1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Две фигни: этим летом бытовочку 6х2,5, а в недалёком будущем (от финансов) ещё одна фигня - 9х9 каркасник, полутороэтажник. Мечты :|:
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Согласен! Тогда продолжим вариант-рассуждение :) (Вы ж знаете, что я, как банный лист- прилипну, фиг отлипнешь :))
    Покрышки где-сверху? Хрен на-не. Раз теплица поднята на: высота покрышек (или всё-таки тормозные диски)+ брус 100х150+доска 50х150 (т. е. от покрышек на 30см минимум! - только начинается каркас теплицы (т. е. грядки однозначно поднимаем, ибо хочу начинать рассаду сажать (тут правда дальше будут оговорки кто будет сажать, кому это надо :)) в марте-апреле, а не в мае (ну не говорим о всяких трубах для прогрева и т. п.)
    Т. е. покрышка (выпирающий её кусок-размер от бруса, внутрь, можем посчитать по формуле: ну Вы знаете :) диаметр, площадь, делим попалам, прибавляем бОльшую часть наружу теплицы...)+ она на глубине минимум 30см от верха земли грядки...) Волнуемси? Прикидываем? Считаем? :) Ну и ? будут проблеммы и съедание земли-площади?
    (и только лично для Марины :)
    Теплицу строю не для растений... (мне в 1000 раз проще купить Газель с помидорами и огурцами, прямо свежак, прямо с грядки...)
    У меня лет пятнадцать назад, без дела, застекленная теплица стояла... сломал, разбил лет пять назад...
    А сейчас: "у него" есть теплица, у Витюхи (соседа) есть, у Наташки напротив-есть... у меня, блин, такого домика нет... Мне лично пофиг-нужен он или нет! Но его нету! (помидоры и огурцы мне кастрюлями (не ведрами :)) сосед Витя таскает. Т. е. ежели не продавать - теплица это только расходы (исключение: чисто для души, моральное удовольствие, - вкусно, ибо своё, это Вам не Египет с помидорами и огурцами из травы) Плюс всякие извращения буду делать (это уже интересно, как технарю): трубы, как в вегитарии, капельный полив, вентиляторы, дорожки плиточные, грядки с ограждением и прочие гидро открывалки... При этом супруга, уже сказала, что и близко не подойдет к теплице, на, что я сказал, что я так же!) Просто пусть будет...
     
  3. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Согласна. Покрышки в уровень с землёй, далее обвязка,+ ещё что-то, в итоге имеем запас по высоте на насыпные грядки. НО, как защищать эти все обвязки? Они-то деревянные и в самом эпицентре: теплая земля+частый полив = постоянная оч. теплая влажность?

    Конечно непорядок :( На участке всё должно быть! А нужно, не нужно, по ходу разберёмся.
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно, только с двух сторон грядки будет иметь обрамление из ЦСП (или аналогичной фигни (шифер, фигифер, деревяшки, железо и т. п. - т. е "фундамент" не будет учавствовать в тепло-гидро-гниющем грядочном процессе :)) + вниз вертикальное утепление пенопластом от метал. каркаса-оснавания теплицы + см на 30-50 под покрышки, в землю). (Но это уже в тему о градках-теплицах :))
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Если еще под землю пенопласт закопать потолще, то можно круглый год в теплице развлекаться. :aga:
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Это старые совковые покрышки. Жёсткие.
    Зачем вы тогда их набивали ?, если они и так отлично всё держат.
    Все покрышки с кордом. Только старые русские кондовые как по беговой, так и по боковой поверхности. Импортные, современные во всяком случае, заметно мягче как по беговой, так и по боковой поверхности. Из того что видел и с чем имел дело сам, могу сказать следующее. Если старую русскую камерку кинуть на землю и встать на неё сверху, то она вообще не особо-то и прогнётся, даже боковая пов-ть. Про беговую я уже вообще молчу. Она как камень. Импортная же, если на неё встать, не прожимается/ не гнётся на беговой тоже, но боковая сторона у неё прожимается и гнётся легко. Заметно легче чем у кондовых русских.
    Покрышки есть и мягче и жёстче. И тоньше и толще. Производители и модели разные. Результат их набивки соответственно.
    Покрышки это и есть опалубка, несъёмная. Но и они, разумеется, имеют свою жёсткость и упругость. Но не на столько что бы на них пустые ставить строение. Покрышка, это всё же не строительный материал, а тот же песок - строительный. Песок нагрузку выдержит, ибо не сжимается, а покрышка высохнет, сожмётся .. другими словами, потеряет свои первоначальные характеристики. Но даже спустя время она может продолжать держать песок. На то она и расчитана. Большего от неё и ждать не приходится.
    Русские деревянные камерки я использую только так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Импортные бескамерки, кстати, сжимаются под досками. И камерки тоже. Русские дубовые бескамерки не так. По этому их и не жаль в такое дело пустить. Да и набивать их гораздо хуже и неудобнее.

