1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
    Для Сереги7 .В прошлом году купив дом начал рыть и-нет как ремонтировать фундамент на неустойчивых водонасыщенных грунтах-и первый на кого наткнулся был Семыкин. Остальное подчерпнул на вашем форуме и еще более менее серьезно строят на неустойчивых грунтах дорожники, железнодорожники, нефтяники. Больше всего конечно информации на вашем форуме. На других сайтах скупая информация и самое главное нет практиков. В этом году начал ремонт. Сначала подсыпка битым кирпичем, затем геотекстиль потом пщс в колеса, линолиум, утеплитель. Сейчас армирую с привязкой к старому фундаменту и собираюсь бетонировать. Вот как то так. И пока кто заливал плиту по покрышкам еще не всречал. Хотелось услышать мнение от вас.
     
  2. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
    Знать эту технологию раньше. У меня у родственника садовый участок как выяснилось позже на болоте на старой пойме реки стоит. Они уже за 20 лет два раза подливали фундамент. Уходит в болото и все. Летом ничего не напоминает о болоте, зато весной дома в воде по окна стоят соответсвенно и садить начинают в июне когда вода уйдет.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А моё мнение простое) В этой теме уже лили плиты по покрышкам. Надо просто почитать :) От плиты на покрышках хуже не будет однозначно. Но опять же, под какое строение. На мой взгляд она нужна там где слабые/слабже грунты и там где дом большой и серьёзный, приближенный к ПМЖ. Но плита, это штука которую надо уметь сделать грамотно, это не покрышки раскидать и набить. Последнее, правда, тоже с головой делать надо, но плита в сравнении сними, по мне так, более ответственное сооружение.
    А что до меня .. Кусаю логти я, о том что не сделал плиту у себя под домом. Дом стоит и так замечательно, но печь в нём без плиты поставить геморойно. А мне не жить не быть печь приспичило :|:
    В обшем, льёте плиту - лейте), хуже не будет. Но под банькой небольшой, и без ней нормально) ИМХО, канеш, как грится ;)
     
  4. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А мне кажется, плита нужна там, где строение будет не из дерева. Блоки, кирпич и т. д. Ну, чтобы трещины не пошли. Дерево, оно проще и любые подвижки-перекосы по диагонали выдержит и встанет на место, а вот с блочными домами такое не пройдет.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Тут уж не фундамент подливать надо, а задирать радикально дом)

    У меня перед домом, через дорогу, три участка весной заливает каждый год по колено. Местами и глубже.
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Это само собой) Чтобы стены не разбежались.
    Но я начинаю толкаться от того, что в слабых грунтах, при не ПМЖ, морозным пучением легко двигает и покрышки. Вот здесь как связка плита и будет в самый раз. Там где не надо чтобы например дом с кирпичной печью гуляли сильно отдельно.
    А просто деревянный домик и просто на покрышках спокойно устоит в любых слабых условиях.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хибит75, на грунтах с низкой несущей способность покрышки так же "уходят", а на пучинистых их так же перекашивает, к сожалению.
     
  8. Abkbvjy
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Балаково
    В бане на покрышках, которую надеюсь дострою до зимы, печь поставить надо будет. На что ее опирать? Печь самодельная из металлической трубы.
     
  9. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Всю тему не осилил, поэтому спрошу. Точки соприкосновения окружностей покрышек кто нибудь между собой соединяет болтами, проволокой или ещё как для создания единой фундаментной платформы перед набивкой песком ?
     
  10. Abkbvjy
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Abkbvjy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Балаково
    Т. е. ведут они (покрышки) себя так же как и бетон (МЗЛ или столбчатый с ростверком) вот только цена фундамента из покрышек смешная. Вывод: какая разница традиционный фундамент или из покрышек, на болоте и с тем и с другим приложишь много усилий по его обслуживанию.
     
  11. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
    Сплошная плита может и уходит но крайне незначительно по сравнению с ленточным. Есть за что бороться .
     
  12. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
    Да дом у меня тяжелый сложен в один шлакоблок и бетонные стены (типа пассивный солнечный). Крыша монсардная из шифера (что тоже дает вес).Дом в черте города готовлю под ПМЖ. Делаю для себя поэтому хочу крепкий. Вот поэтому и заливаю плиту бетонную чтобы и фундамент связать и от воды избавиться. Других способов не нашел просто.
     
  13. Хибит75
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33

    Хибит75

    Участник

    Хибит75

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Новокузнецк
    Думал сначала еще уложить георешетку для стабилизации грунта, но думаю колеса выполняют ее роль. Дренирование и утепление думаю избавит от морозног пучения
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    ну, не сравнить покрышки с блоками и столбами. Это надо их вообще в трясину класть или в зыбучие пески.
    У меня домПМЖ легкий, пенопластовый. стоит на песке. 2 года -никаких подвижек вообще. :super: Поэтому не стали лить плиту, ограничились ростверком. Сейчас бы и ростверк лить не стала.
     
  15. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина Михална, грунты бывают разные. Я уже писала, у меня друзья насмотревшись на перекосо. . нные покрышечные фундаменты у соседей, отказались от этой идеи. У них конкретная история: торф, влагонасыщение такое, что когда идешь по земле (прости меня, господи, и крестишься, чтоб тебя не засосало), грунт продавливается на 5-10 см и в отпечаток тут же начинает набираться вода, а когда ногу убираешь, то он отпружинивает в первоначальное положение и это при том, что на въезде вырыта дренажная канава 1,5 метра в глубину. В этой канаве в этом году не нашли дренажную трубу, которую положили в прошлом, прокопали еще на 1,5 метра вниз - нет трубы:(. Передвижение по участку сопровождается специфическими хлюпающими звуками:)]. Спецтехника не ездит, как только называешь населенный пункт, просто кладут трубку. Зимой эту "красоту" всю вспучивает и рвет, деревья выталкивает из грунта. На глубине 3 метра - глина, но не сильно несущая, потом опять торф, а потом опять глина с высокой несущей способностью. У них "стоит" только один фундамент на покрышках, под который мужик засыпал 16 камазов щебня, по сути щебень лег на первый глиняный слой, на нем дом и стоит. Остальное - беда.
    Легкие дом у них делают на столбах опирая на первый слой глины, дома потяжелее или для перестраховки на второй, ну или плита с 3х метровой щебневой подушкой:aga:.
     
Статус темы:
Закрыта.