1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Люблю сесть у моря, растянув ноги и поглядывая в сторону заката, люблю слушать музыку в концертных залах и всяческих фестивалях на открытом воздухе, наблюдая за работой музыкантов, люблю смотреть, как работают другие, да и сам это люблю делать, иногда.
    Из каждого любимого действия получаю положительный итог: удовольствие, отдых, релаксацию, впечатления, открытия.
    Писал выше про установку маяков. Правильно говорят, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Посмотрел на мастерсити тему по сухой стяжке. может и здесь она есть, но не суть. Вроде запомнил, как делаются маяки, но к стенам не применил технологию.
    Узбек-бригадир продемонстрировал все в деле. Стоял, смотрел за другими и вот что увидел. Берется дюбель-гвоздь и вбивается в подпотолочное пространство, на расстоянии примерно 30 см от потолка. От этого гвоздя вешается отвес и на нижней его точке на расстоянии 30 см от пола вбивается второй дюбель-гвоздь. Расстояние между дюбель гвоздями должно быть не больше длины имеющегося правила. Если правИло короткое, то в промежутке по вертикали вбивается еще один дюбель-гвоздь. Далее дюбель-гвозди выставляются путем вкручивания-закручивания по отвесу. Чтобы шляпки саморезов были точно по вертикальной нитке.
    Следующим этапом подобная операция проделывается на противоположном участке стены. Например, сначала сделали слева, потом справа. Между двумя левым верхним и правым верхним дюбель-гвоздями протягиваем нитку. Горизонтально. По этой нитке на ширину правИла вертикально пробиваем ряд дюбель-гвоздей от каждого вниз пускаем вертикально по отвесу другие, как указано выше.
    Теперь. К шляпкам каждого вертикального ряда дюбель-гвоздей приставляем правИло, тоже вертикально. Готовым раствором справа и слева правИла шпателем формируем опорную площадку. Т.е. нужно пытаться подпихнуть раствор под правИло, чтобы заполнить полость под ним и стеной. Так надо делать по всей высоте правИла. Аккуратно убрав правИло, получим ровную дорожку, будущий маяк из раствора ровно на ширину правИла. Операция повторяется по всем вертикальным рядам дюбель-гвоздей.
    Что этим достигается. Получаем вертикальные растворные маяки. Пользоваться ими можно на следующий день, после подсыхания раствора. В чем цымес: не надо покупать штукатурные маяки, на их замену приходят 3 дюбель-гвоздя. Стоимость одного - 50 коп. Металлический маяк стоит около 25 руб. Металлические маяки лучше вполедствии убрать из стены, чтобы не ржавели. Т.е. нужно дождаться подсыхания штукатурки и выдернуть их из стены. Потом подштукатурить оставшиеся от маяков дыры. А тут, с растворными маяками все делается за один проход. Налицо экономия времени, сил и денег.

    Узбек-прораб уехал встречать очередных работников и пропал, хотел поручить новоприбывшим важное дело по откопке обвалившейся траншеи водопровода, не удалось. Зато попал за ремень, двигаясь на седанной тарантайке, правда договорились на превышение. У нас видимо был субботник сил ГИБДД, стояло аж 3 спецмашины. На растоянии 20 м от светофора, кучно. Расстались друзьями.