    Разница простая. что блоки что швеллера, во-первых имеют постоянную жёсткость. Во-вторых, форма их такая, что те же блоки например по одиночке в неблагоприятных условиях завалятся скорее покрышек. Хотя бы и потому что чаще они выше. Материал, к тому же играет не последнюю роль. Покрышка в нашем случае выигрышнее чем: соотношение площади опоры к высоте в пользу устойчивости. Пучение в силу её возможности "подыграть" ей не страшно. Плюс, материал более скользкий, по этому зацепить его тем же пучением например, не так-то просто. К тому же покрышки как правило стоят отдельными "подушками", что позволяет им работать отдельно друг от друга, реагируя на местное изменение грунта.
    А у швеллеров. сваренных в одну площадку, плюс только один - площадь опоры. Но так ни кто не делает. Швеллера, это рама, а не фундамент.
    Ну, чем хуже на условном "болоте" блоки, и так понятно.
    Песок в монолит не превращается. Проверено на собственном опыте. Он уплотняется, но всё так же рассыпается если пробуешь брать его рукой. Глину не пробовал, возможно она твердеет. Врать не буду. не знаю. Гравий и щебень подвижности как у песка скорее всего не имеют. Это жёсткая набивка, у неё большое трение между камнями. Подвижность маловероятна. У меня под домом гравий 40-70. Я знаю о чём говорю. С кирпичом вопрос вообще открытый. Эта обожжёная глина разрушается от влаги и мороза. По этому её объём в покрышке со временем скорее всего уменьшится. Но за её пределы вряд ли уйдёт. Но себе бы я так делать не стал.
    Ни песок ни глина как пружина не работают. Они могут поддерживать вместе с покрышкой деформацию, но не пружинить. Собственно, зачем это ?
    Ни гравий ни щебень кувалдой разбивать не потребуется. Он не слежится, только если заплывёт и замоется чем нибудь вроде ила или грязи, если покрышка стоит в болоте.
    В этом стоянии покрышки играют роль как подушки с выгодным материалом исполнения, не более. Никакой другой заслуги у них нет.
    Виктор, с какой радости строение должно сезонно скакать и при чём тут покрышки ? У меня например. в этом году задрало (слегка приподняло) за северную сторону баню. Это не из-за покрышек, а потому что у меня грунт под баней сырой напрочь и промерзает крепко.
    Если бы резина играла такую роль, вид бы у неё был как у покрышки на которой проехали несколько километров в спушенном состоянии.
    Покрышка работает, это верно, но работает вместе с наполнителем. Деформируясь, т. г. "играя" под строением вместе с ним. и наполнитель, если это например песок, работает вслед за покрышкой. А потом отыгрывает в первоначальное положение вслед за отходящей от мороза почвой/грунтом. Не работает только одна резина на покрышке. Это абсурд.
    Прально. и не получится. Потому так ни кто и не делает.
    Всё верно, это не просто опалубка. Это очень выгодная и удобная опалубка. И халявная. Почти)
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Участок всего 8 соток. Покрышки в основном грузовые. Их десятки. Тракторных, несколько штук всего.
    Ворчать больше некому. Она устала сидеть и ждать светлого будущего. Особенно после того как я спину сломал.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Неизвестно, кому повезло..:aga: сейчас таких мужиков днем с огнем не найдешь. :hndshk:
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сегоднешние трофеи. 150-е :)

    [​IMG]

    Спрашивали как это доставлять на место. Вот так:

    [​IMG]

    Виктару.
    На фотке, на переднем плане, две КФ-97. На вид близнецы-братья. На самом деле одна тяжелее другой по ощущениям процентов на 20-30. Обе "деревянные", "совковые", со знаками качества. Сначала подумал что одна из них КФ-105. Проверил .. нет, оказалось обе 97-е.
    На днях привёз несколько 385-х "батонов". Один из них был заметно жёстче, толще и тяжелее. На борту прочитал - "Belshina". Покрышка современная. Такие же "китайцы" легче и мягче.

    [​IMG]

    Русские кондовые камерки очень хороши вот для такого:
    (Ближняя (между сосенок) покрышка лежит в откровенной жиже. Сапог уходит в неё сантиметров на 25)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Молодец! Знатные покрышки, наверное, для теплички или под мангал? :)
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    ФД-14А (от Т-150) на вездеход; пока у меня только их 4-е штуки насобиралось, да и в состоянии не сильно убитом. КФ-97 скорее всего в землю, не решил ещё.
    Под теплицу легковые пойдут. Под неё ещё место разгрести теперь надо ;) На фотках вон старая сгнившая теплица стоит. Одну такую же снёс ещё прошлой осенью.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    150-е только под мангал! В крайнем случае под бочку водой :)
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Серега, веселуха у тебя с водичкой! не Сахара -точно!
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Нее, под мангал надо не меньше Кировской. :aga:
    Даа .. Плаваем немного.
    Эта вода не так страшна. Уйдёт, подсохнет. А вот то что дорогу развезло и промыло водой канаву поперёк дороги, это плохо.
     
Статус темы:
Закрыта.