1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Сруб в каркасе

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Суровский, 12.10.09.

  1. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    В бане смысла огороды городить нет, а в доме - есть. Ремонтирешь розетку со светом, или наоборот - вешаешь светильник, а настольная лампа светит.
     
  2. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Сырое помещение. Тут лучше перебдеть чем недобдеть.
     
  3. Antonio_Kotlas
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286
    Адрес:
    Котлас
    Можно мои 5 копеек по проводке... С дома до гаража 4 квадрата и до бани тоже 4 кидайте, в беседку 2.5 хватит или меньше, автомат в доме на максимальный ток, дальше нужно уменьшить в гараже и бане, в беседку тянуть разводку от щитка в бане на отдельную группу, УЗО входное в доме на больший ток, в бане дополнительно УЗО на меньший ток. По логике чтоб вырубало тот автомат который в данном помещении находится и то УЗО где ближе утечка а уж на крайняк отрубит то что в доме.
     
  4. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Все правильно. УЗО в цепи не более 1 шт. Они имеют привычку глючить. Только поднял тазик с кипятком, тут свет хрясь и кипяток на ноги. Надо? Лишние защиты и автоматы – это лишние элементы ненадежности.

    Если уж совсем хочется по-современному, то ставим интеллектуальные светильники с управлением по сети и центральным контроллером со встроенным web-интерфейсом. ‘Умный баня’ будет. Схема проще и надежнее. Все на 2х проводах тупо параллельно, без всякого ветвления. Пока редкость, но лет через 3-5 будет стандартом.
     
  5. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Антонио, принцип понятен. Примерно так и буду делать. Вернее уже делаю. Жара только. В выходной кажется во всей округе я один работал. Кругом тишина. Фиеста (или сиеста, не помню). Выпито 4 литра кваса и три пива. Растянул трубы, развесил щитки и розетки. Фото завтра.
    Маленькая проблема, а может быть и большая. По улице растянул под кабель трубу ПНД. Она не портится на солнце. Потом, думаю, попробую на горючесть. С третьей спички поджег. Горит весело. Вот и думаю, неужели вся работа насмарку? Что скажете? Труба протянута частично по воздуху на тросе, частично по наружной стене беседки на клипсах, частично в земле. Так ли страшно? Нутрянку делаю в серых электротехнических трубах. Они не горят.
     
  6. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Сиеста. Фиеста - праздник. У тебя вся работа праздник...)
    Я тоже работал. Строгал, выпиливал, красил - но очень медленно, и тоже выпил много разных жидкостей. :)]
     
  7. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    VIC, щедрости моего земноводного нет предела.:)]. Жду советов.
     
  8. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Лучшее средство от морщин - 6 литров пива наночь! :)]! За "про трубы" спасибо! !!
     
  9. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Вчера шибануло током. Все, ставлю УЗО где надо и не надо. Виноват сам. Менял когда то подгоревшую вилку на удлиннителе. Видно прижал винтом фазный провод к контакту заземлительного провода. Короче через двойную розетку , заземлительные контакты ток пошел на корпус насосной станции, которая была включена в ту же розетку. Вывод: если нет диф защиты и нормального заземления нельзя использовать вилки- розетки с заземляющим контактом. Вот стояло бы УЗО, вырубило бы по утечке тока. Вообще с этими удлиннителями- переносками надо быть осторожнее. Срок службы у них небольшой, потом лучше выбросить.
     
  10. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Фотки начала электромонтажных работ своими руками. Растянул трубу ПНД под кабель от гаража по воздуху, стене беседки и в земле до бани. Начал нутрянку в бане. Грязная труба на втором фото - существующий летний ввод водопровода в баню. Идет по верху. Часть трубы на седьмом фото идущий по воздуху будет подвешен на тросе. Вопрос вызывает только применение трубы ПНД для прокладки кабеля. Жду критики.
     

    Вложения:

    • 10.jpg
    • 9.jpg
    • 8.jpg
    • 7.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 4.jpg
  11. Antonio_Kotlas
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286
    Адрес:
    Котлас
    Главное чтоб не нарушало архитектуру, прячьте чтоб не видно было...
     
  12. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Архитектуру не нарушит. Идет по задней стенке беседки. Применение в земле не вызывает вопросов. Вызывает вопрос по деревянным конструкциям. Все таки труба не электротехническая. Полиэтилен.
    Видел электротехнические проложенные по наружке этой весной. Имеют печальный вид. Решил, оставлю ПНД по улице, а внутри серые электротехнические.
     
  13. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    На фото видна уложенная пустая труба. Ниткой и водой мне лично удалось засунуть кабель в такую трубу, но она при этом была ровнехонько выложена по огороду. Ее приходилось приподнимать и покручивать. Как в прибитую и загнутую трубу кабель впихнуть я не знаю

    По стене: кабель в двойной изоляции, проводка открытая, да еще и в хорошей трубе –все прекрасно. Единственное сомнение, здание может весной слегка ходить и трубу эту, прибитую к стене, оторвать/порвать. Поэтому я обрезал трубу на уровне фундамента и выше пустил кабель в металл гофре. Она свободно вставлена в трубу и несколько сантиметров вверх/вниз может гулять без проблем.
     
  14. Antonio_Kotlas
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286
    Адрес:
    Котлас
    То-же надо в беседку свет провести, думаю закопать от бани 15-20 метров, глубоко не прорыть, земля как камень... Кабель в резине на 1.5 квадрата в металорукав запихнуть чтоли...
     
  15. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Кабель в резине это КГ, кажется. Не стоит его по наружке проводить, а тем более в земле. Для этого лучше ВВГ. По правилам в земле прокладывают бронированный, но дорого и алюминий с медью потом надо стыковать как то. Если ничего не мешает пусти ВВГ просто по воздуху на тросе . У меня заморочка была, под свес крыши крыши попадал, поэтому в трубе и в земле тянул. Опять же по стенке беседки по деревянным конструкциям открытая проводка запрещена.
    Йохан. Вчера вечером протащил 30 метров ВВГ 3х2,5 по трубам без проблем. Пропускаю сначала проволоку 2мм. Потом цепляю конец проволоки за кабель и вперед.