1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    По поводу разъедания рук у моих работников особо не переживаю, они у них видимо особенные. Сам, поработав на стройке пару недель, получаю сухие руки, все в ссадинах и заусенцах. Жалея своих работников пару раз покупал им по пачке рабочих перчаток, в подарок. Так они их почти и не одевали, видимо им без них привычнее :) После этого покупать перчатки работникам перестал.

    Компания ко дню нефтяника сделала нам подарок - хорошую премию и на радостях вчера заказал своим узбекам постройку монолитной лестницы на второй этаж. Вечером поставил бригадиру задачу нарисовать ее проект и рассказать технологию построения лестницы. Сам сижу тоже рисую ее в Архикаде с помощью плагина ArchiStair. Вернее нарисовал то я ее давно в проекте, но размеры проемов после заливок всех стяжек немного стали другими. Вот и подгоняю чертеж под существующие размеры. Завтра встретимся с бригадиром и сравним получившееся у него и у меня. Только когда будет полное понимание процесса с обеих сторон разрешу приступать к работе. Бетон буду заказывать готовый, он у нас в деревне недорогой да и доставка будет почти даром, а самим узбекам бетон месить не доверю, марка получится слабоватая для такой ответственной конструкции. Арматуру вожу на своем седане из Домостроя(он тоже рядом), привязав ее к заднему буксировочному уху машины веревкой. Собаки и аборигены рады получающейся при транспортировке музыке от трения арматуры об асфальт.
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ветонит бывает КР и ЛР, один выравнивающий, второй финишный.
    Если пол покраску, то лучше вывести финиш Шитроком, обалденная вестч! а красить Джокером или Гармонией
    Звиняйте, не дочитала...Шитрок и Джокер дороговат, конечно, и масштабы:)]. Да и не самому делать...
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    К Эдвенчер: да ладно, не стесняйтесь, с Эдом оштукатурите как раз Ветонитом, им говорят легко работать и мужа надо жалеть, ну а я поищу, что подешевле. Специально обученным для этого людям можно доверить материал и попроще и подешевле.
    Пожалуй, начал копать не с того конца. Две моих двоюродных сестренки, живущих в моем родном городе, как раз по образованию и настоящей профессии штукатуры-маляры. Моим родителям квартиру отремонтировали замечательно. Вот у них, как у практиков, и спрошу, с какими шпаклевочными материалами лучше работать.
    Днем, оторвавшись от важных государственных дел сделал заезд на стройку. Целей было две:
    - встреча подрядчика по газу и слесаря Центргаза с целью осмотра смонтированной котельной и подводящей трубы;
    - переговоры с узбекским бригадиром по поводу монолитной лестницы.
    По первому вопросу пришли к консенсусу, расстался по результатам с 30 тысячами рублей. Оказывается не все так просто, завтра приедет еще Ростехнадзор и потом нужно будет собрать еще шесть подписей причастных к голубому топливу людей. Так что пуск газа откладывается еще на неделю-полторы.
    По второму вопросу полдня сидел в Архикаде. Программа конечно хороша, но глючная. Аркон понравился гораздо больше, но для него не нашел дополнения, позволяющего детально разрабатывать лестницы. В принципе, лестницу просчитал. Получилось 16 ступеней, из них две поворотных. Ширина ступени - 265 мм, высота - 174. По-моему - нормально. Узбекское видение было другим, объяснил, как надо строить. Завтра поеду смотреть, как будет нарисован по месту на стенах и полу шаблон будущей лестницы, после чего начнем ставить опалубку.
    Язык мой -друг мой. Зашел к соседу за инструментом типа дрель. Я к нему периодически захожу, люблю поговорить о высоком - Тургеневе, жизни на Марсе и надоях его коз. Дрель нужна была прикрутить газовую табличку, а свою увез во избежание подальше, так как думал, что больше не понадобится. С полмесяца назад всячески убеждал соседа залить дорожку во дворе бетоном, вместо отсыпки асфальтовой крошкой. Сосед всячески сопротивлялся, приводя фантастические причины, но на мой взгляд все объяснялось просто: крошка - вот она, лежит вываленная из самосвала перед воротами, а бетон надо покупать.
    И что я вижу сегодня, чудо, крошка лежит на месте, а во дворе прекрасно залитая бетонная дорога. Спросил: "что за чудо?" "Дык", говорит, "распродажа тут у нас, 3 м3 бетона марки 350 за 2 тыс рублей". Вот и не удержался. Дорога получилась и на самом деле неплоха, от удара молотком летят только искры без видимых повреждений поверхности. Немедля взял телефон продавцов, пожалуй от жадности залью не только все лестницы, но и будущий фундамент под гараж. Надо пользоваться моментом. А ведь я дурак, ко мне эти продавцы на миксере тоже приезжали, а я подумал, что 2 тыс. - это за м3.
     