    З.Ы. кусаю от жадности локти в очередной раз. Насмотревшись сериалов типа "Наша Рашша" не доверял узбекским мастерам. Купил маяки на 400 руб. Нет чтобы спросить, а нужны ли они. Маяки валяются в стороне, каждый раз спотыкаюсь о них и делаю очередной укус локтя, ТВ больше не смотрю.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Немного за газобетон: есть некоторые товарищи, в частности на данном форуме, называющие его дерьмобетоном (слово дерьмо - заменить на г...). Не верьте. Материал отличный. Для малоэтажного строительства подходит идеально. Теплопроводность материала очень низка и поэтому в доме всегда комфортно. Вот сегодня, на улице +32, а в доме прохладно, причем даже с дырами под окнами (подоконники еще не поставил и под окном щель на улицу). Когда на улице температура падала, в доме было ощутимо теплей. Т.е. материал к тому же теплоемкий. Занимаясь вопросом поиска подрядчика на отопление зашел к соседу. Дом такой же, из газобетона. У того стоит котел на 24 кВт. Площадь дома 160 м2. Котел всю зиму по его словам работал на половинной мощности, в доме очень тепло. Оплата за отопление в месяц составляла около 2 тысяч. Про оплату верю ему на слово, сам счетов не видел, но дома у них зимой реально тепло, захожу в гости периодически.
    Штукатурка на данный материал ложится отлично, сеток не надо. Коммуникации, штробы в стенах тоже сделать проще простого. Для закрепления тяжелых вещей на стенах из газобетона есть специальные дюбели, например из линии крепежа Сормат. Так что проблем не вижу никаких.
    Кстати, сегодня встрети вшись с одним из подрядчиков по отоплению услышал слова, что по отоплению дома из газобетона нужно делать расчет не как по кирпичу, а как по дереву.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ранее писал, про оштукатуривание стен известковым раствором. Вожу его по три куба за раз. Не на своей тарантайке, слишком мало за раз беру раствора, поэтому то миксером, то самосвалом. Хотел ишаками, но слишком дорого получается доставлять их из Узбекистана.
    Сегодня доставил надеюсь последнюю партию раствора. Всего на дом ушло с сегодняшней партией 9 м3 раствора и 20 мешков цемента по 50 кг. Еще ушел один рулон штукатурной сетки. Сколько ушло риса, хлеба, соли на пропитание дружественных помощников посчитать не могу. Сам только пару раз для них покупал продукты. Дюбель-гвозди, да и просто гвозди тоже нужны.
    Раствор (известковый) нужно заказывать заранее. Т.е. можно заказывать его доставку на сегодняшний день, но нифига вы не получите на выходе. Нашел внятного поставщика. Вечером деньги, утром стулья, тьфу, вечером заказ, до обеда товар и расчет на месте. Ни разу за три раза не подвел. Даже в сегодняшний непонятный перенесенный праздничный день независимости. От кого, чего? Поясните, кто знает, неграмотному колхознику. Скуден умом, каюсь.
    Два-три дня и будем мило прощаться с друзьями из солнечной республики. Коплю деньги и простыни для слез.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Раствора похоже опять не хватает. Будь это ротбанд в мешках, плиточный клей глимс, заподозрил бы всякое. А тут, лежит невнятная куча на полу, раствора, куда ее денешь. На всякий случай заглянул в казан с готовящимся зирваком для плова - раствор не добавляют. Вообще, раствор могут не довешивать и на пункте отпуска материала. У меня для приема раствора офигенный короб. Сколочен из досок. Размер примерно 3х3х1,5 м. Под уклоном. Чтобы проконтролировать отпуск материала нужно сколотить короб точно по кубатуре заказанного материала. Тогда контроль по краям. Заполнился куб - будьте здоровы. Очередной обман покупателя - несоответствие марки раствора. Вот будь я водилой, слил бы полкуба раствора заказанной марки и долил бы воды вместо него. Благо на больших объемах это не заметно. Зато 1000 руб в кармане. По консистенции отгружаемого мне раствора похоже не я один такой умный.
    Был до этого прецедент по приему бетона. В момент заливки фундамента все понятно. Опалубку строили под верхнюю границу раствора и обманули меня примерно на 4 куба (10 тыс. рублей) За руку работников поймать нельзя ни тех ни других. Мило улыбаюсь и отстегиваю кровные.
    Хотя если относиться объективно, то сделали за сегодня солнечные работники немало. Отштукатурен весь коридор и зал. А зал у меня под 40 м2. Да и коридор не мал. Нашел два огреха.
    Отступление: купите себе хороший 2м уровень. Он будет выступать в качестве правИла (ни в коем случае не работать с ним в данном качестве) и в качестве отвеса. С помощью данного инструмента нашел два места с неровной штукатуркой. Переделают.
    Ну и результат. Работники попросили алебастра, пока 30 кг, в Мегастрое закупил нужное. На откосы замесят алебастрово-цементно-песчаный раствор. вручную. Говорят будет хорошо. Сомневаюсь, но пока верю. Завтра день Икс. Будем считать объемы. По подсчетам независимого эксперта (мама) за работу нужно будет заплатить около 50 тыс. рублей. Завтра перепроверю. Размеры все снял.

