1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. biofoton
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    biofoton

    Участник

    biofoton

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Славянск
    Серега7, а сколько рядов покрышек у Вас?
     
  2. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для такого большого дома наверно оправдано применение грузовых покрышек, а так можно и поменьше ченибуть, например от джипов, их гораздо удобней набивать.
     
  3. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Свой дом -двухэтажный какркасник- поставил на покрышки от автомобиля "Урал".
    Процедура установки и набивки песком идентичноа посту №442, только не проливал водой принабивке.
    Исходный грунт- суглинок, с линзами чистой глины.
    Вначале дом стоял на 4-х опорах из бутового камня, но постепенно они разрушились, и каркас почти что врос в землю (дом- долгострой, начал строить 30 лет назад, потом забросил, а покрышки установил 3 года назад).
    Благодаря конструкции, дом удобно поддомкратить для ремонтных работ.
    В основном, всё понятно из рисунка. план фундамента.JPG

    Сейчас зима, сфотографировать фундамент не могу. Да, специальных мер по защите покрышек не принимал- они надёжно прикрыты самим домом. В планах сделать что-то вроде завалинки, чтоб перекрытьподполье, и уменьшить промерзание грунта.
    Сейчас, уже третью зиму, дом не "играет", но по ощущениям- понемногу садится.
     
  4. DergMan
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    271

    DergMan

    Живу здесь

    DergMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Сыктывкар
    и все таки это титанический труд набить покрышку грузовика ;)
    в смысле садится дом или покрышка?
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    36-ть грузовых покрышек (12") уложены в один ряд (слой) под всем домом почти вплотную. Под покрышками каменная подушка (камень фракции 40-70) на глубину примерно 300-400 мм. Перед укладкой покрышек камни немного выравнивал песком и трамбовал.
    Я бы не сказал что меня убила набивка грузовых покрышек. Меня скорее достало то что постоянно мешали балки пола и цоколь, да и песок приходилось таскать вёдрами. Всё это гораздо легче делается когда стройка начинается с ноля, то есть с фундамента.
    И потом, у меня покрышки бескамерные, а их набивать песком заметно удобнее чем камерные того же размера.

    мурр, три вопроса:
    1. В чём смысл бруса прокладки ?

    2. Труба 150мм круглого или прямоугольного сечения ? И сколько толщина стенки ?
    3. Насколько далеко под дом отстоят покрышки от периметра дома ? Из рисунка не понятно.
    У меня такое же чувство что дом немного осел. Думаю что тут всё разом. И покрышки немного промялись, и песок немного утрамбовался, и грунт немного "принял" в себя конструкцию.
    До всей этой канетели с домом и покрышками

    36-ть грузовых покрышек (12") уложены в один ряд (слой) под всем домом почти вплотную. Под покрышками каменная подушка (камень фракции 40-70) на глубину примерно 300-400 мм. Перед укладкой покрышек камни немного выравнивал песком и трамбовал.
    Я бы не сказал что меня убила набивка грузовых покрышек. Меня скорее достало то что постоянно мешали балки пола и цоколь, да и песок приходилось таскать вёдрами. Всё это гораздо легче делается когда стройка начинается с ноля, то есть с фундамента.
    И потом, у меня покрышки бескамерные, а их набивать песком заметно удобнее чем камерные того же размера.

    мурр, три вопроса:
    1. В чём смысл бруса прокладки ?

    2. Труба 150мм круглого или прямоугольного сечения ? И сколько толщина стенки ?
    3. Насколько далеко под дом отстоят покрышки от периметра дома ? Из рисунка не понятно.
    У меня такое же чувство что дом немного осел. Думаю что тут всё разом. И покрышки немного промялись, и песок немного утрамбовался, и грунт немного "принял" в себя конструкцию.
    До всей этой канетели с домом и покрышками

    ... До всей этой канетели с домом и покрышками, у меня на этом месте стоял старый дедовский дом. Пол того дома сел на землю и сгнил. Вместе с цоколем. Сейчас у меня пол на уровне почти метра над землёй. Спецом сделал с запасом. Знаю что всё равно ещё осядет. Болото, блин ! ...:nono:
     
