1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg27
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10

    Oleg27

    Участник

    Oleg27

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Казань
    А какая разница к какому котлу бегать искать запчасти :) Ситуация с запчастями разная?
    На такой случай у нас есть электрический - типа резервный. Много места не занимает. И поиск запчастей уже не такой судорожный.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Совершенно верно, ситуация с запчастями разная. К известным котлам они есть в наличии в куче фирм. Себе бы тоже поставил по Вашему примеру резервный, но к сожалению ограничен в средствах. Возможно в будущем, когда буду посвободен в расходах сделаю подобную Вашей схему отопления.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Монтажники отопления нисколько не похожи на узбеков: ни разрезом глаз, ни повадкой, ни желанием работать.
    Все это не умаляет их достоинств. Работают по графику, с выходными и по нормированному графику трудового распорядка. Повадки - умеренные, навстречу с предложением помощи по переноске тяжелых грузов не бросаются.
    Делают свое дело и звезд с неба не хватают.
    Схема отопления - однотрубная, ленинградка. Материалы завозит фирма, я только подсчитываю их количество, оплата по факту монтажа.
    За 3 дня повесили радиаторы на 2-х этажах, обвязали их, навесили котел. Осталась обвязка котла и бойлера, теплые полы, цокольный этаж.
    Думаю, работы им с этим на 2 дня.
    Серьезно подумываю податься в данный бизнес. Где еще за 5 дней работы на 2-х человек можно получить 65 тыс. рублей?
    Ну и фотки: 1 - радиатор, 2 - котел и бойлер, 3 - вводной щит, его перенесу.
    Про фото 3. Электроснабжение сделал на коленке по временной схеме. На момент подписания договора и подключения линии в наличии присутствовал только цокольный этаж.
    Подключился нетривиально. Поставил максимально близко к цоколю опору и спустил от нее почти до земли электролинию. На этом пока и живу.
    Все это не нравится мне как эстетически, так и по эксплуатации. Представляя сработку автоматов в цоколе и спуск ночью с мансарды до цокольного автомата на ум приходит идея новой серии "кошмара на улице вязов". Вернее мне, деревенскому парню, спуститься раз плюнуть, даже во сне, но мои девчонки обязательно куда-нибудь упадут мимо лестницы.
    Перемалывая все это мысленно неоднократно сделал нормальный вывод вводным СИП кабелем на фасад здания и договорился с электромонтажником. Алгоритм действия такой:
    - написать заявление на перенос счетчика в электросетях;
    - электросети записывают показания счетчика;
    - сделать новый монтаж ВРУ и кинуть кабель с фасада здания от нового ВРУ на столб;
    - опечатать его электросетями;
    - начать пользоваться электроэнергией с нового ВРУ.
    И за все новое электросчастье примерно 1500 рублей.
     

    Вложения:

    • Фото0063_resize.jpg
    • Фото0068_resize.jpg
    • Фото0070_resize.jpg
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    И еще вдогонку. Все время хочется сэкономить. В электрике очень нравятся цены на продукцию фирмы ИЕК. Вроде российская, но на самом деле китайская. Продукция у них как лотерея: черное и белое. Покупал автоматы, УЗО данного производителя. Во время монтажа выяснил, что УЗО и один из 3-х трехфазных автоматов бракованные. Ввиду этого на ответственные участки (вводные на этаж) покупаю LEGRAND, ABB и т.д. (душит жаба, 1100 рублей за УЗО). На комнатных группах можно и сэкономить, 50 рублей за смену автомата не деньги.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вчера сделал два дела: выехал на встречу с монтажником газа и проектировщиком по газу и заехал в электросети.
    По газу: походили вокруг дома, обсудили всякое, как лучше трубу закопать, где ввести ее в дом, чтобы не испортить облик фасада, отдал планы этажей, где будут стоять газовые приборы, а также 5 000 за изготовление проекта газоснабжения. Монтажник клятвенно обещал пустить газ к сентябрю, что меня полностью устраивает. На этом раскланялись и убыли довольные каждый в разные стороны.
    За электричество: заехал в Восточные РУЭС, был отправлен к инженерам по технологическим подключениям. Там задушевно поговорили. Вначале стали мне задвигать тему, что надо бы перенести ВРУ на фасад или столб. Я естественно просил пояснить, на каком основании, т.к. существующее ВРУ установлено внутри дома и проект, согласовывающий это, тоже на руках. Видя, что клиент в теме, милостиво разрешили оставить все как есть. Оказалось, что требуется просто написать заявление на опломбирование счетчика, оставить его в приемной, смело сорвать пломбу с действующего ВРУ и перевесить все как надо самостоятельно. Потом робята с электросетей подъедут, снимут новые показания и опломбируют счетчик заново.
    В заявлении нужно указать номер договора электроснабжения, счетчика, его показания, ну и естественно свои ФИО, адрес, телефон. Вот так все просто. В выходные займусь данным делом.
     