    Работники у меня подбираются хоть на подбор.
    Отец: гвардеец-колотилец. Чтобы без него я сделал. В последние три дня отпуска в работах по завершению электропроводки, в одиночку почувствовал нехватку второй пары рук. Пусть у меня они тонкие и правильные, но у отца надежные и сильные. Спасибо.
    Мама: стахановка- красавица. Вдохновитель, двигатель, кормитель нашей стихийной бригады. Солдаты стройбата завидуют ей по эффективности преобразования ландшафта и скорости обработки грядок. После нее мой участок Родины немножко расцвел. Спасибо вдвойне.
    Жаль уехали, но дома им лучше. Да и их личные участки просят участия.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сегодня наконец-то подсчитал площадь оштукатуриваемых стен. Вернее, по моей просьбе рассчет был предварительно проведен мамой, но хотел убедиться в его правильности. Разошлись мы с ней на 4м2, в пределах допустимого погрешность, так что вот что получилось на выходе:
    - площадь оштукатуренных стен - 342 м2;
    - откосов и арок - 34 м2.
    При стоимости штукатурных работ 150 руб\м2 выходит на 56 тыс. рублей за все.
    Посмотрел, как делают арочные откосы. Штукатурят вертикальные поверхности, далее с двух сторон арки - внутренней и наружной ставят горизонтально рейки, закрепляя их самодельной струбциной. В роли струбцин выступают согнутые куски арматуры. Набрасывают внуть получившегося короба раствор и ждут схватывания. Потом вровень краям рейки затрут и получится ровная арочка.
    Получил первое коммерческое предложение и приблизительный рассчет количества необходимых на отопление материалов. По стоимости материалов пока ничего не скажу, т.к. не закупил еще их, но по работе получилось 850 руб за точку. Всего у меня мастер насчитал 18 точек, т.е. по его предложению работа мне встанет в 15 тыс. рублей. Жду другие предложения. Но думаю дешевле уж некуда. Правда смутило одно в предложении данного мастера - он предлагает однотрубную систему, везде читаю, что двухтрубная легче поддается регулировке. Мастер убеждает меня, что с однотрубной тоже все просто. Моих знаний на это не хватает, послушаю, что будут говорить другие.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Продублирую свое сообщение, сделанное раньше в другой теме на данном форуме:

    Ищу подрядчиков на выполнение работ по монтажу отопления, воды и канализации в доме. Дом имеет три этажа - цокольный, первый и мансардный. Общая площадь - 254 м2.
    Пока получил цены двух подрядчиков.
    Первый: 850 руб за точку (радиатор), все остальное входит в эту цену. Предлагает делать однотрубную систему. Про воду и канализацию не говорили, но тоже дешево берет. Насчитал он мне 18 радиаторов, т.е. получается за отопление чуть больше 15 тыс. рублей. Еще немного добавит за теплый пол.
    Второй: 2500 руб за радиатор (20 радиаторов), обвязка котлов и всякие штробления, теплый пол - за все 74 тыс. Вода+ канализация - 41 тыс. Все вместе - 115 тыс. Прредлагают двухтрубную систему.

    Разница между предложениями разных подрядчиков в 100 тыс. смущает. Хочется сделать конечно же дешевле, но хорошо ли это-однотрубная система? Не будет ли дальний радиатор холодным? Или магистраль не такая уж и длиннная и насос исправно все прогонит? Первый подрядчик говорит, что все будет ОК. Ну и вобще, как на ваш взгляд цены второго подрядчика? Адекватны?
     
  7. Базил
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81

    Базил

    Живу здесь

    Базил

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Казань
    Мне, пока очень условно, "по картинке", называли цену по отоплению примерно 150тыр. (160м2) Это с работой, материалом, теплым полом, котлом (хорошим), пусконаладкой. Фирма. Договор. Гарантия. В реале, думаю, будет конечно больше. Привлекает то, что за всё отопление будет отвечать одна контора.

    P.S. А что входит в работы по канализации? Сам ищу сейчас исполнителей на монтаж септика, и ввод в дом...
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Это дешево. Мне стоимость материалов навскидку назвали на 200 тыс. Из чего она складывается:
    150 секций батарей по 400 руб - 60 тыс.
    краники-заглушки для секций батарей - 12 тыс.
    котел 28 квт - 40 тыс
    бойлер косвенного нагрева - 30 тыс
    насосы - 16 тыс
    всякие латунные переходники - 20 тыс
    трубы - 30 тыс
    Можно адрес этой фирмы узнать? Заеду к ним с картинкой тоже.
    Разговор шел только о внутридомовой разводке. Все остальное - позже, пока денег нет. Думаю, что там уже не так затратно все будет.


    Вчера главный узбек озвучил цену за откопку цоколя, раскидывание вытащенного грунта по участку и устройство глиняного замка. Назвал 15 тыс. рублей. По моим грубым подсчетам всего откапываемого грунта - 45 м3, ну и еще столько же нужно и обратно засыпать с трамбовкой. Итого 90 м3. Т.е. получается оплата примерно 170 руб за м3 грунта. Наверное нормально для нашей Казани? Прокомментируйте?
     
