1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Еще раз- что такое затраты на ФУНДАМЕНТ для дома 12*12 в 80, масксимум 100т.р? В том году на дерьмовенький МЗФ 60тыров улетело. Размером 5,8*5,8... К тому же я дал вариант макси. Если по варианту "тесть", то затраты в 3-4 раза меньше. Еще одно- идеально ровного реьефа не бывает, а под дом именно такой и нужен. Просто слой "ровнителя" увеличиваем до метра. Ну и если охота уж совсем кошерно, вниз можно щебня для дренажу(битого кирпича, стяжки, бетона...)...
    Мешать надо с плодородной землей, тем же торфом и говном, ну и немного извести-раскислить. Малина за 2-3 года разростется так, что мало не покажется. Насчет выдержит... Так-то растения по всей планете защищают землю от эрозии, да и если хоть раз картошку пополоть, то становится ясно- выдержит. К тому же дамбы, берега рек, края оврагов и т.п издавна усиливают лесополосами и кустаником, и работает. А у нас и задача попроще.

    Вот именно. Но это потому, что все пока в теории. Как яйцо разобъет, так и яичница будет. Да и по-настоящему страшных участков ,где голимый торф ,я и у нас-то всего пару раз встречал. В целом же строительным мусором отсыпал не менее 20-30 соток сам лично, технология освоена, у кого БОЛОТО, легко за годик можно сделать монолит.

    ДА как у тебя песок будет заиливаться, ежели ты площадку метровым слоем песка отсыпешь? Траву по периметру и ничего ползти не будет. Да и дом как правило ставят на самом высоком месте участка. Водотвод, отмостка- само собой. Четыре ПЛАСТИКОВЫЕ бочки под сток по углам дома- нет проблем с чистой технической водой. Отмостка хотя бы в половину глубины промерзания- и под домом все сухо- нет пучения.
    Не нагоняй жуть;)
     
  2. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Даа, всё верно!

    Да, тоже верно! Мы это всё обсуждали!

    Да!
     
  3. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Андрей, пробеги вокруг участка, там наверняка и щебень есть и камешки и т.п. Я вон вообще нифелин нашел!:hello:
     
  4. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Мне уже репу стали повышать из той (новой созданной) темы, мол абсолютно верно рассужждаю:|::pioner:
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Всем доброго времени суток !

    Есть планы поставить на участке баню. Но в этом году думаю не успею, по этому наверно сделаю только основание для бани. Хочу заказать баню 4х6 с перерубом. Что бы был полноценный предбанник.

    Сама баня шибко оригинальной не будет, а вот фундамент я наверно задумал не самый обычный. Хочу взять грузовые покрышки 1100 в диаметре и положить их пляшмя по размеру сруба на песчаную подушку, после чего и их самих забить песчано цементным раствором. Или просто песком, плотно его утрамбовав. Ещё есть несколько шпал, которые можно положить сверху покрышек. А на всё это поставить сам сруб бани. Получится достаточно высоко.

    Дело в том что у нас очень слабый грунт и место низкое. Весной и осенью очень много воды, приходится строения поднимать по возможности по-выше. И очень важна площадь поры на грунт. Чем она больше, тем лучше.

    Вот такая мысль на счёт основания для бани, что думаете ?
     
  6. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ставь ТИСЭ или меняй участок = коренные меры по уменьшению пучинистости грунтов...:(
     
  7. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Нее, я уже подумываю о песчаной насыпке на поверхности грунта с опалубкой и лента (ростверк) всерху, либо покрышки с песком (даже не обязательно с песком) тоже на поверхности и сверху ростверк. Трудозатрат меньше.
     
  8. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    :)]:)]:)]:)] Андрей, хватит пока.
     
  9. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Я имел в виду заиливаться будет, если подсыпка будет находится ниже поверхности земли. Это очевидно.


