1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 05.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    Чем закончился эксперимент?

    Почему интереснее о СП 2018, и почему она СП наоборот?
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сергей, а тебя не смутят в моем отчете слова: Конвективная составляющая, ИК излучение от печи и дымохода, паровая составляющая. ;) Нет? Ты поймешь о чем я? ;) Просто я уже засомневался. Или может просто написать: Мне было хорошо или мне было плохо? :)]
    Эксперимент закончился очень удачно. Я поднял паропроизводительность и снизил температуру перегретого пара до приемлемых значений. В парной стало хорошо, почти как с С2013, даже чуть лучше. Печь подошла к бане моего объема 18м3.

    Мне было хорошо и я целый год писал восторженные отзывы, особо не акцентируя на то, что печь модернизирована. А до этого я год писал восторженные отзывы о С2013. Что тоже есть правда и от чего не отказываюсь и о чем не сожалею. Но теперь мне ставят это вину. Мол все было хорошо, а теперь нет. Да, так и есть. Затем я целый год пытался "вписать" С2012 Баррель в свою баню, но так и не добился приелемого результата. Не тянет С2012 Баррель 18м3. Хоть в РЭ и прописано 18м3. Об этом я честно предупредил скоропарщиков, которые потом сделали себе парные 14-16м3 и теперь у них все хорошо и они искренне довольны. Правда им пофиг получается на остальных, которые как написано в РЭ сделали 12 или 18м3. Наслаждайтесь блин тем что есть, нам то ведь хорошо. Извини, отвлекся.

    Почему не стал рекламировать свою модернизацию печи? Эксплуатация выявила ряд недостатков. Например была сильно сложная система подачи воды в эту каменку, вернее поддержание там уровня воды. Каменка то высотой всего 9 см. Не удалось тогда достать термостойкого стекла для контроля уровня. Стекла по сути были одноразовые. Как только прозевал и уровень воды в каменке упал, стекло лопалось. Ну и еще ряд недостатков которые вытекали из того, что печь переделывалась из другой.

    Вот как то так пришло понимание, что печи с НГП имеют узкий диапазон по объему парной. Знает ли об этом производитель? Знает конечно. Но продолжает уже на четвертой Скоропарке (С2017) указывать объем парной от 12м3. Почему? Потому что менеджерам завода надо продать печь и получается любой ценой. Не важно что в 12м3 с С2017 форточка не будет вообще закрываться, а зимой холодный воздух будет стелится по полу. Главное продать печь любой ценой, а потом сказать что блуждающие токи вызывают ржавчину в баке печи, а не прогары металла;).

    Плохая ли С2017? Скорее всего хорошая в объеме 16-20 или 18-20, с потолком 2,4м. Предположения эти из моего опыта пользования четыремя Скоропарками и одной печью с НГП названия которой нельзя произносить в этой теме. Есть у меня еще мысли по вентиляции с С2017, диаметрам притока и вытяжки, по эксплуатации ее в промороженной бане. Но озвучивать я их пока не буду. Подожду отзывов от реальных пользователей С2017.
     
    Последнее редактирование: 19.06.18
  3. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    Было ощущение что 2014 пересушивает парную? Зимой мощности не хватало, когда не было тёплого пола?

    Да, сложно. Может проще было сделать капельную подачу в каменку как у д-ра Борменталя, в зависимости от скорости подачи регулируя влажность? А сверху ещё и Лейден поставить с такой же целью?

    Вопрос, как сделать диапазон широким? Конструктив должен быть таким, чтобы с любым количеством дров были близкие кондиции. Пароперегреватель в этом случае должен быть в топке, а не на трубе, чтобы даже в режиме тления пар перегревался до приемлемых температур.

