1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    Почва на наших дачных участках- бывший заболоченный лес, подвергнутый мелиорации. Было это ну очень давно. Сейчас все понавезли песка, торфа, и прочей земли.
    Так вот, исходно, под слем мха, в основном было непонятно что. Когда участки немного избавились от мха, иногда стал проглядывать небольшой слой торфа, а под ним- глина. По мере разработки участка, при перекопке, обнаруживались ледяные линзы. Это вода, лишённая стока в глинистых прослойках.
    Если эти линзы не вскрывались, постепенно лёд таял, верхний слой земли опускался, а поскольку воде некуда было уходить, то земля под ногами как бы пружинила вверх-вниз (почти ка на болоте, только с меньшей амплитудой).
    Если поставить строение на такую линзу- то ежегодные "танцы с домкратом" обеспечены.
    Ессно, что те, кто сразу ставил строение, не ликвидировав этих линз- попались навсегда. Амплитуда перемещения веранды от дома-порядка 5 см (наблюдаю у соседа). А уж про тех, кто ставил дом на столбы- и говорить страшно. Каждый год надо пилить "фундамент". Поэтому я сразу решил, что традиционные способы мне не подойдут.
    У меня под домом тоже обнаружилось несколько таких линз, но мне было проще- дом был только в виде каркаса. Купил 16 тонный гидравлический домкрат, и приподнял дом. Выгреб из мест, где раньше были опоры, утонувшие бутовые камни, выгреб глины- сколько смог, ямы присыпал песком на 15-20 см, и сверху бросил покрышку. О набивке песком уже рассказывал раньше. Первая покрышка примерно на половину выступала из земли, поэтому вокруг набросал грунт, стараясь избежать попадания глины. В результате, первая покрышка сделалась на уровне земли, и после этого затащил по второй покрышке, сделать это было даже легче, чем с первой. Осталось улучшить грунт за домом, с северной стороны. Там пространство шириной 3 метра, между домом и канавой, на канаве лежит штабель досок.. Так вот это пространство по весне тоже долго оттаивает, состоит в основном из суглинка. осенью его вскопал, набросал песка, ещё раз перекопал. Посмотрю, как поведёт в эту весну- будут ноги вязнуть в глине, или нет. Плохо то, что водосток нарушен- почти у все соседей мосты через канаву разрушены, или просели, естественного стока уже нет.
    Хозблок поставлен на покрышки от легковушек, покрышки лежат просто на земле. Предварительно, устранена очередная линза, поэтому перекоса и шатания хозблока не наблюдается.
    Перекосов дверей ни в доме, ни в хозблоке, нет, или они практически не заметны. В доме - три двери из пластика, с двойным стеклопакетом. Окна тоже пластик, открываются-закрываются в любое время года. Теперь смотрю, уже несколько человек поставили себе пластик- и правильно сделали. Тепло держит, красить не надо, не набухает от влаги.
    А вот самая первая дверь, что на улицу- обычная деревяшка, и её немного клинит, может- просто из-за сырости, или петли не выдерживают тяжести.
     
  2. Ринат123
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ринат123

    Участник

    Ринат123

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за совет! Сверху на покрышку лучше толь бросить я понял, сверху брус на нее положить, так?
     
  3. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да рубероид в 2 слоя и брус обработанный праймером битумным горячим в 2 слоя. Праймер это битум мелко в бензин. настоять 3-4дня.
     
  4. мурр
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107

    мурр

    Живу здесь

    мурр

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Ухта
    А может, сначала на покрышку положить щит, а уж потом- брус? Чтоб брус не продавливал покрышку.
    У меня именно так сделано, на покрышку- щит, а потом брус. Упс, надо бы рисунок дополнить.
     
  5. EvgeniiMart
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    EvgeniiMart

    Новичок

    EvgeniiMart

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Я так понял, сначала слой рубероида, потом битуом, потом опять рубероид и битуом!
     
  6. Ринат123
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ринат123

    Участник

    Ринат123

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо друзья! Ну и рисунок можно со щитом посмотреть!
     