  4. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Я-то не стесняюсь:|: Мы уже юзали эти смеси и краски на новой квартире, так-что советовала исходя из личного опыта. А так-как делаем всё сами, то зарплату рабочим плюсуем себе
    Архикад так и не смогла освоить, туповата чё-то. Аркон попроще:|:
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    И снова к эдвенчер: Вы - молодцы, завидую Вашей энергии в постройке дома своими руками. Удачи Вам в этом деле, скорейшего завершения стройки и чтобы Вам все это было в радость.
    Объясню свой подход к строительству, еще раз, где то в теме я уже про него писал. Дом у меня большой, почти 10*12. Три этажа, полноценных. Хоть последний и мансардный, но высота его 2,8 м. На скосах 1,4 м. Такой дом построить одному нереально, если только этим не заниматься все время, вместо работы. Да я считаю и незачем самому так мучать себя, лично у меня получается лучше зарабатывать средства на постройку дома, чем убивать себя на непосильных работах.
    В то же время, в отпуск или праздничные дни с удовольствием делаю своими руками ту работу, которую понимаю и могу делать, например, всю электрику, слаботочку, утепление фасадов сделал сам. Это позволяет немного сэкономить на оплате работ.
    Также очень помогает сэкономить наличные средства поиск оптимальных по цене материалов. Сэкономил на кирпиче, цементе, бетоне, в будущем еще на чем-нибудь и глядишь, останется и девченкам на конфеты. Поэтому вопрос про шпаклевку не праздный, Ветонит на такие площади дороговат, буду искать материал дешевле.
     
  6. Energetik1969
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    53

    Energetik1969

    Живу здесь

    Energetik1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    В Татарстане праздник нефтяников еще не превратился в формальность? У нас в Башкирии давно премиальных не дают! Успехов в строительстве и финансовых поплнений!:)]
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Татарстан тут абсолютно не при чем. Все зависит от организации в которой работник работает. Наша Компания раскинулась по всей России - от Сибири до Украины. Премии дает работникам независимо от того, где они проживают.
    Помню на заре своей трудовой деятельности, в 93 году, когда я только пришел работать в данную организацию, премии ко дню нефтяника хватало на бутылку водки и банку килек в томате. Теперь немного получше стало жить, хватает не только на кильку :)
     
  8. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Нам не дали!:(
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Меняй контору.
     
  10. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    возьмите к себе, транспорт, ГСМ, управление, могу переводчиком.кстати
    мой домишко в 100 метрах от бывшей конторы АРНУ.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Можно туда тренером, рядом с бывшим зданием АРНУ, полукруглый ангар, по настольному теннису, к Балабанову.
    Моя компетенция - IT услуги. Транспорт и все остальное - мимо кассы. Через квартал буду искать хорошего электронщика, к сожалению, мой сотрудник, занимающийся ремонтом всей оргтехники в нашей организации и на данный момент являющийся одним из лучших специалистов в г.Казань в данной области, уходит на пенсию. Контракт с ним руководство похоже не продлит. На эту должность могу принять при условии компетенции и адекватности претендета. Работа в Казани, так что дом придется продать или подарить. В АРНУ штат по курируемому мной направлению пока укомплектован. За остальными должностями - в наш отдел кадров.
    А вобще, давай в следующий раз такие сообщения в личку, хорошо? Тема не про это.
     
