1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 58

Фундамент из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем AlexKur, 08.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Размеры бани, материал, грунт, размер столбов ... ?
     
  2. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Грунт 30 см земли, дальше глина. В субботу копнула. Хотела посмотреть как там грунт себя ведет. Два штыка лопаты раскопала - дальше глина мерзлая с камушками - ломом не пробьешь. Банька маленькая, чтоб зимой быстро можно было нагреть. Там и плита есть. Зимой, при необходимости, можно в тепле на полкЕ переночевать и еду подогреть.
    Внутри 2,7 на 2,5. Предбанник такой же по размерам, но он не рубленный. Два верхних и два нижних бревна по 6 м. На них и на 2 стояка наколочены дощатые стены предбанника.
    Столбы бетонные обыкновенные не толще 20 см. Я уж не помню их точный размер. Песчаная подушка. Пол просто доски со щелями над песком см 10- 15. Вода уходит в песок и под уклон. Песок я уже меняла на чистый. Да и старый был не грязный. Просто листьев от веников под пол намыло. Банька игрушечная (пар нешуточный). Обслуживать легко:) Надеюсь понятно обьяснила... я специальных терминов не знаю. Фото не могу приложить. Все фоты бани в альбоме которые нашла со снежными сугробами...
    Чуть не забыла. Столбы бетонные длиной 3 м и подложены только под половину 6 м лиственницы, лежащей на столбе вместо ростверка, другие три метра листвянки опираются на землю. Она и фундамет и ростверк... Там уклон и разравняли его двумя "ступеньками" по три метра. Я из предбанника спускаюсь вниз в баню.
     
  3. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Серега7, Забыла Вас процитировать в предыдущем сообщении. См. выше, я ответила на Ваши вопросы.
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне почему-то всегда казалось, что корсеты работают за мышцы, и мышцы при этом деградируют. Дикуль например говорит, что надо тренировать и формировать свой собственный корсет из мышц.
    Я видел как в качестве основы для стен на гаражах применяли сваи. У них сечение одинаковое по всей длине, в отличие от столба. Столбы вроде как все к верху сужаются. Во всяком случае те что я встречал. Этой зимой лазал по бетонным столбам тут у нас.

    Не понял, зачем жб столбы на покрышки класть ? По-моему так, это тоже самое что на масло хлеб намазывать) Спокойно всё ставить можно прямо на покрышки.

    Я конечно не профи, но по моему разумению, всё что имеет общую крышу, должно иметь и общий фундамент. Иначе фигня какая-то получается: снизу всё отдельное будет плясать не в такт, а рвать при этом будет общую крышу. Я бы сделал снизу общую связку хотя бы в виде общей нижней обвязки. Опять же, что у вас за грунты, размеры строения/строений (имеющегося/предполагаемых), какие покрышки, сколько, на чём и как они установлены относительно имеющегося ф-та ...
    Да, всё очень понятно. спасибо :) Баня рубленая 6х3 1/2 с выносами и дощатым предбанником. Стоит на уклоне, поставлена на ступеньки. Мне бы только не понравилось то что одной стороной (я так понял предбанником) баня опирается на землю. Облегчается это тем, что всё таки есть уклон, но всё же дерево в земле ... Хоть так и делают при определённых условиях, но меня это всегда напрягает. Насмотрелся я дерева в земле... в виде сгнивших напрочь цоколей домов.

    Про размеры столбов спрашивал, надеясь что они не круглые хотя бы .. :aga: Кстати, их у вас под баней не ворочает ? У меня дом первую зиму зимовал на шпалах .. которые по одной стене "раком" поставило. А саму стену вывесило. Сделал покрышки - забыл о таком.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне тут рассказывали о каком-то методе лечения грыжи с помощью горячей глины. Забыл как называются эти штуки из глины. Их нагревают сильно и прикладывают к тому месту позвоночника где грыжа. Суть в том чтобы её высушить. Новомодные операции, говорят, тоже основываются на методе температурного высушивания грыжи. Но там вроде сами спецы говорят что гарантия не 100%-я. Что-то около 70% случаев с положительным результатом. То есть шансы на успех практически 2 из 3. А стоит не дёшево.
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Одноэтажный ? .. ПМЖ ?
     
