1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну че. Запускаю строительный сезон 2011. Главузбек завез вчера барахлишко на объект, с четверга приступают. Страшно подорожали расценки у них - шпаклевка под покраску стоит теперь 45 руб\м2 вместо прошлогодних 35. Плитка и штукатурка остались без изменения - 300 и 150 руб\м2.
    Дорожная обстановка у нас в поселке просто жесть. Дороги оттаивают и на низкой машине ездить - сердце кровью обливается, постоянно скребу днищем по льду колеи. Разъезжаться со встречными машинами тоже очень проблематично, очень сложно выехать из колеи.
    Думал завезти кирпич на постройку гаража, но лучше обожду, боюсь, что Камаз не сможет въехать ко мне на участок. Видимо примерно до середины мая, снега много.
    Появился у них в бригаде спец по гипсокартону и потолкам, по цене не говорили пока, но судя по скромным аппетитам в расценках других работ, договоримся.
    Самостоятельно за зиму на стройке сделал чрезвычайно мало, времени маловато.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Противу прошлогодних узбеков заехали другие, но тоже узбеки. Видимо других оттуда не поставляют. В этот раз уже отделочники. За две недели наработали много - подшили гипсокартоном потолки мансардного этажа и часть потолков на первом, те, где не буду делать натяжные потолки. Ошпаклевали большую часть стен и подготовили санузлы под кладку плитки, оштукатурив по маякам их стены. Хорошо, что с прошлого года у меня оставалась машина речного песка рядом с домом - он и пошел в дело, т.к. транспорт сейчас близко к дому не подогнать, все раскисло. По этой же причини приходится моим работникам таскать все с асфальта, за 30 метров примерно (Эдвенчер - привет, подхватили Ваше начинание по переноске грузов на себе :) ). Также завез еще бруса на декоративную отделку зала- столовой. Брус - естественной влажности, уложил его в зале и стянул досками и анкерами к полу, чтобы не допустить скручивания бруса при высыхании. Пусть месяц-два полежит так до высыхания, потом в планах искусственное состаривание бруса и крепление к потолку. Искал декоративный ПВХ брус, но он мне показался дорогим - около 3500 за штуку, а надо таких 5.
    Закупили плитку на ванную первого этажа. Интересная услуга в казанском магазине "Центр керамической плитки" - компьютерный дизайн. Делают его на Ямашева рядом с парком Победы. Стоимость услуги - 500 рублей, они возвращаются, если в дальнейшем покупаешь плитку в этом магазине. Выбрали недорогую коллекцию Керама марацци - Сакура. Предложили нам два варианта дизайна, на одном из них остановились. С остальными санузлами пока определяемся, все мои домашние хотят разного, ну а я лишь соглашаюсь с вариантами, не мужское это дело рисуночки раскладывать, мое дело все это оплачивать :)
    Также начали закупку сантехники, приобрели душевую кабину итальянскую по акции, она нам обошлась чуть дороже китайской.
    Правда и ложка дегтя есть. Вчера начал переделывать в ванной первого этажа канализацию и подводку воды. А все потому, что при первоначальной прокладке коммуникаций не имел никакого дизайна санузлов, а тут вдруг меня поставили перед фактом, что машинку надо бы втиснуть. Ну надо - так надо. Перфоратор, зубило, молоток и доброе слово в свой адрес от себя же - это наш метод. Вобщем пробил я перфоратором металлопластиковую трубу водяных теплых полов. Оказывается она вплотную к полипропиленовой водяной лежала.

    Важно: зарисовывайте все места прохождения коммуникаций, которые окажутся вмурованными.

    Заказал ремонтную бригаду, обещали приехать и установить фитинг на месте порыва. Сегодня начну отдалбливать аккуратно место аварии. Итог: переделывать сделанное - хуже некуда, все воскресенье убил на это, да еще и аварию сделал.
    Кстати, как то давно спрашивал, какая финишная шпаклевка хорошая - узбекстрой рекомендует Старатели КР. 18 кг за 260 рублей. Дешевле ветонитов шитроков, а результат не хуже. Правда мало где доступна к продаже в нашем городе.
    По расценкам гастарбайтеров:
    - шпаклевка под покраску - 45 руб\м2;
    - потолки гипсокартонные простые - 200 руб\м2;
    - плитка - 300 руб\м2.
    По ценам - только последняя сопоставима с ценой казанских работников, остальные отличаются в 2-5 раз.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, забыл еще написать. Наконец то весна началась - скворцы прилетели и орут недуром, приманивая самочек. Вчера штук 20 на окрестных антеннах и деревьях сидели. Жду постояльцев в свои скворечники.
     
