1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В интернете много инфы про арболит. Достаточно например в яндексе набрать слово Арболит. Можно и в моем профиле найти ссылку на мой сайт, там часть информации почерпнуть. Материал известен с послевоенных лет. Самое старое здание в Кирове из арболита датировано 47 годом постройки. Это был барак. Правда его не так давно снесли и на его месте новый дом построили. В шестидесятых арболит получил ГОСТ и под него были сделаны типовые проекты. В общем это не новодел. Все данные по арболиту есть в серьезных строительных справочниках и архитекторы и строители старой закалки изучали при обучении данный материал. У нас в области на закате СССР было несколько производств этого материала и есть много домов из арболита в которых люди живут по сей день. По отзывам одной жительницы, дом очень теплый. У меня даже на видео записан этот разговор с хозяйкой дома. В общем почитайте, надеюсь будет интересно.
     
  2. вКаске

    вКаске

    вКаске

    Гость

    Пока ShitFish не прокомментирует этот арболит - не поверю!
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    :) да не вопрос. Ждем коментариев. Кстати ваши края знаю непонаслышке. 2 года отработал в Бугульме и 1,5 в Наб. Челнах. А щас вот домой вернулся и занялся небольшим производством.
     
  4. Тимурka
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182

    Тимурka

    Живу здесь

    Тимурka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Казань
    падонки:)] рад вас видеть
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ребята, я сейчас много и серьезно сам работаю руками, своими. Так случилось, что отпуск могу брать половинами, сейчас взял 17 дней.
    Сделал: электрику с отцом-подсобником, начал делать сигнализацию. Начинаю в 8 утра, заканчиваю в 6 вечера. Перекур на обед 30 минут. Без дураков, работаю сам на себя, перемен нет.
    Отчет с фотами по электрике, суть пособие по ее монтажу, выложу через неделю, когда со стройки уйду. Пока отвечаю на вопросы.
    1. Спрашивали про утеплители. Знаете, они вобще есть. Всякие. Базальтовые, пенополистерольные. Вот Вы внимательно прочтите заголовок топика "отчет - дом из газобетона..." Мой дом построен именно так, как я описал в своей теме. Наверняка можно построить и дешевле, например, как дядюшка Тыква из мульта про Чипполино. Но хотите ли Вы жить в доме из картона и ваты?
    Я - нет.
    2. Арболит. Ничего против. Но тема не про это, давайте где-нибудь в стороне про данный материал, да? Вот если для себя, то следующий дом, построю деревянный, с бруса или бревна, газобетон и арболит до свиданья. А сколько на отделке сэкономлю, просто супер.


    Теперь по делу. Еще раз скажу, что работаю, отвечать буду, но не сразу. Проложил около 400 м проводов (может и больше, посчитаю), соединил их правильно, поставил блок-боксы для автоматов. Получилось неплохо.
    Опытные монтажники наверняка скажут, что что-то я сделал неправильно, но результат, а это выражается в рабочей проводке во всех уголках дома, говорит сам за себя.
    Ну да ладно, все через неделю. Сегодня включился в сериал "Наша Рашша". Договорился с бригадой узбеков на штукатурку. Приехали 3 орла по русски не говорящие и один переводчик. Ребята - супер. Работают как электровеники. Самое главное смочь объяснить, что требуется. Сегодня - смог.
    Узбекская черешня и абрикосы - это что-то. А хлеб, лепешки.. У-м-м. А еще когда хозяйка сделает свой узор на ней, неповторимый. Пробуйте и почувствуйте. Я вкусил.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Снова приехал и смог. Включить компьютер, прочитать новости. В мире все спокойно, ни одного вулкана.
    Было бы скучно, но сегодня прошел мини ураган. Свет вырубило в нашем пригороде напрочь. Пошел поспать, на часок, света не дали. С горя купил бетоноконтакт, надо бы еще штукатурную сетку, на откосы, но беден умом, не выбрал что брать.
    Друзьям-узбекам дал вчера поручение. Вчера же они его выполнили. Был сколочен короб для приема известкового раствора. Сегодня миксером его успешно выгрузили (раствор).
    Поясню. Известковый раствор самодостаточен для оштукатуривания стен. На газобетон, да и на силикатный кирпич, ложится идеально. Сетки - не надо. Единственно, на откосы, где перемычки, сетка нужна, но тут уж я не знаю как будет у Вас.
    В известковый раствор добавляется цемент, немного, для схватывания.
    Раствор выгрузили на улице. За 4 часа 3 узбекских орла перенесли весь раствор ведрами на первый этаж, там будут мешать. Честно сказать, я бы умер на такой работе. Даже моя супер физическая форма не помогла бы.
    Вечером подъехал главный узбекский спец, начал ставить маяки. Не доверяя орлиному взгляду купил 2 м уровень, немедленно его поверил и вручил орлам в дело. Маяки будут стоять как надо.
    Сигнализацию делаю, 1 этаж готов, начал делать второй, но ураган помешал. Перфоратор без керосина не работает.
     