  7. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    "круглым столбом" сбили меня с делового настроя... утром заглядывала на форум- целый день хихикаю:)

    Дерево в земле у нас почти по всей деревне. Типа ленточный фундамент из дерева с цоколем из 6-8 бревен. Столетние дома стоят не шелохнутся. Моему старому домику более 50 лет (я его купила в 2003 году для дачи), стоит он на бревнах ровненько. Дом подпортили, когда реконструировали здание, проданное собственниками поссовету, под медпункт и школа там тоже была одно время... на 7 учеников... Возле одного угла дома сделали туалет и под полом завелся грибок и верхний слой бревен превратился в труху... Горе реконструкторы дел там натворили ... долго рассказывать. Легче новый дом построить, чем переделывать...
    Баню сильно не ворочает. За зиму чуть- чуть покривило... один угол нырнул - посмотрим, что будет, когда земля расстает... может на место встанет:)).
    Новый дом расчитываю строить на ПМЖ один этаж 6х8 с кирпичной печкой. 6х6 маловат будет... Читала всю зиму темы про фудаменты. Выбрала покрышки. Прошу принять меня в сообщество покрышечников:|:

    Первую партию покрышек уже завезла на участок. Загрузили на халяву полный кузов всяких покрышек от грузовых машин и нахаляву привезли. Смотрю на них и от страха перед неведомым мне делом ноги подкашиваются и мысли путаются... А может не годятся покрышки для такого дома?

    У нас напряженка с песком и гравием. Можно ли забивать покрышки вместо гравия битым шифером?
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я сегодня у нас тут видел баню одну ... У неё одну сторону подняло, а противоположная наоборот утонула. Зрелище - словами не описать. Сказать что баня стоит криво - ничего не сказать.
    Мою баню подняло немного этой зимой за северную сторону. Вместе с покрышками. Буду ждать конкретного тепла. В надежде что отпустит.

    Привезённые покрышки очень разные ?
    Если одного размера, то это выглядеть будет примерно так https://www.forumhouse.ru/threads/205710/#post-6223452

    Шифером забивать можно. Но его измельчить надо до маленьких пластинок. Можно их и с песком смешать.
     
  9. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Фото покрышек не смогла с мобильника загрузить ... Ноут требует какую-то программу...
    Три покрышки от Камаза, одна покрышка от заднего колеса трактора "Беларусь":), одна от Жигулей, остальные, как у Вас на снимках, но две побольше других. По ходу "фирма" мне весь мусор свой загрузила... ну, ничего ...зато бесплатно. На Беларусевскую покрышку деревенские уже глаз положили, я попросила взамен две ЗИЛовских покрышки привезти... Сын тоже обещал подвезти. Он был против покрышек, но вчера согласился (темы почитал ... смотрел под моим ником:close:) Будем думать что положить поверх покрышек. Мне нравится как у Glemomater сделано... полоской
    Спасибо за ссылку! ооочень наглядно!
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    За одну заднюю от Беларуся можно просить и больше грузовых ;) Грузовые валяются много где, а Белорусовскую пойди найди ещё. Из неё классную клумбу или круглую грядку можно сделать. Не осыпается, не гниёт ... :super: Я их специально ездил искал. Шиномонтажникам номер телефона оставлял чтобы отзвонились ели появится. По колхозам ездил .. Сейчас эти покрышки из-за стоимости укатывают и ремонтируют до упора.

