1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    спасиб за направление в поиске информации. но я либо неправильно изъясняюсь толи что-то понять не могу сам.
    вопрос то такой. чем забутованные тумбы из покрышек лучше чем тот-же блок бетонный 500х600х700, коих у меня предостаточно. это бракованные изделия из пенобетона, в которых реагент не сработал и блоки не "поднялись". вот я думал их использовать для фундамента печи (баню 8х4 в 2 этажа я на них уже поставил), год назад. сейчас очеред дошла до печи. вот смотрю в этой теме все проблемы пучения ушли при использовании покрышек. вот я и зачесал затылок, почему? ответ что покрышка компенсирует пучение и использование мне покрышек вместо блоков избавит меня от проблем пучения? вот что я хочу понять. а в этой теме я лишь вижу кто, что, как, где, чем заполняет, что на них ставит. а вот следствие использование покрышек вместо тех же тумбочек из кирпича как вариант решения я не увидел, почему же покрышки? вопрос только касается темы пучения и ничего более (простота, экономичность и т. п.)
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Если у вас пучинистый грунт -пучит под покрышками так же, как под чем угодно, но покрышки до некоторой степени компенсируют. Если грунт хороший. то использование покрышек -выигрыш в легкости монтажа. использовании чего угодно внутрь, вплоть до строительного мусора и бесплатности самой покрышки. Экономия на фундаменте при строительстве - это очень большой +.
    Так же покрышкам по большому счету, весеннее поднятие ГВ по фигу. Верховодка, корни деревьев -тоже идут лесом..Можете строить непосредственно под деревом -и строению, и дереву по барабану. Давление на грунт при такой площади опоры гораздо меньше, чем у тех же столбиков. :hndshk:
     
  3. Almur
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    254

    Almur

    Живу здесь

    Almur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Михнево
    При простом фундаменте в траншею засыпают не пучинистый материал как прослойку, а в покрышке сам не пучинистый материал является фундаментом.
     
  4. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Glebomater, Вот спасибо, а то все лесом ходят.
    вот тут не понятно. как она компенсирует? за счет того что может расширяться туда-сюда, мне кажется ерунда, т. к. вес строения который давит на нее неизменный и и соответственно сколько он покрышку продавил изначально так она и есть, а при поднятии скажем одного угла, тоже строение как сруб хорошо складывается. например при домкрачивании. ну да пусть. спрашивать не буду почему тат, т. к. многие вещи в этом мире не объяснимы.
    это и было основным вопросом, просто многие с пеной ссылаются что гулять перестало при замене на покрышки, и никто им не противоречит по этому. вот я и решил что тут какое-то чудо. ссылку на них потом вставлю
     
  5. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    и что Вы его на глубину промерзания делаете?
    чем Ваша прослойка не пучинистая лучше того же блока бетонного, он ведь тоже не пучится. бред. еще тат жирно написали детский лепет. мы тут не в песочнике собрались, все и так понимают
     
  6. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    У Семыкина плита бетонная в качестве фундамента, а покрышки скорее подготовка грунта применены.
    К тому же у торфянника самый прочный слой как раз верхний, поэтому его не стоит трогать :)
    Я вот нормально по участку своему хожу.
    Но стоит снять 10см грунта сверху - можно провалится по колено.
    Поэтому если никак почву не готовить, дом будет уходить в землю.

    Может ссылку дадите, на пост где такое утверждают?
    Я встречал пока только обратное - если почва гуляет, то и на покрышках строение тоже будет гулять.

    Но покрышки таки хороши порой.
    Судите сами:
    - большая площадь опоры. Бетонный блоки со своими 20х30 нервно курят в сторонке.
    - сама опора на грунт мягче. Это очень важный момент - сглаживается эффект вдавливания в грунт присущий бетонным блокам.
    - сглаживание мелких пучений и неровностей. Благодаря тому, что покрышка это не монолит, она в какой то степени прощает подвижки грунта. Те же корни деревьев спокойно с ней уживаются.
    - простота монтажа. Если не придумывать разные "улучшения", то накидать покрых, насыпать набивку и уплотнить её - что может быть проще? ;)
    - итоговая цена фундамента. Не всегда конечно, но чаще всего самая низкая из всех материалов.
    - доступность. Покрышки есть везде! Как то показывали передачу про уборку мусора возле арктических станций - в куче мусора тоже были покрышки. Хотя дорог до туда вроде нема :)
     
