1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980
    Адрес:
    Зеленоград
    Азачем глину? Онж пучинистая. Может лучше траншею засыпать ПГСом сверху накрыть гидроизолом, гидроизол приклеить к фундаменту (одну сторону), а ещё выше песочек и на него отмостку. А то глина напитает воды, замёрзнет и будет давить на стенки цоколя, а сквозь ПГС вода пройдёт и уйдёт в дренаж.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Гидроизол - новомодная фигня. Деньги, потрачиваемые впустую. Со временем он все-равно отслаивается и начинает пропускать влагу. Глиняный замок - технология, проверенная временем. Вот ее и буду применять. Никто и ничего не раздавит.
    Вот один из форумчан написал более подробно, насчет гидроизоляции:
    Э-нет, здесь про подвал не было ни слова. Хорошо, давайте разбираться вместе. Для чего нужна гидроизоляция наружней конструкции? Для защиты ее от увлажнения с целью недопустить замерзания влаги и разрушения материала. От чего может защитить оклеечная или обмазочная гидроизоляция внешней стороны цоколя? От дождя? Но ведь и садоводы знают, что сильный ливень смачивает грунт очень не на много. И все это сразу же высыхает. А в случае цоколя речь может идти об очень "косом" воздействии влаги! На сколько эта вода проникнет в плотный бетон и как долго там продержится? Да ни на сколько и тут же высохнет! А ведь зимой, когда это критично, жидких осадков вообще нет. Теперь рассмотрим другой сюжет: Вы сделали гидроизоляцию. Температура под домом выше, чем на улице(а то и просто положительная) и влажность повышена. Куда будет деваться избыток влаги. В перекрытие и цоколь. А куда денется вода в цоколе? Согласно закону тепло-массопереноса она устремится к фронту промерзания, т.е. к наружной стороне цоколя. И что ж она там найдет? Правильно - гидроизоляцию. И останется ей только накапливаться в пограничном слое, замерзать и разрушать его. Как Вам такой вариант? Так с какой стороны нужна гидроизоляция и нужна ли вообще?
    Как Вам моя тайна
    А когда фундамент ставят на подушку, делают гидроизоляцию по подошве?! Так и быть, последнее объяснение. Гидроизолируют стену от фундамента ввиду ее пористости и следовательно низкой морозостойкости. Гидроизолируют подвал от грунтовой влаги. Гидроизолировать бетонный фундамент от влаги нет смысла ввиду высокой плотности бетона и его же высокой морозостойкости. Возможно, для торговли строительными материалами это плохо, но что поделаешь!


    Полностью солидарен с ним.
    Кто может просветить, сколько стоит оштукатуривание откосов за погонный метр? А также установка подоконника?
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Расплатился, за откосы отдал 120 руб\погонный метр, поколодник - 100 руб\штука. Всего вышло на 65 тыс. с копейкой.
    Завтрева, как петухи споют свою соловьиную песню, адски метнусь за ЭППС. Целый день меня ребята на работе прикалывали (не узбеки), попросил их повторить словосочетание: "экструдированный пенополистерол" ЭППС. А два раза? Вобщем вынес мозг всем.
    Нашел. Цена примерно одна и та же, не успел заехать на рынок. Рядышком который.
    Цена за куб колеблется от 2800 до 3500 рублей. Рядышком - это в 3100. Еще надо дюбель-бабочки, это штуки с анкером и кругляком на конце. Под закопку надо 4 шт таких дюбеля на м2 ЭППС.
    Узбеки работают чисто диггеры. За 2 дня откопали цоколь, дам им призовую работу пробить ввод под коммуникации в цоколь. Инструментом перфоратор пользоваться умеют, не ломают, доверяю со спокойной душой.
    Любуясь закатами, лупя по пролетающим мимо комарам битой, сделал замеры под утеплитель цоколя (ЭППС) и глину. Завтра буду считать объемы и покупать необходимые для реализации задуманного сопутствующие товары.


