1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    У нас я про такое не слыхал, нужно поузнавать будет.


    Если вдруг найдёшь табличку, дай знать, пожалуйста. Очень интересно. Я кому на форуме вопрос ни задавал ни один человек не ответил про прочность жб на излом!


    Каким образом под подошву будет попадать грунт?
     
  2. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Двоечник этот Тимошенко.:um: Заявил, что уширения на столбах ТИССЭ не нужны. Якобы и так заякорятся. А его идея, вместо столба устроить дренажную скважину, вообще сомнительна, если не сказать хуже.
     
  3. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Прочитал. И что там? Там ни слова об этом! Если я что-то пропустил в той статье, то копируй, пожалуйста сюда, хотя прочитал внимательно. Кстати говоря, статья мягко говоря написана совсем не профессионалом, некоторые моменты даже смешны)


    Абсолютно согласен!
     
  4. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Дак Тимошенко может и двоечник, и я не обращаю внимания на дренаж, а на подушку из гравия. Вот она на первом месте получается для МЗ или не заглубленной ленты...
     
  5. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Тимошенко щебень пихает, для отвода грунтовых вод. Только зачем огород городить. Тем более не понятно куда он собрался воду отводить.:faq: Песок понятно-демпферная подушка, препятствующая силам морозного пучения. А вместо щебня, нужен нормальный дренаж по периметру фундамента.
     
  6. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Так вот Андрей и определяется, как ему без устройства дренажа сделать фундамент.. Лично я всё же прихожу пока одному выводу - устройство подушки, а на ней ленту.. Но всё равно какой - то дренаж нужен.. Вот и надо помочь человеку...
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    То же соображаю этот вопрос. Ни как не доходит. Под этот пример подходит человек на пуфике...в лифте:)
    А как песчаная подушка(без покрышек) компенсирует обычно пучение под МЗЛФ? Она ведь тоже сверху домом придавлена.
     
  8. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Можно и так представить. Много примеров можно привести, но результат один!

    На сколько в глубину заменил грунт непучинистым на столько и уменьшился пучинистый слой, соответственно на столько и уменьшились силы пучения.Смысл этой подушки в том, чтобы, во-первых, равномернее распределить нагрузку от фундамента, во-вторых, уменьшить действие нормальной составляющей сил пучения на мелкозаглубленный фундамент. Здесь надо понимать, что песчаная подушка снижает действие пучения не за счет того, что песок непучинистый грунт, а за счет уменьшения слоя пучинистого грунта. Если при глубине промерзания 1,5 м укладывать фундамент на глубину 1 м, то слой пучинистого грунта составит 50 см а его возможное увеличение до 5 см. Если под тот же фундамент делать песчаную подушку 30 см, то слой пучинистого грунта составит уже не 50 см а 30 см, и его возможное увеличение будет не больше 3 см.
    И так же нужно понимать, что грошь цена песку без дренажа при угв достигающем подушки!!


    Ещё нужно учесть что в нашем случае балка работает на сжатие поперёк волокон, а прочность дерева на сжатие поперёк волокон в 10 раз ниже прочности на сжатие вдоль волокон, т.е если вдоль волокон у дерева 500 кг/см2, то поперёк всего 50 кг/см2, а это равно марке бетона М50:)


    Если ты имеешь в виду стенки стержня (т.е сваи выше уширения), то как она попадёт в подошву? Расширение же будет мешать этому во-первых, а во-вторых это возможно только при наличии пустоты между подошвой и грунтом, а у нас таковой не имеется.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я помню картинки.
    Спать пойду:son: В начале темы лучше понимал, чем сейчас. Что то я запутался в теории . Утро вечера мудренее:hello:
     
  10. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ха, так у нас то уже такой домик за 200 тыр перевалил!! :)] Мне мой достался так же как нифелин!
     
  11. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Андрей:hello:, не забудь, что если фундамент хорошо утеплить с двух сторон, то и цифры эти в разы уменьшатся, а может и совсем исчезнут...
    Так если дом жилой, фундамент утеплен, то и УГВ не так критичен получается... промерзать - то не будет.. Сам говоришь, у вас просто гидроизоляцию под домом делают. Подумай еще. А за лето не управишься, может как вариант опилками по кругу утеплить, опилкобетон же делать собрался... Да и не совсем же лужа у тебя там на участке стоит постоянно.. Вот такие соображения есть..:um:
     
  12. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Вот еще прочти обязательно!
    https://dwg.ru/dnl/2046 Пункт 2.3. Изменения свойств пылевато-глинистых грунтов, мелких и пылеватых песков при промерзании
    И вот еще http://www.bani-tyt.ru/TCN.htm
     
  13. henc
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414

    henc

    Старина Хенк

    henc

    Старина Хенк

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Московская Область
    Все
    Полностью запутался в дебрях высокой теории
    НА ТОРФУ КАК БЛИН НАДО ДЕЛАТЬ а то уже пора начинать а я весь в противоречии
     
  14. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
  15. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Так это-то всё само собой! Можно вообще просто утеплится и никакой подсыпки и других мероприятий не проводить, тогда грунт не бует промерзать и соответственно пучения не будет!

    Т.е ты имеешь в виду под отмостку их забацать?) Как-то стрёмно так делать:|:, они ж быстро откуда-нибудь влаги насосут)


    Да почти вся Арх обл болотина. У меня на глубине 0,4 м вода. Хотя есть у нас в некоторых райончиках города неплохие земли, вот сейчас пробиваю насчёт их. Сказали, что могу выбрать участок, потом представить его кому-то уполномоченному, если всё норм, то его на аукцион.
     
Статус темы:
Закрыта.