1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Всех причастных - с нашим праздником!
    Хоть по основному образованию, да и по профессии никоим образом не строитель, но ввязавшись раз в стройку все более становлюсь им.
    Синоптики в очередной раз обманули, дождя так и нет. Ручей, протекавший вдоль участка - кончился, вода в колодце упала на метр. Но настоящим строителям и домохозявам море по колено, сделал электрику для отопительного оборудования и для подключения трехфазной циркулярки с рубанком. Убрал "урожай" лука - одно ведро и чеснока - примерно 3 кг (мелко посадил, вымерз). Лук мелкий - чеснок крупный. Постоянно поливаю посаженные вдоль участка деревья (2 березы, клен, 3 рябины), жалко будет их потерять, болеют, еще маленькие. Помыл пепелац, сменил гравицапу на нем (тормозные колодки). Буду теперь летать с удвоенной энергией.
    После проделанных работ с чистой совестью поехал домой отмечать тихо сам с собою профессиональный праздник. Порадую себя любимого сегодня куриным фрикассе: вино, куру, все остальные прибамбасы для блюда закупил. Буйабес приготовлю в следующие выходные, к дню рождения любимой, с рыбой сейчас не очень на рынках, надо будет в Метро проехать.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В каждой шутке должна быть доля юмора. Всю неделю приставал к коллегам по работе с предложением коллективно произвести камлание, ну или по нашему, по татарски, помыть личные механические кареты. Только сегодня, не далее часу назад, посетовал на синоптиков и в то же время помыл свою тарантайку. И вот результат, налетел дождь, короткий, но сильный. Запечатлел его на фото, для истории. А вдруг больше не будет.

    Предложение форумчанам и правительству: незадорого, выезжаю на место, со своей водой, помываю Ваше авто с организацией дождя в Вашей местности
    :)

    На первой фото - так теперь опечатывают счетчики и вводные автоматы.
     

    Вложения:

    • PICT0002_resize.JPG
    • PICT0011_resize.JPG
    • PICT0013_resize.JPG
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Прошло около месяца времени, как я обратился в проектную организацию для изготовления и согласования проекта водоснабжения и канализирования. Сегодня получил на руки готовый проект с протоколом его согласования МУП "Водоканал". Теперь нужно обратиться в абонентский отдел МУП, который направит мне контролера для приемки объекта. Далее нужно будет заключить договор на водоснабжение. Вода конечно давно уже в доме и можно ею пользоваться, но во избежание недоразумений с МУП все-таки нужно все побыстрее оформить документально.
    Ну и как показало это засушливое лето - иметь второй источник водоснабжения, альтернативный колодцу, правильно. В колодце вода уже на дне. Хорошо, что не поскупился и выделил деньги на водопровод в складчину, а то неизвестно, сколько бы с меня в будущем соседи-балансодержатели водопровода за подключение денег запросили.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Второй раз за теплый сезон переночевали на объекте. Причин - две. Первая - просто нравится, вторая - день рождения любимой, отмечали коллективно с баней, шашлыком, цыганами и медведями. Ни один медведь в результате не пострадал.
    Как ни странно, под утро было не жарко и на траве выпала роса. Правда было высказано мнение, что это не роса, а кто-то из медведей не дошел до объекта слива лишних жидкостей, но это конечно же не так. Роса была повсюду. Медведей явно было меньше.
    Поутру после гулянки вдвойне странно смотрится ландшафт участка. Постоянно что-то меняется, вот опять проезжавший мимо трактор закопал мне газовую трубу до дома. Теперь торчит ввод от нее, аки перст указующий в небо, мол все там будем. Три раза прочитал "отче наш", молнией не прибило, видно в тему молитва пошла.
    Копать участок тяжелой техникой осталось ровно один раз - септик зарыть. После этого дам подряд на работы организации "Узбекстрой" - они лопатами работают лучше и аккуратнее трактора. Будем строить висячие сады Семирамиды.

