготовка грунта под фундамент. А дальше незалгубляемый фундамент в виде плиты, армопояса, ростверка и т.д. Я уже своими словами-то ничего не говорю.Здесь в документе подсыпка укладывается без всякой гидроизоляции... Ну чему еще верить - то? Опытов в домостроении действительно мало, новое это всё для нас. А вот других построек - сколько угодно. Попробуйте с практиками связаться, может они чего подскажут, для пущей уверенности. Я например уже столько документов изучил и успокоился...:hello:
    Если расматривать столб из покрышек, то он будет не жесткой конструкцией, а мягкой. Боковые пучения будут разными как с наружи так с внутренней стороны здания, а такой столб может "играть" в отличии от ж/б столба. Это уже своими словами.:hello:
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    У нас тоже как в Японии бывает. И похуже бывает. Но ничё живём, хлеб жуём, рыбу ловим.:hello:

    Байкальская катастрофа: залив Провал
    Образование Провала сопровождалось крупнейшим на Байкале за исторический период землетрясением. Его магнитуда по современным оценкам составила 7,5. Здесь же, почти через столетие, 29 августа 1959 г., произошла аналогичная катастрофа с М=6,8 и макросейсмическими эффектами до 9 баллов. Сущность указанных событий точно отражают географические названия: Провал и к северо-востоку от него — мыс Облом.
    По современным научным оценкам, Цаганское землетрясение 1862 года имело магнитные колебания 7,5 и достигало в эпицентре интенсивности не менее 10 баллов. Опустившийся под воды Байкала участок побережья с Цаганской степью составил около 200 квадратных километров. Землетрясение охватило территорию почти в 2 млн квадратных километров. Удары, повреждавшие здания, наблюдались за 600 и более километров от эпицентра, а крупные скальные обвалы фиксировались на расстоянии до 400 километров.
    По свидетельству очевидцев, тем памятным днем произошло несколько толчков — земля затряслась, а из колодцев стала выливаться вода. Но самое сильное и разрушительное землетрясение случилось ночью, перед рассветом. Раздался странный шум и гул. Все закачалось, и народ выбежал из домов на улицу, — чувствовалось, что проваливается земля. Домашний скот ревел, люди молились и призывали духов о спасении.

    Образовались трещины, по которым на поверхность стала выходить вода. Люди сразу же начали вытаскивать и переворачивать лодки, которые были у каждой семьи, даже по две, зимой они находились у ограды каждого хозяина. Весь народ с пожитками и продуктами устроился в лодках, а вода быстро поднималась. Когда начало светать и далеко на востоке замаячила земля, высокая Оймурская гора, люди поплыли туда. Скот спасти не удалось. После сильного подземного гула, были такие колебания земли, что люди и скот не могли держаться на ногах, а 20-пудовые бочки с рыбой перекатывались во дворах с одного конца на другой. В земле образовывались щели, из которых шла вода с илом, из колодцев выбрасывало илистую воду на сажень вышины.В Кударе купол церкви обрушился вовнутрь храма, а из образовавшихся в земле трещин выброшенный песок выбивал половицы в избах, и вода затопила землю на пол-аршина. Через образовавшиеся трещины во льду Байкала затоплена водой Цаганская степь с пятью населенными улусами, в коих было 310 домов и 357 деревянных юрт, осела.Сегодня Провал на Байкале 1862 года — это история, но история, которая предостерегает. В любой момент она может стать нашим настоящим, повториться с еще более страшными последствиями для намного более населенной и уязвимой сейсмоопасной околобайкальской территории.
     
  15. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Это случайно ни советы от Малахов плюс?:)]:)]:)]
    Шучу:)

    Мы рассматриваем покрышки как ФУНДАМЕНТ, а это получается подготовка грунта под фундамент. А дальше незалгубляемый фундамент в виде плиты, армопояса, ростверка и т.д. Я уже своими словами-то ничего не говорю.

    Я ж писал, что гидроизоляция и (или) дренаж в том случае, если подсыпка находится в слое грунтовых вод! А если подсыпка находится на поверхности грунта, то конечно же никакая гидроизоляция не нужна (если конечно кол-во примесей мелкодисперсных, т.е с крупностью фракции <1 не привышает 10 %) от непучинистого грунта).
    Я хотел нижеследующее написать ещё до того, как Вы написали этот пост, но ходил до птицефабрику, поэтому пишу сейчас. Я понял следующее. Подсыпка, которая устраивается при мзф и которая находится ниже поверхности грунта, она в нашем случе с покрышками просто переносится выше, тем самым мы на такую же величину уменьшаем пучинистый грунт, т.е всё то же самое как и при мзф, только подсыпка находится не ниже поверхности грунта, а на поверхности грунта! Это нам даёт преимущество перед подсыпкой под мзф. Почему? Потому что если угв высокий, т.е вода стоит даже на уровне подсыпки, то необходим дренаж, а в нашем случае подсыпка находится выше поверхности земли, а как известно - грунтовые воды могут быть только в грунте, поэтому дренаж можно не делать! Я уже немного радуюсь:|:

    Я думаю, всё-таки не стоит делать столб из покрышек на глубину промерзания. Вижу некоторые проблемы.


    брр...ужас!
    А японцы на таком сейсмоопасном грунте АЭС догадались построить:flag:
     
Статус темы:
Закрыта.