    Еще приехал комрад. По глине. Его нашел случайно. Люблю поговорить с окружающими, занимающимися делом людьми. Отступление, лирическое.
    Люди, окружающие меня, бывают разные. Так как тема стройки, то не буду рассматривать других. Не худших людей, окружающих меня. Опишу людей по теме:
    1 категория - "Уважаемые". К ней отнесу все бригады, нанятые лично мной. Хотя соврал, на перегородках слажали, рейтинг им опущу. Работают, не обманывают, помогают порой бескорыстно, видя мое личное к ним и к объекту участие.
    2 категория - "Спасибо за ваш труд". Это те, которые перешли с 1 категории в эту. Вроде и поработали, а косяков хватает, хотя и не критично. Опять же. Просьба "хозяин, прибавить надо" мне не нравится.
    3 категория - "убив бы гадов". Не так конечно все серьезно, но без боли взгляд на их творение не проходит. Денег тоже за свою работу хотят.
    3 категория обычно присуща, когда вы нанимаете подрядчика на выполнение работ. Подрядчик, снижая свои расходы, нанимает самые низкооплачиваемые бригады на стройку объекта, но по цене заказчику все это обходится по первосортной цене. Качество работ при этом никакое.
    Все три категории работников испытал на собственной шкуре. Пока нравится искать работников самому, без посредников, и получать качественный результат на выходе.
    Времени уходит больше, зато глаз радуется.
    А теперь по глине. Откопали мне диггеры цоколь. При нападении талибов теперь есть собственный окопчик. Ищу в аренду фаустпатроны.
    Болтаю со всякими окружающими меня гражданами. Еду по улице, вижу, люди толпятся вокруг невидимого, обязательно подойду, ну или поднимают что-нибудь тяжелое, как тут не поруководить. Заодно спрашивают меня: "нащальника как тебя звать аднако". Представляюсь. Так и напал на извозчика глины.
    Приехавший комрад назвал цену по глине в 3800 рублей. Говорит жирная, без примесей. Двумя часами раньше нашел глину за 3000 рублей, про жирность не спрашивал, думаю может топленое свиное сало спасет ситуацию.

    На языке вертится еще тема про воду и про чудаков, занимающихся ее подключением к нашим домам, но пожалуй оставлю данную тему на завтра. Ибо выражаться матом перед сном - не кошерно. Пусть пока ворочаются во сне.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Уф, какие же погоды стоят замечательные. Тепло, сухо, легкий бриз овевает уставшее чело. Вот только вода из тела льется ручем и лицо обгорает, а в остальном все прекрасно.
    ЭППСа насчитал 14 пачек, по 8 листов. Вышло что-то порядка 112 рублей за лист, неграмотен, умножте для рассчета суммы. Брал в Сатурнмаркете, удобно и дешевле, чем в других местах. А, еще карточку дали, скидочную, жаль деньги по ней нельзя снимать безвозмездно.
    Материал завезли службой доставки, мои чудо-богатыри все разгрузили и немедленно прикрутили к цоколю. Примерно за полтора дня. Для прикручивания нужны дюбеля с кругляками на конце. Если под закопку, то с пластиковым гвоздем, если под штукатурку или плитку - гвоздь должен быть стальным. У меня ушло около 400 дюбелей на крепление ЭППС.
    Одна плита ЭППС площадью около 1 м2. Крепить достаточно 4 дюбелями по углам. Получается хорошо. ЭППС с четвертями, поэтому получается почти идеально, где получились щели, запеню.
    "Мои мысли - мои скакуны" (с Газманов), Начиная одну работу думаешь на перспективу, где сэкономить, где сделать параллельно похожие работы одной бригадой и т.д. Иногда чувствую себя Ньютоном, ушибленным на всю бошку упавшей с лесов доской, "А-А-А - так вот как надо было все сделать"! Начиная одни работы, без строительного опыта, хочется их закончить. Работ много, многие можно объединить, но не всегда имеется понимание об этом. Есть канализация и водопровод, их можно сделать вместе. Есть планировка участка и рытье фундамента, зачем платить дважды за приезд трактора. И таких примеров море. Нужно только думать.
    Сразу обозначу свое мнение насчет сэкономить. Выше проговорился про бригаду, строителей. Их у меня бывает много. Уважаю форумчан, создающих все своими руками. Конечно же, так получается и дешевле и душу греет осознание видимого ежедневно родного строения. Но кто строил, меня поймет. Дом, площадью в 250 м2, каменный, в одиночку построить невозможно. Так получилось, что всеми вопросами строительства занимаюсь один, выше головы не прыгаю. Да и не все умею, поэтому прошу помощи у специалистов (нанимаю бригады).
    Теперь про мысли. Желания всегда бегут впереди доходов, но иногда потакаю им (желаниям). Кто читает меня с самого начала, ну и помнит тот бред, который я несу в топике, слышал мое мнение, что центральная вода мне не нужна, есть свой колодец. Весной, летом, осенью между заморозками пользуюсь колодцем постоянно. Вода отличная, дебет колодца приемлемый. У соседей нет такого счастья, поэтому прокопали траншею к центральному водопроводу и прокинули трубу.
    Я, наслышанный проблемами соседей, решил резервивировать свой источник водоснабжения, войдя в совместный проект. Первоначально озвучена была цифра в 25 тыс. за все, теперь оказывается все не так просто, нужен проект, индивидуальная врезка и т.д. Сдуру скинулся, не зная всей кухни, а вчера познакомился с дамой, на нашей же улице, занимающейся аналогичным делом, так у них все выходит в 2 раза дешевле. В общем, получилось, что снова наступил на грабли доверия к окружающим меня людям (занимается всем сосед). Лучше бы сам все сделал.
    Мысли же подсказывают, вот накололи тебя лоха позорного, так может хоть дальше сэкономить. Вводом в дом воды даже не думал заниматься, но посмотрел, что сосед прокопал траншею почти до моего дома и договорился продолжить ее на мой участок. Договорился с соседом и завтра загоню трактор к нему на участок, чтобы выкопать траншею под воду. Экономия по копке составит порядка 50 метров. Если сейчас не проложить водяную трубу в дом, то потом придется копать все заново, полностью от колодца до цоколя моего дома. Так что часа 2 тракторо времени сэкономил. Хотя с другой стороны, данные расходы не планировал, придется покупать дополнительный картридж для печати купюр.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Так как являюсь злым эксплуататором, то постоянно ищу наиболее дешевую рабочую силу. Для того, чтобы казаться злым, не стригу ногти на руках и крашу зубы красной краской. Влад Дракула - мой кумир.
    Бригад было у меня много, все разные. Вот наблюдения:
    - 1 бригада, общестрой, заплатил денюжку подрядчику, за работу. Бригада пила, вышли через неделю от намеченного срока выполнения работ. Заливка фундамента - вроде ниче, цоколь ложили из б\у кирпича - кошмар. Без перевязки, криво. Сейчас все вывожу утеплителем.
    - 2 бригада, каменщики, супер. В 8 приехали в 20 уехали. Качество работы - идеальное. Посмотрел дома соседей, даже близко не стояли по качеству кладки. Работали 6 дней в неделю. Один минус: гязнули. Бычки по территории, строительный мусор за собой не убрали.
    - 3 бригада, супер. Кровельщики. Начали вдвоем, стропилку поставили, потом еще к ним ребята подтянулись. Смело доверил им проживание в мансардном этаже бани, т.е. наши дачные кровати. Не жалею.
    - 4 бригада, каменщики, так себе. Перегородки поставили, но криво. Перевязка с основной стеной местами отсутствовала, штукатурки после них положили много.
    - 5 бригада, общестрой, узбеки. Пока меня только радуют. Как ценами, так и качеством работ. Даже не так, личным отношением к делу радуют. Мало того, что делают порученное им дело, так и помогают бескорыстно мне в других.
    Не понимаю людей, ратующх за запрет иностранного труда в нашей стране. Кто будет работать на такой работе за такие деньги? Готовы Вы платить в 1,5 раза больше за работы, выполняемые Вашими соотечественниками?
    При всем прочем, люди 5 бригады управляемы, вменяемы, чистоплотны.