    Одно из решений - ваш способ сброса пара. Но лучше не на улицу, а в какой-нибудь отопительный прибор, даже в простейшую трубу со сливом конденсата в ёмкость (круговорот воды в природе :))

    Было бы очень интересно услышать. Тем, кто купит переделать вентиляцию будет сложно.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    Странный вопрос - ты вроде не о "девочке" собираешься высказать мнение :aga:
    Я всегда прошу показать результаты измерений по которым можно оценить то или иное влияние.
    Покажешь - пойму)
    Удачи
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да это я Сашу Горбатова троллил;). Ему мои термины сложны:aga:

    Приборов как не было так и нет. Есть шинный манометр, можно им что нибудь измерить? :)]

    @ПарПоБелому, давай не будем здесь про С2014. Тема все таки про С2017. Ок? Но на вопросы отвечу.
    Она ее не догревала.
    Зимой мощности просто не хватало. ТП не было и с первой С2013
    Миша сделал свою подачу в каменку позже меня. Мне его работа понравилась. Возможно если бы он сделал раньше, то я бы повторил его опыт.
    Не знаю ответа на этот вопрос. На нынешних печах он узкий и мы с эти живем. Кто попал в диапазон радуется, кто нет мучается.
    Сброс пара это всего лишь педалька для удобства руления печью. С ней просто тупо удобнее переходить с мытного режима на парной и обратно. Можно конечно и дровами с зольником, многие хозяева печи так и делают. Но попробуй объяснить это гостям твоей бани. Проверено, не получится. Они не смогут сделать режимы, как можешь ты. То же самое про твоих домашних (про моих так точно. И про жену и про сыновей).
     
  6. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
    Блин уже скоро 18 год кончится а 17-ой скоропаки в продаже нет:faq: ГДЕ КУПИТЬ:flag:
     
  7. kazanecrus
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    171

    kazanecrus

    Живу здесь

    kazanecrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    171
    Как это нет, заказывайте у дилера или интернет магазин!
     
  8. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Очень правильно! Юр, я перечитал практически от корки до корки все твои темы и другие прихватывал на пол ночи! И построил 18+ высотой под два сорок с приточкой, вентиляцией и форточкой, я кайфую и другим в этой теме пытаюсь донести с девизом "Посмотри на меня- делай как я", но сколько людей столько мнений! И не все хотят даже прислушиваться!
    А говорил всё ухожу, надоели вы мне (шучу), а как то скучно без тебя:no:
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Привет Миша!
    Да, так и только так. Только под таким девизом и надо писать. Прочитав РЭ, надо включать голову и не бездумно следовать ей, а именно повторять удачные бани форумчан.
    А предложение ставить С2017 в объем от 12 м3 оставить на совести менеджеров завода производителя.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.18
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    Первая С2012 - бак над топкой, пароперегреватель вокруг топки, каменка на трубе.
    С2018 - каменка вокруг топки, бак и пароперегреватель - на трубе.
    Можно сказать что С2018 - "чебурашка" в ряду скоропарок)
    Удачи
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это совершенно непринципиально.

    Любая Скоропарка имеет ряд породных признаков, кардинально отличающих ее от всех прочих банных печей.

    Конструирование Скоропарок состоит из разнообразных комбинаций ее четырех базовых элементов: топка, бак, металлический пароперегреватель и каменка.

    Типа игры в пятнашки.

    Располагаешь базовые элементы так или иначе относительно друг друга внутри одной идеологической коробочки. При необходимости можно изменять количественные характеристики отдельных элементов и получаешь ту или иную Скоропарку с разнообразными потребительскими свойствами.

    Можно менять виды топлива: дрова, газ, электричество. Можно опционально использовать остаточную тепловую энергию других, уже имеющихся банных печей.

    В электрическом варианте топка отсутствует.

    В натрубном варианте отсутствуют топка и каменка.

    Но главный принцип конструирования Скоропарок, как и способ приготовления бани свободно и непрерывно выходящей струей перегретого водяного пара, остаются неизменными с момента испытаний первого прототипа в ноябре 2010 года.

    Остальное неважно.
     
  12. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    Про натрубную подробнее можно? Это типа печи-ракеты - сплошная труба и есть топка, а вокруг неё водяная рубашка? Или вы про Парафон?
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это вся череда натрубных парогонок, состояших из кипящего бачка с водой и того или иного пароперегревателя.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    У вас появится внешнее устройство, которое можно будет использовать с любой другой банной печью?
    Удачи
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В планах нет пока.

    Сомневаюсь в его актуальности.
     
Статус темы:
Закрыта.