1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ввиду того, что кровавая администрация портала форумхауз.ru расстреляла мою болтушную тему без суда и следствия и находясь на вершине гордости за свою дочь, ляпну здесь. Внестроительное.
    Фурсенко и его команда суть козлы. Все эти непонятные ЕГЭ да и сами методы преподавания очень странные на мой совковый взгляд. Вот чему учат и к чему все это приведет:
    - качество образования очень упало по сравнению с советским, в этом регулярно убеждаюсь в беседах с детьми - программа обучения очень странная, многое просто не знают;
    - ЕГЭ странный экзамен, есть части, которые не проходят по школьной программе, их можно выполнить КУПИВ дополнительные занятия либо с репетитором, либо на курсах. Т.е. курс нынешней власти очевиден - платное среднее образование;
    - советское образование было очень широким и основательным, после окончания школы и сдачи ряда обязательных экзаменов по ряду дисциплин можно было поступать в любой ВУЗ. Система ЕГЭ всячески подводит к тому, что учить нужно только то, что нужно при зачислении в ВУЗ, а это 2-3 предмета. Т.е. выпадают фактически из образования 3 последних года. Тут мне можно возразить, что можно учиться и на большем количестве предметов, но с учетом того, что при экзаменах нужно решать задания, которых нет в школьной программе, времени на широкое образование не остается. Примером тому служит то, что доче для подготовки в ВУЗ требовалось помимо учебы в школе каждый день заниматься на подготовительных курсах по 3 часа.
    Выводы:
    - боюсь, что институтский выпуск моей дочи 2018 года будет последним, в котором еще будут выпускники, подготовленные нормально выученными педагогами в бывшем совке, хотя качество выпускников уже сильно упало, но все же нормальные старые кадры пока есть;
    - коррупционная составляющая в ЕГЭ продолжает развиваться, про это даже в прессе пишут, да и на экзаменах в нашем КГАСУ по специальности преподаватели, у которых абитуриенты брали дополнительные индивидуальные занятия (3 тыс. по выходным) метили работы своих студентов нещадно. Странно, что товарищи типа насрального не метят их ярким слогом. Видимо деньги не те, американскому горкому на это плевать;
    - узкое образование и узкая специализация приводят к проблемам с трудоустройством. Нет работы по специальности - устроиться на должность лучшую должности дворника сложно. Мне разностороннее совковое образование дало возможность из инженера-механика по образованию пройти цепочку: слесарь по ремонту автоматических линий (суть электронщик), слесарь ВЛЭХЗ (электрохимзащита газопроводов), слесарь КИПиА, инженер КИПиА, программист, начальник отдела ИТ маленького управления, начальник сектора отдела ИТ большого управления. Полученное образование легко позволило перейти от гаечных ключей и резцов до ремонта и эксплуатации вычислительных средств, газопроводов и в данный момент экономического планирования и работы с кадрами.


    Ага, особо если учесть, что ее средний балл по аттестату выше моего, 4,75 против 4,83 :)
    Хотя тут сравнивать сложно, "другое время другие нравы", но доча в топ-10 выпуска 2011 образовательного центра 178 г.Казань. А он очень хорош по уровню образования.
     