  6. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    На набивку одной покрышки уходило около 2 часов, потому что приходилось работать под домом, и сверху пролегала труба (приподнималась домкратом).Самое тяжёлое- это трамбовка.
    Имел глупость нанять шабашников для установки и набивки покрышек; после них пришлось набивку доделывать самому.
    Труба круглая, толщина стенки не менее 5 мм, точно не скажу- не измерял. Но выдерживает поддомкрачивание- в трубу засовываю швеллер, и под выступающий конец ставлю домкрат.
    Брус прокладки- для увеличения общей высоты, а также выравнивания дома. Сам брус лежит не просто на покрышке, а на щите из 500 мм досок. Таким образом, нагрузка передаётся на всю плошадь покрышки, и она практически не проминается.
    Точное расстояние от периметра дома не скажу, только примерно- центр покрышки на один метр от конца трубы, и полтора метра от конца продольных брусьев. Так что они защищены не только от дождя, но и от солнца; вдобавок, еще их прикрывает водосток (у меня дом-шалаш,фото очень старое, новой не найду. Сейчас всё выглядит по-другому)
    "Просадка" дома, скорее всего, из-за грунта. Песок не сжимается.
    В начале эпопеи с фундаментом, предполагал только 4 точки опоры- по углам.
    Потом посмотрел- ещё 5 покрышек осталось, и поставил еще два "столба"- посреди уже установленных. Заодно выбрал линзы чистой глины, которая сильно пучилась зимой. После установки фундамента, граблями выбирал из под дома мусор, глину, получившуюся поверхность застелил плёнкой, сверху положил плохие доски, а на них уже- всякий материал, используемый при строительстве. Получилось что-то вроде кладовки. На зиму закрываю снаружи щитами, чтоб не заметало снегом.
     

    Вложения:

    • дом.JPG
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Набивал покрышки в основном по вечерам, после работы. Если за вечер удавалось подготовить место, уложить и набить три покрышки, это считалось хорошим результатом. За выходной, с утра до вечера умудрялся делать покрышек по 5-6. Ещё хорошо что с погодой повезло)

    О!, шабашники) Это вообще песня отдельная :)] У меня всё с них начиналось. Со своими предложениями о восстановлении цоколя и поднятии дома приходили несколько человек. Но дальше разговоров, со всеми, дело не пошло. Выслушав всех, понял что у них только одно на уме - срубить по-бырому бабла и свалить. Надо заметить, что сначала и речи не было о постройке дома. Речь шла только о восстановлении цоколя и поднятии старого дедовского дома. Это была идея матери, и шабашников в основном тоже она искала. Лица тех которых искала она нужно было видеть, когда приезжая на место они сталкивались со мной а не с ней) Они-то думали что бабе по ушам навесят макаронных изделий и дело в кармане) .. Я им встречное предложение о нормальной работе ... а они как сговорясь, мол это долго нудно и не интересно .. Охотно понимаю): сезон короткий а заработать охота)
    Вобщем, понял я что делать мне всё придётся самому..
    Ещё о шабашниках.
    Прошлой осенью я загремел в больницу. А дом стоял ещё без крыши. Шли дожди. Родичи решили подсобить и наняли по газете челов что бы соорудить над домом крышу. Блин, лучше бы дом мок под дождём ! Мне повезло что я вышел из больницы до того как они успели доделать то что начали. ... Разогнал их нафик ..
    Когда разбирал то что они нагородили, сердце кровью обливалось от такой работы и угробленного материала. Материал-то они мой пользовали. Специально для стропил высушенные доски ... Да чего там, для крыши не был доделан даже верх дома с мауэрлатом. Но для того что бы сорвать бабла это же не помеха ... Одно слово - шабашники ...
    Вот это мне и хотелось уточнить) А то из картинки можно сделать вывод что брус лежит прямо на покрышках).
    У меня на покрышках, через рубероид, для поднятия строения, лежат шпалы. Одна шпала лежит сразу на трёх покрышках, по этому не стал ложить ещё что-то между покрышкой и шпалой.
    Отличная идея для хранения материала. У меня тоже есть место куда положить те же доски, но шпалы на покрышках по периметру не дадут туда что либо положить снаружи.
    Думал этой осенью, если не закрою покрышки щитами, то обязательно заметёт снег под дом. Но, вот уже второй год всё случается с точностью наоборот. Снег лежит вокруг дома, а рядом с домом можно свободно ходить. Дасже отгребать нечего)
     
