1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Ну я ж написал "страшен -констрашен" - сверху просто прочистная "дверьца" :)
    Понятно, что они обычно меньше, но если бы знакомый не презентовал эту, стояла бы в два раза большая:)]

    С верхом всё ещё запутаннее:

    IMG_0680.JPG

    IMG_0682.JPG

    Печь пришлось подключат ьк уже имеющейся трубе.
    Не знаю, как выглядела изначальная печь, но дымоход почему то торчит над проходом в комнату.
    Поэтому пришлось ставить колено, и верх упрощать до просто одного горизонтального канала-колпака.
    Это позволяет чистить и колено и вообще всю печь через одну прочистную дверьцу :cool:

    Естесно никаких футировок, хотя топка сложена из шамота.
    Но опять же причина банально - он был среди кучи кирпича оставшейся от предыдущих печей, и только поэтому был использован.

    В общем свою задачу - обогрев домишка 3х4 в осенне весенний период это чудо выполняет.
    А большего и не надо.
     
  2. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Я бы на таком грунте воздержался и от заливки в покрышки бетона, и от привязки строения к ним.
    Суть проста - покрышки не чудо, а обычный фундамент.
    И, как любой фундамент на таком грунте, может со временем некоторые повести.
    И вот тут нам пригодится главное преимущество покрышек - их можно подвигать, отсыпать-подсыпать, да даже заменить или подложить сверху.
    В общем для деревянного строения покрышки просто находка в этом плане.
    Но заливка их бетоном, ровно как и привязка строения, лишает их части полезных свойств.

    Для слабого урагана лучше крышу нормально закрепить - обычно их портит.
    А сильный вытащит эти блины и сдвинет домик.
    Потом будете их сбивать дабы назад поставить.
    Если уж боятся ветров - делайте сплошное поле покрышек и по ним плиту.
    Тогда точно не улетит.
    Точнее улетит (при хорошем урагане деревянное строение просто порвёт), но фундамент останется :)
     
  3. Onozdrachoff
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512

    Onozdrachoff

    Боги Глаголят Творяша

    Onozdrachoff

    Заблокирован

    Боги Глаголят Творяша

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Вологда
    No coments...просто я так хочу. Я думаю, основание достаточное?
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Более чем)
     
  5. Onozdrachoff
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512

    Onozdrachoff

    Боги Глаголят Творяша

    Onozdrachoff

    Заблокирован

    Боги Глаголят Творяша

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Вологда
    Я тут скажу один умный вещь-только не обижайся:
    если надо подвигать, то лебедка и якорь куда-нибудь тебе в подмогу (0,5*0,34*2100=357 кг) и при этом ничего не высыплется и не изменит форму.
    Если надо приподнять-меняешь одну осиновую прокладку между нижним бревном и камнем на более толстую. Прокладку делаешь так: выпиливаешь с помощью тимберджига нужный осиновый брусок, выдерживаешь его в насыщенном соляном растворе недельку, потом сушишь и в горячую отработку. По мере сгнивания лет этак за -цать ставишь следующий. А нижнее бревно сруба как новенькое. Дом периодически, из любопытства, мониторишь по маркам на репер, лучше это делать в сентябре и мае, а почему-не скажу...
     
  6. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Какие обиды когда речь о обмене опытом.
    У меня реально была ситуация - собрался делать навес для досок...
    Раскидал покрышки под настил, набил песочком с мусором (битый бетон, кирпичи итп).
    Но тут подвернулось занедорого несколько камазов песка, а с ними желание приподнять тот угол участка.

    Недолго думая выкидал с уже установленых покрых засыпку, да передвинул часть к периметру участка - они теперь будут края участка держать, не давая подсыпке размываться по соседям и дороге.
    Те, что не подошли для новой роли вытряхнул немного да укатил в общую кучу покрых.
    На это ушло минут 20 работы лопатой и руками.
    С залитыми бетоном покрышками явно пришлось бы повозиться подольше.