    :)]
    Может подумаем насчёт какой-либо надёжной опалубки? Т.е просто снимаем плоородный слой по той площади, на которой будет находится строение, сыплем песок в это углубление (сантиметров 20 получится) трамбуем, далее делаем опалубку по периметру, сделали опалубку, ещё сыплем песок, снова трамбуем, ну и сверху кладём то что нам необходимо, либо плиты, либо ростверк, в общем у кого что есть)
    А то представь как замучаешься в покрышки песок засовывать и утрамбовывать:no:


    Александр (9398907), а у тестя на какую высоту песок насыпан? Плоородный слой убирал? Глубина промерзания такая же как и у тебя 3 метра?
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Делать выторфовку под малоэтажное строительство-роскошь, у нас так делают, когда планируется подземный гараж или иное помещение, но тогда это котлован, много железобетона и пр...
    Как и писал- примерно метр. С двух сторон дома эта отсыпка уходит далеко от дома(дорога и двор), а с двух сторон(огород и соседский забор) прямо за плитами идет спуск градусов в 45. Вот эти места и будем садить малиной или чем-нить еще.
    Глубина промерзания у нас то ли 2,7, то ли 2,8, но лучше брать 3, т.к снега год за годом все меньше и меньше, хотя меньше и морозы, однако мороз приходит быстрее, чем снег.
    Кстати, там где отсыпка двора смыкается с огородом и перепад высот где-то сантимов 70-80, тесть поставил бэушные ФБСки, чтобы песок не отсыпался. Для той же цели подойдут и покрышки, набитые тем же песком, положенные друг на друга:)]:)]:)]
     
  11. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Единственная гениальность Семыкина по моему мнению - в покрышках песок не разбегается, (не надо всяких там опалубок городить) и утилизация покрышек. Я так считаю что и патент он получил чисто из за вопроса утилизации... А остальное всё уже давно продумано, песочек сыграет свою роль:um:
     
  12. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Я и туда и сюда отписался, там мне никто не ответил, а тут отвечают, вот и вся правда! Виктор, цитируй хоть одно сообщение где бы я плакался?)


    У нас такая же картина, а где-то и хуже, например на ул. Дачной там вообще потоп постоянно.

    Виктор, я ж не голословлю, а привожу примеры и всё написанное мною подкрепляю знанием из пособий.., но наверно этого мало, придётся цитировать предложения из пособий, а то мои слова горохом об стену.


    Вот например одни из них:


    Я об этом писал выше. Я так прежде чем написать пост читаю всё полностью:), хотя у тебя понятно, что проблемы с инетом.

    А фотки сейчас сделаны или по осени?


    Абсолютно солидарен!
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Кстати, как вариант. Отсыпаем периметр песком, высотой метр-полтора, размером на глубину промерзания больше, чем размер дома. Обкладываем все это дело покрышками с песком, чтоб не осыпался, и строим на этом деле дом. На отмостку идет глиняный замок, плиты и т.п. По песочку-то организовывать всякие дренажи и т.п. легче.
    Если денег много или халява, для дренажу и утепления низ и края можно и керамзитиком сыпануть.
    В общем, дом строят на горе, а если горки нет, то организовываем ее сами.
     
  14. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Для покрышек порешили следующее. Покрышки будут отличным вариантом подсыпки на поверхности грунта, т.к не нужно придумывать опалубку для насыпки, грунт из покрышек не сбежит, да и дренах не обязателен если подсыпка будет на поверхности. Но есть минусы - это, так сказать, неудобозасовываемость) грунта в полость покрышек - это во-первых, во-вторых не факт что грунт в полости покрышки будет утрамбован одинаково во всех покрышках, поэтому можно сделать вывод, что дом со временем (либо в процессе возведения строения) может перекосить и нужно будет домкратить, а это брр:no:
    Вот такие выводы сделал, думаю, что это логично, поэтому все со мной согласятся.
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    :)] Не знал что тема такая уже есть. Снесли сюда мою тему с "банной ветки "
    Почитаем. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.