1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sigorin
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    52

    sigorin

    Живу здесь

    sigorin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Ярославль
    Закончил укладывать покрышки. Вроде уже решил кинуть ПЭ пленку 200мкм гидроизоляцию и начинать деревянный ростверк. Да сосед смутил, отлей, говорит, теперь сверху плиту, даже предложил бетономешалку попользоваться. И я задумался...

    ForumRunner_20130714_212551.png
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Все люди как люди: покрышки раскладывают, верёвочки натянут ... Один я как неандерталец: покрышки кину, доски сверху положу, диагонали прикину .. и поехала кипеть работа. ;)
    Доска, 200-ка ? Сколько на фотке кубов доски ?
    Дело в чём ... Плиту льют на поле из покрышек, на болотах в основном. А там где хотят лить ростверк, там покрышки в лучшем случае под периметром и основными стенами. Так вот, залитая на поле из покрышек плита, и сама имеет массу больше. и площадь у неё больше и количество покрышек она собой накрывает гораздо больше чем с ростверковым вариантом. И при этом, плита это один большой монолитный кусок железобетона. Ростверком же, здесь собираются только выравнивать покрышки, ввиду того что выложить их идеально не могут. Разницу чувствуешь, между плитой и выравнивающим ростверком? :) Плита когда встанет, она всей своей массой и площадью будет лежать на покрышках, плюс то что воздвигнешь на плите. Всё это ровным слоем и усилием придавит покрышки. При равной массе дома, в варианте с плитой, распределение на отдельно взятую покрышку и каждую точку её поверхности будет меньше чем в варианте с ростверком. Ростверк, будучи заведомо Уже плиты, врежется (сядет) в те покрышки которые были набиты лучше. То есть повиснет на нескольких точках. Если бы это была серьёзная металлическая рама, то и бог бы с ним, со временем усядется, продавив покрышки. Но выравнивающий ростверк миллиметров в сто, это не плита и не стальная рама. От той же массы, такой ростверк может и не выдержать и лопнуть там где он сидит на более плотно набитой покрышке.
    С моими же плитами перекрытия в основании, и того проще: они уже и так с трещинами. В силу того что некондиция :) Им уже терять нечего, и за них уже можно не волноваться) И под ними ещё всё жИво. Но это не страшно. Потому что в моём случае, это корректируется в дальнейшем. У меня и сейчас весь гараж стоит на плитах через прокладки. Плиты сразу легли не совсем идеально ... Потому что были готовыми ЖБ изделиями. Заливающаяся же плита, ложится на все покрышки одинаково. Геометрически, во всяком случаен) А уж как они набиты, это вопрос отдельный. Но не такой критичный как в случае с ростверком.
     
  3. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Что то маловато покрышек под такой размер домика.
    Всё таки покрышка не столбик - давление сверху получается только на ту часть её, что под лагой.
    Да, набивать тяжко.
    Но кто говорил, что будет легко? :)

    Моё мнение (могу и ошибаться), уж лучше сплошной лентой обычные легковые постелить, раз грузовые тяжко набить - легковые набиваются на раз за счёт своей мягкости (вот где плюс зимней резины кстати - мягче она летней).

    Серега7, кстати за ростверк.
    Обдумываю конструкцию фундамента из покрышек под стены из опилкобетона-арболита.
    Толщина стены получается 40-50см.
    А вот как выполнить узел покрышки-стена?
    Не искать же плахи деревянные под полметра толщиной? :)
    Пока только бетонный ростверк пока на ум и приходит.
     
  4. Биржааа
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    Биржааа

    Участник

    Биржааа

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Урал
    Я что то не правильно делаю? Поправьте если что. Пока не поздно.
     
  5. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Да всё у Вас вроде правильно на схеме. Только между покрышками и обвязкой либо блинами из цемента, либо досками придется на "0" вывести.
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А сосед не сказал, что зимой под плитой так промерзнет, что отмерзать будет до июля?
    тераска -это не ПМЖ. когда под домом тепло...
     