  7. Skromnii_ProraB

    Skromnii_ProraB

    Skromnii_ProraB

    Гость

    Шеатфиш

    а сколько ты этим работникам платишь если не секрет... ??
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не секрет, 150 руб\м2. Работают как надо, вчера сдали мне 2 стены в комнате, сделаны на совесть.
    Есть чему и поучиться, всегда стараюсь смотреть и замечать как надо правильно работать. Очень интересная технология установки маяков. Сам бы делал по другому и неправильно. Вернее правильно, но для этого купил бы дорогой угломер. А тут все просто - нитка, отвес, правИло. И все в ажуре.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну вот, жданно отпуск подошел к концу. Вчера напоследок попарил тещу перед отправкой ее в родные Петрозаводские пенаты. Сегодня завершил практически все запланированные личные работы по дому.
    Итог, сделано:
    - проводка электричества на первом и мансардном этажах, на цокольный этаж пока кинуты просто хвосты проводов для ввода в будущий щиток;
    - разводка проводов сигнализации по всем этажам;
    - ТВ кабель междуэтажно и на улицу;
    - всякое по мелочи, как вынос строительного мусора и очистка прилегающей территории;
    - закупка всех необходимых материалов и инструментов для производства личных и бригадных работ.

    Как писал выше, работают у меня 4 узбека, штукатурят. Аккуратные, чистоплотные, исполнительные. Пока доволен. Прошу иногда помочь мне - помогают беспрекословно. Первый этаж наполовину сделан. Штукатурят известковым раствором с небольшим добавлением цемента. Заказывал 3 куба по 1700 рублей, ушло уже около 2 кубов и 6 мешков цемента. Раствор очень пластичный, работать легко, убедился в этом сам, когда устанавливал этажные блок-боксы под электрические автоматы. Но надо выжидать его застывания, на второй день укрепить дюбель- гвоздями по новой штукатурке не удается, очень мягкая еще.
    Для штукатурки бетонных перемычек над оконными проемами купил штукатурную металлическую сетку и бетоноконтакт. Последний первоначально наносится валиком на перемычки и впоследствии поверх набивается сетка.
    В очередной раз убедился, что мысль вещь очень материальная. Хочешь чего-либо достичь - захоти как следует и все получится.
    Нужны были подоконники. Проехал по ближайшим рынкам, узнал цену. Были только в одном месте, по 780 р\м2. Уже решил садиться на телефон и обзванивать по объявлениям где дешевле, как увидел соседа и двух парней с ним. Немедленно уточнил, чего это в рабочий день он не на работе. Оказывается он приехал с родственником и его партнером на замер планируемой к строительству пластиковой веранды из сендвич- панелей. Спросил немедленно о подоконниках, получил адрес секретной фирмы, в которой они берут их сами. Да к тому же 10% скидку на закупку. В результате взял по 550 руб\м2. Думаю - неплохо. Загрузил и довез своей многострадальной седанной тарантайкой. Жалко ее, но жена свой минивен не дает. Одной рукой держал подоконники, потому как они норовили при торможении продырявить лобовой и заднее стекло и при поворотах упасть на меня, а другой делал все остальное. Если че, у меня не автомат.
