1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Какого страховщика выбрать?

Тема в разделе "Страхование имущества", создана пользователем сосед2, 17.08.07.

  1. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Недавно у моих знакомых в деревне по всей улице скакануло напряжение, во всех домах полетела вся техника, а один дом загорелся хотя все было новым. Это я о том что пожары бывают от всего чего угодно, даже если все исправно.
    Почему лохотрон?
    Вы собираетесь использовать заведомо неисправное оборудование, это ваша ответственность а не страховой.
    К тому же, если дом сильно старый и имеет газовое оборудование, то страховая либо откажет в страховании, либо полис будет стоить космических денег, так как слишком высокие риски.
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  2. AlexChan
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169

    AlexChan

    Живу здесь

    AlexChan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169
    Так это неизвестно. Оборудование работает! Но случись пожар - страховая заявит, что оборудование старое, не проводилась модернизация, при этом молча будут все годы брать страховую премию - в этом и состоит лохотрон. Если бы меня предупредили - вам нет смысла страховать дом, пока не проведете кап ремонт всего оборудования и не предоставите заключения всех экспертиз - то это было бы честно. А так я не знаю куда и за что я плачу деньги и застрахован ли мой дом по факту.

    Я в этом вопросе не разбираюсь. Сначала хочу разобраться за что я плачу, смотрит ли страховая на состояние оборудования, как это делается. Есть страховые - которым достаточно выслать свидетельство и фото и все! А что дальше, какие риски что я ничего не получу если вдруг произойдет случай.
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  3. AlexChan
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169

    AlexChan

    Живу здесь

    AlexChan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169
    Что значит сильно старый, какие критерии? Это ваши домыслы или вы разбираетесь в вопросе?

    Может я слишком прореживаю по этому поводу и это просто формальности. А на деле страховым по боку что у вас там и как. И даже если в справке о пожаре будет причина - неисправность электропроводки, то это также страховой случай?
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  4. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Не надо гадать и заниматься предсказаниями.
    Читайте правила страхования имущества физических лиц. Сейчас они есть на сайте любой страховой компании. В правилах все чётко указано. Особенно внимательно читайте пункты "исключения из страхового покрытия".
    Содержать своё имущество в надлежащим виде -это ответственность владельца и пользователя, а не страховой.

    Взять на страхование иногда могут и совсем без фото. Но если что-то произойдёт, то обязательно приедет эксперт страховой, и все внимательно изучит. И состояние имущества, и каким оборудованием пользовались, что указал клиент при принятии на страхование, а что скрыл и пр.
    Со стороны клиентов, знаете ли, тоже достаточно мошенников: деньги нужны, тёткин дом в деревне не продаётся, дай-ка я его застрахую и сожгу. Такое сплошь и рядом бывает.
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  5. AlexChan
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169

    AlexChan

    Живу здесь

    AlexChan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169
    Читал, от этого понятней не становится.
    В договоре черным по белому. В страховой случай включено:

    пожар в том числе вследствие:
    - короткого замыкания / аварийного режима работы электросети, нарушения правил технической эксплуатации электроприборов / электросети...

    по риску Пожар не является страховым событием по причинам:
    - нарушения нормативных сроков эксплуатации и обслуживания имущества, сооружений...

    То есть нарушение правил тех. эксплуатации допускается, нарушение нормативных сроков эксплуатации не допускается.

    Как это понимать? Как их будет определять страховая нормативные сроки и степень износа?
    Куда копать, что делать?

    Понятно, что если все заменить на новое - проводку в частности, сохранить чеки, акт работ - это обезопасит от отказа по этому пункту.
    Но где критерии, что старая проводка по нормативным срокам изношена? Нет никаких свидетельств когда она монтировалась, модернизировалась и тому подобное. Нашел в интернет, что срок эксплуатации в большинстве случаев 20 лет. Но это не точно.
    Выходит этот момент плавающий. Не захочет страховая выплачивать и сошлется на этот пункт, мол раз вы не предоставили подтверждения даты монтажа оборудования, считаем, что оно было введено в год постройки дома и преспокойно откажут в выплате, так?
     
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Верно.
    Поэтому, если Вы знаете год, когда монтировалась проводка или др коммуникации - укажите его при составлении договора страхования. Сейчас в большинстве СК есть форма Заявления для принятия на страхование с подробным описанием строения. Там есть пункт "проведение капремонта" - можно указать год монтажа систем эл-ва, воды и пр.
    Либо раздел "прочее" Там вообще указываете все, что считаете нужным.
    И оставляете экземпляр этого акта себе в любом виде. Хоть сфотографируйте. Но обязательно с подписями с 2 сторон.
    В случае чего у Вас есть подтверждение, что представитель страховой ознакомился с объектом и принял его на страхование. Тогда, при наступлении страхового случая, это будет уже не Ваша головная боль, а страховой компании.
    Я, например, ВСЕГДА!, даже когда это не обязательно, либо прошу клиента сфотографировать страхуемый объект, либо отправляю специалиста независимой экспертизы на осмотр (для клиента это бесплатно). И тоже в обязательном порядке клиент заполняет подробнейшим образом акт осмотра строения и подписывает его на каждой странице.
    Нужно понять, что страхование любого имущества - это ответственный и не всегда простой процесс для всех участников.
    И относится к этому надо соответственно. Если, конечно, страхуете для получения компенсации при наступлении страхового случая, а не просто для того, чтобы отдать деньги с непонятным результатом.
     