  9. Базил
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81

    Базил

    Живу здесь

    Базил

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Казань
    Термофорт. Могут точную смету на объекте составить.
    Поскольку картинка у меня пока самый готовый элемент дома, я до осени монтаж не начну. Так что, если что, расскажите.

    P.S. Газовщики на прошлой неделе, когда обговаривали условия по подключению, называли в Казани две "солидные", как они сказали, фирмы. В том числе эту.

    P.S.S. Септик строили? Или у Вас там центральная канализация?
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Центральной канализации нет, буду копать ямы под септик и закапывать туда кольца. Эти работы планирую делать вместе в вводом воды от уличного колодца в дом. Кольца, кстати, дешевые у нас в Константиновке, в Электрощите. И доставка с установкой почти даром встанут, т.к. 5 мин езды до моего участка.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Съездил еще в 2 фирмы, Термофорт и Теплосервис. Оставил планы, в понедельник сделают свои предложения.
    Я планировал делать отопление полипропиленом, уложенным в стяжку. В Теплосервисе меня разубеждают делать это, говорят, что полипропилен может попасться некачественный и вспучиться. Вместо этого предлагают уложить металлопластик. Говорят, незначительное удорожание будет, но зато надежно. Весь теперь в раздумьях.
     
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    По ТВ видели в новостях неск. лет назад, как ночью полипропиленовые трубы отопления выгнулись от Т и напора, поднялись с батареями к потолку и лопнули. Люди сварились заживо. После этого у себя в квартире всё делали металлопластом, главное все соединения не замазывать.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Извините, но похоже на желтую прессу.
    Охотно верю, что трубы могут от температуры подниматься. Но, развею мифы:
    - первый миф: вот у вас есть труба, в стяжке, по стене, или еще где, не важно. Расположена на уровне пола. Или на уровне 30 см от пола, в стене. Труба по технологии кладется в натяг. Т.е без всяческих припусков на укладку. Высота потолка в нормальном жилье колеблется от 2,6 до 3,0 м. Представьте, во сколько раз должна увеличиться труба по длине, чтобы подняться к потолку от пола и залить весь дом? По моим расчетам, на 2 м. Ни один пластик так не растет в размере. Станиславский Вам не верит.
    - второй миф: люди сварились заживо. Это как же должна была стоять вода и на сколько люди были не адекватные? Даже кипяток, будучи наливаем в холодные стены, однозначно остынет. По большому счету вода дорогу находит и будет литься в подвал или на улицу. Возьмем академический случай, вода копится и не убегает. Тут вступает в силу закон теплоотдачи. Вода отдаст свою температуру окружающей обстановке и нашему спящему комраду достанется только 15-20 градусов ванны. Как ему свариться? Скорее он утонет. Для информации. Современная, нормальная система теплоснабжения работает на температуре не более 60 градусов цельсия в магистрали.
    Опять же, не понятны температуры варки тел сварившихся. Может их варили по Блюменталю? Низкотемпературную варку положительно приветствую. Ибо сам кулинар.
     
  14. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Я по образованию тоже повар:|: техник-технолог так-что коллеги:)
    Трубы в сюжете раздулись в 2 раза в ширину, я точно помню. тАкже они поднялись (распрямились) и оказались над спящими(ночью) людьми в закрытой комнате. Потом места соединений оторвались(я думаю), а люди спросонья под горячим душем метались и не могли найти выход. Ожоги , кожа облезает чулком, болевой шок и привет.
    У меня был опыт обварки кипятком в пределах 3 литров(лопнула банка с компотом) волдыри на ногах моментально вздулись на 2,5 см вверх. и диаметр 6-7 см. Раз прорвало трубу отопления, дырка 3 см на 0,5 см Кипяточек был оёёй и фигачил будь здоров, не подойдёшь
    И не суть важно-Вы спросили, я сказала нашу причину выбора металлопласта. К тому же монтировали всё сами, а полипропилен сваривать надо нанимать людей или напрокат брать сварку
     
  15. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Так на горячую воду положено ставить трубу "стабильную" (с алюминиевой фольгой внутри), а там видно сэкономили и холодную воткнули... Да и ППР до 95 С - верхний предел.

    Технологию определённую производителем опасно нарушать :(
     
Статус темы:
Закрыта.