1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    А вот с этого места можно подробнее? Так сказать- мастер-класс.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Берете старую батарею от ноутбука, разрезаете ее корпус и получаете доступ к отдельным аккумуляторам, установленным в нее. Тестером меряете напряжение каждого и находите годные, те, у которых не полный разряд, а около 1 вольта. Остальные, полностью разряженные пытаетесь зарядить зарядным устройством. В результате получили кучку живых аккумуляторов, которые спаиваете между собой последовательно или последовательно- параллельно, в зависимости от того, сколько получилось живых аккумуляторов. И запихиваете получившуюся гирлянду аккумуляторов в заводской корпус батареи шуруповерта. В батарее от ноутбука используются аккумуляторы напряжением 3,5 вольта. Напряжение батареи моего шуруповерта должно быть 14 Вольт, вот столько и надо собрать отдельных аккумуляторов в цепь, т.е. либо последовательно 4 штуки аккумулятора, либо последовательно-параллельно 8 штук. По емкости после модернизации батарея получается однозначно большей стандартной - заводская батарея моего шуруповерта была собрана из аккумуляторов емкостью 2А\ч, а в ноутбучной батарее аккумуляторы емкостью 4 А\ч. И к тому же, получаем лучшую батарею, литий- ионную.
    Использование старых батарей от ноутбуков в качестве источника аккумуляторов на замену вышедших из строя - лишь один пример. Аккумуляторов на замену можно во многих устройствах найти. Только что распотрошили батарею от кэша RAID массива сервера SUN. Она полностью живая была, заменили на новую ее регламентно, через 2 года, так положено. Вот на еще один шуруповерт хватит аккумуляторов восстановить :)
     
  3. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за развёрнутый ответ.
    Я спросил о ноутбучной батарее с другой целью, по прямому назначению.
    Дело в том, что моему ноуту уже почти 6 лет, естественно батарея давно уже не держит заряд. Новую найти не реально (таких уже не выпускают давно), вот и хотел реанимировать свою. Задавал этот вопрос на другом форуме, но меня запугали что нельзя вскрывать литиевые АКБ, что они, якобы, взрываются и т.д.
    Вот я и хотел (хочу :|: ) засунуть в старый корпус новые элементы, но как и какие не знаю.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вы видимо не совсем поняли смысла моих сообщений или не очень понимаете, как делается АКБ для ноута. АКБ - это просто пластиковый корпус в котором находятся ГОТОВЫЕ ЛИТИЕВЫЕ аккумуляторы, типа пальчиковых батарей. Вот эти аккумуляторы не надо вскрывать. Эти аккумуляторы спаяны между собой проводами. Аккуратно отсоединяйте провода и используйте целые аккумуляторы по назначению. Самая сложная для Вас задача - это аккуратно вскрыть корпус старой ноутовской батареи, чтобы не повредить его и подобрать одинаковые по габаритам старым и напряжению новые аккумуляторы. Но я думаю, что все это вполне решаемо.
     
  5. Avpu48
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676

    Avpu48

    Живу здесь

    Avpu48

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Липецк
    Обратил внимание что вся разводка отопления у вас замурована в стяжку. Понятно что перед заливкой вы её испытали, но все же где гарантия что не потечёт? Какой информацией вы руководствовались для принятия данного технического решения? Спасибо.:hello:
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Гарантии, что не потечет, нет абсолютно никакой. С другой стороны, опрессовка системы отопления перед запуском - абсолютно стандартная процедура. Она гарантирует надежность системы на момент запуска.
    Теперь представим другие варианты решения вопроса разводки труб, единственно возможный и альтернативный, выполненному мной - наружняя прокладка труб.
    Плюсы и минусы наружнего исполнения:
    + все трубы в визуальной доступности
    + для ремонта ничего не надо ломать, все снаружи
    - все на виду, не красиво
    - больший расход труб, в стяжке можно срезать расстояние
    Теперь о проблемах, присущих обойм способам СО:
    - если потечет, то не факт, что вы в это время будете дома и сумеете вовремя заглушить систему и слить ее без порчи интерьера
    - у меня есть водяное отопление полов, металлопластиком, по другому его не сделать никак
    Выводы: применяя качественные материалы для производства работ, выбрав хорошую бригаду для этого получите гарантированный результат, не зависимо от способа исполнения СО.
     