  6. vini1967
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vini1967

    Новичок

    vini1967

    Новичок

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Один хороший знакомый не пролетарий поставил на кухне китайскую розетку.Кухня выгорела вся вместе с мебелью и всем евроремонтом.Трудно экономить а электрике.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    "Один мальчик пошел гулять в лес и его там задрали злые волки".
    Сообщение такого же уровня иноформативности. Китайские розетки сами по себе не горят. Ваш хороший знакомый перегрузил ее, получил результат. Турецкие розетки служат мне уже в третьей квартире, ни одна не перегорела (китайские похожи). Обычно горят при малом сечении провода и слабой закрутке контактов в розетках\выключателях. Сам покупаю обычно российские, хотя подумать - тот же китай. Для меня главный критерий - керамика внутри, красивый пластик снаружи, крепкие винтовые соединения.
    Вашему хорошему знакомому сочувствую и советую найти хорошего монтажника.


    Руки неизменно чешутся, то ли стар стал и считаю отмеренное мне время все более тщательно, то ли просто крыша едет, но как то не терпится оставить след после себя: дерево, грядку, кирпич, да мало ли чего. На работе след мощный, з\п растет, но по выходу на пенсию никто не вспомнит, преемник будет рвать копыта не меньше предшественника.
    Скромный домишка, выпестованный мыслями и делами, останется в памяти гораздо дольше. Тем более, что это в мечтах только тренировка, детям построю лучше.
    Чешущимся конечностям нужно давать выход:
    - в спорте- убил себя буквально в программе X-Pipe в зале, завтра еще пойду;
    - в квартире - как не погладить любимую по головке;
    - на даче - большая лопата и мечты будущем позволяют преображать реальность.

    Подготовил все для переключения электроэнергии на постоянный ввод, установил УЗО на двух этажах и соединил их с автоматными группами. Грядки полила старшая дочь, представляя в мечтах Петродворцовские фонтаны. Я периодически убегал и прятался, стараясь не постичь участи Соломонова льва.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В выходные сорвал пломбы с временного ВРУ, что находился у меня в цокольном этаже и перенес счетчик и вводной автомат на их постоянное место обитания, расположенное на 1-м этаже. Оттуда же, на фасад здания при монтаже внутренней электропроводки был выведен кусок кабеля СИП для подключения к электроопоре. Для того, чтобы не остаться без электричества в доме до момента переключения кабеля на постоянный ввод под напряжением перекинул временный вводной СИП на перемычку до постоянного электрощитка. Понял предыдущую свою ошибку при монтаже УЗО, из-за чего его при мало мальской нагрузки выбивало. Устранил. Теперь все тип топ.
    О переключении кабеля договорился с ребятами из электросетей. Приехали, залезли на столб, откинули старый и подсоединили новый кабель. Закрепили его нержавеющей лентой к столбу. Будь у меня кошки - сделал бы все сам. А так все это мне обошлось в 1 500 рублей. В качестве бонуса монтажники опломбировали мне счетчик и вводной автомат. Все сомневался, как же будет опломбировываться вводной автомат, ведь у него нет крышечки, закрывающей винтовые соединения автомата с кабелем. Оказалось все просто - теперь клеятся специальные самоклеющиеся марки, которые и выполняют защитную функцию.
    В пятницу получу акт об опломбировании счетчика, который потом зарегистрирую в Энергосбыте.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Русский народ непобедим. В очередной раз убеждаюсь в этом, заходя на данный сайт. Что я вижу неизменно в заголовке:
    Любите баню? Хотите перенять опыт у профессионалов или поделиться своим? "БаняФест 2010" с 12 по 15 августа на Селигере!
    При сорокоградусной жаре данный призыв похож на приглашение в клуб мазохистов, с автоматической выдачей золотой клубной карты. Хотя для жителей Якутии наверное приглашение актуально, используя Фотошоп и ловкость рук можно подменить фото Селигера каким-нибудь Конго, благо погоды наложат на лице похожий Африканскому загар.
    Нагретый солнышком решительно ничего не понимаю по отоплению. Зашел в котельную и молча сел на пороге, нащупывая свободной рукой прохладительный напиток для прикладывания к голове. Увиденное впечатляет. Ручек, кранов, неизвестных приборов, похожих на компАсы - мама не горюй.