  4. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    1. Может мне патент оформить, денюжка бы шла:)]
    2.Мы зарисовывать ленились:aga:, делали фото
     

    Вложения:

    • коридор1.jpg
    • коридор 2.jpg
    • кухня5.jpg
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    1. Патент на переноску грузов на себе? Извиняйте, я даже своим работникам зла не желаю, стараюсь облегчать им труд всячески, а себе тем более. Так что переноска грузов на дальние расстояния - вынужденная мера, для того, чтобы робяты не простаивали. Они и сами это понимают, поэтому разгрузка-переноска материалов - бесплатная для меня.
    2. Фоты - этого мало. Я вот их тоже делал, примерно такие, как у Вас. После работ. А потом получается - где-то забыл сфоткать, где-то в отделке сделал снимок, но не того, и картина неполная по коммуникациям получилась. Вот ни за что не подумал бы, что все трубы пучком лежат, без зазора. Забыл вернее про это.

    Ну и хэппи энд - ждал монтажников на завтра, а приехали сегодня. Думал занять себя вечером веселыми работами с перфоратором, но они почти не удались, монтажники сделали все это быстрее и за пять минут. Отдолбили стяжку, поставили прессмуфту на порыв и укатили. Со зла, расстроенный малым объемом работ, загрузил работников изготовлением встроенных шкафов, нечего им прохлаждаться.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ранее публиковал материал по переделке своего шуруповерта. На самом деле эта переделка, как оказалось впоследствии, оказалась не окончательной. Выявилось следующее - оставил на подзарядке на ночь батарею и утром получил "мертвую" батарейку. При детальном разборе выяснилось следующее: ток в момент подключения АКБ к зарядному устройству импульсно подскакивал аж до 15А и впоследствии при заряде был тоже очень высок. Мало того, напряжение зарядки штатным зарядным устройством было импульсным и составляло аж 30В вместо положенных 14В. Тестером его не померять было, выявил осциллографом. Все это и привело к выходу из строя части литий-ионных аккумуляторов внутри батареи. Для устранения вышеуказанных недостатков собрали простенькую схему внутри штатного зарядного устройства с ограничением тока зарядки в 200мА и напряжение привели к положенным 14В. Теперь с месяц уже не знаю проблем с шуруповертом, работает как зверь и батарей хватает очень надолго.
     
  7. gattino
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104

    gattino

    Живу здесь

    gattino

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Липецк
    А чем у вас цоколь отделан?
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Пока ничем. Обшит ЭППС толщиной 50 мм для утепления. В перспективе будет оштукатурен по сетке и облицован природным камнем, скорее всего пластушкой. Но это - дело далекой перспективы. Первоочередные задачи завершить внутреннюю отделку, построить забор, гараж, септик и внутридворовую дорогу. В слякоть к дому не подъехать, отсыпал глиной участок.
     
  9. gattino
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104

    gattino

    Живу здесь

    gattino

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Липецк
    Очень интересно будет посмотреть на результат. У меня облицовочный кирпич такого же цвета. И цоколь планирую отделывать камнем.
     
  10. volgsk
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306

    volgsk

    Живу здесь

    volgsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Волжск
    А Ваш кирпич чьего производства ? Я планирую приобрести облицовочный кирпич производства Тербунский гончар, но хотелось-бы услышать отзывы о нем !:hello:
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Информация о моем кирпиче - здесь. Про тербунский кирпич не слышал, если нравится и устраивает по цене - берите. Для определения качества кирпича возьмите 2-3 штуки и сравните их по размерам и прямоугольности между собой. Если геометрические размеры удовлетворительные - можно брать. Идеального качества не ищите, в сегменте кирпича до 30 руб за штуку его не будет. Многое зависит от каменщика, как он положит этот кирпич, у хорошего каменщика рука набита и этих мелких расхождений по размеру кирпича в кладке Вы не увидите.
     
