1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Котлы THERMONA. Вопросы и ответы - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ayrat, 24.09.13.

  1. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - что не нравится, по сути в чем упрощение ?
     
  2. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    1. Я не могу посмотреть наработку каждого котла.
    2. Не могу задать жестко последовательность работы котлов, график их работы
    3. Если отвалился головной котелок - каскад развалился (у 700-го на основной котел 32-й модуль не ставится и датчик наружки монтируется на головной котел.-если он-котел сдох - наружную температуру никто не видит.)
    4. я не могу снять никакого сигнала аварии каскада, кроме как штатными средствами через 920-й модуль, который сдыхает при пропадании питания не посылая никаких сигналов опасности...
    и ещё несколько мелочей которые меня периодически бесят при наладке - тест реле стало отвратительным - я не могу проверить логику работы выходов отопительных контуров на 70-71 модулях..только тупо их включить и выключить,..и матюки от монтажников -раньше хоть по цветам было..а теперь только цифорки -берут разъём. провода цепляют и упс..не тот...Все разъёмы ножом универсифицировали...;)...а если листочек с распиновкой потеряли - всё..пипец..работа встала...
     
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    так что нефик тратить время на этих "безбилетников", все приличные люди (такие как я) делают каскады на Термонах и на Виссманах
     
  4. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Почему безбилетники?...неееее ..на бытовом уровне ушастики пока прокатывают..красиво,через инет рулить могут..клиенту нравится...более менее серьезную котельную конечно на этом оборудовании строить нельзя..:(...у термоны внешний вид пока хромает..;)...мне так честно говоря всёж будерус больше нравится - все боле-менее огично и понятно...правда тоже не без закидонов...:)]
     
  5. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    А у меня каскад термоны из трех котлов по 20 кВт. Балуюсь :)
    Только в качестве контроллера ZONT h2000+. Правда я еще его не подключил, вот на столе в коробочке лежит, поэтому о моих котлах как о каскаде говорить рано. Благо лето, хватает одного, хожу, ротирую вручную :)

    А что скажете насчет ZONTа в сравнении с TKR? Когда-то у меня стоял такой выбор, но уже не помню почему, остановился на зонте...
     
  6. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - на что тратится такая мощность ?
     
  7. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Прочитайте чуть выше..@ZlbIdnya, всё доходчиво расписал...единственно минус TKR что нет дистанционного управления отопительными контурами и дополнительных плюшек в виде управления другими устройствами -насос скважины, генератор, поливайка и т. п. на него нельзя навесить...но на бытовом уровне это пожалуй важнее, так что в данном случае Н2000+ вполне достойная альтернатива.
    любит у нас народ размах...;)...бассейн, банька ...домик...квадратов на 500...тут может и 60 не хватать...;)...наблюдал у одного товарища - домик квадратов 200-300...а котелок...виссманн...витогаз...на 120кВт...я когда пускать приехал чуть не ох...ел...На вопрос-зачем?...ответ: ну а чё..котел сказали лучший..ну я и взял с запасом...причем башка чуть выше примитива КО2В без модулей...жесть.
     
  8. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    "зайцы" :aga:
     
  9. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    не замечал
    я считаю, что по каскаду напольников самый основательный подход у Виссмана
     
  10. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    По логике и функционалу не заметил сильных отличий от синих...большой плюс конечно что панель графическая красивая...:)
     