    Также поработал на высоте, с верху 6 метровой лестницы продырявил насквозь стену и протащил наружу кабель под будущую тарелку. Изнутря дома сверлить нельзя, иначе на фасаде из керамического облицовочного кирпича вывалится шмат и испортит внешний вид здания.
    С соседями договорились на четверых протянуть с соседней улицы водопровод. До этого трактором прорыли примерно 300 м канавы. Установили 2 колодца для задвижек. Сегодня собрали команду из 9 человек и протянули пластиковую водопроводную трубу. Примерно 110 мм диаметром. Тянули около полутора часов. Очень тяжело разматывать цельную бухту такой длины и веса (вес бухты около 700 кг.). Местами траншея обвалилась, ибо песок с небольшими включениями глины. Завтра договорились вручную откопать обвалившиеся места и окончательно положить трубу с дальнейшей закопкой траншеи трактором. Ориентировочно все вместе нам встанет в 100 тыс. рублей. Это включает в себя проект, все работы, материалы и разрешения. От колодца каждый хозяин будет делать разводку до дома сам. Еще маненько добавится, но зато у меня будет альтернативная моему колодцу на участке вода в доме. Ну и мы будем балансодержателями данного участка водопровода, думаю впоследствии окупим свои затраты, беря деньги за подключение от желающих врезаться в нашу трубу.
    Договорился по газу. Все вместе встанет мне в 75 тыс. рублей. Это работы под ключ, включая обвязку котла. Дороговато конечно, но дешевле не смог договорится. Хотя за 60 м газопровода наверное нормально.
    Пригласил мастера на монтаж отопления, водоснабжения и канализации. Сосед говорил, что берет не дорого. Посмотрю, когда услышу его расчетную цену. Обещал посчитать и доложить что почем.
    Вот такой выдался веселый день. Хорошо, что отпуск подходит к концу, отдохну хоть на работе. Хотя появятся наверняка другие сложности.
     
  10. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А насколько реально прокопать траншею для газовой трубы и не платить за это!? ведь по сути работы как таковой там нет, просто проложить трубу и подсоединить в двух местах.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Первый вариант ответа на нечетко заданный вопрос: очень реально. Если есть руки и голова. Врезка делается без отключения основного газопровода. Так как я работаю в сфере транспорта нефти, то эта тема мне по месту основной работы очень близка. Несанкционированные врезки происходят постоянно. У нас есть целая служба, которая занимается их поиском и отловом нарушителей совместно с милицией. Иногда ловят. Судят по закону. Дерзайте и может Вам повезет.
    Второй вариант ответа: очень реально. Купите все лицензии (СРО) на данный вид работ. Пройдите обучение и получите допуски. Зарегистрируйтесь в Таттрансгазе. Наймите узбеков землекопов и выкопайте траншею. Далее пройдите все регламентные процедуры по подключению и пуску газа. Если делать это не только для себя, а как второй альтернативный вариант основной работе, то будет выгодно. Хотя не очень охотно пускают в этот бизнес посторонних. Это я Вам как бывший работник Горгаза говорю.

    Как видите, в жизни все легко.