  12. gattino
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104

    gattino

    Живу здесь

    gattino

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Липецк
    Железногорский у меня. Про тербунский кирпич в Липецкой ветке вы уже спрашивали. Железногорский тоже не супер, но чисто внешне лучше тербунского.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Пока прилетевшие этой весной с теплых краев скворцы и прочие соловьи продолжают строить и обновлять свои гнезда, мои работнички, прилетевшие, кстати, тоже из теплых краев, строят наше семейное гнездо в пригороде Казани.
    Работы ведутся быстро и качественно, но, к сожалению, опережая поступление денежных средств на их оплату. Поэтому через недельку-две с работниками буду прощаться.
    За прошедшие несколько недель сделано следующее:
    - подшиты все потолки гипсокартоном, оклеены стеклохолстом, прошпаклеваны;
    - ошпаклеваны под покраску все стены, кроме гостинной;
    - практически завершена отделка всех санузлов кафелем;
    - начаты работы по укладке плитки на пол первого этажа.
    Качеством работ доволен, главузбек попался думающий - пару раз поправлял меня, предлагая лучшую идею по укладке плитки.
    На очереди - отделка монолитной межэтажной лестницы керамогранитом, его примерно выбрали, осталось купить.
    Также заказаны двери из массива березы. На их поиск ушла практически неделя, нашли оптимальные для нас по соотношению цена\качество. 8 дверей обошлись в 56 тысяч с 10% скидкой. Но срок изготовления - 4 недели. Из-за этого, до прихода дверей, не удастся закончить плиточные работы в санузлах.
    Очень интересно убивать время в больших строительных супермаркетах. Сейчас множество всяких отделочных материалов и изделий, о которых и не слышал никогда. Так, на днях, нашел интересное решение по организации скрытого сантехнического лючка (дверки). Раньше видел только дешевые пластиковые (не скрытые) или дорогие скрытые дверки, за 2 и более тыс. рублей. В Максидоме приобрел польский скрытый лючок на магнитах. Он представляет собой рамку с магнитиками, которая закрывается металлической пластиной. К этой пластине жидкими гвоздями клеится плитка и лючок становиться практически не видным. Хоть поляков и недолюбливаю за некоторые вещи, подобные таким, но не удержался и пожертвовал 405 рублей за такое замечательное изделие.
    На самое сладкое из стройки останется зал-столовая. Потихоньку в голове начинает складываться картина интерьера - отделка камнем и деревом под альпийский стиль. Потолочные балки (брус 100*150) закуплены и лежат сушатся, ожидая своей очереди. Для того, чтобы остались ровными - стянул брус поперечными досками через анкера к полу. Думаю, к концу июня начну работы по искусственному старению бруса. Также начал интересоваться каминными топками и фабричной облицовкой для них.
    Околостроительное, садово-банное:
    Прошедшая зима губительно прошлась по моим насаждениям - многие из кустов и яблонь поломаны. При этом даже не знаю - то ли снегом, то ли собаки кусты обломали, но по факту, даже березка одна, посаженная осенью, пополам сломана. Надо было укрывать все кусты осенью, а я этого не сделал. В следующий раз буду умнее. Вылезли все осенние посадки - ирисы, тюльпаны, чеснок. На грядущие праздники будем заниматься обработкой семенами всяческих грядок, земля быстро просохла. Что интересно, несмотря на небывалое количество выпавшего зимой снега, он стремительным домкратом ушел в землю. Даже ручьи практически не текли по участку. Вот что значит, прошлогодняя засуха.
    В прошедший первомай обломились с баней - труба сажей забилась, тяга пропала, топить и мыться невозможно. Предыдущий хозяин, у которого я купил участок с готовой баней, поставил в нее странную печку с горизонтальным участком дымохода. При этом, никакой ревизии этого участка в печке не предусмотрено. Вертикальный участок трубопровода я прочистил, а для того, чтобы прочистить горизонтальный наметил на грядущие праздники реконструкцию печки. Буду вырезать кусок дымохода из подкаменки и делать вместо этого прочистной лючок, благо сварка своя есть. Вот такое громадье планов на очереди.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Стремительным домкратом приближается лето и продвигаются работы на объекте Х. Сегодня решил опубликовать немножко картинок. А то скучно, наверное, моим читателям беспредметную писанину читать. Начну с санузлов:
    - фото 1-5 - туалет и ванная первого этажа. Коллекция плитки - Керама Марацци "Сакура". Полка под врезную раковину сделана из бруска 50х50, обшита ЦСП. Полка под раковину рассчитана так, чтобы под нее встала стиральная машинка. На фото 4 в левом нижнем углу виден скрытый лючок, о котором писал.
    - фото 6-8 - общий совмещенный санузел мансардного этажа. Короб под ванную собран из бруска 50х50 и обшит листами ЦСП. Внутри короба, под ванной, пол и стены обклеены дешевой плиткой, ее не будет видно после установки ванной. Коллекция плитки Азори "Альта".

    Очень извиняюсь за плохое качество фото. Младшая дочь потеряла один из фотоаппаратов в Корстоне. А второй "убит" до такого состояния, что фото получаются на нем вот такие. Требуется замена лифта фокуса, червячная направляющая деформирована, поэтому фокусировка плавает.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Фото 9-11 - санузел нашей спальной. В нем предполагается душ и раковина. Душ сделан без поддона, для этого в полу установлен сухой трап и залит бортик, облицованный плиткой. Коллекция плитки Керама Марацци "Папоротник".
    Фото 12-14 - межэтажная монолитная лестница. Облицована керамогранитом, не помню как называется производитель, польский. Высота ступени - 17 см, ширина ступени - 26 см. Ширина лестницы 1 м. Лестница получилась удобной для подъема\спуска. Неточности заливки в сантиметр полтора легко были устранены при кладке керамогранита, в паре мест убрали лишнее перфоратором. Под лестницей видны две ниши, в большой будет устроен шкаф с полками, в маленькой будут храниться всякие хоз приспособления типа ведер, пылесосов. На фото 14 немного виден пол, также выложенный керамогранитом с рисунком под дерево.
    Фото 15 - чугунный лючок ревизии дымохода камина. Подберу краску под бронзу и покрашу его, будет красиво.
     

    Вложения:

    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
Статус темы:
Закрыта.