    Конечно у "забетоненых" покрых есть и плюс - фиг бы моя подруга их утащила себе на клумбы, как она сделала с половиной заранее привезённых покрых :)]
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В мае рано. Если грунт под домом сильно таскало зимой, то к маю может ещё и не отойти .. У меня дом с баней в этом году "отпустило" только к концу июня.
    Я бы проверял только раз в году. В конце лета. Чаще смысла тут у себя не вижу.
     
  8. Onozdrachoff
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512

    Onozdrachoff

    Боги Глаголят Творяша

    Onozdrachoff

    Заблокирован

    Боги Глаголят Творяша

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Вологда
    Какие еще будут мнения, товарищи?
    В данном эпизоде налицо два мнения: первое неверное, второе мое.
    Так вот, в мае не рано, а в самый раз: напомните мне, уважаемый, отчего это у нас в мае дороженьки закрывают, и отчего они такими взлохмаченными выглядят и самое главное-почему их только в июне ремонтировать начинают?
    Так вот: в мае в наших с вами краях складывается призабавнейшая грунтово-геологическая ситуация, когда (как вы верно отметили) грунт ледяной, а с другой стороны идет напитка талыми водами мелкодисперсных грунтов с соответствующим наибольшим пучением и наименьшей плотностью и наибольшим капилярным поднятием, то бишь максимальная абсолютная величина морозного пучения наблюдается не в лютые морозы, как вы предполагали а в апреле-мае.
    Прошу не спорить, а принять за данность ибо я по этому делу научную часть диплома писал и еще не одну шавку слопал за 20 лет практической деятельности и поэтому могу начать сыпать такими выражениями, многие из которых приличные люди сочтут за ругательные. Поэтому и смотрим на наихудшее и на среднестатистическое состояние конструкции, а за наилучшее тихо радуемся в душе и благодарим Богов и Предков наших...
     
  9. Onozdrachoff
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512

    Onozdrachoff

    Боги Глаголят Творяша

    Onozdrachoff

    Заблокирован

    Боги Глаголят Творяша

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Вологда
    Завидую Вам, эх, если бы мне два Камаза битого хлама в руки попали...
    Но умер родной совхоз, оставив за собой 147 млн. рупей долгу и маленькую кучку полугнилых опилок, район зовется Грязовецким со всеми вытекающими, до ближайшего ПГСа 50 верст, за лето добыл лишь две машины по цене 5 килорублей каждая и то с одной крепко надули. Исходя из этого красную кавалерию ждать не приходится и экономим каждый камешек и песчинку и даже в грязь ПГС не просто тележками сыплем, а мешки набиваем, чтобы, значить, эффективнее и экономнее, вот так...
     

    Вложения:

    • фото0053.jpg
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я про то и говорю, что производить мониторинг состояния дома в этот период смысла нет, потому как дом не стоит на месте. Встанет он нормально примерно к средине лета. Это так, чтобы почти уверенным быть. А зная с прошлого года что избушка у вас и так хреновенько стояла, подготавливать её к предстоящей корректировке или ремонту можно начинать уже в конце весны. По весне, в каше, что-то корректировать смысла нет. Всё равно потом к средине лета ляжет так как ляжет. А к концу лета можно уже точно сказать как оно всё есть.
    В мае дороги у нас закрывают по причине их жидкого состояния. Разъезжаются, знаете ли, под колёсами.
    Про максимальное пучение весной, это вы далеко не первооткрыватель ;)
    Могу подсуетить телефон чурок которые возят битый кирпич почти без мусора. На счёт ценника сами сторгуетесь. Думаю до Грязенбурга доставка будет несколько подороже чем ко мне. Летом камаз битого кирпича можно было взять за 4 рубля.
    У вас там карьер есть недалеко. Лисицынский кажись .. Неучто не привезти ПГС оттуда ? К нам (Архангельская трасса) и то с новомосковской трассы камазишты таскают всякое .. Или у вас там всю жись такое как на фотке ?
     
