1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Перфорированный стальной софит брал у дилера фирмы "Казанские стальные профили". Там же брал и металлочерепицу. Все доборные элементы мне согнул по заказу этот же дилер.
    Алюминиевых перфорированных софитов не видел - это какой-то эксклюзив видимо. Также есть в наличии перфорированный виниловый сайдинг. Сейчас бы наверное использовал его для свесов. Он не подвержен коррозии, в отличие от стального. Хотя по цене стальной с виниловым не сравнивал, в то время мне было проще взять все в одном месте. Продается такой сайдинг везде, например на Родины 8а в фирме Орион был.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот, вот оно счастье- наступила моя любимая погода! Солнечно, тепло, умеренно влажно. А как я рад за наших девушек, за способность дарить нам второе мягкое и теплое лето! Да и грибы, девки бают, пошли, срочно надо в леса, на наши соседнемарийские просторы. Вот бы еще на недельку продержалось, до следующих выходных, в эти никак не получается, хоть тресни.
    Последнее время шла какая-то непруха, с пуском газа все переносится и переносится из недели в неделю. Заказанные детали сгоревшей в пламени стройки подвески моей тарантайки не шли полтора месяца. Неожиданных американских баушек с наследством тоже не объявлялось.
    И тут вдруг ах, солнце в окно, желто- красный кленовый лист, пруха в делах и запчасти вдогонку. Забрезжила даже уверенность, что и дом не останется холодным в зиму.
    Вчерась, кондово составив дневной план, воплощал его в жизнь. А дел то было совсем чуть-чуть: купить картохи на зиму, привезти и увезти узбеков на разборку опалубок лестниц, доперекопать грядки и кусты, пересадить березки, истопить баню и сделать шашлык. Грезилось, что времени останется на распилку всякого деревянного мусора для истопки бани.
    С первыми двумя делами справился на "ура", братская белорусская картошка была закуплена на Чеховском рынке, всего 3 мешка, около 90 кг. Поражают интеллектуальные способности наших граждан и их желание ценить свое личное время. Стоит фура с картошкой - очередь и темп ее продвижения на глазок на час. Оценив это после 3-х минут стояния пошел пошукать как там оно в округе, с картошкой. Отойдя на 30 метров вглубь рынка увидел еще 6 длинномеров, торгующих милому сердцу селянина продуктом. Около одно из них очередь была из 3-х человек. Через 10 минут, груженый картохой, гордо проследовал мимо первой очереди.
    Лестницы в доме были залиты неделю назад. За это время бетон набрал нужную прочность и опалубки решил снять. Привез 2-х узбеков с объекта, на котором они в данный момент трудятся и дал указание на снятие опалубок. Что показало вскрытие - размеры ступеней гуляют на +1 -1 см. Все это не страшно и можно вывести на 0 во время финишной отделки. Самое главное, что лестницы получились удобными, внутридомовая 265*175 мм, 14 ступеней; уличная 300*16 мм, 13 ступеней. Все лестницы метровой ширины. Заливка нормальная, последующей отделкой все спрячется.
    На третьем пункте дневного плана произошел сбой. Копаю я себе такой довольный и вдруг хрясь! Штык лопаты обломился у основания, по металлу. Дай ка думаю пойду возьму запасную, а там еще 4 таких же лежат рядком, без штыка. И неосаженных тоже не осталось. Так и пришлось отложить на сегодня это дело. Березки также остались непосаженными.
    Но зато баня традиционно удалась, обычно топлю ее на 80 градусов, так мои девченки любят. Сам же люблю на 100. Компромиссно натопил на 90 и нажарил шашлыка из окорочков, это чтобы по быстрому. Все стороны остались довольны. А вот с вениками в этом году как-то не получилось, упустил я момент и заготовили всего 15 штук. Правда с прошлого года остался еще десяток, но все-равно этого мало, придется зимой покупать видимо.
    Попилить мусор тоже не успел, так и катается моя бензопила вторую неделю в багажнике. Попробую успеть сегодня, если машину мне быстро отремонтируют, с утра загнал.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    9 - внутридомовая лестница;
    10, 11 - фундамент будущего гаража;
    12, 13 - ввод электрического кабеля в дом на подвесах для кабеля СИП.
     

    Вложения:

    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Чего то глюки какие-то, никак не смог вставить фото с 1-го по 8. Повторяю:
    Ну и напоследок фотки:
    1 и 2 - вот в таком виде стройка встала до 2011 года, дом и газовый ввод в него;
    3, 4, 5 - уличная лестница;
    6, 7, 8 - внутридомовая лестница.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Красота! В оккошках небушко с облачками!А подскажите размер Ваших окон:|:
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Строю, строю, читаю, читаю, но вдруг раз, шашки наголо, молния, буря, яблоком по голове и открывается новое. Фотографировал фасады, но нисколько не заметил облака в окнах. Свете - большое спасибо за находку. Открыл третий глаз и заметил очевидное.
    Лениводенное настроение, вызванное починкой пепелаца, сменилось на рабочее. Вернее не так, всю первую полторы часть дня проводил строго лежа на диване. Ну было дело, отвлекся на дело модификации домашне-квартирной электрики, ну до лабаза сгарцал, ну вспомнил математику за 6-й класс (блин, мы это в 7-м проходили), а все остальное время строго охранял святое мужыцкое место - диван.
    Все это время меня подспудно грызло лихое чувство, вот как, девки в лесах, собирают калину и прочие брусники, мужыки переметывают скирды и силос, где здесь дело праздной неге и лени?!
    Звонок, чудо, карета на выход! Боковым поскоком, с элементами танца "яблочко" немедленно забрал свою ласточку из суровых рук автослесарей. Метнулся по известному адресу, вскопал, посадил, вобщем реализовал вчерашне неудовлетворенное эго. А как красиво сейчас там, листва горит всеми оттенками красно-желто-зеленых цветов, октябрята зацвели - красные и синие (на самом деле их оттенки, смотрите сами на фотках, синие почему-то получились белыми, спасибо телефону).
    Вечерком с любимой сели на фатере, накрыл стол вчерашне приготовленными болгарскими фаршированными перцами (бе-е-е-е говорят мои красавицы дочи, это есть нельзя, а мы с женой любим), налили по рюмочке коньячку - эх, день получился здоровским, всегда бы так.
    P.S. начал за здравицу, а закончил видят все как. Света, окна у меня все разные, в цоколе маленькие, совсем, даже не буду говорить размер, потому как наверное вопрос был про окна фасадов. На первом этаже окна высотой 1,5Х1,7м, на мансардном 1,4Х1,6. Пропорции между окнами специально сохранил примерно одинаковыми - мне нравятся большие окна - много света и здание смотрится веселей. Ну и облаков в таких окнах видно на порядок больше :)
     

    Вложения:

    • Фото0128_resize.jpg
    • Фото0130_resize.jpg
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Число акционеров общества "Рога и копыта", тьфу, построенного нами участка водопровода медленно но неуклонно продолжает расти. Ибо, как пелось классиками жанра - "а без воды и ни туды и ни сюды".
    Вчерась, когда одвое супружно вечеряли чем боженька послал, сосед позвонил и спрсил соизволения на подключение к святому источнику. Грозно поведя усами и соболиными бровями милостиво разрешил стать одним из членов нашей акционерной компании.
    Ранее акционерным собранием решили, что наживаться на ближних (соседях) грешно и новых желающих будем подключать по себестоимости, т.е. пропорционально деля первоначальные затраты на всех. Естественно, при подключении новых абонентов они делают какой-то взнос, вот этот взнос мы и делим на всех. Новый акционер внес 20 тыс., которые мы разделили на пятерых. С учетом всех затрат и возвратов водопровод в дом обошелся мне в 25 тыс. рублей. Это около 100 м зарытого общего водопровода (д110) около 50 м (д32) ответвления, зарытого до моего дома, 2 колодца с крышками, запорная арматура. Цена не окончательная, осталось еще порядка 6 не подключенных соседних домов - это наши будущие клиенты.
    Вопрос: а кто сможет дешевле?
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ура, свершилось, я подключил газ к системе отопления. А прошло то всего ни много ни мало - ровно 4 месяца. Это я свои прошлые записи из этой темы посмотрел. Хотя и обещал мне подрядчик по газу все быстрее сделать, но бюрократия изобретает все новые и новые требования, все это неблагоприятно сказывается на сроках.
    Никаких пожарников и прочих технадзоров я в глаза за это время не видел. Приезжали ко мне ровно 3 раза:
    - проектант;
    - монтажники газопровода;
    - представитель райгаза на осмотр монтажа.
    В ближайший вторник приедет последний раз слесарь райгаза для опломбирования газопровода и счетчика.
    Газ я пустил самостоятельно, неделю назад, после того как подрядчик получил акты на врезку и присоединение. Подключал сам, так как торопился сделать это в предверии грядущего недельного отъезда в страну командиров, а у подрядчика слесари были где-то на выезде заняты. Пуск газа был выполнен с помощью двух газовых разводных ключей и диэлектрической муфты. Подмотал ее фумкой и под звуки приглашенного зулусско-ненецкого оркестра вкрутил муфту в газовый стояк. Далее стравил воздух с трубы через газовую плиту и включил котел, десяток камлающих шаманов в это время достигли пиковой формы экстаза, и вот оно - тепло пошло по трубам!
    Первый день установил 50 градусов на выходе, теплые полы пока выключены. К следующему дню в доме температура была 19 градусов и потрачено около 30 м3 газа. Пока многовато, но и дом стоял холодный, возможно он просто прогревался, отсюда и повышенный расход. На улице температура была в это время от 0 до 6 градусов тепла. Также есть еще и теплопотери через временную холодную железную дверь в цокольном этаже и неутепленные оконные откосы там же. Сегодня заказал новую, нормальную дверь, откосами займусь завтра.
    Договор на газоснабжение заключается в Высокогорском райгазе, по адресу Высокая Гора Пионерская 35, так как раньше наш поселок относился к Высокогорскому району. Поселок теперь уже не поселок, а г.Казань, но передать городу газовое хозяйство видимо забыли. Там же, в райгазе, вместе с договором выдается и абонентская книжка и расписываешься в листе проведенного инструктажа по использованию газовых приборов. На все это дело у меня сегодня ушло около 20 минут времени. Гораздо больше времени ушло на дорогу до райгаза.
    Итого на газ ушло дофигища денег, около 90 тысяч. Скриплю зубами от жадности.
    Еще в прошлые выходные меня на участке отловила женщина из Водоканала. Бедняга, ходит по выходным и отлавливает счастливых обладателей нового водопровода, принуждая их заключить договор на водоснабжение. Сами мы, сволочи такие, в Водоканал не спешим. Подписал договор на временное подключение и расписку на то, что до конца этого года непременно заеду в абонентский отдел и подпишу там договор на постоянное водоснабжение. Это все бесплатно.
    Вот как то так прошла прошлая неделя.
     