    P.S. Все-таки лох я, в очередной раз наступил на старые грабли. В прошлом году сильно сгорел от сварки, варил несущие балки балкона в одних шортах. Вчера сварил соседу заземление, опять в такой же форме одежды. После отпуска буду говорить, что отдыхал в Куршавеле, загар оттуда же.
     
  5. vulw
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    vulw

    Участник

    vulw

    Участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Добрый день, постоянно читаю ваш расказ очень нравиться, возникли вопросы по поводу "Узбекстроя": где находили и как происходит оплата по дням или на объем работы?
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Нашел буквально на улице. Подошел к работавшим и поинтересовался, не хотят ли у меня поработать. Хотели.
    Оплата может вестись по разному, но когда работает бригада - лучше платить за объем. На зиму поселю одного узбека себе, буду платить ему зарплату - 10-12 тыс. в месяц, при условии, что будет нормально работать.
     
  7. vulw
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    vulw

    Участник

    vulw

    Участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за ответ, а ваши не освободились от работы у вас, мне нужно пару человек чисто как разнарабочие, бери больше кидай дальше (собрать кирпич на поддоны, прибраться в подвале, закрыть окна) спрашиваю потому что одни мне тут зарядили 1000 рублей в день, это много или нормально?
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Свободные люди у них есть.
    Ненормально. 500 за глаза.

    Работа должна быть расписана совершенно четко: взять отсюда столько и перебросить туда. По-русски говорят кроме бригадира практически никак, по-татарски вроде понимают. Но зато добросовестные и чистоплотные.
    Так что если Вам нужны такие работники - то добро пожаловать.
     
  9. vulw
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    vulw

    Участник

    vulw

    Участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Как бы нам пообщаться с вами и с ними в живую?
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    И-э-э-э-х, давно я не брал шашку в руки. Возвращаюсь ежедневно со стройки загадочный. То загар неместный, то палец отбитый. Говорю, что неожиданно напал тиранозавр.
    Зато как прекрасно, когда все женское население моей семейной ячейки обихаживает вернувшегося с фронта хозяина. И примочку в нужное место поставят и словом добрым утешат.
    За три дня почти закончил утепление цокольного этажа экструдированным пенополистеролом. Теперь за зиму не переживаю. В цоколе будет тепло и за газ не буду переплачивать. Начали делать канализацию (внутридомовую) и воду. Отопление почти закончили. В понедельник будем делать врезку газа в котел, до дома уже подвели.
    Подружился со всеми окрестными собаками, встречают меня теперь как отца родного, визгами и адскими прыжками. Еле успеваю разбрасывать по сторонам корм, это хоть как то уберегает меня от возможности быть сбитым с ног счастливыми лучшими друзьями человека.
    Приехал камрад-мариец. Золотые руки, пока не пьет. Каменщик, сварщик, плотник, столяр. Да вообще все может делать. Замечательные кровли строит и все что из дерева: мебеля, ландшафтные формы. Дешево. Заказал ему сварить лестницу, постараюсь снять процесс.
     
  11. vulw
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    vulw

    Участник

    vulw

    Участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Большое спасибо, обязательно позвоню.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Въезжая на личном лимузине в местный Куршавель стараюсь немедленно адаптироваться под местных аборигенов. Немедленно, по прибытии, снимаю костюм от Армани и одеваю хламиду по последней местной моде. Она одинакова в веках: калоши, штаны модели обкакался- и- хожу, рубашка с пугала. Одевшись подобным образом выхожу к аборигенам, узнаю местные новости, сообщаю свои. Растворение в социуме и природе- полное.
    Периодами наезжают к нам варвары. Гусей у нас нет, заборов тоже, Архимед давно умер, поэтому варвары проходят без препятствий. Приезжают строго на ведрах модели ВАЗ-2107 и ВАЗ-2114. Варвары- красавцы. Видя мое местное убожество (Армани снял) все-равно предлагают новый стиль жизни. Штукатурку за 6 000 руб за м2, паркет в эту же цену. Видимо царственный блеск моих глаз не скрыть никакими лохмотьями. Варваров пока отбрасываю от стен добрым словом.
    Сегодня закончил слаботочку на мансардном этаже: ТВ и СКС (телефония и компьютеры). Начал на первом этаже. Работают две бригады - по отоплению, водоснабжению и канализации и узбекская, по стяжке. Узбеки за день залили одну комнату. Другая бригада опрессовала сегодня отопление, все работает. Очень много кранов там, в системе. Нифига в котельной не понимаю, придется ждать божественного озарения. Пожалуй, завтра придется стоять под яблоней, вдруг повезет, как сэру Ньютону.
     