  7. sigorin
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    52

    sigorin

    Живу здесь

    sigorin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Ярославль
    Под ПМЖ ремонтирую дом.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Если у вас нет плиты под всем домом, то на фига она вам именно тут? ИМХО.
     
  9. sigorin
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    52

    sigorin

    Живу здесь

    sigorin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Ярославль
    Логично :)
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Лучше и не скажешь :super:
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Рассуждая логически (кстати, тоже могу ошибаться), опилкобетон -арболит это монолитная штуковина, но как мне кажется, даст трещину без усилений, и без хорошего основания. Которым может быть вполне и три бруса 150х150 скрепленных меж собой. На таком сверху лей спокойно стену толщиной 450мм Технологию вижу так: в основании покрышки, потом ГИ, потом три бруса горизонтально (скрепленные между собой), потом арболит. Не покатит так ?

    Другой вариант. Если ростверк не жить-не быть хоцца.
    Покрышки разложить как можно ровнее по горизонту. Набить их песком/гравием/щебнем/глиной ... До состояния "дальше некуда". А сверху опалубка и ростверк. Но ростверк явно не символический. Потому что, на мой взгляд, под такие стены должна быть хорошая основа-рама, которая будет выполнять роль связующего. Ну и разумеется хороший дренаж и утепление ф-та, что бы его не таскало. Деревянный дом такие фокусы спокойно переваривает, а вот литой из опилок или стружки ... Эт уж ты сам на себе экспериментируй ;)
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да нормально вроде всё пока :) Я это к тому писал, что сам делаю всё не по науке. Никаких осевых верёвок не натягиваю ... Задаю размеры относительно пиломатериала и с его же помощью всё выставляю/раскладываю. Просто я не вижу смысла в верёвках, когда всё будет из доски 150мм и когда она уже есть на объекте.
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    когда-то мне один умный человек объяснил. почему брус ибревно нуждается в долгой вылежке и почему его крутит. он объяснял это внутренним напряжением внутри слоев дерева, которое в живую растет не равномерно...Где-то вдруг тень за жизнь образуется, от рядом стоящего и быстрее выросшего, где- то вдруг образуется внезапно свет от упавшего, а свои ветки уже есть и начинают тянуться к свету. меняя распределение нагрузок внутри растущего ствола. А когда дерево срублено. эти внутренние напряжения могут не только развернуть ствол внутри себя. но и даже разорвать древесину и образуются трещины продольные. И иногда. чтобы брус или бревно не крутило. то с одной стороны делают продольный пропил до сердцевины. Что с одной стороны, ослабляет брус, с другой стороны, что ему в стене будет? Но это не дает так сворачивать его в пропеллер. Поэтому, когда бревно попилено на доски, скажем в 50мм, то эти внутренние зоны напряжения порезаны и потому такая доска не подвержена такому сильному кручению, как брус, а если их соединять в разных направлениях по росту дерева, то и вовсе будет прочней бруса.
    Это я своими словами передала, может и не совсем точно, но суть понятна. И, вроде как он прав. Сравните клееный брус и простой.
     
  14. Piligor
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    52

    Piligor

    Участник

    Piligor

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    11 Регион
    Да, это так. Только должно быть все выполнено с соблюдением технологии: сушка, фугование, склейка. А то видел недавно дом из такого клееного бруса: не брус, а три раздельных доски 50 - прочность там не валялась.
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Согласна! Но если соединить три доски чем-нибудь попрочнее клея? теми же гвоздями сбит послойно или шпилькой стянуть? :faq:
    Возможно. армированный ростверк и не самый плохой вариант. :faq: Лично у меня к нему нареканий, относительно к моему пенопластовому дому, нет никаких. :super: Но арбалит не пенопласт, зажатый между стоек...И я с ним дела не имела никогда, поэтому советовать не могу..:close:
     
Статус темы:
Закрыта.