  12. Energetik1969
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    53

    Energetik1969

    Живу здесь

    Energetik1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    Парни привет! Видно тема премиальных болезнена для многих:)]! А если по теме- какие датчики планируешь использовать в системе ППС и в каких точках их планируешь разместить. Умом понимаю что должны быть в центральной части потока, но как то не привыкли мы их в своих жилищах наблюдать, да и мало ли как потолок будет отделываться, если к примеру натяжной, как в данном случае.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Никаких. Надеюсь на лучшее.
    Есть пожарные СНиПы, в них все четко расписано - какие датчики, на каком расстоянии и в каком количестве ставить. Установка датчиков конечно же портит интерьер помещения, поэтому мало у кого в частных домах видел установленные датчики ППС.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Некоторые отметившиеся в теме граждане считают, что с электрическими проводами я на "ты". Попытаюсь и далее поддерживать у них иллюзию в этом.

    Пару последних выходных помаленьку ковырялся с электропроводкой цоколя. Есть такая замечательная вещь, называющаяся проходной переключатель.
    Что это такое: бывает, когда управлять включением освещения помещений нужно с нескольких точек помещения. Например, возможность включать свет над лестницей должна быть на обеих ее концах, т.е. подошел к лестнице, включил свет над ней, а поднявшись, в верхней точке лестницы выключил свет. Такой принцип работы подразумевает установку двух и более выключателей в разных местах помещений для управления одним источником света. Опишу самый простой случай, как реализовать двухточечную схему управления одним источником света.
    Необходимые материалы:
    - подрозетники 2 шт., если переключатель устанавливается внутреннего исполнения, иначе не нужны;
    - проходной переключатель - 2 шт, у меня одноклавишный, внутренний;
    - провод ПУНП 2*1,5, метраж нужен такой, чтобы его хватило для проводки от бокса с автоматами и до клеммной коробки, в которой будут делаться скрутки и для проводки от клеммной коробки до лампочки;
    - провод ПУНП 3*1,5, метраж нужен такой, чтобы его хватило для проводки от клеммной коробки, в которой будут делаться скрутки, до двух переключателей, установленных в местах, откуда предпочтительно включать лампочку;
    - клеммную коробку с крышечкой;
    - автомат в бокс, достаточно 10А;
    - патрон для лампочки-времянки;
    - изолента ХБ, черная;
    - крепеж для закрепления проводки на стенах - вариантов много, кто-то использует кабель-каналы, а я использую полоски оцинкованной ленты, закрепленные к стене дюбелями.
    Первоначально устанавливаются на место все подрозетники и клеммная коробка. Подрозетники, если схема реализуется внутри одной комнаты, ставлю справа от входной двери, на уровне 90 см от пола и расстоянии 25 см от дверного проема. Клеммная коробка по возможности ставится на равноудаленном расстоянии от проходных переключателей, под потолком. Ставить ее надо так, чтобы в будущем подвесные или еще какие потолки не закрыли доступ к ней.
    Устанавливаем крепления на стену для прокладки кабеля. От блок-бокса с автоматами проводом ПУНП 2*1,5 прокладываем кабель до клеммной коробки, хвостики кабеля в 10-15 см нужно оставить в блок-боксе и клеммной коробке.
    От клеммной коробки до подрозетников прокладываем кабель ПУНП 3*1,5. Также оставляем хвостики на концах кабеля.
    От клеммной коробки до того места, где нужно разместить источник света, прокладываем кабель ПУНП 2*1,5. У меня все перекрытия ЖБИ плиты пустотки, поэтому кабель прокладываю внутри плит. Для этого перфоратором делаются два отверстия в пустотке - одно у стены, куда заводим кабель от клеммной коробки, другое посередине плиты, откуда будет свисать лампочка. Учтите только, что пустоты в плите расположены вдоль нее, поэтому отверстия нужно делать строго друг напротив друга.
    После того, как все кабели прокинуты необходимо разделать их для будущих скруток и креплений. Снимается первый слой изоляции на длину 8-10 см. Появляются провода различных цветов, с каждого из которых нужно снять изоляцию на 3-4 см (это в клеммной коробке, а в подрозетниках и блок-боксе на 7 мм). Теперь, как соединять:
    В клеммной коробке:
    -синий провод из блок-бокса с синим проводом на лампочку,
    -белый провод из блок-бокса с желтым проводом до подрозетника 1,
    -белые провода подрозетников друг с другом,
    -синие провода подрозетников друг с другом,
    -желтый провод до подрозетника 2 с белым проводом на лампочку.
    Соединения делаются скрутками, сначала закручиваем руками и потом пассатижами максимально плотно. Я скрутки пропаиваю припоем, лишнее отрезаю и закручиваю черной ХБ изолентой. Полиэтиленовую изоленту лучше не применять, потому как от высыхания она начинает раскручиваться. ХБ со временем каменеет.
    В подрозетниках:
    Желтый провод с контактом переключателя, где написано L, т.е. с коммутирующим. Белый и синий с 1 и 2 контактами.
    На конце провода, идущего к источнику света, вешаем патрон для лампочки с лампочкой.
    В блок-боксе:

    Синий конец провода крепим на нулевую шину, белый на выход автомата.

    Щелкаем любым из переключателей- свет должен включаться и выключаться с обеих точек.
    На вложенном рисунке изображена реализованная схема на два переключателя.
     

    Вложения:

    • perekl1.jpg
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В эти выходные наконец-то отнял у дочери ее фотоаппарат, иначе жизнь проходит мимо скрижалей.
    Причин тому было несколько. Первая- прошедший профессиональный праздник и его следствия. Вторая- найден дешевый бетон. Третья- следствие двух первых, а именно желание построить монолитную лестницу на второй этаж усугубилось элементарной жадностью - "а где же я в следующем году возьму такой дешевый бетон, поэтому дайте две!", - решил до кучи залить фундамент под гараж.
    Фундамент решил лить ленточный, получился большим - 11 на 5,1 м. Вполне его хватит на две машины и всякое барахло, которое сейчас складировано в котельной: бетономешалка, растворные корыта и всяческий другой инструмент. Сразу же с фундаментом заливаю и черновую стяжку. Лента армируется в 4 нитки арматурой д12, стяжка также армируется арматурой того же диаметра с шагом в 25 см. Из ленты сделаны фундаментные выпуски спереди ворот гаража из которых также оставлены выступающие вверх прутья арматуры. После застывания бетона фундамента к этой арматуре будут подвязаны вертикальные прутья арматуры и по ним отлиты колонны и перемычки для опирания на них будущей монолитной лестницы. На крыше гаража будет в будущем расположена веранда и летняя площадка для отдыха.
    Узбекстрой взядся за дело рьяно - за сутки откопали траншею под ленточку и вывезли весь грунт такой в указанное мной место. Вчера начали вязать арматуру и ставить опалубку. До этого, в предыдущий день установили опалубку для внутридомовой лестницы. Проверка показала, что сделано все на совесть - ступени одинаковой длины и высоты, соответствуют рассчетным в Архикаде. На фото показан процесс, запечатлевший проделанную работу. Кстати, зря я на Архикад грешил, с установкой 12 версии все мои проблемы с ним решились, да и 3D стало рисоваться на порядок быстрее, чем в 11 версии. Снова вернусь в него из Аркона, в Арконе и русификация кривая до невозможности, а немецкому не обучен.
     

    Вложения:

    • лестница1.jpg
    • лестница2.jpg
    • лестница3.jpg
    • лестница4.jpg
    • лестница5.jpg
    • лестница6.jpg
    • фундамент2.jpg
    • фундамент3.jpg
Статус темы:
Закрыта.