    Теперь про электрику. Подробно, только почти совсем без фото, вернее фото будут, но их дочь увезла вместе с фотоаппаратом в Крым. Надеюсь не потрет их там. Будет иначе жаль. Совсем закрутился на стройке в тот момент и не догадался очистить флешку фотоаппарата, сбросив содержимое в архив своего ноутбука. Ну да ладно, на все воля Будды.
    Первым этапом перед монтажом электрики закупаются необходимые материалы. Я закупал их "на глаз", потому как сложно просчитать точное количество, да и делал сам, а съездить докупить материал гораздо легче, чем заплатить деньги за его излишки.
    Купил:
    - провод ПУНП 3х1,5 бухту 100 м;
    - провод ПУНП 3х2,5 бухту 100 м;
    - провод ПУНП 2х1,5 бухту 100 м;
    - провод ВВГ 4х4 25 м;
    - провод для сигнализации не помню марку 4 жилы по 0,4;
    - изоленту ХБ черную (важно! не другую) рулон 50 м широкий;
    - подрозетники д65;
    - коробки для скруток (не помню точное название), глубокие, д70;
    - ленту оцинкованную электромонтажную, тоненькую, узкую;
    - припой;
    - флюс паяльный;
    - дюбель- гвозди;
    - ТВ кабель;
    - пластиковые стяжки (хомуты).
    Вроде все, сразу по памяти не вспомню, а смету буду подбивать завтра, по чекам. По поводу количества материала не обольщайтесь, это было началом, далее неоднократно закупал необходимое (см. выше фразу "смету буду...).


    Далее потребуются инструменты для монтажа:
    - правильные руки;
    - сообразительная голова;
    - твердые ноги и крепкая спина;
    - перфоратор с набором буров, у меня были д6х50, д16х300, д10х1000
    - бокорезы (не покупайте дешевые, я купил одни дешевые Бибер и одни дорогие, не помню марки- первые сразу убрал в ящик, не режут);
    - болгарка малая и болгарка большая. Можно обойтись и одной, если не требуется глубоких резов;
    - круги для болгарки по металлу и керамике\бетону;
    - отвертки;
    - молоток;
    - паяльник;
    - пасатижи;
    - стремянка;
    - долото (стамеска) для перфоратора.
    Если нет первых трех инструментов, можно обе части (материалы и инструменты) заменить деньгами, заплатив их на сторону и не читать дальше данный пост про монтаж.


    Итак, приступим. Не сказал, желателен помощник принеси-подай-подержи, без него трудно. Мне помогал отец. Грубую работу он мог делать и без меня, с чем успешно справился в тот день, когда я был на Security forum ICL Kazan.
    Первым делом делается разметка под будущие подрозетники и коробки для скруток. Делается это просто. Берется рейка метровой длины. На нее наносятся риски на высоте 30 см (для розеток) и 90 см( для выключателей). Коробки для скруток делал на произвольной высоте, т.к. есть мансардный этаж и высота стен плавает. Ну а в целом - примерно на 30 см от потолка. Далее берется инструмент "уголь" он достался практически даром, из печки бани и данным инструментом по рискам на рейке наносится секретный знак на месте предполагаемых коробок. Почему по рейке, а не по рулетке - мне так проще, не надо каждый раз разматывать рейку и следить за цифирями. Просто приложи вертикально к стене и нанеси секретный знак. В моем случае я выбрал практически мальтийский крест.
    С розетками советую не экономить. Дом у меня первый, а квартира третья. И в каждой из них приходилось переносить и добавлять розетки. Согласен, что наверняка и здесь не все будет с данным вопросом ладно, но заложил розеток все же по максимуму. На всех стенах и углах. В этом вопросе пожалуй может помочь дизайн проект будущего жилья, но у меня такового не было, поэтому делал все как рука легла.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Во, забыл. Нужны будут еще так называемые "коронки" - фрезы для высверливания отверстий для подрозетников. Т.к. у меня их было 2 типоразмера - то соответственно и понадобилось 2 фрезы. По секретным знакам фрезами выпилили отверстия, выбили их долотом. Учтите, что края будущих подрозетников и коробок должны выступать примерно на 5-10 мм - толщину будущей штукатурки.
    От скруточных коробок (под потолком) набиваем параллельно потолку кусочки электромонтажной ленты. Кусочки должны быть такой длины, чтобы ими можно было зажать весь пучек проводов, идущий к розеткам. Где-то у меня был пучек из 4 проводов, а где-то и один провод. Тут надо включить инструмент "сообразительная голова". Теперь, начинаем прокладывать кабель от розеток. На розетки применяется кабель ПУНП 3Х2,5. Почему такой марки: во-первых, он самый дешевый. Во-вторых, его сечение позволяет подключить практически все бытовые приборы. Тут важно понимать, что если вы планируете в помещении сварочный цех, то такого сечения кабеля маловато. Но для спальни или гостинной его с избытком. Инструмент "голова" должен сообразить, какие нагрузки планируется применять и сделать необходимый расчет сечения кабеля. Вобщем, тем для спецов и здесь на форуме все по этому поводу достаточно разжевано. Да, еще, везде я прокладывал медный кабель, для алюминия сечения должны быть больше.