  2. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    Приветствую всех:))
    Sheatfish
    Несколько дней, в основном по вечерам , читал запоем и интересом ваш репортаж о строительстве дома.:hello:
    Замечательный у вас домик получился:super:
    Оченно хотца пожать вам руку и выразить огромную благодарность за полученное удовольствие от вашего владения словом и делом:super:за деловую информацию
    Спасибо огроменное!
    Поздравляю Вас с поступлением умнички- дочурки на архитектурный.:) Скоро ужо можно будет вам открывать свою фирму по строительству и дизайну.;)
    Я кста сам 30 лет назад получил в нём строительную специальность и по распределению тогдашнему сразу после окончания уехал поднимать комсомольские стройки на просторах Сибири. И многие мои сотоварищи-сокурсники тоже разлетесь по стройкам нашей необъятной Родины.
    А к пенсии вот надумали мы с женой возвращаться в родные места, и хотим начать строить дом в пригороде Казани. Этой зимой когда в отпуске присматривались к участкам, доехали аж до Тетеева, но из-за огромных сугробов толком-то и посмотреть не удалось. Нам подобрали участок в Усадах Лаишевского района, правда соток поменьше вашего - где-то около 8.
    Как считаете, на ваш взгляд - этот район комфортный для постоянного проживания...?
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Отлично, рад, что кому-то это интересно. Пытаюсь выкладывать информацию, полезную самостройщикам Казани.
    В начале своей темы под заголовками "важно" обозначил список критериев, принципиальных для нашей семьи. Ваши слова, что Вы 30 лет назад закончили КИСИ, идентифицируют Вас примерно в возрасте 53 лет. Т.е. слова о доме перед пенсией не пустые. Для Вас, на пенсии, некоторые из моих прошлых советов, будут не актуальными, я и сам молод и дети у меня школьно-институтского возраста. Для детального ответа Вам напишите хотя бы, что Вы хотите получить на выходе, там и совет может быть дам. Пишите мне в личную почту.
     
  4. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    Sheatfish
    Спасибо за помощь! Форум для меня энтот слишком сложный, толком пока не разобрамшись...:|: Написал в личку, но так и не понял :faq:ушло вам сообщение или нет.
    На счет ЕГи с вами полностью согласен, у меня племянник нынче выпускник. Чиновники от образования без стыда и совести делают свой бизнес на детях и родителях. Все эти дорогостоящие репетиторы, методички, тесты и т.д. и т.п. прежде всего тянут с родительских кошельков немалые денюшки, а на деле-то лучшие из лучших просто натаскивают детей на решение типовых задач. Для творческого развития личночти это тупик.
    Уже почти 10 лет эксперимента на детях не дают положительных результатов, с каждым годом скандалов ЕГи всё больше и больше.
    Порушили совковую систему образования, а нового ничего толком не создали. "Коррупция" пришла в школы и с этим уже ничего не поделаешь.:mad:
    И то что ваша дочурка именно в творческом конкурсе показала отличные результаты, - это в основном , на мой взгляд, заслуга родителей! :super:
    Судя по вашему творческому подходу к строительству дома и обустройству фазенды, творческий "ген" у дочки налицо:: Да и развернуться вам с ней есть где, сщас же у вас самый "творческий" дизайн начался:)).
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Именно так. Помимо подготовки на вузовских курсах пришлось дочери целый год заниматься математикой с репетитором по выходным, на неделе времени не оставалось. Платили по 600 рублей за занятие. Без репетитора часть С экзамена было бы не сдать, не проходили этого по школьной программе. Друг дочери 2 года занимался математикой на курсах малого университета КГУ. Тоже платно.
    Дизайн пока будем делать самый скромный, по минимуму. Денег на все это нужна прорва, а их катастрофически не хватает. Может как раз к выпуску дочери из института обрастем "денежным жирком", закончим все основные строительные работы и займемся обуючиванием дома и территории. Мечтаю, к примеру, вот о такой кухне http://stalic.livejournal.com/369177.html, построенной по проекту Сталика. А также о бассейне на участке и новой бане.
    Мечты, мечты...
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Заставил переделать испорченные потолки в нашей спальной. С третьего раза получилось все нормально. Бригадир отказывался брать деньги за выполненную работу, пока сам лично не посмотрел на результат. После оплаты работ бригадир вернул 500 рублей, с извинениями за допущенные косяки в работе. Мне нравится такая порядочность работников. Вот на этой фото спальная как раз с переделанными потолками, ламинат начал укладывать уже после завершения покрасочных работ. Работы у них сейчас выше крыши, прошлые выходные просил двух человек на копальные работы - обещались, но не пришли. Буду договариваться на эти.
    А еще скоро ОТПУСК! Всего через 3 недели :):):) Едем в наш корпоративный санаторий, рядом с Абрау Дюрсо. Супруга уже 5 лет на море не была, вывезу ее на свежий воздух и вкусное вино с шампанским :) Будем заканчивать лето и встречать бархатный сезон на позитиве! Фото нашего санатория с прошлого заезда 2006 года.
     

