1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Antondr, я не понял, что вы считаете дешевле. :faq:
    Вот ваши цифры:
    Цена 1кв.м геотекстиля = 1500 руб/50 кв. м= 30 руб./кв.м
    Цена 1кв.м рубероида=270 руб./15 кв. м= 18 руб./кв.м
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Семыкин ставил дом на ТОРФ. об этом все забывают. Ставят дом на гораздо лучших грунтах и придумывают отсыпки, пленки и прочее..Хуже от этого не будет, лучше -тоже.
    Всех волнует пучение. При ПМЖ пучения не бывает. В этом уже убедились многие и многие. Теплая завалинка, отмостка. теплый подпол -вот все что нужно. Старый линолеум, упаковочная пленка, прекрасно справятся с гидроизоляцией под покрышками и на них.
    Лучшее -враг хорошего! Можно придумать много всего для улучшения и этим удорожить стройку.
    Я придумывала что-то под дом, а вот сарай, бытовку, пол в конюшне уже не стремилась улучшать, но удешевлять. Покрышки работают в любом случае отлично.
    Закопайте под покрышки ПГС или не закапывайте-первый вариант дороже второго. И ВСЕ! ИМХО
     
  3. antondr
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316

    antondr

    Живу здесь

    antondr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    село Курашим
    Ну, у меня те же цифры. Я имел ввиду - "но экономия сомнительна, дешевизна перекрывается ..." и далее по тексту :)
    В данном случае меня не оно волнует, а проседание фундамента из покрышек, вследствие утопающего в грунте ПГС.
    Временная верандочка у меня вообще стоит - столбы на земле, без всего. А я делаю - не сарай и не бытовку, вот в чём дело :)

    В общем, из всего вышесказанного я понял, что даже если я не буду класть текстиль и пгс - всё у меня получится и без них. Следовательно, мой вариант как минимум, справится с возлагаемыми на него функциями. Что получится в итоге - покажу :)
     
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    А обязательно ли по ленте из покрышек под каркасник заливать ленту? Вот Ирина Михайловна где-то высказывала сожаление, что у себя залила ростверк (если не прав поправьте пожайлуста). Конечно, с ростверком прочней, но дороже, а каркасник способен деформироваться не разрушаясь. А если грунты очень плохие (слабые, пучинистые), может быть просто лента по запескованной траншее (с геотекстилем). В траншее легче уплотнять песок, чем в покрышке, правда песка уйдет немного больше.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Не столько сожаление, сколько констатация факта -можно было и обойтись. Можно было сделать ленту высотой в 2 покрышки, не делать ростверк (на него ушло целых 6 мешков цемента!), но что сделано. то сделано! не хуже, но и не лучше. Также!
    Поэтому сейчас бы ростверк делать не стала. :hello:
     
  6. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Чтобы выравнить уклон в "0" нужна стопка из 4 покрышек. Это меня смущает. Плюс у меня постоянная верховодка почти по уровню земли. Сосед каждый год грунт завозит и он каждый год частично смывается, частично тонет. Еще у меня грунт меняется по составу через каждый метр: то очень плотная глина, то крупный белый песок, то мелкий желтый, то пескогравий. Короче не участок, а аномалия сплошная. Кстати, геодезист, который выносил точки в натуру по спутнику это сделать не смог, такое у него было впервые. Он то мне про аномалию и сказал. Глубина промерзания у нас 2,8 м. В таких сложных геологических условиях, думаю одних покрышек под 2-х этажный дом будет маловато. Поэтому и решила добавить еще незаглубленную армированную ленту поверх покрышек. Если бы у меня был ровный участок с равномерным грунтом, вообще бы не парилась: ряд покрышек под несущие стены и прямо по ним обвязку каркасника. Такую схему я сделаю под гараж.
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Боюсь без покрышек ПГС расползется во все стороны. Покрышка с ПГС дает более прочное и стабильное основание
    . IMG00206.jpg IMG00207.jpg IMG00208.jpg IMG00209.jpg

    IMG00209.jpg

    Так организовали заезд на участок. Вся его прелесть в том, что цена близка к "0". Покрышки я возила в автомобиле "Тойота-Чайзер", брала на шиномонтаже бесплатно, входит 12 шт. ПГС- муж разрабатывал сопку в 20 м от участка, возил на тачкке, я утрамбовывала. Покрышек ушло около 40 штук. Сделали за 4 вечера после работы с 18 до 21 ч. По окончании строительства подравняем, подправим, зальем подпорные стенки и покрытие из бетона.
     
