1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Сруб в каркасе

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Суровский, 12.10.09.

  1. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Точно подмечено. Однако в межсезонье есть время подумать, все взвесить, посоветоваться с друзьями. Надеюсь, будет полезно не только мне.


    Основной довод -
    чтобы
    Усложнять конструкцию также не вижу смысла, да и места мало. Хотелось бы услышать описание Вашей печки и отзыв о ней.
     
  2. Dgippo1
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158

    Dgippo1

    Лентяй

    Dgippo1

    Лентяй

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    Ой, если честно все эти разговоры об экономии и получении максимальной отдачи наводят на меня тоску, особенно применительно к частному строительству(не именно по печам ,а вообще) , посмотришь на затраты которые для этого нужны и понимаешь что окупятся они лет через -дцать. Голимый пример "энергосберегаюшие :)]" лампочки при разнице в цене в 15 раз окупятся они года через 3, а столько она не прогорит...Гораздо эффективнее запретить световую рекламу которая горит круглосуточно.Поэтому я за простоту без великих умствований..

    По сабжу : Было два варианта печи точнее полтора, Печь прямоток 3х3 кирпича,перекрытие над топкой(колосник под каменкой) из 4 чугунных(канализационных) труб Ф80 мм установленных с наклоном по типу "максимки" на них камни дверка такая же как топочная. Рядом (вплотную) бак от КТП литров на 300 и теплообменник в топку).Все устраивало , кроме того что топить и мыться нельзя(а у мну в семье много женщин которые сильно не парятся...) поэтому была переделана каменка: в печку был вмазан бак из нержавейки(сращены два бачка от совдепоских стиралок ) для камней.. все остальное не менялось... Вроде все довольны, мне и паре друзей пару хватает(если больше то первая конструкция была лучше).Количество воды конечно превышает нормы но у мну все любят по плескаться...,да и баня утилитарного назначения:|:.

    В связи с забитым теплообменником задумался над разборной печкой из двух "кировских" дисков друг над другом... один использовать в качестве топки так чтоб было можно отодвинуть бак и вынуть теплообменник... из второго сделать каменку заварив торцы жаропрочным металом(имеется :|:) и пропустив сквозь пяток труб для похода газов, накрыть колпаком и в трубу.По предварительным прикидкам все необходимое есть, руки тоже...

    про минусы железных печек знаю,пока в раздумьях...что и как можно сделать чтоб и рыбку съесть и косточкой не подавится...


    Протапливается до кондиции 4-5 часов (300 литров на грани закипания).
    первые слабые товарищи к этому времени уже частично помылись.
    Над прожорливостью и временем топления не задумывался никогда так как с дровами проблем нет , да и дел в деревне..,поэтому не напрягает ,это ж не сидеть и ждать тупа смотря на печку-"НУ СКОРО?!!:) .
     
  3. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Мои женщины жена, дочка и теща парятся теперь покруче меня. Мне уже особено не по здоровью. Однако люблю, когда камушки малинового цвета и вода от них отскакивала, потому от каменки прямого нагрева не хочу отказываться. Хотя жена и стонет, мол грязь от нее. Это теща не умеет золу с камней правильно выгнать.
     
  4. Dgippo1
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158

    Dgippo1

    Лентяй

    Dgippo1

    Лентяй

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    Тогда только прямого нагрева! кстати должен заметить что трубы прекрасно себя зарекомендовали в качестве опоры для камней ,лучше конечно сотка..
    если ни кто с перепугу в трубу не поддаст(знаю о таком случае:)]:() то стоять будут очень долго...
     
  5. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Интересно,что будет? Читал, в максимке как раз в трубы поддают.
     
  6. Dgippo1
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158

    Dgippo1

    Лентяй

    Dgippo1

    Лентяй

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    В максимке трубы металл или нержа , а тут чугун (хрупкий ). Каменка вся рухнула в топку...
     
  7. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Я уже заготовил такие... нержа 8ка... Привет в твоей теме.
     

    Вложения:

    • Трубницы.jpg
  8. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Привет, Володя! Рад видеть.
     