  11. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @Turkish945, что я вам могу сказать... *Тяжелехонько вздохнул* На самом деле я верю в микролайн. Наверное скоро у них все получится. Но как факт сколько уже этот прибор в продаже? Думаю года полтора? Скажу не по теме но по факту вопроса с перенесением сути в плоскость темы форума. Есть два котла Bertta Novella 78 E RAI. И есть этот замечательный прибор. Так вот купившись на слова о каскаде посредством озвученного прибора, собран каскад. По всем правилам к каждому котлу 2 насоса, один на ГВС, второй на отопление. У каждого котла свой бойлер. При настройке каскада удивляешься - какие же классные ребята и как классно все продумали в приборе: и задержки и ротацию и прочую мелочь. Но при подключении выясняется что а вот фигушки а не каскад. Бойлер то может быть только один! И только у одного котла. Клиент был в шоке, про себя молчу. И как я не пробовал завести управление вторым бойлером, так и не получилось. И да, я связывался с разработчиками, пообещали решить данный вопрос в течении некоторого времени и что они знают о такой необходимости. Оснований не доверять им у меня нет. Но как говорится осадочек остался. Вообще мне не ясно с чего это я не могу управлять бойлерами хотя бы средствами автоматики котла. У котла есть датчик гвс, у котла есть управление насосами - они подключены напрямую к котлу. Ну хорошо вы взяли управление каскадом по отоплению на себя, но если вы не сделали нормальную логику работы ГВС, то зачем вы ее отключаете вовсе? С моей точки зрения - есть производитель котла, он заложил управление в котел так, что котел видит ГВС и имеет органы управления, имеет ручку выставления температуры (и замечу видит ее в цифровом значении). Да хоть тысячу котлов поставить в каскад по отоплению, но логику котла с ГВС зачем трогать? На данный момент при подключении прибора у котла просто блокируется рукоятка настройки ГВС. И это я не лезу в логику нормального каскада, когда должны увидеть что котел ушел на ГВС и подключить следующий котел. Так что по факту на сегодняшний день прибор есть, есть заявление о каскаде - а работать не работает. Вот сейчас человек вложил кучу денег в котельную построил ее - а теперь необходимо все срезать и бойлера поставить после гидрострелки? Я думаю тут попахивает судебным делом при хорошем адвокате. Благо есть связь с разработчиками и они пообещали дописать прошивку. Да и время пока есть. А теперь в плоскость Термоны. Да прикольная игрушка. Но я за то, что есть автоматика TKR - которая действительно делает отличный каскад по отоплению и по ГВС, а вот TKRом можно управлять и прибором о котором мы говорим. Если вы хотите продолжить беседу в плоскости применения данного прибора зовите в личку или в профильную тему.
     
  12. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Три строения: дом ~290 отапливаемой, гараж 45 отапливаемой и баня с бассейном (ее еще нет, будет примерно 180)

    С облегчением вздохнул...У меня бойлеры после гидрострелки (даже после двух последовательных), в строениях. Не самый экономичный вариант, но сделано так.

    Мы уже с Вами как-то общались на эту тему. Сейчас начинаю вспоминать. Честно говоря, я как-то не думал о варианте, когда у меня и ZONT и TKR, всегда ставил вопрос так, что либо одно, либо другое. Понятно, что это не взаимозаменяемые вещи...

    Блин, короче, возможно стоит еще раз подумать :)
    Смысл такой, что с помощью зонта я не могу сделать свой идеальный вариант. Т. к. у меня "умный дом", то хотелось иметь возможность задавать температуру контуров своей автоматикой, а зонт (учитывая всю мою схему) такого сделать не может, поэтому я решил, что пусть контура управляются погодозависимой кривой и на этом тему для себя закрыл. После прочтения последних сообщений снова призадумался...Если я возьму TKR как контроллер каскада, тогда я смогу сделать свой идеальный вариант, но задача сильно расширяется. Тут уже не получится просто взять и настроить все через web-интерфейс, тут уже придется программировать свой контроллер. В целом это меня, не пугает, но есть ряд сомнений. Основное, что смущает - управление приводами трехходовых клапанов.
    Короче надо взвесить все...
     
  13. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @Turkish945, все так же и получится. даже с дополнительными плюшками. так как ГВс после стрелки - то Зонту то это и необходимо. До стрелки, как я и написал есть пока что пробел в программном обеспечении.
     
  14. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    ну когда я лет 15 назад делал свой личный выбор в предпочтениях между двумя "гигантами теплотехнической мысли", то в пользу Виссмана было большее число котлов в каскаде и более обширное меню настроек/кодировок. Ну и не было напыщенных терминов типа "стратегический датчик температуры")