  9. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Поздравляю с пуском ГАЗА! Вчера сдал со второй попытки документы на получение бланка заявления на выдачу тех условий. Бюрократы те еще в горгазе! Наученый Вашим опытом приступил к войне с бюрократами за год.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Этот этап не вызвал у меня никаких затруднений, а в чем загвоздка то была? Обычно по перечню пакет документов везешь и пишешь заявление. Через какое-то время техусловия выдают. Я их кстати и в глаза не видел, всю дальнейшую бумажную работу и получение необходимых бумаг делал подрядчик. Я только финансировал авансами этапы работ.
    Кстати, желательно получить в ПТО список монтажных организаций, имеющих СРО на производство работ. Ну и по соседям неплохо поспрашивать, кто у кого монтировал газопровод. После всего этого пригласить в разное время разных найденных подрядчиков, чтобы обсчитали смету на газоснабжение и нанять самого выгодного по деньгам. Я так сэкономил 20 тысяч.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Так как в газовом оборудовании и отоплении я не силен, то прокомментируйте знающие мои вопросы:
    №1 - 35 кубов газа в день - это много? Мне кажется, что да. Отапливаемая площадь - 255 м2, дом газобетон, плотность 500, толщина стены 400+облицовка, оштукатурен. На улице от 0 до +10. Дом стоял холодный, может просто не прогрелся еще? Мне так прораб по газу и говорит, что первый год много будет уходить, пока дом не просохнет и не наберет тепло. И еще, при температуре подачи 50 в доме температура 18. Котел работает непрерывно второй день, до этого выключал после пуска.
    №2 - какая логика работы котла, т.е. по какому признаку он включается и выключается? Вот выставил я 50 градусов на подачу, он наверное включится когда температура обратки упадет ниже какого-то предела? Какого, и какой разбег между подачей и обраткой оптимален? Котел Вайлант одноконтурный 28 кВт атмосферник. Книжку по котлу прочитал - ничего не понял, очень кривой перевод.
    №3 - нужен ли датчик обратной связи по температуре, установленный в комнатах? Или наверное правильно его назвать терморегулятором. Они кстати вроде разные бывают, разбег от 3 до 8 тыс. рублей. Полезная ли это вещь?
     
  12. Rusmen
    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    286

    Rusmen

    Живу здесь

    Rusmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Пермь
    У меня сосед живёт в построеном доме 5 лет, 170 кв.м., за самый холодный месяц отопительного сезона 2009-2010 г.г. сжёг 1000 кубов газа.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну это холодный месяц, а сейчас то тепло на улице. Хотя дом наверняка просыхает от штукатурок и прочих стяжек, да и вобще еще не набрал тепло. Так что может и нормально все у меня.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вчера планово опечатал газовый счетчик. Теперь пользуюсь газом совершенно легально. Для этого два раза пришлось съездить в Высокую Гору за слесарем райгаза - первый раз забрал его оттуда, второй раз вернул слесаря взад. Вот дурдом, поселок передали Казани, а обслуживающая организация черти где. Там же и расчетный отдел, хотя вроде можно через почту России платить, только непонятно как. Поинтересуюсь в выходные у аборигенов, как они выходят из положения. Также произвел окончательный расчет с подрядчиком по газу, получил от него все недостающие документы на газ, кроме договора газоснабжения и абонентской книжки, полученных ранее.
    Жаль, что мои вопросы по отоплению, заданные несколькими сообщениями выше, остались почти без ответов, попробую монтажников отопления попытать, тем более. что они ко мне еще на мелкие доделки должны подъехать.
    Завтра поеду в абонентский отдел Водоканала, что по частному сектору, находящийся в Кочетовом переулке, заключать постоянный договор на водоснабжение, отчет позже.
     
  15. Тимурka
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182

    Тимурka

    Живу здесь

    Тимурka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Казань
    Просохнет и тепло наберет быстрее. У меня за 4 года ровно (при площади 100 кв. м.) на счетчике 16800 кубов. Думаю расход у Вас обычный.
     
Статус темы:
Закрыта.