  7. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да нет, просто рубероид, а праймером обработать сам брус, у меня доски у земли 25 лет, следов гниения нет. Отработкой нельзя, чтоб ни говорили, нидышит дерево то, гниет. Про антицептики ничего сказать нимогу. Насчет сщитов, возможно вы правы, я делал без сщитов, как то недогадался, но продавливаний никаких нет.
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В смысле ?
    Wiktar, если по чесноку, тему ту я прочёл не всю. Советуете ?) Тогда то ли времени не хватило, то ли терпения, не помню уже ...
    Неактуальной я тему ту для себя признал потому что там речь идёт о том что бы покрышки стопкой в землю зарывать, а потом на это дело ставить столбик. Но засада в том что у меня тут болото. Земля (грунт) рыхлая и мягкая аки пипец. Всё что на неё не ставь - уходит в землю.
    Стояла у меня рядом с домом теплица. Простая лёгкая теплица на металлическом каркасе с плёночным покрытием. Размером что-то около 2х4. Ещё в позатом году она была над уровнем земли. А прошлой осенью я её уже из земли откапывал что бы передвинуть. А за теплицей, по весне лучше не ходить вовсе. С виду земля как земля (летом там грядка), но встав на неё провалишься в жижу выше щиколотки. Прошлой весной я там сапоги чуть не оставил ...
    Рядом с домом картина немногим лучше, но всё таки поверхность земли потвёрже. С 70-х годов прошлого столетия сюда много всего привезли. Но я заколебался удивляться тому что при всём при этом участок выше не стал ... На опрос, куда делось с участка всё что было привезено за 40 лет, местные как правило отвечают не многосложно - ушло в землю.
    По этому я и под дом привёз два Камаза камня, и под баню хочу привезти уже правда не камень (дороговат он нынче) а бой кирпича или что-то вроде того. Что бы не на кашеподобной земле строиться. И вообще, есть смысл всё что ставишь у нас на землю, по возможности приподнять на какую нибудь отсыпку, хотя бы из того же песка. Уйдёт в землю всё равно, но так этот процесс отложится по времени.

    У меня сегодня за бортом -37. Двери открываются нормально. Пока фундаментом я доволен. Посмотрим что будет весной. Эксперимент продолжается)

    Да, кстати, летом приходил сосед посмотреть на мой фундамент. Сказал что у него с домом такой фокус уже не пройдёт с покрышками, легче новый дом поставить. А вот теплицу новую он теперь точно поставит на покрышки :)
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Wiktar, признаюсь честно, я не спец в строительстве, в фундаментах и почвах-грунтах, по этому описать научно то что у меня под ногами на даче, не смогу. Тем более что я не видел того что тут было 40 лет назад. А за 40 лет сюда навезли дофига всего. Я как-то попытался докопаться до глины. Не то что бы для того что бы достать будущим фундаментом до неё, а вообще, в принципе, что бы знать где она у меня располагается, на какой глубине. В одном месте начал копать - на полштыка земля-дёрн, потом пошла очень рыхлая чёрная земля, в ней я успел заглубиться только чуть выше колена, после чего яма начала заполняться водой так быстро что копать уже было не судьба. Сапоги вязли и уходили в землю совсем не смешно ...
    Под старым домом, на месте которого у меня сейчас стоит мой новый дом, когда я выгреб грязь и песок, примерно на глубине одного штыка оказалась глина по которой местами как по батуту можно было ходить, ну или как по болоту, когда идёшь и под твоими ногами этот зелёный ковёр "живой".
    В другом месте участка заколался на три штыка, перемежая эту процедуру быстрым и методичным отчерпыванием воды. И таки докопался до глины. То есть на кончике лопаты из воды достал глину и решил что вот она) Короче, участок состоит из некой пухлой земли, которую где ни капни, везде начинает сочиться вода. Пухляк этот везде кроме тех мест где сыпали камни и песок, и где тропинки натоптаны годами.
    По весне мне по своему участку не в высоких сапогах можно даже не мечтать ... А перед моим, домом через дорогу, буквально метрах в 4-5, три участка которые по весне затапливает по колено. Ходя по одному из них даже летом, не отпускает ощущение что у тебя под ногами воздушная подушка присыпанная землёй ..
    Я это всё к чему. Подозреваю что опыта и знаний у Вас поболе будет. Видел я и стройку Вашей бани, и посты Ваши читал в теме Билли Бонса про стопку покрышек в земле. И вот вы мне пишете, что бы я поднимал на сколько хочу ... Ладно, шутки шутками, но если на полном серьёзе, Вы бы как поступили в случае с таким грунтом как у меня ?
    А у меня, в свою очередь, всё было банально и просто. Импровизация в чистом виде. Сначала я хотел поставить дом просто на шпалы на камнях. Так у нас многие делают (только без камней), это очень распространённый вариант в наших местах. Тогда я ещё про покрышки под домом и думать не думал. Тогда у меня в общих чертах только появилась мысль поставить на покрышки баню. А тут сезон начинался и нужно было что-то соображать с фундаментом. А шпалы в этом качестве, после прошлой зимы, уже не улыбались. Грунт пучит и шпалы выворачивает, да и дом который к тому времени изменился, на шпалах уже ставить было не серьёзно. А прошлой зимой мне попадается на глаза эта тема с покрышками. Да и с покрышками как-то всё само собой удачно сложилось. Удалось добыть их сразу три грузовика. Отдали даром, только забери) Наваливали ещё, но там остался полный хлам. ... У меня был дом, поднятый и стоящий на шпалах в два ряда, прокладках и чёпиках, был Камаз песка (15тон) .. которого мне кстати не хватило, и было много покрышек от грузовиков. И в качестве места действия - некая непонятная болотистая местность. Что мне оставалось делать ? Оставалось только рискнуть и поставить дом на то в чём у меня не было не опыта не уверенности. Потому я и рискнул "на все деньги" что называется) Делать что-то нужно было по-любому, а других реальных вариантов у меня просто тогда не было. Так и появились у меня под домом 36 грузовых покрышек с песком. А что бы шпалам не пропадать, решил поставить дом на покрышки через шпалы. Так и повыше и с домкратом подбираться, если что, удобнее. У меня не было цели задрать дом высоко, но просто на покрышках он был слишком низко и близко к земле. А на дома на земле я тут у нас уже насмотрелся вдоволь .. Просто хотелось иметь небольшой запас. И потом, опять же, я не строитель ... делал как умел и как чувствовал.
    =