  8. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Ну, вообще-то функция щитов- чтоб набросать вокруг снега, для теплоизоляции. В начале весны снег убираю, потом убираю щиты- уже для проветривания.
    Конструкция с трубами задумывалась сразу. Насмотрелся на перекошенные халупы, которые каждый год надо ровнять. Даже ленточные фундаменты из свай не спасают в наших условиях.
    На покрышки от легковых авто поставил маленький хозблок примерно 1,5 на2,5 м. Предварительно, выбрал грунт-плывун, засыпал яму песком, положил сверху б/у шифер, сверху опять слой песка, а потом- покрышки.
    получившееся основание надёжно изолировано от сырости, и хотя хозблок стоит в затенённом месте, признаков плесени не наблюдается.
    Следующую постройку тоже буду ставить на покрышки, с учетом накопленного опыта.
    Есть родственная тема "стопка покрышек" https://www.forumhouse.ru/threads/97510
    там теория и рекомендации; советую прочесть, если не знакомы.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Там обсуждается принципиально другой фундамент. Там покрышки закапываются в землю, дабы изменить несущеие свойства грунта и избавить его от пучения, и далее ставится или блок, или столбик, да всё, что угодно.
     
  10. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    Для sabirka
    Посмотрел Вашу ссылку, уж 5 тыров за куб чего-то шибко для меня много. Хоть и понятно, что чих-пых и готово, с такими плитами, можно за выходные дом сложить. Но дороговато.
     
  11. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    А я и не предлагаю покупать комплект панелей на дом) Просто хотела показать, что этот дом стоит на ленте из покрышек от автобусов. Сверху них залита ж/б лента (цоколь). Покрышки на 10-30 см в земле лежат.
     
  12. Ринат123
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ринат123

    Участник

    Ринат123

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Приветствую! Хочу построить закрытую беседку размером 3Х5 м., рассматриваю фундамент из покрышек, тип почвы не знаю как называется), участок на бывших торфоразработках, торф полностью снят, сверху какая то песчано -торфяная смесь, на глубине 10-15 см. начинается чистый песок. Достаточно ли покрышек в один слой, покрышки внутри хочу полностью залить раствором в перемешку со щебнем, покрышки от легковых авто планирую, может лучше наполовину вкопать покрышки. Извините за не профессионализм, я в строительстве не очень то пока разбираюсь!) Спасибо!
     
  13. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Заливать раствором, выбрасывать деньги, можно один песок с подложкой какой нибуть негниющей, вкапывать необязательно, лучше грунт подготовте получше, там песок утрамбуйте, подсыпка из щебня, лучше 2 покрышки на столб.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Только сейчас подумал .. я же забор буду ставить перед домом) Наверное тогда снег будет ложится у дома сам. Это сейчас дом всем ветрам открыт, потому и снега нет у дома. По снегу лежащему рядом с домом очень хорошо видно как они формировались ветром который рекошетит от дома.

    Ежегодные "пляски с бубном" вокруг домиков и у нас на болоте не у кого уже не вызывают удивления. После каждой зимы народ измеряет насколько увело или ушёл/перекосился/съехал дом ... Двери не у всех открываются по весне. Этой весной не могли попасть в домики соседка и председатель. Пришлось с монтажкой идти на помощь)

    Мурр, можно немного подробнее про грунт-плывун ? Не понял о чём речь, если честно.
    И, яма глубокая была под засыпку песком ? Покрышки на уровне земли или заглублены в землю под хоз. блоком ?

    У меня в дальнейшем покрышечный фундамент планируется под баней, гаражом, ЖД контейнером, туалетом. Возможно ещё к дому пристрою веранду, да беседку сделаю.

    Ту тему Билли Бонса я начинал читать где-то около года назад, или прошлой весной .. не помню. Что-то она мне тогда показалась для меня не актуальной.
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    [quote="Серега7, post: 36291
    Ту тему Билли Бонса я начинал читать где-то около года назад, .. Что-то она мне тогда показалась для меня не актуальной.[/quote]
    "Шаманские пляски" глаза приоткрыли ? :)
     
Статус темы:
Закрыта.