    З.Ы. все вышеописанное - мое личное мнение. Знаю, что в ситуации с превосходящим национальным населением меньшинство ведет себя адекватно, но все же. Работать надо уметь, робята 5-й бригады умеют.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Завез две машины грунта, примерно в час дня. Наивно полагал, что работы будет дня на полтора. Ничего подобного. Пословицу "два солдата из стройбата заменяют экскаватор" осознал полностью. Чтобы раскидать машину грунта с трамбовкой вдоль цоколя 4 узбекам нужно примерно 2 часа. Круто.
    Загнал трактор на участок, чтобы сэкономить сломал забор соседу и выкопал траншею наискось от его вводного колодца. У соседа отличная собака, восточная овчарка, чистая (по породе). Молодая, азартная и ревнючая. Первое время опасался ее, но так как по жизни иду на рожон, постепенно подружился с ней. Косточки, ласковый разговор, водичка в жару помогают нашей дружбе.
    Моих же бедных узбеков собака гоняет по участку. Сломанный забор соседа объединил наши участки, а собачке заняться нечем. Вот и шугала моих чудо-богатырей целый день. Вечером спас их от напасти, мудро указав на восстановление целостности периметра и загнав пограничницу домой.
    Трактор копал 6,5 часов, всего на 4 200 рублей. Для нас, деревенских, у местного бая скидки.
    Выкопал средне, просил на 2,4 м глубиной, выкопал на 2. Ну да ладно, в нашей полосе глубина промерзания - 1,7 м. Местами недокопы, завтра поставлю ребят на расчистку завалов.
    В ближайших планах:
    - купить водяную трубу, всего 72 метра, промерил.
    - бросить ее в траншею между колодцем и вводом в дом и закопать, ибо соседа жалко, двор у него похож на поле боя с окопами.
    - прокопать траншеи для ланшафтно-отмосточного дизайна и установить в них блоки ФБС, отсыпать площадки по ним.
    - залить отмостку.
    - заказать проект на водоснабжение и получить техусловия на подключение.
    - наконец то купить расходку на отопление и начать монтаж.
    - заверить копию документов в Центргазе и отдать их подрядчику для продолжения работ по газификации дома.
    - разделать и проверить всю электрику на розетки, вчера начал, но похоже есть ошибки в монтаже.