  11. Onozdrachoff
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512

    Onozdrachoff

    Боги Глаголят Творяша

    Onozdrachoff

    Заблокирован

    Боги Глаголят Творяша

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Вологда
    Сергей, спасибо за участие, но все по порядку:
    1. Мониторинг ради мониторинга бессмысленная трата времени, поэтому в мае он нужен для оценки неравномерности пучения в разных частях здания, а в сентябре для определения эталонного состояния конструкции.
    2. Получив данные (в случае, если каждый угол живет своей жизнью) проводим противопучинные мероприятия в соответствии с тем, что я написал в посте 1010 от 06.03.13, себя цитировать это пошло, да и вы его точно читали;
    3. Если здание равномерно "гуляет" то и бог с ним, однако это не мой случай и придется делать отсекающий дренаж.
    4. Нового я о пучении ничего не писал да и сделал это исключительно для того, чтобы почитали те, кто не знает, а вы человек грамотный (не лесть) и всю эту кашу и без меня знаете.
    5. После устройства дренажа мониторинг нужен для проверки работоспособности последнего.
    А теперь о материале: Карьеры есть и привезти можно, хоть и далековато. Но в этот год сами понимаете олимпиада и все стройки в допустимом удалении встали глухо, поэтому и страшный дифицит перевозчиков, а местная шелупонь этим пользуется и возит разную дрянь. Ну да ладно: придет коза до воза - в следующем году придут эти добрые люди подряжаться на стройку грунт возить-там и сочтемся...
    Грязь, что вы видели была в начале мая по середину июня, а мой Боливар завяз на въезде во двор просидел в ней все майские, пока местные не пропились и перестало быть страшно просить их вытащить машину. После этого я мешков с песком в колею и накидал как временную меру, а далее в перспективе дренаж, геоматералы и т. д. Ничего, прорвемся-теперь хоть занятие есть на несколько лет вперед.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    1. Я и на глаз и на ощупь в мае вижу что дом гульнул. По этому меня волнует лишь номинальные измерения при стабильном грунте. То есть ближе к концу лета.
    2. Если дом гуляет, противопучинные мероприятия всё равно коснутся всего его периметра а не одного угла .. По этому, не аргумент)
    3. Даже если и равномерно пляшет, то хорошего в этом всё равно мало. Дренаж и утепление ф-та всё равно делать ..
    4. ...
    5. С этим согласен)

    Перебоев с перевозчиками не заметил. Их как собак не резаных. И конкуренция у них не хилая.
    Я делаю проще: сразу по телефону предупреждаю, если привезут не то о чём договорились, так обратно и отправлю с полным кузовом и без бабок ;) Те чурки с кирпичом например, это прекрасно знают и возят только нормальный материал) Один раз они мне песка привезли чуть не того и чота маловато .. Больше они ко мне песок не возят) Кому они хуже сделали ?, прально - себе. Просто надо с ними жёстче. А то народ наглый ;)

    В такой грязи надо хайджек нормальный иметь и на себя расчитывать, а не на бухих местных :victory:
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    У меня песок, песок и песок на 40 м вглубь. Пласт глины на глубине больше 3 метров роли на пучение не играет.
    Поэтому я с ужасом смотрела на Серегину трясину. :ogo:
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В нескольких км от меня в сторону Архангельска, Сокольский район ... Тоже песком славен. Картошка там чудесная растёт :super:
     
  15. antondr
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316

    antondr

    Живу здесь

    antondr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    село Курашим
    День добрый. Вопрос возник. Имеет ли право на жизнь следующая конструкция.
    Сруб 4*5 стоит на 8 столбах из трёх покрышек R15, набитых песком, закопанные в землю. На столбы сделаны бетонные пятки с армированием сеткой. Хочу рядом пристрой 5*5 каркас с утеплением опилом. Поставить его за неимением времени и сил на ленту из покрышек, набитых песком/погс/глиной R15 или грузовые, ну может по положу ещё несколько, для промежуточного упора лаг пола. Пристрой планирую трёхстенный, крыши и потолок отдельные. Завалинка вкруг на полметра в сторону и вверх будет.
    Подводные камни - есть и какие?
     
Статус темы:
Закрыта.