1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. горный
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    горный

    Живу здесь

    горный

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    РК
    насчет "неудобозасовываемости" - можно грунт положить в полиэтиленовые мешки, сформировать такие шары(комки) и их запихать в полость покрышек, а в щели м/у шарами, при дальнейшей утрамбовки, грунт сам забъется- ему -то некуда будет деваться...кроме как искать пространство
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Последнее время размышлял про фундамент на покрышках и пришел к замечательному выводу- чудес не бывает. Если будет пучинистый грунт, никакие покрышки не спасут.
    Покрышки имеют одно уникальное свойство- как опалубка она ничтожно дешева, удобна в работе и мобильна. Может заполнятся любым удобным наполнителем и при этом весьма долговечна и нечувствительна к заморозке-разморозке.
    При этом они удивительно универсальны. Их можно использовать как в качестве каркаса фундамента, так и в качестве "сухопутной дамбы", препятствующей растеканию противопучинистой отсыпки под постройки по всему участку, а также в качестве реальной дамбы по берегам рек...
    И тем не менее лучше делать непучинистый грунт, чем изобретать противопучинистый фундамент, тем более, что эти способы разработаны и невелики по стоимости по отношению к общей стоимости строительства...:hello:
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Всем доброго времени суток !
    Начиная читать тему, думал что найду ответы на вопросы, а прочитав понял, что вопросов стало ещё больше %...

    Я не строитель, я простой чел которых хочет своими руками сделать дом для ПМЖ. Опыта в этом деле у меня соответственно не хватает, зато вроде руками бог не обделил. По сему хочу спросить совета у бывалых и опытных.

    Прошлой весной я начал с ремонта ушедшего в землю дачного дедова домика. А закончил строительством по сути нового дома. Втянулся так сказать)), да и обстоятельства так сложились. В общем, наверно будет лучше и удобнее если я разобью свой вопрос на несколько постов.

    А начиналось всё так, был вот такой домик, и ушел он вот так в землю, и пришлось мне его откопать немного:
     

    Вложения:

    • 1 (1).jpg
    • 1 (5).jpg
    • 1 (7).jpg
    • 1 (8).jpg
    • 1 (15).jpg
    • 1.jpg
    • 1 (11).jpg
    • 1 (9).jpg
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    То что на фотках предыдущего поста, это май прошлого года.

    Ближе к средине лета, картина на участке была уже такая:

    Под дом была заведена коробка из бруса, яма под домом была засыпана камнем и были положены шпалы, на которые был опущен впоследствии дом.

    Так был летом прошлого года)
     

    Вложения:

    • 2 (5).jpg
    • 2 (6).jpg
    • 2 (7).jpg
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Осенью прошлого года мне пришлось столкнуться с неприятной штукой. Участок практически всплыл. В колодцах вода стояла на уровне земли. Вот так это было:
     

    Вложения:

    • 9 (5).jpg
    • 9 (6).jpg
    • 9 (7).jpg
    • 9.jpg
    • 9 (1).jpg
    • 9 (2).jpg
    • 9 (3).jpg
    • 9 (4).jpg
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    С водой в таких количествах на участке мне удалось худо бедно разобраться ещё осенью. Буквально перед заморозком. Отвёл воду, уровень её упал и на участке стало суше. Но я ещё не знаю что будет этой весной. Вода в колодце уже стоит немного ниже уровня земли.
    Прошлой осенью дом стоял ровно и я хотел посмотреть куда и что "поедет" за зиму. А за зиму, похоже камень под домом потаскало, это заметно по тому как дом просел на левую сторону, и тому как развернуло шпалы под левой стороной. Я ещё зимой заметил, что дом уже не стоял на левой стороне.
    Вот для сравнения фотки с прошлой осени как раз перед заморозком и фотки сделанные сегодня (дом поднимал на прошлых выходных):
     

    Вложения:

    • 10 (1).jpg
    • 10 (2).jpg
    • 10 (3).jpg
    • 10 (4).jpg
    • 10 (5).jpg
    • 10 (6).jpg
    • 10 (7).jpg
    • 10.jpg
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Предыдущие фото были сегоднешние, а вот две с осени:

    Суть-то дела в чём. У нас дачи стоят на болотистой местности. Старожилы говорят что тут раньше было болото и его решили отдать под дачи. Вся земля сюда привозилась на машинах. За 40 лет существования дачи, было привезено много земли, а уровень её на участке выше не стал ... Как было низко, так и есть. Дома за зиму у всех таскает безбожно. Народ потихоньку приходит к мысли, что в этих краях самое лучшее ставить дом прямо на поверхность земли, не зарывая никаких фундаментов в землю, так как всё равно всё криво выпирает наружу.
    Я так и сделал. Образовавшуюся после раскопки дома яму, засыпал камнем размером 40-70. По возможности выровнял засыпку и положил шпалы, на них поставил коробку цоколя дома и брус лаг пола врезанный в коробку. А за зиму камень "потащило" ... дом осел.