  13. Назим
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Назим

    Участник

    Назим

    Участник

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    извините такой вопрос: во сколько вам обходилось рытье траншеи вручную(если можно цену за куб. м.)? Или может вы знаете цены на данный вид работ на данный момент по Казани?

    И вы случайно не в Константиновке строитесь?
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Рытье - не знаю. У меня работа была такая: откопать цоколь на глубину фундаментной плиты (2 м в глубину), разбросать по участку выкопанный грунт, засыпать получившуюся траншею привезенной глиной с ручной трамбовкой. Потом утеплили пенопластом закапываемую часть цоколя (на пластиковые спецдюбеля). Специально сейчас посчитал - получилось грубо за куб таких работ отдал 530 рублей. Общий объем перемещаемого грунта - 28 м3. Считаю - дешево. Сам бы умер на этих работах.
    Нет такого понятия - фиксированная цена по Казани. В других городах ее тоже нет. Цена оплаты одних и тех же работ у разных бригад отличается на 300%. На данный момент нашел самую дешевую, не наглею, даю нормальную цену, хотя мог бы и дешевле их опустить, зато строят на совесть. Ищите прямые контакты с работниками, цена будет отличаться от публичной в приятную сторону. Нащальника берет ни за что примерно 80% от стоимости работ.
    Почему такой вопрос, неужели были прочитаны более ранние мои сообщения? Или связь с космосом?
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Маленький отчетец, как надо делать стяжку. Перво-наперво размечается уровень будущих полов. Его надо размечать во всех комнатах сразу. Единым. Чтобы в будущем не спотыкаться об порожки между комнатами. Для разметки нужен уровень, лучше гидравлический, ибо он дешевый, а потери лазерного никто не возместит.
    Стяжка бывает разная, классическая - песчано цементная. Толщиной 8-10 см. Почему такая толщина- во-первых, позволяет скрыть в себя огрехи строительства (перепады уровня - это редко), во- вторых всякие коммуникации типа теплых полов. Ну и тонкая стяжка сама по себе не очень прочна.
    Сначала уровнем делаем отметки по все комнатам. Начинаем с комнаты, где будут теплые полы. По сделанным отметкам вкручиваем в перекрытия саморезы, на высоту будущей стяжки. Для этого предварительно нужно натянуть горизонтальные лески-причалки. Вкручиваемые саморезы должны быть не менее 100 мм. По вкрученным шляпкам саморезов выставляется правИло и по нему формируются раствором маяки. Через 4-5 часов можно по этим маякам заливать стяжку.
    Стяжку делаю из 2 частей ПГС, 2 частей песка и одной части цемента. Получается хорошо.
    В прилагаемых фото показан весь процесс. В том числе и по теплым полам и щитку с нерасключенной СКС и ТВ. Обратите внимание, как укладываются теплые полы, металлопласт прикручивается к изолону саморезом с подвязанной на него вязальной проволокой. Дешево и сердито.
     

    Вложения:

    • 2_resize.jpg
    • 3_resize.jpg
    • 4_resize.jpg
    • 1_resize.jpg
    • 5_resize.jpg
    • 6_resize.jpg
    • 7_resize.jpg
    • 8_resize.jpg
Статус темы:
Закрыта.