    Дел - дохренища. А времени всего 24 часа в сутки.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вчерась расплатился за общественную часть водопровода, которую мы провели с соседней улицы на свою. Вели на четверых, получилось по 26 550 руб на каждого акционера. Смета на картинке. Свою часть водопровода каждый потянет сам и фиг его знает, во что это встанет.
    Также прикрепил две фоты, иллюстрирующие процесс утепления цоколя ЭППС.
     

    Вложения:

    • Вода.jpg
    • Фото0021_resize.jpg
    • Фото0023_resize.jpg
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Завезя в обед очередную партию цемента на стройку и попутно проконтролировав работничков, метнулся в Центргаз.
    Центргаз - это эксплуатационно-производственный участок, обслуживающий Советский район. Т.е. вся бумажная волокита, разрешения, пуск газа - через них. Находится данная контора на задворках Дербышек, заезжать к ним надо с района стадиона "Ракета" и далее на улицу 3-я Кленовая.
    До этого однажды был уже там, когда писали заявление на выдачу тех.условий и заходили с ним и поклоном к главному инженеру. Главный отнесся с пониманием, тем более, что его об этом попросил Лениногорский коллега. Все это отразилось в быстром решении вопроса обследования строящегося мною объекта и спустя две недели у меня на руках имеется:
    - заявление на выдачу ТУ со всеми необходимыми визами;
    - акт обследования;
    - ситуационный план;
    - рекомендации по газификации;
    - выкопировка со схемы газификации поселка.
    Второй раз пообщался с сурьезной женщиной из ПТО, почувствовал, что я ей видимо много по жизни должен, захотелось немедленно вывернуть карманы и отдать всю наличность, чтобы хоть как-то скрасить свою незначимость. С трудом удержал свой порыв. Получил нужную закорючку на бумаге, со словами сурьезной женщины: "ну и зачем мне все это надо, что я с этого буду иметь". Видимо зарплату работникам не платят, чистый хозрасчет.
    Теперь заверенные копии документов отдам подрядчику по газу, все остальное обещает сделать сам.