    Вложения:

    • DSC00102_resize.JPG
    • DSC00104_resize.JPG
    • DSC00356_resize.JPG
  7. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    Вот-вот , и мой братан грит что он выложил круглую сумму репетиторам по математике, русскому и обществоведению. Племяш правда хорош гусь, ленивый да гламурный, кое-как осилил энту ЕГу на круглые троечки:um:. Он у нас токо в Питере себя видит, там племянница обустроилась, работает ужо. Сёдня как раз звонил, грит намотали не один килямтр по Питеру, определились вот на днях, отдали оригинал аттестата , договор на платный заключили, денешку за 1 семестр заплатил, выдали талон на общежитие и сказали им - типа езжайте отдыхайте.На отдых денег нету, завтра домой поедут.:flag:
     
  8. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    Да уж беседка-барбекю-печь-казан-тандыр что надо! Эх, мечты-мечты! :ogo: Дети когда я генплан прикидывал на участке, заставили меня зарезервировать тож место под бассейн. А я что, я ни чё, как клиент желает, так и сделаем.
    И вам желаю скорейшей сбычи мечт и отличного отдыха в солнечном санатории на черноморском побережье. Я моря ни шибко уважаю, всё больше на речке и сплавах отдыхаю, но по вашим фоткам аж глазам не верится что энто наш родной Краснодарский край, а не буржуйская заграница... Я -то аж не припомню когда я был последний раз на морях... этак лет 6-7 ужо наверное.:ogo:
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Это рядом с Сухой Щелью. Заграничному вполне соответствует. Место очень хорошее, реликтовые можжевельники, воздух ароматный от них. И очень тихо и спокойно, так как территория уединенная (закрытая).
    Сплавы сами любим, есть собственный катамаран, байдарки у наших друзей, но что то в последние 8 лет не получается, все обленились.
     
  10. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    Sheatfish :)
    Можно я вернусь к началу стройки, так как заинтересовал стеновой материал вашего дома-шале.
    У вас газобетон какой плотности и каких геометрических размеров?
    А у вас облицовочный силикатный кирпич именно Казанского завода силикатных изделий? Почему не стали брать разноцветный?
    Посмотрел фото, вообщем-то смотрится неплохо.:))
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Почитайте тему еще раз, с начала. Ответы на все заданные вопросы там есть. В том числе и на тот, почему облицовочный керамический алексеевский кирпич никак не может быть казанским силикатным. Ну а почему не разноцветный - не люблю аляпистость. Наш стиль дома, произошедший от внебрачной связи шале и фахтверка, такого допустить никак не может.
     