    Поверх покрышек для брусового дома вполне хватит просто гидроизоляции. А если хотите что бы меньше давило покрышки, сделайте на них щиты из досок. Нагрузка на покрышки будет более равномерная. Но ГИ надо всё равно.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    МарияФ, получается наврал я вам .. Сегодня осматривал свой ф-т под домом. Морозного пучения ни кто не отменял ... Увы. Покрышечный ф-т на болоте надо утеплять и делать водоотвод.
    Всё стоит. Не тонет. Но вода в почве и холод своё дело знают.

    По сему, народ, ваши предложения по утеплению ф-та ? Например если надо по-быстрому к зиме подготовиться. Может щиты поставить и опилками завалить. И надо-то, чтобы холод под покрышки не залез.
     
  12. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Причина видимо в том, что домик не жилой.
    Плюс свесы крыши не дают снегу большим слоем у стен лечь, а значит никакой изоляции земли от холода.
    Можно попробовать классическую завалинку, но она опять же на жилые строения рассчитана.
    Завалинка служит для сохранения тепла домика, а у Вас там наоборот минус.
    И если пол не утеплён, но будет вымораживать землю под домиком через него.

    Как вариант - утеплённая отмостка. Но она делает на пенопласте, не знаю как это опилками изобразить...
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    TDA, дом жилой. Уже два года как жилой. Но не доделаный, первый этаж холодный. И покрышки снаружи прикрыты только козырьком цоколя, выглядит это так. Только сейчас перед домом ещё песок навален.

    [​IMG]

    То есть. все покрышки на морозе. Снегом их закрывает плохо, это правда. У дома такая специфичная аэродинамика, и такие превалирующие ветра. Но снегом покрышки заваливает по рубероид.
    Серый доколь с оцинкованным козырьком металлические и выполнены в виде щитов, которые навешены на ту же обрешётку что и сайдинг. Под козырёк, что бы закрыть покрышки я хотел сделать тоже щиты, но из плоского шифера. Чёрные на покрышках, это шпалы. Брус обвязки начинается выше.

    [​IMG]

    Я думаю сейчас можно сделать щиты из плоского шифера по периметру по покрышкам, под козырёк. Потом засыпать за щиты опилки например. А к зиме, навалить на щиты ещё и снег.
    Для более радикального утепления придётся переделать серый цоколь и козырёк. + утепленная отмостка и водоотвод/дренаж по периметру дома. Что-то пока вариантов других нет.
     
  14. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    По утеплению фундамента у меня нет никакого опыта. Могу судить только по чужому.
    Расуждения не специалиста.
    Завалинок по всему району у местного населения вижу очень редко. А район у нас приравнен к крайнему северу... Если у дома есть завалинка - скорей всего строил чел приезжий, не абориген.
    Обычно неглубокий ленточный фундамент (даже деревянный) обложен дерном. И холод под фундамент не проникает.
    Ваш дом на болоте поднят на покрышки. Щиты с опилками холод под пол не пустят, а около покрышек может быть дерн положить? :cool:
    По дерну вода сама стечет в канаву (водоотвод, или просто ниже фундамента), как по шкуре живого зверя. Ведь делают же скандинавы крыши из дерна...
     
  15. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Белорусовскую еще не успели забрать - лед на Мезени пошел и охота открылась, и мужики с ружьями и днем и ночью на моторных лодках за утками и гусями гоняются. Цену подыму:)). А клумба..., не сыпте соль на рану, мне не нужна... пока. Скрепя сердце на время строительства уделила территорию клумб (и не только) под пиломатериалы, брус, покрышки и т. п. Все завалено и затоптано:(. В конце апреля пыталась купить на аукционе по продаже муниц. имущества старое здание магазина перед моим домом и использовать его как склад и мастерскую-столярку. Проиграла. Здание продавали за 15400 р. Продали за 41 тыс.
    Про щиты поверх покрышек. Еще один вариант. Чем больше вариантов, тем лучше:). Обсудим с сыном.
     
Статус темы:
Закрыта.