    Лирическое отступление: один товарищ по работе считает себя шибко умным по жизни. Пытается периодически меня учить, в том числе вопросам стройки и отделки.
    Умных людей, зарекомендовавших себя конкретными делами, люблю слушать, почти всегда говорят дело и можно 100% положиться на их опыт. Таких к сожалению меньшинство. К примеру, в моих деревенских соседях знаю только одного. Хотя не факт, что их не больше, просто не со всеми знаком.
    Есть вторая категория людей, которые считают себя умными, но таковыми на мой взгляд не являются. Дык вот, из недавнего, общения с одним из второй категории.
    Товарищ спрашивает меня, почему это я каждый день мотаюсь на стройку, а иногда и дважды и сам все покупаю, а не доверю это своим работникам. Я не буду, наверное, вам повторять, что я ему ответил, на мой взгляд это прописные истины самостройщика. Товарищ пытался открыть мне глаза, что вот когда он купил квартиру, то нашел таких ребят, которые сами всем занимались, а он поплевывал в потолок, периодически выдывая денег на расходы.
    Теперь объективная картина, что я увидел со своей колокольни:
    - его бывшая, да и он сам, как то сказали, что только третья бригада смогла более-менее ровно вывести стены, т.е. переделывали 2 раза!
    - в квартире сделали перепланировку, но на мой взгляд, крайне неудачно, зал получился узкий и длинный как кишка, даже ТВ и диван напротив друг-друга не поставить, стоят наискось друг от друга.
    - не далее как сегодня вылез у него очередной косяк - разводку ТВ кабеля делали дешевым кабелем. ТВ разветвитель спрятали под штукатурку и до него не добраться, кабель тоже вмурован в стену. В результате, то ли кабель окислился в стене, то ли контактные группы разветлителя, ТВ стало очень плохо показывать, хотя и кабельное из подъезда. Умный товарищ немедленно спросил у моего сервисмена, а где кабель взять и как с ним не ошибиться. Объяснили, чуть ли не нарисовали. Даже цену назвали от 16 до 20 руб за м. Умник говорит, что это очень дорогой кабель, на рынке есть и по 6.
    Ну долб$0б, что еще сказать.
    Это только то, о чем слышал от него, может еще что есть.
    Должен я прислушиваться и уважать мнение таких умников, учащих меня жить? Вывод очевиден.
    А к чему это все я сказал. Да просто мое мнение, что надо контролировать чаще - оно единственно правильное. Вот вчера 15 мин объяснял узбекам, до какого уровня поднимать отсыпку глиной. Даже ногтем нацарапал на пенопласте. Так сегодня в обед приехал, а меня снова спрашивают, до куда сыпать. Объяснил заново, может поймут.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Хорошо быть маленьким, но началнегом и иметь лояльное непосредственное руководство.
    Первое позволяет манипулировать текущими задачами, поручая по возможности их выполнение подчиненным и таким образом планировать свое время.
    Второе - при успешном решении производственных вопросов в заданные сроки иметь возможность решать личные вопросы в рабочее время.
    Времени катастрофически не хватает, толковых помошников в стройке нет, а лето короткое. Бац и треть уже прошла. Поэтому мечусь целыми днями, выкраивая дырки в рабочем дне. Вот и сейчас, поехав в город решать производственные вопросы, решил и свое, акульское дело.
    Закупился полипропиленовой трубой д32 для ввода питьевой воды в свой и соседский дом. Вчерась с соседом промерили длину траншеи, на двоих получилось 125 м. Трубу надо покупать с синей полоской, знающие говорят она лучше и по давлению и сроку службы. Был в трех местах, самую дешевую нашел на Родины 10, по 28 руб\м. Еще надо будет запорную арматуру купить, но пока не знаю какую. Надо у мастера, который врезку будет делать, выведать тайну сию.
    Узбекам дал задание подчистить обвалившиеся места траншеи, вечером буду мудро руководить укладкой. Проложенную трубу нужно будет потом слегка присыпать вручную, а на завтра заказал трактор закопать траншею.
    Трактор заказываю наверное по привычке, сложилось мнение, что узбеки обходятся в ту же цену, что и трактор. За 4 дня откопали весь цоколь вручную, раскидали выкопанный грунт по участку, засыпали с трамбовкой 4 машины глины. А еще попозже закопают рядом с отмосткой дренажные трубы. И за все это 15 000 рублей (отмостка в стоимость не входит). Отмостка, кстати, стоит 200 руб\м2.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Достаточно много и подробно пишу про ход выполнения работ на стройке. Но как-то не понятно мне, интересно ли это читающему люду. Статистику просмотров топика не знаю как посмотреть, да и есть ли она такая возможность. Комментариев практически нет. Возможно топик перестал быть интересным или много лишней "шелухи"? Жду объективной критики и пожеланий по улучшению контента от читателей.

    Ну а может просто лето и все на взморьях. В эти выходные и сам задумал с большой компанией выезд с палатками на марийские озера, посмотреть как там с пожарной обстановкой и дать отдых подуставшему телу.
     
  11. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Выходите в ветку и там есть 44.538 просмотров на данный момент. Народ отдыхает и строит, смотрим, не сомневайтесь:)]
    Отдыхайте спокойно, это тоже очень нужно
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сорри за назойливость, но иногда бываю ужасно туп. А где это посмотреть: 44.538 просмотров? Что-то у меня не отображается данная цифра на экране.

    А, понял, где вы это смотрите - на странице с новыми сообщениями. А я сразу вхожу в свою тему, минуя разделы форума. Лучше бы конечно данная статистика по топику где-нибудь в шапке выводилась, хотя это и не очень принципиально конечно.
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Нет, я сразу вхожу в тему по ссылке уведомления, но если Вам надо посмотреть, то выйдите в подфорум и войдите обратно. Главное, не увлекаться:)]
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ходить взад- вперед не удобно, да и не очевидно лично для меня. Этим не увлекаюсь. Пожелание модераторам, вынесите рейтинг в заголовок, интерес к теме будет очевиден.
     
  15. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980
    Адрес:
    Зеленоград
    Пишите, пишите, мне например очень нравится. Пишите вы с юмором, читается легко. Я например пишу сухо, поэтому и мало кто отвечает, а просмотров хватает.
     
Статус темы:
Закрыта.