  8. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Да ... Ну и "букетик" вам достался ... Мне думается ваше проектное решение будет успешно противостоять неблагоприятным силам природы. Вот только аномальная зона ... Как она повлияет на здоровье? Нет ли какой информации как чувствуют себя люди в этой аномалии? Может ещё раз подумать пока не поздно: а стоит ли здесь вообще обретаться? Аномалии бывают в зонах разлома земной коры, что там на поверхность может выходить? Я не знаю, может анализы, обследования какие роспотребнадзора заказать?
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Мне там нравится. С одной стороны будущего дома дубовая роща.(в кадр попали единственные две березы, дубы правее)
    S6300625.JPG
    Деревьям лет так по 40-60. Энергетика сильная, мощная. Слабых убивает, сильным добавляет силы. В дубовых рощах предпочитали строить храмы, совершать обряды.
    С другой стороны похоже на подземную реку, по крайней мере там всегда вода. Я пока там только на 1 м копала. Вода стоит, не уходит. Что там глубже, не знаю.
    S6300630.JPG
    Через дорогу смешанный лес: дубы, березы, сосны.
    S6300622.JPG
    Четвертая сторона - падь и болото. Это за соснами. Сосны мои. Ивняк я уже выпилила.

    S6300628.JPG
    В эту красоту я просто влюблена. И ради нее терплю все эти неудобства и проблемы со строкой.
    Участок 15 соток, практически не пригоден для садоводства. Место пригодное под застройку только одно 10х10 м и то проблемное. Этим летом сделали дренажные канавы вокруг дома. https://www.forumhouse.ru/threads/159314/page-20 пост 290 и дальше
    Следующее - фундамент, как описывала выше. Я рассмотрела все виды фундаментов. По моим условиям проходят по стоимости от 600 тыс и выше. Таких денег нет. Значит ПОКРЫШКИ!
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Заезды и дорожки из покрышек лучше делать из покрышечной сетки - покрышки между собой соединить, Любым способом. Просверлить по месту касания и скрепить винтами через широкие шайбы.
     
  11. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Спасибо! Сама не догадалась. Сейчас и так все нормально держится. Единственная проблема: заднеприводный автомобиль не может идти на подъем по причине слабой уплотненности ПГС. Вчера посыпала цементом, полила водой, сегодня уже лучше. Думаю за зиму грунт слежится и все будет нормально. Парковку тоже собираюсь покрышками выложить. Короче подсела я на них! На меня уже на шиномонтажах косятся: куда я их в таких количествах таскаю. Кстати, дренажные колодцы тоже из покрышек сделала (по причине отсутствия их в продаже). Вот их мы стягивали болтами.
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Россияне! Поддержим наших парней за выход на мира!
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    С душевым павильончиком случилась неприятность - стены снаружи покрылись грибком, после проливных сентябрьских дождей. Стены из ОСП (как сказал продавец на рынке для наружных работ), покрашены этой уцененной фасадной краской взятой в хорошем магазине на трассе симферополька. Жена в интернете нашла, что грибок надо промазать "Белизной" (хлорка). Весной сделаю, а чем красить пока не решил.
    Пост по ошибке не в ту тему запустил. Не удаляется. Простите за флуд не по теме.
     

    Вложения:

    • Грибок на душе окт.13г. 023.jpg
    • Грибок на душе окт.13г. 016.jpg
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Когда нравится - дело спорится. А любовь все преграды преодолевает. Удачи вам.
     
  15. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Savisa, прочитал про устройство дренажа вокруг будущего дома. Работа была проведена титаническая, сравнимая с подвигом Геракла. Очень интересно узнать как работает дренаж, отрывали ли вы шурфы в пятне застройки? (предохраняясь от тролинга: считаю вопрос по теме, т. к. устройство дренажа относится к подготовительным работам по устройству фундамента на покрышках).
     
Статус темы:
Закрыта.