1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Abkbvjy
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Балаково
    Т. е. получается без всякого утеплителя полы - лаги и деревянная доска поверх? Так нужно делать во всей бане или только в парной и моечной? Под полом как ГИ сделать из чего?
    Вариант очень нравиться. Зимой быстро нагревается баня?
     
  2. Abkbvjy
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Балаково
    Покрышки раскладывать лентой или плитой (покрышки из под прицепа фуры диаметром 106 см)? Продухи делать надо? Если да, то каким образом? оставить 2 зазора между покрышками, или вывести между ними трубу.
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Если можно, я внесу некоторые ясности?
    Для новичков.
    Гидроизоляция в фундаменте из покрышек, как таковой не является. Само слово "гидроизоляция" подразумевает изоляцию от "гидры", воды. Такого не происходит.
    То, что мы подкладываем под покрышки и укладываем сверху, скорее всего является сдерживающим фактором от вымывания наполнителя. Эти плёнки и пр., являются средством, замедляющим скорость поступления воды в наполнитель. Но и замедляющим скорость удаления воды из него. Из -за этого, желательно, в покрышки забивать не пучинистый наполнитель.
    Подкладываем всё, что попадётся под руку. Геотекстиль, рубероид, п\э плёнка (желательно толстую), линолеум и тому подобное.
    Ещё раз повторю свою мысль про фундамент на покрышках.
    Покрышка не есть волшебное средство от подвижек грунта. Это, сейчас уже с нашей помощью, способ очень большой экономии на фундаменте без существенных отличий от традиционных фундаментов.
    Любой фундамент, ЛЮБОЙ, подвержен деформации со стороны грунта.
    Даже так называемая плита, уложенная на пучинистый грунт, тоже подвержена подвижкам. Только эта подвижка не замечается, т. к. строение на плите движется вместе с плитой.
    Фундамент на покрышках, как и все известные типы фундаментов, требует максимальное водоотведение с пятна застройки.
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Покрышки кладутся только под те места, которые смогут непосредственно опереться на покрышки. А уж сколько и под какие именно места вам их будет надо, смотрите сами. Я у себя на болоте стараюсь уложить как можно больше покрышек. Но ложить их туда где на них ни что не будет опираться, смысла нет.
    По мне так, лучше если под баней гуляет сквознячок. Меньше сырости и затхлости. Дерево живее будет.
    Но Ирина Михаллна кажется эту точку зрения не разделяет :)
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Если вы делаете забор воздуха из под пола, то никаких продухов быть не должно, иначе вы не добьетесь теплого пола при простой доске. Нужна будет завалинка., чтобы полностью отделить наружный воздух. 002.JPG
    Если дверь не герметична, то вполне хватит приточки, если считаете. что этой приточки мало. то сделайте ввод через стену за печкой. Только диаметр трубы небольшой совсем. И та труба, что идет в поддувало, тоже небольшого диаметра, иначе тяга будет слишком сильной. Трубу выводить под зольный ящик. поставить шибер на трубу забора воздуха.
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ирина, а какое у вас в бане расстояние от пола до земли ?
     
  7. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Этот вариант бани почти мой вариант бани. Только у меня моечная и парилка в одном помещении. Предбанник дощатый холодный 3х3, сруб 3х3. Пол - деревянные плахи (доски) положены на деревянные же лаги. Под полом песок. Вода уходит в него, куда дальше девается не знаю... Под стеной не течет. Пол щелястый в нужных местах. От лаг до песка где-то 5-7 см. Лаги опирается на бруски прибитые к стенкам и на несколько коротких брусков из бруса 15х15 положенные на битый шифер. За пять лет эксплуатации лаги и брус меняла один раз и доски стелила те же. Одну только заменила. Песок тоже новый речной крупный засыпала. 15-20 см. чем его больше - тем лучше.
    Банька с гулькин нос два человека за раз влезают, остальные в очередь:), и обслуживать ее нетрудно. Быстро нагревается. Зимой это очень важно. Печка кирпичная с плитой... при крайней необходимости на ней и еду сварить можно. Камни в бочке за и над плитой. Стены возле печки защищены от нагрева волнистой плитой (как шифер).
    Воду стараемся разливать подальше от печки. Делала как-то яму и слив. Не понравилось. Слив забивается, вода под полом тухнет.
    Есть еще одно правило, которому я следую.
    Воду от мелких постирушек нельзя выливать на пол. Выносить в ведре. Порошки всякие био песок быстро портят.
    Потолок утеплен тоже песочком. 15 см. Под ним "нетканка". Не для пароизоляции, а чтоб песок не сыпался через мелкие щели... Потолок сильно рассыхается в бане. Как доски не суши... Я сначала рейками их забила. А после перебрала потолок, уплотнила доски. Щелей нет.
    Брат мой (у него своя баня) пытался сливы делать всякие. Рубероидом второй пол покрывал. Гниет все с рубероидом и доски гниют. У него предбанник холодный, а через него проход в раздевалка с чугунной печкой. Холодно - топят, летом там тоже хорошо - прохладно после жаркой баньки. У него два угла гаража на покрышках давно стоят. Он не разравнивал участок под гараж. Сруб поставил на лиственницу, а уклон сравнял покрышками, залитыми "цементом".
    А баня у меня получилась бюджетная... с покрышками была бы очень бюджетная:)
     