  9. валис
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    валис

    Участник

    валис

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Псков
    Вопрос к Dgippo1 о чугунных трубах под колосник

    Вы писали что под колосники использовали чугунные канализационные трубы диаметром 80 мм, но они рухнули. Выше Вы еще писали, что до этого такой конструкцией были довольны.

    Уточните, колосники из труб рухнули из-за того, что в эти трубы поддавали внутрь с торца, или еще из-за чего-то?

    Я хочу такие же использовать в качестве колосников под каменку, размер топки 500 х 500, но оставить торцы открытыми для прогрева циркулирующим воздухом, также как в Вашей конструкции, но поддавать в них не собираюсь.

    1. Выдержат ли такую нагрузку при ширине пролета 500 мм трубы (порядка 300 кг), и не "рухнут" ли они в моем случае, ?
    2. если вдруг поддавая на верх камней вода случайно просочится до труб, они также рухнут?
     
  10. Dgippo1
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158

    Dgippo1

    Лентяй

    Dgippo1

    Лентяй

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    Суровскийпрощу прощенья за то что влез со своими советами.

    Вы немного обобщили мои посты... Итак по порядку:у меня каменка в топку не падала!,я только лишь привел что был такой случай...,именно при поддаче воды в раскаленную до красна чугунную трубу(торцы открыты).
    У меня сделано так: топка 50х50см, перекрытие трубы 80 с открытыми торцами,установленные с перепадом по высоте в один кирпич для лучшей циркуляции воздуха сквозь них...
    Вес выдержит,но со временем трубы могут прогнутся,поэтому порекомендовал бы использовать ф100 мм (я использовал 80 потому что они уже были..Вода при поддаче в камни до труб не дотечет ,испарится гораздо раньше(проверенно! и не только мной)...если только не делать паровую трубку непосредственно до труб-колосников.
     
  11. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Рад приветствовать всех форумчан! С окончанием надоевшей зимы и с началом дачного и строительного сезона. Наконец то вновь дошли руки до строительсва бани. Первые фото: то что было сделано в прошлом году. Каркас предбанника с фундаментом. Далее начинаю утеплять пол экструзионным пеностиролом. Все швы тщательно запениваю.
     

    Вложения:

    • DSC03991.JPG
    • DSC03992.JPG
    • DSC03993.JPG
    • DSC03994.JPG
    • DSC03995.JPG
    • DSC03996.JPG
    • DSC03997.JPG
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    И мы рады узреть твой весенний почин, Владимир! ! Настроения тебе и успехов!
     
  13. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Смонтировал трубы слива от будущей душевой, умывальника (серые трубы). Толстая черная труба - выход из моечной, была в старой бане. Выход слива пока как был раньше в низину на краю участка (дальше лес и болото). В будущем придумаю какую нибудь емкость, хотя и так никому не мешает.
     

    Вложения:

    • слив1.jpg
    • слив2.jpg
    • слив3.jpg
  14. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Одну треть пола залил бетонной плитой с армированием. Там будет стоять душевая кабина, стиральная машина и умывальник.
     

    Вложения:

    • пол5.jpg
    • пол4.jpg
  15. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Ну вот, наконец то дачная посевная закончена, можно браться за любимую работу. Два выходных потрачено на установку утеплителя в каркас. Работа, казалось не новая, но надо уточнить два момента:
    1. Монтировать утеплитель решил до зашивки стены с наружной стороны, как это обычно делается. При таком варианте можно более тщательно заделать все неплотности между утеплителем и каркасом с двух сторон.
    2. Для утепления выбрал пенополистирол марки ПСБ 25. Плотность 25 дает дополнительную жесткость констукции, легче с ним работатать (посмотрите на фото, я свободно опираю лестницу на утеплитель), меньше крошки при раскрое. Минус- цена в 1,6 раза выше чем ПСБ 15, что не слишком существенно при таких объемах.
    Снаружи затягиваю стены ветрозащитной мембраной
     

    Вложения:

    • пеностирол1.jpg
    • пеностирол2.jpg
    • пеностирол3.jpg
    • пеностирол4.jpg
    • пеностирол5.jpg