    До розеток желательно прокладывать 3 жильный провод, это будут нуль, фаза и заземление.
    Ничего, что я так все по крестьянски?
    Как прокладывается кабель: в подрозетнике оставляется хвост примерно в 10 см под будущую разделку и далее по набитым к стене кускам электромонтажной ленты прокладываем провод до скруточной коробки. Кстати, кусочки эл.монтажной ленты набивал примерно через 30 см. Если набивать их реже, то провод может оттопыриваться от стены и штукатурам после вас будет нелегко. Кабель кусочками ленты скручивается особым замком, чтобы лента не раскручивалась. Все приходит с опытом и пальцами почти могу теперь гнуть монеты. Если пальцы слабые, то пасатижи помогут. В скруточной коробке также оставляется хвост, тоже примерно в 10-15 см.
    Далее, я себе придумал на каждом этаже устанавливать этажный электрический блок-бокс под автоматы. Между этажей выдолбил в перекрытии перфоратором и выпилил болгарками стояк кабельной канализации, в которую бросил (простите меня, рву волосы, опять забыл, куски гофрошлангов). Для чего все это: представьте, у вас на втором этаже ночью вырубился свет, а спускаться до бокса с автоматами нужно в цокольный этаж по крутым лестницам. А у вас со временем стали больные ноги и слабое зрение. Какой шанс, что вы доберетесь до места установки автоматов? Без света? Поэтому, ставим все на каждом из этажей.


    В данный кабельный канал проложил ВВГ 4Х4, между блок-боксами.
    От блок бокса до каждой из комнат и соответствующих скруточных коробок бросаем два провода ПУНП 3Х2,5 для розеточных групп и ПУНП 2Х1,5 до освещения. На каждый из проводов в блок-боксе вешайте бирку с названием комнаты и что это за провод. Например-"гостевая розетки", "гостевая освещение". Про освещение. По деревянным потолкам кабель прокладываем в гофршланге. В ж\б плитах перекрытия - в пустотах. Для каждого светильника не забудьте оставить хвост. Второй конец также должен выходить в скруточную коробку. От скруточной коробки до светильника и до выключателя бросайте ПУНП 3Х1,5.
    Теперь, когда все кабели проложены нужно их соединить. Розеточные скручиваются просто - по цветам, в проводе ПУНП каждый из проводов имеет свой цвет - ноль синий, белый фаза, желтый с полоской - земля. Для светильников не все так просто. Есть проходные выключатели, есть одно, есть дву и трехклавишные. Тут вам опять придется инструмент "голова" включить, как все правильно скроссировать.