  8. Abkbvjy
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Балаково
    Когда я делал МЗЛ я сначала выкопал траншею, после чего засыпал в нее и утрамбовал 35 см слой крупного речного песка, затем опалубка и. т. д. По рассуждению строителей и разных научных работ получается что песчаная подушка для МЗФ - это как противопучинистая мера, но со временем в нее будут проникать частички глины и она потеряет свое функциональное значение (лет через 50). Получается, что покрышки выполняют функцию той же траншеи, которую не размывает со временем и одновременно являются уже готовым свайным фундаментом или МЗЛ (в зависимости как их расположить) на которые можно ложить нижнюю обвязку или венцы сруба. (Конечно через ГИ).
    Я правильно понимаю?
    Если так, то какой все-таки наполнитель самый оптимальный?
    Песок - цена 3500 рублей с доставкой.
    Суглинок или супесь можно взять прямо с участка, когда септик делал полно осталось.
    Но самое главное в каком состоянии помещать наполнитель в покрышку сухом слегка влажном или влажном.
    Ведь для того чтобы песок утрамбовать, как правило его проливают водой или виброплита, но в нашем случае последняя не подходит.
    Ответьте пожалуйста форумчане, а то я вчера привез 27 покрышек от камаза и маза. Сегодня сниму плодородный слой, завтра или после завтра уже набивать буду, чем лучше и как посоветуйте.
    Заранее благодарен.
     
  9. Abkbvjy
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Балаково
    Получается дощатый пол будет высыхать за счет циркуляции теплого воздуха внутри помещения и изолированного подпола? Расстояние между досками на полу какое примерно делать 5 мм?
    Кстати баня будет разделена на моечную, парную и комнату отдыха. Комнату отдыха я думаю изолировать и сделать так утепленный пол как в каркасном доме, также подпол, который под комнатой отдыха сделать открытым с продухами, а под парной и моечной закрытым без продухов как вы советуйте.
    Пожалуйста нарисуйте вариант с трубой в стене за печкой с примерными размерами и расстоянием.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    30-40 см. забор воздуха с самого грунта ближе к дальнему от печки углу. Труба-мятая гофра, чтобы поменьше был поддув. Фундамент чуть ниже пола, печка стоит на ножках. выше уровня пола. Просверлили под зольным ящиком, закрыли сеткой0.5см.между ножками заложили кирпичем, чтобы не тянуло. зазор вокруг зольного ящика совсем небольшой, но и его хватает. Приоткрыли подув, затопили печку. как разгорелось, подув закрыли плотно и печка переходит на подсос снизу. печка железная. Зимой можно мыться через 2 часа, летом. хватает 40 минут. Если много народу. можно в любой момент подбросить дровишек.
    У меня тоже нет слива, а дренаж-гравий и песок на полметра. В бане не стираем., только моемся. Простая русская 3х3 с холодным предбаником, который еще и без потолка. сразу под крышу. Зимой в мороз раздеваешься -холодно. а после парилки выходишь -отлично! Поэтому из дома до бани бегаем нагишом. в одном полотенце.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Набивай чем хочешь. При пучинистых грунтах -песком. мелким гравием, при нормальном грунте и если УГВ низкий -суглинок. набивай любой, сухой, влажный, сырой -без разницы. Несколько дней на солнце все высушат. Влажный набивать удобнее, ИМХО.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Тоже после постирушек с порошком воду не сливаю на пол, собираю в 50-ти литровую канистру и увожу подальше.

    Обшивал баню изнутри вагонкой. Та что в предбаннике, стоит как и поставил. А та что в парилке, ссохлась так, что хоть снова откручивай и по-новой сплачивай.
    Дверь в парилку приходится подкручивать достаточно регулярно. У меня дверь из половых шпунтованных досок стянутых двумя длинными шпильками М8. Сначала зазор в притворе был миллиметра три. Сейчас с палец. И ещё усыхает ... Дверь в предбанник усыхает тоже, но гораздо меньшими темпами.
     
  13. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Я набивал покрышки под сарай ранней весной глиной. Была, эта глина, как каша. Добовлял по мере необходимости песок и кварцытный отсев. Трамбовал всем, что было под рукой и ногой. Сначала топтался, подсыпая песок и глину, снова топтался, добавлял отсев. Как доходил до середины, брал брусок 50х50 и забивал все пространство внутри. Потом опять сыпал в середину и топтался.
    Сейчас состояние набивки как камень, молоток звенит при ударе :).
     
  14. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
    Дорогие форумчане подскажите пожалуйста ! Сейчас веду армирование под бетонную плиту на покрышках внутри старого ленточного фундамента (писал выше) Как лучше армирование привязывать к старому фундаменту или сначал залить плиту дать ей сесть на покрышки и потом привязываться к старому фундаменту .
     
  15. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
     
Статус темы:
Закрыта.