  7. Avpu48
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676

    Avpu48

    Живу здесь

    Avpu48

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Липецк
    Понятно. Просто для себя никак не могу определиться как лучше. Первый вариант как у вас, а второй подвесить разводные трубы в цокольном техническом этаже, а подключение к радиаторам сделать через перекрытие. Минус, трубы разводки будут частично терять тепло в подвале. А это не есть гуд.:hello:
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Цокольный технический этаж разве планируется без отопления? Потом, еще один вопрос - у Вас одноэтажный дом планируется? Если нет, то как будете выполнять разводку на втором этаже, все равно ведь придется делать тогда разводку или в стяжке или открытым способом?
     
  9. Avpu48
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676

    Avpu48

    Живу здесь

    Avpu48

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Липецк
    Я думаю, нет необходимости для отопления цокольного этажа. Он будет использоваться для технических нужд и хранения овощей, консервов и т.д. А по поводу второго этажа думаю сделать открытую разводку труб. Вот только как все таки сделать на первом этаже:faq:
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Раз предполагается сделать неотапливаемым цокольный этаж и все-таки там же планируется хранить консервы и т.д., то предположу, что он у Вас как то теплоизолирован как снаружи, так и от первого этажа. Т.е. температура там плюсовая в любое время года, не менее +6 градусов. В таком случае наверное можно выполнить разводку труб и по потолку технического этажа, но на трубы одеть теплоизоляцию для уменьшения теплопотерь. Думаю, теплопотери при этом будут небольшими. Но все же мне кажется, что Вы излишне себе забиваете голову возможными порывами ПП труб. Купите их качественные, а не самые дешевые с рынка и делайте разводку так, как удобнее и эстетичнее. А сварные соединения вполне себе надежные.
     
  11. Avpu48
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676

    Avpu48

    Живу здесь

    Avpu48

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Липецк
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    На систему отопления хватает одного котлового насоса, он фактически обеспечивает циркуляцию по трем этажам - цокольному, первому и мансардному, а также по теплым полам первого и мансардного этажей. В системе горячего водоснабжения на рециркуляционной ветке бойлера установлен еще один насос, который обеспечивает циркуляцию горячей воды по полотенцесушителям в санузлах.

    Про расход газа на отопление. СО я включил с 8 октября 2010 года. 7 марта на газовом счетчике было 3 455 м3 газа или в среднем примерно 700 м3 в месяц. Расход помесячный естественно неравномерный, так как климатические условия за бортом менялись. Температуру в доме держу +19 градусов, выставляю ее на первом этаже терморегулятором, при этом в цокольном этаже температура по ощущениям на пару градусов ниже, а на мансардном примерно на столько же теплее.
     
  13. Plantator
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Plantator

    Новичок

    Plantator

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Подскажите пож-ста - какие лучше выбрать трубы для отопления - планируем радиаторное + тёплый пол. Дом недалеко от вас - Вознесенское.

    В продаже сейчас чего только нет: полипропиленовые трубы, металлопластиковые трубы, PEX трубы из сшитого полиэтилена...
    Что выбрать?
     
  14. Avpu48
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676

    Avpu48

    Живу здесь

    Avpu48

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Липецк
    И ещё одно уточнение, у вас двухтрубная СО? Какие ДУ на подачу, обратку и подводку к радиаторам.:hello:
    Спасибо.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Система однотрубная, двухтрубная на такой дом не нужна, ветки короткие и значительного перепада температуры теплоносителя в начале и конце ветки не получается.
    Диаметры труб разные, до коллектора потолще, после него тоньше. Трех четвертные и полдюймовые, если не ошибаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.