    Тут нужен комментарий. Вобще-то в моей трудовой книжке есть такая запись - кочегар. В золотые девяностые топил котельную деревенского клуба углем и приобщал деревенскую молодежь к прекрасному - вел дискотеки.
    Котельная была просто супер, угольная, модели "бери больше-бросай дальше". Из оборудования - лопата, расходный материал - куча сырого угля перед входом. Уголь нифига не разгорается, когда бросаешь его в холодную печь. Стратежно осмотрев окрестности увидел ничейный сарай и разобрал его на растопку. Сарая хватило почти на всю мою трудовую деятельность кочегаром.
    Дискотеки были еще лучше- Технология, Доктор Албан, деревенский самогон - адская смесь.

    Охладив голову прохладительным напитком немного успокоился, но так и не понял, куда бросать уголь. Видимо котел установили другой системы. Собственно на фотах снята обстановка котельной. Может есть спецы - куда бросать уголь? За какой рычаг дергать?
     

    Вложения:

    • DSCN0798_resize.jpg
    • DSCN0795_resize_resize.jpg
  10. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    насос как то странно подключен, такое чувство, что монтаж не закончен
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, монтаж не докончен. А насосов вроде там два.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    На предыдущей фотографии котельной труба от котла уходит в небо. Это не так. Чуть левее котла видны два дымохода и приточная вентиляция. Дымоходы делал размером 250х140, вентканал - 140х140. Каменщики вход в дымоходы сделали щедрый, гораздо большего размера, чем кирпич. Вчера его заложил под накладку на трубу котла. Так что трубу из неба в скором времени уберу.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Андрей Миронов был не прав, запрещать нужно не понедельник, а четверг. Конечно, слово "четверг" на рифму положить нужно иначе, чем "понедельник", но ведь дней то в неделе аж семь штук! Так как Миронова с нами уже нет, то помочь нам каждодневно песенно сможет Иосиф Кобзон, нужно только написать соответстсвующие моменту тексты.
    Расскажу маленько про четверг. Днем традиционно туманно, горящий торф и всякие другие выхлопы граждан. Вечерами уезжаю за город, как будто на пленэр. Как то ранее бахвалился, что шибко любопытный и общительный, ага, это так. Вчера же неожиданно лоханулся. Комментарии.
    Мой участок находится на склоне, вдоль него протекает ручей. Ручей тек замечательно, пока не построили дорогу, которая стала плотиной. Под дорогой бросили трубу, через нее ручей мало-мальски вытекал, но местность заболотилась, т.к. труба получилась выше зеркала ручья.
    Экосистема как то сложилась, хотя мой участок из-за получившейся растекшейся поймы ручья стал зарастать всяким тальником.
    Теперь про любопытство. Вечерами занимаюсь то поливом прилегающих площадей, то монтажом электропроводки, а иногда просто отслеживаю падающие звезды. Вчерась, еще до петухов, услышал шум трактора, работающего на границе моего участка. Поленился посмотреть на результат его работы. В этом я и лоханулся, любоптыство нужно удовлетворять сразу.
    Сегодня снова услышал тракторишку и не сдержал любопытство, проверил работу. Лучше бы я был любопытным вчера. Трактор завалил дренажную трубу под дорогой. Сейчас это не страшно, так как ручей в жару пересох, но при более-менее серьезных дождях или весеннем паводке получу на участке озеро. Баня утонет. Водителя трактора застроил, он наш, деревенский. Со слов, работал по указанию сельсовета. Скорее всего будет откапывать дренажку сам, вручную, не повезло мужику.
    Четверг - день опасный, заряженные аккумуляторы в фотоаппарате не работают, трактора- неуправляемые, на работе жарко. Суббота нравится несравненно больше. Пожалуй, Кобзона попрошу исключить данный день из песенника.
     
  14. rjkos

    rjkos

    rjkos

    Гость

    перебирайтесь к нам, у нас завтра, вернее сегодня, 32+ обещают, стока за лето наверное 5-й раз, а так и от шубки не отказываемся. Строю домик из пенополистеролбетона 30*30*60 с ообкладкой кирпичем, который оштукатурю, теперь вот ищу кто крышу поставит
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Пожалуй даже завидую вашей погоде, надоело все время как в бане жить. Успехов в стройке.
     
Статус темы:
Закрыта.