1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сегодня работники закончили заливку отмостки вокруг дома, осталась незалитой сторона, где в перспективе будет построен гараж. Вывели фундамент кирпичем под веранду, наверное уже залили пол веранды по несъемной опалубке профнастилу. Все это - со слов по телефону, вечером посмотрю проделанную работу.
    На этом запланированные для узбеков работы закончились. Вернее таких работ - множество. Нужно прошпаклевать стены, положить плитку в санузлах, сделать потолки гипсокартоном, сложить забор, отделать цоколь плиткой, построить гараж, облагородить учаток (ландшафтный дизайн), но это все в перспективе. Главное сейчас - газ и отопление, по рассчетам имеющихся на руках денежных средств хватит только на них.
    У моих работников, как понял, работы пока нет. Есть задумка - пока живут в моем доме, может их за проживание привлекать к мелким работам, забесплатно, как бы взамен квартплаты? Вот думаю, только, что же им поручить, может яму под септик копать, затрат - никаких с моей стороны, а копать они здорово умеют. Или еще идея, выкопанный на моем участке колодец все-таки мелковат, может заставить их углубить его, хотя бы еще на одно кольцо?
    Кто-нибудь в реале практиковал эксплуатацию работников за жилье?
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    В принципе, это по-честному, люди так делают. Просто не нагружают так, как за деньги.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот только решил я, что мои работники неприкаяными остались, оказалось глубоко ошибся. Записал сегодня марш "прощание славянки", заготовил красный флаг с серпом и молотом, завтра буду торжественно провожать бригаду.
    Молодцы, поработали славно. К осени думаю снова придут ко мне, поселю, пусть ковыряются помаленьку.
    Домой, в квартиру, сегодня купил кондиционер, поставлю в понедельник. Любимая съела весь мозг этим вопросом, уступил. В доме по прежнему прохладно, по крайней мере по сравнению с улицей. Газобетон - отличный материал. Даже положенный на раствор, а не на клей. Даже не Хебель или какой там распиаренный другой. Структура у всех газобетонов примерно одинакова, геометрия тоже. Миллиметры ловить не будет ни один каменщик, если вы не стоите над ним с кнутом. Бухнет клею побольше, вот и счастье.
    Так что покупайте заводской газобетон в вашей местности и будет вам счастье.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    День отличный, в квартире +32, для дополнительного обогреву включил газовую плиту. Кот, жена и ребенок рады. Для сравнения, выехали на природы, в БорМатюши. Удивляюсь гражданам, выезжающим на отдых в сочИ и другие Абхазии. Вот что там есть отличного от нашей широты? Шаверма? Заплыв на бананах? Песок на берегу? Тепло? Вкусный воздух? С гордостью скажу - все это есть у нас, велкам. Отдохнули по полной. Правда Волга наша немного обмелела в угоду Астраханским осетрам, пусть им живется хорошо.
    А с утра поехал с внезапной проверкой на объект. Проверка удалась, робяты выполнили работы в полном объеме. Основание веранды получилось отличным.
    Завтра приезжает высокая комиссия в лице родителей, буду сдавать объект с фуршетом, надеюсь отделаться легко.
    Ну и доча-красавица стала совершеннолетней - это ли не праздник!

    Как делалось основание веранды:
    - выкопали траншею под фундамент;
    - засверлили в основной фундамент дома арматурные шпильки;
    - связали в 4 нитки арматуру с вертикальной обвязкой рядов;
    - выставили опалубку;
    - залили бетоном на 1 м высоты;
    - сделали гидроизоляцию рубероидом и довели уровень кирпичем под пол веранды;
    - установили профнастил, залили его волны раствором, положили ЭППС и поверх залили стяжку с армированием кладочной сеткой.
    Результат - на фотографиях.
    Кладку веранды сделаю позже, как денюжка появится. Думаю над кровлей веранды, хочется оригинальной, но вписывающейся в общий облик дома. Изучаю технику фахтверков.
     

    Вложения:

    • Фото0058_resize.jpg
    • Фото0059_resize.jpg
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Поздравляем с совершеннолетием!:)]
     