    Собственно в этой теме я хотел найти ответ на то как мне в моих условиях поставить баню на покрышки, а задумался уже над тем как поставить на покрышки сам дом.

    У меня есть возможность достать и привезти нужное количество грузовых покрышек. Это не проблема. Но вопрос в другом. Можно ли сейчас выровнять камень под домом более мелкой фракцией и положить на него покрышки, забить их скажем песком, и поставить на них дом ? Не, я понимаю что чисто технически это не проблема, но с точки зрения грунта и технологии, будет ли это верно ?
    Сейчас камень под домом лежит частично на месте старого дома, а частично в вырытой прямо в грунте такой же глубины яме. Целью было сделать равномерный слой камня. НО, под домом, когда я убирал грязь в которой стоял старый дом, я дошёл до криво-косо лежащей глины, на которой можно было прыгать чуть ли не как на батуте. А яма которую пришлось докопать до размера нового дома, была просто землёй с корнями. Высота каменной засыпки не более 400 мм. Получилась она немного разной, потому как рельеф диктовал. Приходилось сыпать где меньше, а где больше. Зато сейчас дом стоит на камне а не в грязи, хотя бы ...

    Но этого похоже мало. Получается что и в дальнейшем дом будет таскать каждую зиму. Да и камень сейчас в основном в уровень с землёй. Почти за год похоже он всё таки осел, утрамбовался.
    Вот я и думаю, может покрышками приподнять ?, заодно и пучинистость "убью")
    ------------------
    С баней история сложнее. Места пригодного для построек на участке мало. Прошлой осенью я практически не снимал сапоги. Местами было даже не встать на землю. Сапоги тонули в "трясине" сразу сантиметров на 20-30.
    Вот в таких условиях мне нужно поставить баню ... Как это сделать лучше с помощью покрышек? : просто прямо на грунт положить покрышки засыпав их песком и утрамбовав, или нужно их всё таки закопать хотя бы на глубину одной покрышки ?
    Так-то я хотел, когда подсохнет, просто прямо на грунт (не роя яму) сделать отсыпку из песка, выровнять её, утрамбовать, положить 24 грузовые покрышки в один слой(под баню размером 4х6), утрамбовать в них песок, положить гидроизоляцию, на неё шпалы по размеру сруба, а потом сверху сам сруб бани. Но чёта сомневаюсь теперь ...
     

    Вложения:

    • 9 (8).jpg
    • 9 (9).jpg
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я не спец. Просто хочу показать фото домов на болоте. Карлук показывал их. Может пригодится. Там шпалы за пределы дома выходят, наверно для большей устойчивости.
    :hello:
     

    Вложения:

    • фундамент дерево.jpg
    • фундамент дерево2.jpg
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Честно говоря, я думал как лучше скрепить шпалы между собой. Но потом подумал что они и так никуда не сбегут из под дома под его массой. Не стал выводить их за пределы дома только потому что хотел максимально спрятать их под обшивкой дома, что бы их не мочило.
    Да и потом, шпалы я рассматривал лишь как пилотный вариант фундамента. У меня просто больше не было ничего под руками, да и финансы пели романсы ... . Было много расходов и так. Решил что пока положу шпалы и посмотрю как они себя поведут, как поведёт себя сама отсыпка из камня.
    Чуда не случилось. Пучение снова дало о себе знать. Камень ему пофигу. Под домом снова всё гуляет ... не важно, на камне стоит дом или на земле ...

    Вот я и подумал, ну не выгребать же камень из под дома ... Может прямо на него, предварительно его выровняв (по "горизонту"), положить сплошной плитой покрышки (36 штук) забитые песком ?, и на них уже дом поставить. Это избавит от пучения, или каменная отсыпка так и будет таскать за собой всё что на ней ?