    Ещё у меня есть вопрос ко всем кто заморачивался с покрышками под домом: есть ли здесь те кто имел опыт постройки кирпичной печи с таким фундаментом ? Хочу в этом году сложить печь, но шибко сомнения мучают ... Что да как лучше сделать ... Да и стоит ли ...

    А тот фотоотчёт с баней на покрышках я видел уже. Но больше всего меня интересует не то что там 4-ре стопки по 2-е покрышки по углам, а какой там у них грунт и УГВ. Я вот например тут у себя под дом второй ряд покрышек над землёй пожалуй уже и не решился бы делать. В две покрышки сплошняком под домом выше поверхности земли, может было бы ещё и ничего, но если не сплошняком и просто на землю, то боюсь как бы заваливаться не начали.
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае, я бы делал исключительно на спошной укладке с заливкой сверху плиты.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сплошной укладке по поверхности земли в один слой ? Или как у Семыкина ? - и в земле тоже покрышки. В теме Билли Бонса Вы не жаловали зарытие покрышек в землю ...
    Плита, она скорее для равномерного распределения тяжести дома на покрышки, или скорее как основание каркаса ? Хотя, в принципе, и для того и для другого будет от неё польза ... Да и ту же печь кирпичную поставить было бы проще гораздо. А то у меня сейчас головняк как её поставить. Место-то у меня под неё только одно.
     
  13. дядя митя
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Россия
    Привет всем кто не боится покрышек. по такому принципу перезимовал домик, сейчас испытание у хоз блока... IMG_3569.jpg IMG_3570.jpg IMG_3571.jpg IMG_3707.jpg IMG_3709.jpg
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Дядя Митя, а нафига Вы их цементом залили? Могли бы блоки цементные 20х20х40 на участке разбросать. Покрышки не для этого, рассматриваются в темах о покрышках.
     
  15. дядя митя
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    дядя митя

    Мы Карьяло, нам всё похьяло...

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Россия
    Wiktar В начале я так и планировал, меньше возни, блоки + доставка рублей 600, но выбрал вариант по дешевле.
     
Статус темы:
Закрыта.