  12. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    :)] разноцветный - в смысле совсем не "аляпистость" , а если стиль смешанный "шале" с "фахверком" - то выделить окна или например углы здания.
    А чем будете отделывать цоколь дома?
    пысы
    предыдущий вопрос и этот - это от второй половины Сэра, уж звиняйте, не хочу отдельно регаться здесь на этом форуме.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Дом находится на стадии строительства, в данный момент ведется внутренняя отделка для того, чтобы переехать до конца года в него на ПМЖ. На все средств не хватает и поэтому отделка внешняя еще не завершена.
    Если обратить внимание на конструктив дома, то от шале взята кровля с широкими "крыльями"-выпусками крыши за стены. От фахтверка - украшение дома деревянными балками, несущими декоративную цель.
    Дальнейшая внешняя отделка подразумевает:
    - строительство гаража-пристроя справа вплотную к дому. На крыше гаража будет построена деревянная веранда и открытая терраса для отдыха, веранда будет основным входом в дом.
    - строительство входной деревянной маленькой веранды слева от дома, там, где сейчас пока входим в него.
    Деревянные веранды будут выполнены также в стиле фахтверка. Оконные проемы в перспективе будут украшены ставнями в цвет кровли. Таким образом дом будет выполнен в двух цветах - желто-коричневом. Использование разноцветного кирпича для оформления углов\окон на мой взгляд было бы эстетически худшим по сравнению с задуманным мной.
    Цоколь очень большой, поэтому фасадная часть будет отделана натуральным камнем, а не парадные части - чем нибудь подешевле, панелями или керамогранитом.
    Натуральный камень стоит от 250 руб\м2, но подходящий по цвету будет стоить около 400, работа 500 руб\м2, нужны еще сетка и клей для наружных работ, в сумме набирается ого-го при моих размерах цоколя.
     
  14. TatPower
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    TatPower

    Участник

    TatPower

    Участник

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Очень доброе время суток!
    "Курю" данный форум очень давно. но пока это только мое первое сообщение! Так же начинаю свою стройку, правда дачную но все же.. чуток отстроюсь потом выложу и свой отчет. а то быть голословным не хочеться.
    Хочу просто сказать спасибо Вам за подробный отчет! Пока полностью вашу тему прочитать еще не успел.

    p.s. Сам тоже из Казани. :hello:
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В выходные решал вопрос с септиком. Как уже писал ранее, то во время установки двух рабочих колец нижнее полностью заполнилось грунтом, размытым грунтовыми подземными родниками.
    Для производства работ были вызваны 2 узбека. Откачали насосом воду. Выдал лопату и пару ведер с веревкой. Под ноги - кусок фанеры. Ну и сапоги с барского плеча пожаловал, а то они в кроссовках приперлись.
    Начали копать с 9 утра, тяжело. Грунт сырой, смесь глины с суглинком, водица выходит. В час дня , когда выехал в город, была откопана половина двухметрового кольца. Перед отъездом выдал работникам люк на колодец, пластиковый, облегченный, мешок цемента, показал откуда брать ПГС. Объяснил, что и куда ставить. Спросил:
    -все понятно?
    -да.
    Через 5 минут:
    -А цемент для чего?
    Видимо мама у парня была эстонских кровей. Пришлось объяснить еще раз.
    Так как грунт вокруг колодца, там где был закопанный котлован, стал оседать, то сказал, куда вываливать землю, доставаемую из септика.
    Приехал вечером, около 6, увидел отдыхающих постиравшихся работников и гору грунта, которую достали из септика, но вывалили совершенно не туда куда надо. Серьезно задумываюсь о поиске самоучителя узбекского языка. Языковая практика с носителями языка будет еще не год и не два :)
    В результате проделанного получил септик объемом около 6 м3. Судя по квартирным счетчикам такое водопотребление у нас примерно за месяц. Нижняя часть септика примерно за 2 часа на четверть заполняется грунтовыми водами, уровень стоит не поднимаясь.
    Отсюда вопрос знающим: хорошо это или плохо? С одной стороны, раз вода идет снизу через не забетонированное дно септика, и зеркало стоит на определенном уровне, то теоретически сбрасываемые канализационные стоки также должны уходить в землю. С другой стороны возможны сезонные колебания уровня зеркала грунтовых вод. Думаю, может все же забетонировать дно колодца, а рядом сделать неглубокий переливной?
    Ради интереса, на следующие выходные попробую залить септик под завязку водой из технического колодца и засечь время, за которое вода полностью уйдет до естественного уровня зеркала.
    Также, запенил швы между кольцами изнутри, в следующие выходные замажу все швы цементно-песчаным раствором с добавлением жидкого стекла.
    На здоровье.
     
Статус темы:
Закрыта.