1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 05.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Саш ты чего? :) Где хоть слово о печи, название которой нельзя произносить вслух? :) Ты заблуждаешься. Я пишу исключительно о С2017.;)
     
  2. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    Юрий если не трудно расскажите пожалуйста как это реализовано?
     
  3. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    так и не понял - ты про выдвигалку зольника из ПО? Вопрос в том, делать или нет?

    На 17-ой я не знаю, у себя - уже не пользуюсь.

    Зольник с пятаком и так закрыты всегда и горит всё равно сильно. Поэтому поставил шибер, который всегда прикрыт на 40%. И тогда - нормально горит. Заодно получил педаль ускорения, из ПО - сперва я парюсь, лёжа на спине. А когда ею кверху, то пожарче надобно - вот жена открывает шибер на полную, пока я переворачиваюсь, и прибавка ощущается уже через минуту. Как раз.

    Выходя из ПО, снова прикрываем шибер.

    это ж для совмещёнки. Мне не грозит :)
    У меня сильно разные кондиции в ПО и МО и я до сих пор не понимаю, как можно париться и мыться в одной комнате. Всегда, попарившись, хочется резко в прохладную комнату. В другую.
     
  4. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    Как мне думается, в Скоропарке что в 2017, что в 2012 уровень воды не будет кардинальным образом влиять на количество образующегося пара. Тут решающую роль будит играть горение в топке.
    Утверждение о том что, чем меньше воды тем интенсивнее кипит и тем больше пара, справедливо по отношению к обычной кастрюле или к какой либо другой ёмкости нагрев которой происходит только со стороны дна (нагрев с одной стенки),так как площадь нагреваемой поверхности неизменна при любом уровне воды. В скоропарках помимо дна нагревается ещё и в 2017 1 боковая стенка, а в 2012 труба дымохода проходящая через бак.
    В скоропарках площадь нагрева при разном уровне воды будет меняться практически пропорционально изменениям уровня воды в баке. Поэтому думаю что влияние изменения уровня на количество пара будет еле заметено или едва выражено. Другое дело что вертикальные участки греются немного слабее чем горизонтальные. Но даже если и этот факт принять во внимание, то думаю простой пользователь особо сильной разницы не заметит, как бы не менялся уровень воды в баке скоропарки, при одинаковом горении в топке разумеется. Тут уже сам конструктив сбалансирован при проектировании Константином Евгеньевичем так, что если есть вода в баке то получишь определённые заданные кондиции(+/-) и если надо что то изменить то рулишь горением и вентиляцией, всё остальное вторично. Я бы сказал что скоропарка автоматически поддерживает выходные параметры, которые меняются незначительно при выкипании воды в баке.
    Это моё ИМХО и мои размышления, на истину не претендую.
     
  5. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Костя, привет! :hello: А мы и выходим в КО или на улицу после парения и принятия душа:super: А моемся после всех заходов на парение, создав мытный режим! Я уже писал об очень комфортном пребывании в ПО+МО когда моешься, а вот при раздельных помещениях- МО нужно хорошо отапливать в зимний период, чтобы мыться было комфортно! Но тут каждому своё кому-то потеплее надо, кому-то похолоднее!
    Я кажется замечал некоторую зависимость от количества воды в баке. Когда вода выкипела до половины, а горит интенсивно пар горячее у СП-2017. Могу конечно ошибаться, необходимо провести различные измерения, а для эксперементов думаю нужно устроить научную протопку бани без гостей и домочадцев:um: У тестера (китайского) оказалось есть термопара, пойду воду кипитить, проверю!
     
  6. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Вопрос возник:faq: Если к помещению бани пристроить теплицу и зимой (зимы кубанские не сибирские) её отапливать подавая перегретый пар или излишки тепла от бани, не постоянно, а по банным дням например, растениям хуже не будет от влажного воздуха, я просто не огородник, ещё нет опыта. Хочу услышать мнения!
     
  7. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Привет.
    Это и ожидалось.

    Каждому своё, верно.
    Она быстро остывать будет и растения помёрзнут. А если там и так отопление, то зачем ещё пар?
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Отвечу. У меня 12-я. До 10 литров не доводил, но при половине кипящего бака ощущения хуже. Я это сразу ощутил, при первых парениях. Поэтому всегда держу полный уровень.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Влияет и ощутимо.
     
  10. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    :hello:мысленно я с вами:hndshk:..именно про это я и писал :cool:..нет ярко-выраженной разницы которую можно было бы заметить и записать именно на этот счёт (уровень в баке)...
     
  11. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    это скорее всего другое..эффект прогретой бани..т.е.не в печи дело а ощущения складываются от нагрева и прогрева стен и т. д.
     
  12. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    прошу прощения..но вы все зациклились на уровне бака..а дело всё во времени работы печи и прогрева парной..просто одно и другое совпадает..поэтому ошибочно все пальцем показывают на первый показатель..не утверждаю что разницы у кипящей печи на разных этапах нету..но она в других сравнениях а не в температуре количестве и скорости подачи перегретого пара..конечно я не физик и ботаник..но что то мне подсказывает что всё именно так.
     
    Последнее редактирование: 18.06.18
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.578

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.578
    Адрес:
    Балахна
    Насчет теплицы. Я зимой тэн на 2кв забыл на сутки в купели с толщиной льда около 5см. На следующий день зашел - все в инее и вода парит. Реально весь холодный предбанник был как в сказке, весь снежный. Хотя вода при погружении снизу была ледяная и когда перемешалась была вся холодная. Это я к тому, что иней будет образовываться при первом же минусе и конденсат при плюсе.
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    И развели диспут на три страницы, а взяли бы да посчитали.
    Грубый расчёт дает такие цифры для С2012. Площадь дна бака за вычетом трубы 19 кв. дм.
    При уровне воды 10 см от дна залито 19 л. Площадь трубы в воде при этом 3,6 кв. дм.
    Если залить 38 л, уровень поднимется до 20 см, площадь трубы увеличится до 7,2 кв. дм.
    Суммарно обогреваемая пламенем площадь увеличивается с 22,6 кв. дм до 26,6 кв. дм, что составляет около 15%.
    Вы ощутите эти 15%?
    А я нет если иметь ввиду, что пятаком я могу изменять интенсивность пламени в два и более раз, то есть на 100-150-200%.
    Вот, по моему мнению, правильный вывод
    С одной поправкой: площадь нагрева при разном уровне воды будет меняться практически не пропорционально, а линейно изменениям уровня воды в баке.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я не храню ссылки на свое рукоблудство:)]. Где то в моих темах есть, в моем профиле все мои темы прописаны. Ищи поиском. Или может у кого из форумчан сохранилась.
     
Статус темы:
Закрыта.