  7. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Кстати, сезон сбора урожая покрышек в разгаре!
    А значит можно рыться как свинь... в общем можно навыбирать под свои задачи:

    IMG_0710.JPG

    И крупных, но ещё не грузовых - легче таскать.
    Крупных высоких - дабы не городить башню из кучи покрых.
    И хит сезона - крупные низкопрофильки. Долой мучения с набивкой бортов! :)
     
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Да, низкопрофильные легче всего набивать. Я под бытовку только такие брала. Теперь под беседку буду набирать.
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Устройство фундамента из покрышек на песчаной насыпи.
    Грунтовые воды на глубине 9 м (как показал колодец), однако весной и осенью участок залит верховодкой, вода в колодце стоит на уровне земли. Дренаж выводить некуда, с 3-х сторон соседи, проезд выше участка, канава вдоль проезда отсутствует (люди отхватили лишний кусочек земли, в ущерб дороге).
    Решил возводить легкую каркасную постройку 6х7м на песчаной насыпи высотой 45 см.
     

    Вложения:

    • Фото 1..jpg
    • Фото 2..jpg
    • Фото 3.jpg
    • Фото 4.jpg
    • Фото 5.jpg
    • Фото 6..jpg
    • Фото 7..jpg
    • Фото 8..jpg
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Больше 8 файлов не грузится. Продолжение "Устройство фундамента из покрышек на песчаной насыпи".
    Водонасыщенный грунт под фундаментной лентой укрепил стекляными бутылками, взятыми на контейнерной площадке для сбора мусора, благо она располложена в 50 м. Сверху накрыл геотекстилем, затем послойно насыпал песок с проливкой водой и трамбованием. Насыпь выполнял по маячкам, выполненным из досок. Затем разбивка мест установки покрышек, затем выверка их по уровню и собственно послой ная набивка песком с проливкой водой и трамбованием. Борта покрышек тащетельно забивал песком, чтобы они надувались.
     

    Вложения:

    • Фото 9..jpg
    • Фото 10..jpg
    • Фото 11..jpg
    • Фото 12..jpg
    • Фото 13..jpg
    • Фото 14..jpg
    • Фото 15..jpg
    • Фото 16..jpg
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Окончание "Устройство фундамента из покрышек на песчаной насыпи".
    За два дня забил 8 легковых покрышек R 16, 17.
     

    Вложения:

    • Фото 17..jpg
    • Фото 18..jpg
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Песок насыпки весной не расплывеься? я бы под насыпку ленту покрышками выложила. засыпала, а на нее вторую ленту. нравятся мне ленты сплошные больше. Сразу создается внутри закрытая полость для зимнего прогрева подпола.
    С бутылками -молодец.Экономия песка изрядная может быть. ну и прочие прелести. Мы в начале 90-х баню ставили на участке со свалкой бывшей. Так под баню дренаж копали, яму метра на 2 глубиной до песка, потом бутылки ставили, горлышками вниз. и песочка набрасывали. всю свалку бутылочную запаковали и песка привозить не пришлось дополнительно.
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Ирина Михайловна! Крутизну откоса насыпи я сделал примерно 30 град., что соответствует естественному откосу. И вот какие ливни прошли летом и особенно осенью и ничего не расплылось. :victory: Хозпостроечный домик будет летний, подпола не будет. Покрышки я пущу на подъем уровня земли, а то в сентябре на неподнятом месте вода поднималась по колено.
    А с экономией песка, может заметили, я пластиковые бутылки на 2/3 заполненные водой и в тело насыпи закладывал, затем сверху накрывал пленкой. В этих местах вертикальной нагрузки на насыпь не будет.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Лучше бы пустые. замерзнет вода за зиму и потом конденсат будет на них до середины лета. И пол холодный. Хотя в жару вместо кондиционера будут. :aga:
     
  15. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
     
Статус темы:
Закрыта.