    Да, а ещё я не могу разобраться с таким вопросом.
    Как грамотно определить УГВ ... Кто-то говорит что достаточно посмотреть в колодец осенью или весной, кто-то говорит что бурить землю надо, кто-то ещё предлагает что-то ... У меня же вода стоит в колодце что осень что весной практически на уровне земли. А сама земля ... в общем, не сказал бы что она совсем всегда сухая. Короче, сыро у нас.
    Наверно что бы точно действовать нужно точно знать на чём стоит дом и какой у нас грунт. А я точно сказать не могу, потому что у нас тут всё не естественное. И оно постоянно оседает в никуда .
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Тема на форуме неоднократно обсуждалась. Пучение возникает от промерзания земли. Нет промерзания- нет пучения. Утепленная отмостка размером с глубину промерзания со всех четырех сторон-вот решение. Плюс дренаж ,о чем вы уже догадались. Однако, если у вас мерзлота, то не исключен вариант, что дом равномерно, без пучения, просто утонет.
    Пардон, не посмотрел на регион, мерзлоты у вас нет, просто болото. Дело скорее всего в том, что отсыпали скорее всего песком, причем не поднимали уровень отсыпки выше уровня болота, как делают у нас. Вот грунтовыми водами песочек потихоньку и размывает. Вообще сложен он, вопрос с грунтом...
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    У нас скорее как раз болото. Отмостка не отмостка ... а всё просто уходит в землю.

    Под дедовым домом по всей видимости делалась песочная подушка, потому как я когда грязь из под дома выгребал, там был и песок. Но не толстый слой. Дом был размером 3.7х6х4.5, сейчас 6х6 . То есть я докопал яму под домом до этого размера и засыпал её камнем. Получилась отсыпка камнем ~ 7х7. На фото видно) Когда выгреб грязь из под старого дома, добрался до пласта глины. По ней можно было ходить как по батуту, она так же прогибалась под ногами. Сейчас под домом песка нет. Только камень.

    Виктор, о какой теме речь ? Можно ссылку ?
    Никакого дренажного колодца нет. Я ж его не делал. Просто в паре метров от дома есть обычный колодец.
    А воду я отводил просто. У нас по границам участков проходят канавы. Хоть и не глубокие, но всё таки. По всей видимости они сделаны для отвода воды с участков. Я просто прокопал и прочистил некоторые из них. Воде некуда было уходить. Пришлось копать новые канавки даже через дорогу. Чистил и канавы соседей. У нас многие просто на это "положили" ... В итоге вода ушла, но при этом просто упал её уровень у меня на участке и в канавах вокруг участка, а в общем суше особо не стало.
    На счёт ила у нас, не интересовался ещё. Вообще в первый раз слышу. Можно подробнее ? Как это всё работает ?
    Я и так сделал это максимально. По периметру дома шпалы, Под домом тоже, под каждой лагой пола на всю длину. Дом стоит на шпалах практически всем чем может. Если бы я немного вытащил шпалы за углы и сцепил их замком, как на фото что выложил Андрей, то особой погоды это бы не сделало. Смотрелось бы точно так себе. Да ещё и запинался бы за них постоянно. Места и так не много ... А замок такой просто скрепил бы шпалы меж собой. Но они у меня временно. Дом предполагалось в дальнейшем ставить на что-то по серьёзнее и повыше.
    Я ничего не определял, я просто открыл крышку колодца у себя и у соседей. Вода везде стояла на уровне земли. Это было как раз осенью перед самыми заморозками. А место у нас везде низкое. :)]
    То есть, я выравниваю под домом камень по горизонту, кладу покрышки сплошной плитой, трамбую в них песок, делаю ГИ, ставлю на всё это дом ?
    Водоотведением я похоже и в этом году ещё буду заниматься. Собственно отводить воду у нас можно только одним способом - чистить канавы. Вода сначала уходит в канавы что вокруг участка, потом в канаву что проходит между участками, а потом в пруд в конце улицы. Из пруда, опять же по канаве, вода по идее должна утекать дальше ... Но проблема в том что вся эта система запущена и ни кто её не чистит. Я прошлой осенью прошёл по всей длине канавы что отводит воду из пруда. Это несколько км. через несколько садоводств. В последнем эту канаву превратили в помойку/свалку, которая практически наглухо эту канаву заткнула ...
    С дренажём не совсем понял.
    То что мне копать колодцы, с этой мыслью я уже свыкся. А вот как определить нижний уровень подземного течения ? То есть как это правильно делается ?
     