    Скрутки делаются так: острым строительным ножом делается продольный рез по проводу на расстоянии 2-3 см от ввода в коробку и снимаем первый слой изоляции. Затем бокрезами снимаем второй слой с каждого из проводов на расстоянии 5 см. Операцию делаем с каждым из проводов, входящих в коробку. Скручиваем провода меж собой как надо. Сначала пальцами, потом пассатижами. Должен получиться ровный жгут. Конец жгута ровно обрезаем, капаем на него флюсом и облуживаем припоем с помощью паяльника. Все скрутки изолируем х\б изолентой. Полимерная со временем сохнет и разматывается, а х\б каменеет и не теряет изолирующих свойств, поэтому рекомендую применять ее. Далее все провода аккуратно укладываем в коробочку и закрываем крышкой. Данную операцию проделываем с каждой из скруточных коробок.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Что получили в результате - проложенные до розеток и светильников провода от блок-боксов. Посчитайте, сколько проводов в блок-боксах и ехайте за блок боксом соответствующего размера с небольшим запасом. У меня к примеру на втором этаже в бокс зашло 8 проводов, поэтому купил бокс на 12 автоматов. Боксы кстати у меня тоже внутреннего исполнения, штробил под них ниши болгаркой. Зато не будет вровень выпирать.
    Так как остатки памяти теряю с каждой минутой, то совсем забыл про ввод кабеля в дом, нужен кабель СИП. В теме "как я подключал лампочку Ильича" подробно описал о мытарствах по подключению электричества на объект. Так как сейчас не время отбрасывать кабель с той точки подключения, то сделал времянку между основным и постоянными блок боксами. А ввод в дом сделал новым кабелем СИП, оставив петлю на фасаде дома. В перспективе, это будет гораздо эстетичней.
    Ну и сигнализация - все просто - планирую поставить на каждую комнату объемные датчики с защитой от животных, вернее их игнорированием. На каждый этаж бросил по отдельному сигнальному шлейфу. Датчики бывают нормально замкнутые или разомкнутые, одного провода для гирлянды достаточно. Дополнительно бросил сигнальные шлейфы для датчиков котла отопления, также поэтажно.
    Под будущую тарелку вывел на улицу ТВ кабель, организовал межэтажный ТВ стояк. Все это хозяйство заходит в отдельный бокс, установленный рядом с электрическим.
    Все вышеописанное хозяйство не разделывается в блок боксах, а окончательно монтируется на автоматы и прочее после завершения штукатурных работ.

    Ну и напоследок: не забывайте про уличный вывод света и его выключатель, уличную провод звонка и его электропитание, уличную провод снятия сигнализации. Если конечно все это вам надо. Потом их проложить будет гораздо сложнее.

    Вот и все с темой про электрику, окромя фоток. Мне так кажется, что все понятно. Но если есть не ясные моменты и требуется визуальное пояснение - пишите, может и найду необходимую иллюстрацию.

    P.S. иногда разговариваю с узбеком-штукатуром - в электрике не понимают, лучше не давать.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Подбил смету, получилось всех затрат на проводку электричества 13 841,59 рублей. Это только оплата материала, весь инструмент у меня был в наличии. Было проложено кабеля различных марок около 650 м. Позже, в стяжке проложу еще ТВ кабель по комнатам и витую пару 5 категории. Остался недоделанным по электрике и сигнализации цокольный этаж, но там не будет столько работы. Сделаю его позже.
    Прорабу узбеку дал задание по расчету оплаты за работы по откопке цоколя и устройства глиняного замка с дренажем, сегодня прибывают еще 4 узбека - он просил их чем-нибудь занять. Думаю, больше 10-15 тыс рублей за это я им не дам.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Кстати, по спаечной технологии. Сейчас очень модно концы электроскруток оплавлять газовыми горелками. Делается это так: скрутка готовится как обычно, ее конец ровно обрезается и спецгорелкой кончик скрутки ровно оплавляется в шарик. Получается сплошное, надежное, неразъемное соединение. Взял у коллеги такую горелку, он ей свой самовар починял, прикупил к ней баллон еврогаза и попробовал оплавить концы готовых скруток. Ничего не получилось, видимо наши производители кабеля научились делать его по китайским технологиям, т.е. не из чистой меди, а из ее сплава. Скрутка раскаляется до красна и начинает оплавливаться кабельная изоляция. Спайки при этом не происходит. Пробовал и с бурой, результат тот же. Может есть ПУНП других производителей, который можно газом паять, но в магазине не протестируешь, нужно знать что брать.
    На работе кстати попробовал горелкой спаивать чисто медные кабели в тестовых целях. Получается отлично.
     
Статус темы:
Закрыта.