  7. AlexChan
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169

    AlexChan

    Живу здесь

    AlexChan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169
    Какого страховщика посоветуете? До этого был Росгосстрах, но по нему сейчас невозможно застраховаться, по крайней мере онлайн, регион временно не страхуется.
    В АльфаСтраховании аналогично, ничего кроме Москвы не выбирается.

    Посмотрел Сбербанк страхование - цены заманчивые, в 1.5 раза дешевле. Никуда идти не надо - все на сайте за 5 минут. Отзывы правда противоречивые - кому то понравилось, кто то разочарован из за отказов. Кто то имел опыт с ним?
     
    Последнее редактирование: 24.05.23
  8. AlexChan
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169

    AlexChan

    Живу здесь

    AlexChan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    169
    Прочитал такой отзыв про сбербанк и что то расхотелось страховаться там:

    Решили оформить страховку загородного дома, увидели страховой продукт "Защита дома" от Сбербанка. Максимальное страхование у них 1,5 млн. руб., из них по минимуму 50 тысяч на мебель, 50 тысяч на постройки и 100 тысяч гражданская ответственность перед соседями. За вычетом этого на страхование самого дома, как у них указано, остается 1,3 млн руб. Подумали, что нормально, если пожар или ветер, м будут большие повреждения конструктива дома, или полная утеря дома, то хоть 1,3 млн руб. получим по максимуму. Проконсультировались с специалистом, она все это подтвердила. Оплатила страховку, и когда выслали на почту, еще раз вчиталась в договор. А там указано, почти в конце договора и невнятно под таблицей с красивыми полными суммами, что лимит возмещения только 650 тысяч по всем жизненным ситуациям. Только, если случится в стране ЧП и власть объявит чрезвычайное положение, то может быть получу 1.3 млн. в случае утраты дома, но мне в этом случае уже вряд ли что надо будет.. Глазам не поверила, начала звонить сотрудникам, как же меня не предупредили, что сумма в два раза ниже при обычных страховых случаях, не при ЧС в стране, Четыре сотрудника продолжали врать, что 1,3 млн будет выплачено при утрате дома при, например, пожаре. Написала письменно вопрос - ответили наконец, что да,только половину суммы до 650 тысяч можно получить при утрате дома,, и то, скорее всего много меньше.Расторгла договор через мобильное приложение, опять пишут что должна делать скан заявления, высылать, везде противоречивая информация. Мошенничество от Сбербанка - как обмануть при подписании договора, при выплатах в страховом случае и ничего не вернуть при расторжении договора. Другим мошенникам еще учиться и учиться у Сбербанка.

    Это что правда? Есть еще какие то варианты?
     
  9. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    @AlexChan, Нужно страховать не пакетно, а индивидуально ваш дом с полным описанием и таблицей за что платят за что нет. Выгодно брать с франшизой тыс в 30, тогда полис значительно дешевле.
    Все эти полисы пакетные без осмотра, чаще всего очень не выгодные.
     
  10. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    177

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    177
    а таблицы тоже индивидуально составляются для Клиентов?
     
  11. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.250
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Да. Я когда страховала, ко мне приезжал их представитель, все сфоткал, записал. Потом прислали предварительный договор и таблицу выплат в %, меня не устроило и я просила согласовать другой расчет. Согласовали.
    То есть в таблице было самый большой % на монолитный бетонный фундамент, а самый малый % на крышу. Я понимаю что при пожаре например, вероятность полной гибели крыши куда более велика чем фундамента. Я попросила % изменить с точностью наоборот, сделали.
     
  12. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    177

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    177
    Дом каркасно-щитовой, рассматриваю страхование. 146,8 кв. м (3 этажа с подвалом). Кадастровая стоимость:
    609 886,47 руб. Год завершение строительства: 2008 (по документам)
    Нужно конечно страхование по рыночной

    К дому имеется пристрой (не стоящий на кадастровом учете (баня) + 2 комнаты над баней.
    Интересно как будет учитываться при страховании имущество
     
  13. togibuldr
    Регистрация:
    15.06.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    togibuldr

    Новичок

    togibuldr

    Новичок

    Регистрация:
    15.06.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Я бы как раз таки росгосстрах посоветовал, жаль, что пока не страхуется ваш регион. Остальные страховые меня лично не впечатлили
     
  14. Алёнааа
    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    16

    Алёнааа

    Строительница :)

    Алёнааа

    Строительница :)

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Московская область
    Из вышепрочитанного выводы:
    -если обращаешься сам неосторожно с огнем- нестраховавших случай;

    - если дом достроен, но электричество до щитка, а в ближайший год-два будет идти ремонт, в том числе и работа над разводкой электричества,- страхуется ли такой объект? И что делать с периодом ремонта?

    - ответственность перед соседями. По идее риск навредить такой же, как и себе. Указывать символическую сумму типа 200 тыс - стоит ли?

    -если в процессе возникнет желание сделать печь? Можно будет добавить в договор? Сильно удорожание?

    - если вдруг (не планируется) дом сдать и сообщить компании, как это влияет на страховку?

    -смотрю вск, ресо. Застопорил меня момент про ремонтные работы. И совет агента друзей не вникать в условия страхования.
     
  15. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    177

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    177
    очень хорошие вопросы, жаль что агенты в группе не отвечают