  12. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    А на какое чудо Вы рассчитывали?:faq:
     
  13. горный
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    горный

    Живу здесь

    горный

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    РК
    с каждым прочитанным постом ловлю себя на мысли:как повезло с климатом и грунтом- вода оч. глубоко, поверхностные воды скатываются вниз по склону т.к у меня участок на склоне, морозного пучения практически нет(хотя и пишут в СНИПах про 100 см. в наших широтах, реально см.30-40, ну 50 от силы, плюс дает и снег толщина которого - по пояс:ogo:). У нас народ в связи с этим и не закапавыется особо: на штык-два заглубляются и хватит, неважно лента или столбы. я и сам думаю на высоту покрышки уйти в землю, и на высоту над землей
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо. Обязательно нужно будет глянуть. :)
    У меня на участке есть не одно такое место, куда вода стекается)) Но, думаю, для колодца лучше подойдёт место на котором я уже копал яму для отведения воды когда откапывал дедов дом (на фото лужа прямо посредине, почти у левого заднего угла дома). Только я не уверен что эта затея сработает. Я тогда выкопал яму примерно метр на метр и глубиной чуть выше колена. Когда я выкопал яму на эту глубину, земля превратилась в кашу и стоять в яме стало не возможно, вода заполняла её быстрее чем я умудрялся копать и не завязнуть в трясине. Я не представляю как рыл колодец дед. Блин, но он глубокий. Мы с братом его однажды откачивали и чистили ...

    На счёт канав, в этом году не слезу с председателя по этому поводу. Деньги платим ... и плаваем. Не айс :no:
    Не, я понял что на снимках для сравнения есть рядом следы. Мне было интересно как эта штука в принципе работает. Почему земля так себя ведёт и деревянеет ? Не силён я в химии, оттого и спрашиваю :)
    Хмм, н-ну да ;) Логично)
    С водой мне и так никуда не деться, отводить придётся всё равно. Буду искать выходы из ситуации. А сегодня поднял дом ещё. Пока к нам не проехать и пока не просохло, думаю, не стоит время терять и нужно хотя бы поднять дом под предполагаемые работы. Теперь это выглядит как на втором фото. Думаю придётся ещё приподнять немного.
    Будет очень интересно на это посмотреть. Виктор, а когда это примерно будет ?
    В принципе, Виктор почти прав. Мне казалось что если я заменю под домом грязь на каменную подушку, то под домом не будет такой свистопляски что была до этого. Жёстче, крепче и чище стало. Но пучит по прежнему.

    Если я верно понял, то пучит грунт из-за холода. Насыщеный влагой грунт замерзает и происходит то что происходит. Что бы пучения не происходило, нужно не дать упасть температуре грунта под домом ниже температуры замерзания. Сверху у меня будут как одеяло покрышки с песком + дом отапливаемый зимой, а это уже плюсовая температура. А по периметру цоколя наверно будет логично сделать завалинку. Вот размышляю, чем её завалить :|: ...
     

    Вложения:

    • 9 (7).jpg
    • 11.jpg
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Глина на болоте ?? Та что была под домом, по всей видимости не местная. Привозная. И она была только под домом. В остальном, где не встань, где ни капни по весне и по осени - трясина. Особенно гряды и всё что рядом с канавами вокруг участка. Вот фото теплицы. Если встать на землю прямо за ней ... то нога тут же уйдёт в пухлый грунт по пол-голени. В теплице не многим лучше. Единственные крепкие места по осени: дерновина и места посадки кустов и деревьев. Корни ...
    Не совсем понял как мне сделать глиняный замок у себя на болоте, с покрышками на поверхности земли. Да ещё и на камне.
    Получается. У меня сейчас дом 6х6 стоит на каменной подушке ~ 7х7. Я поднимаю дом и ставлю его на покрышки с песком. На покрышки поставлю шпалы и поставлю на это дом. Результат: коробка цоколя дома стоит на высоте грузовой покрышки с песком + шпала. А под всем этим подушка из камней. Как здесь правильно сделать ГЗ ? Если я правильно понял, то ГЗ - это как бы стенка из глины находящаяся в земле, расположенная по периметру фундамента снаружи его, предотвращающая попадание воды под дом и фундамент. ГЗ должен быть в уровень с землёй или чуть выше, заходя (в моём случае) на покрышки ? Какова должна быть глубина и толщина ГЗ ?
    Опять же, если верно понял, то смысл такой :ГЗ делают в земле по периметру дома, снаружи. От дома в горизонтальной плоскости отходит отмостка, имея небольшой уклон от дома. От отмостки и чуть выше делают завалинку, с целью утеплить цоколь и пол.Отмостка в контексте пучения - для утепления и отведения воды от дома. Завалинка тоже для утепления. Оставим их немного на потом.
     
Статус темы:
Закрыта.