  6. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Присоединяюсь к поздравлению!
    Уже придумали куда вложить вырученные от калыма деньги?
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за поздравление. Рановато ищо думать о калыме. Пусть школу сначала окончит и специальность получит. Да она и сама это, к счастью, понимает.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вчера успешно сдал комиссии объем проделанных работ. Для встречи гостей были проведены следующие организационные работы:
    - нажарено 9 кг шашлыка;
    - истоплена баня;
    - закуплено пиво и соки;
    - закуплены фрукты и овощи, зелень своя, с грядок;
    - накрыта всем этим поляна.
    От комиссии получил "одобрямс" после осмотра выполненных работ и накрытой поляны :)
    Узбекам, напоследок, поручил оштукатурить откосы входной двери в котельную, бесплатно, за проживание. Возились они с ним долго, т.к. выводить нужно было много, да и еще по бетону. Часа 4 наверное ковырялись. Сам бы я еще дольше копался в одиночку. Зато теперь красота, дырища между дверной коробкой и цоколем заделана, зимой дуть не будет в котельной. Ищу теперь в дар вторую дверь, потому как с одной все-равно холодновато будет. Узбеки что-то пока не съезжают, видимо не все гладко складывается у них с новым объектом. Так и буду привлекать их к мелким работам, пока сами не сбегут :)
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    а фотки где шашлык...поляна...двери...где вся эта красота
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да вот, Света, как то не успел за хлопотами запечатлить момент, всегда на важное времени не хватает, сам теперь локти кусаю.
    Не знаю, удастся ли такой компанией еще раз собраться. А была бы память.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Начат монтаж отопления. Ориентировочно стоимость системы отопления под ключ составит 280 тыс. рублей, включая оплату работ. Планирую установку одноконтурного настенного котла на 28 кВт и бойлера косвенного нагрева на 200 литров. Сегодня на работы заступила бригада монтажников в количестве 2-х человек, завезли радиаторы, трубы, фитинги и еще всякую мелочь. Вечером поеду посмотрю что наработали. Воду и канализацию буду делать позже, возможно силами колхозного мастера. На это его умений считаю хватит.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Заказал сегодня одноконтурный котел и бойлер для системы отопления и водоснабжения.
    Котел - атмосферный настенник, на 28кВт - Vaillant atmoTEC plus VU, бойлер ACV HLE 160, бак нержавейка. За все около 80 тыс.
    Монтажники устанавливают радиаторы и раскидывают теплые полы. Вчера открыл тему, где спрашивал про гидроизоляцию санузлов. Принял решение делать ее над теплыми полами, т.к. металлопласт монтируют на саморезы, вкручиваемые в плиту перекрытия. Т.е. гидроизоляция была бы продырявлена.
    Пока не видел, чего зробили, телефонировали друг другу, завтра с утреца нагряну с проверкой.
     
  13. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Слушай, ты наверное подбирая котел смотрел Д требуемого дымохода. Он обычно сколько? Завтра начнут мне дымтрубу класть, ВДПО так ничего мне конкретно не сказали. А я то думал котел тыщ 30 стоит не более!?!
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Котел котлу рознь. Так же как и цена. Я взял котел хорошего производителя, достаточно мощный (28 кВт). Котел выбирается по принципу, упрощенно так: 1 кВт на 10 м2 площади. У меня дом 250 м2, отсюда и такая мощность. Наверное, можно было и попроще взять, но как-то посреди зимы не хочется бегать в поисках запчастей к дешевому. Vaillant известная торговая марка, имеет развитый сервис и большую надежность.
    Обычно при кладке оставляют в трубе канал размером 250*140. Такой канал и горгазом согласуется. Для моего котла паспортный размер дымохода 130 мм, т.е. заложенного в дымовую трубу канала - за глаза.


    Кстати, это я еще сэкономил, некоторые комрады только напольные котлы признают, а это ценник нужно примерно на 2 умножать.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Душным, жарким вечером, когда каждый нормальный человек, либо семья, стремятся на воду, поддался соблазну и сделал вылазку к себе на дачу. Строго документирую свои препятствия, манускриптами и скрижалями завалены туалет, ванная, балкон, вобщем все места моего личного пребывания.
    Скрижали воплощаются на глазах. Абоненты Дмитровки, Ярославки и т.д. трасс неризиновой наверное не поймут наши пробки, но вот случайно получиось, что республика национальная. Благополучная. Малонаселенная. Универсиадная. Нефтяная. Самодостаточная. Управляемая.
    Поэтому, ехал 40 минут с Ершова до Объекта. Обычно - 15 минут. Не растроился абсолютно, слушал Ирину Сурину, неизменно радует меня эта Исполнитель.
    Не пропускаю ее концерты на Груше и Баранке.
    Тьфу. Сбился на свадебные дифирамбы. Постараюсь больше не отвлекаться.
    Мамадышский тракт начали копать с размахом. Огромные экскаваторы, куча самосвалов. Купить грунт с доставкой нам теперь не проблема. Особенно умиляют наших соседей в 3 часа утра и ранее либо позже пролетающие с грунтом грузовики. Это ли не романтика. Гремят под стать пению соловьев.
    На Мамадышском тракте строят офигенное полоно, отсыпают до 50 м грунта в высоту. Скоро полетим по новой автостраде.
    Мечтаю каждый раз: "а как бы промчаться с ветерком", и вижу материальность мечты:
    - она воплощается собственно в том, что маленькая, узкая дорожка с мостиком, превращается в федеральную трассу. Копают, строят, к Универсиаде, да может и ранее сдадут, к моменту ввода моего дома в эксплуатацию, дорога будет на мази. Мост уже расширили, дело за дорожным полотном.
    Вот оно - скрижали в жизнь!
    Приехамши на объект в деревне (отвлекитесь от центральной дороги) немедленно оценил, чем же занимался в мое отсутствие нанятый на монтаж отопления контингент.
    Сначала разочаровался. Перепад батарей, в одной комнате, составляет до 1 см, по подоконнику. А потом подумал. Так это же тренировка ребятам, завтра будут вешать на время, по уровню, под моим тренерским контролем. К универсиаде подойдут в отличной форме.
    Ну и собственно результат. Жизнь идет, хоть и черной полосой сейчас (это не про батареи, они- детский лепет). Белую - сделаем сами.
     
Статус темы:
Закрыта.