1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    По септику задавал вопрос на тематической ветке, мне там разъяснили что такое хорошо и что такое плохо
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Построена подземная телефонная линия до дома. Как я писал ранее, воздушки сейчас запрещены. Трое соседей-хозяев (мы) скинулись по 15 тыс. рублей для организации подключения к линии Таттелекома. В эти деньги вошли все копательные работы, кабельные колодцы, крышки на них, канализационные кабельные трубы, проектная и разрешительная документация. Вчера прокинули кабель (5 парный каждому) по кабельной канализации и завели его в дома до клеммных коробок. Ожидаем кабельного мастера Таттелекома для расключения его на клеммные коробки и установку соединительных муфт в колодцах. После этого можно будет заключать договор на услуги связи с Таттелеком.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Кто первый встал, того и тапки. Этот принцип неубиваем. Применительно к вопросам связи на нашей улице: мы заняли 3 пары из 4-х свободных на подводящем кабеле. И не важно, что одну пару занял наш сосед в поселении из 4-х домов каждый на две семьи (всего 8 хозяев будет). Важно что все остальные участники проекта получили по выделенной двухпроводной линии ГТС до своего дома. Задешево. Затраты на телефонизацию нашего поселка мог осилить только тоталитарный совок, поэтому всем остальным жителям с проводной связью будет худо. Они остались без тапок, вернее одна пара на всю улицу теоретически свободна.
    Важно: кабельная линия связи выигрывает по сравнению со спутниковой (мобильной) в некоторых случаях очень значительно.
    - стабильная, не зависящая от гроз и активности абонентов;
    - позволяет передать по одной и той же линии разные сервисы: интернет, телефонию, охранную сигнализацию, ТВ;
    - охранная сигнализация по проводной линии стоит дешевле, чем GSM.

    Монтажные работы закончили, начинаем документальные.

    Фестиваль Сулинка состоялся без нас. Пропал голос у виновницы торжества. Заменили одно мероприятие на открытом воздухе, другим. Рыбалка, природа, отличная компания удались. Утренний улов и уха нивелировали все последствия вечерних посиделок.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Совершил заезд в окрестности Абрау Дюрсо, как и обещал в теме про Канаду. На данный момент смог себя и свою половинку вернуть в родные пенаты. Отдыхать хорошо, но на Родине лучше. За один день после возвращения чешущимися от нетерпения руками проделали много: собрали кабачки с участка (скучали они дожидаючись нас на грядке три недели), отметили день рождения близкого человека, залили водой из системы отопления две комнаты с постеленным ламинатом второго этажа любимого шале, покрасили в один слой стены нашей спальни в солнечный свет. Жизнь явно налаживается и семейно втягиваемся в трудовые будни. Настроение боевое. Жаль погода подкачала, нанятые ближневосточные камрады сбежали с копки второго септика по причине сильного проливного дождя.

    Мини опрос читателей темы:
    - нужен ли ликбез в этой теме по укладке ламината от моего имени, их вроде и так много? Лично я разобрался с этим, просмотрев пару роликов на ютубе.
    - ликбез по покраске тоже не надо, я полагаю, делать?
    - делать ли отзыв в разделе "вокруг света" о южных точках нашей страны? Могу рассказать про Новороссийск (мало, про набережную и чуть город), Мысхако, Абрау Дюрсо, Геленжик, ну и наш корпоративный санаторий (дорого там для посторонних, проживание от 3 тыс. сутки, питание 1700 для посторонних, но место вполне соответствует 4*).

    В прошедшем боевом дне кроме прочего вышеуказанного посчитали стоимость установки камина в нашу залу-столовую в одной казанской фирме. Однако ой- 145 000 рублей. получилось. Топку выбрал SUPRA Astra2, оболочка к ней местного изготовления из разных красивых камней. Вышеуказанная цена - камин под ключ. При поиске фирм на выполнение работ и поставку комплектующих понял одно, что за МКАДом жизнь есть, но очень вялая: в нашей третьей столице есть ровно одна фирма, с кем можно иметь дело по каминным вопросам. Жду альтернативных мнений от наших казанских форумчан по вопросу.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Внестроительное

    В очередной раз получил подтверждение тому, что если чего-то сильно и искренне пожелать, то оно сбудется.
    В воскресенье решили проверить достоверность сведений нашего местного агентства "ОБС" по поводу уродившихся в припоселковом лесу грибов. Вдвоем с дочерью вооружившись ведрами и всем остальным поехали на заветное местечко на моей тарантайке. А путь туда ой как чреват - нужно переехать участок дороги к лесу через довольно крутой овраг. Так как дня три дождей уже не было и дорога обсохла, то добрались без проблем. В большом старом лесу грибов кроме поганок не нашли, зато проходящие мимо грибники "выдали" грибное место в молодом березняке, выросшем на брошенном давно поле. Конечно же народу там прошло немало, чему подтверждением служили множество срезанных грибных ножек. Но все же за час поисков и мы с дочей набрали подберезовиков и волнушек на жареху, совсем маленьких, как на картинке. Пока суть да дело- прошел дождь, не то, чтобы сильный, но грунтовка раскисла. Обратный путь по ровному машина более-менее прошла, но на участке дороги через овраг реально испугался - машина на тормозах начала неуправляемый спуск в овраг, все ускоряясь при этом. Этакий бобслейный болид на колесах по желобу дороги. Чудом удалось выскочить из колеи и выехать на траву, остановив машину посередине спуска перед самым опасным участком. Как выезжать дальше - непонятно - вниз нельзя, а на верх никак. Но выехать куда-нибудь было охота, очень. Мой мысленный посыл воплотился в ангела-хранителя (АХ) на внедорожнике. При этом ОН САМ! остановился и предложил помощь! Вытащил АХ меня вверх горушки и поехал потом впереди, далеко не уезжая, а ну как опять сяду. Чуть проехали - сидит Дэу в колее на пузе. АХ и его дернул из колеи. Далее я окольными путями через поля и веси выехал без приключений на твердый асфальт и добрался до дома, хотя местами было как в ралли по бездорожью.
    И вот сижу и думаю сейчас - что делал наш ангел-хранитель в строгом деловом костюме на своем джипе посреди каких-то загородных полей? Не грибы же он в таком прикиде собирать поехал, а больше там ничего и нет? Или это смотрящий на небесах не дает сгинуть чадам своим на земле? Или все мои искренние и сильные желания имеют тенденцию сбываться, ведь я не простоял завязшим в грязищах и 5 минут?

    П.С. это все - внестроительное, до обещанных ликбезов доберусь позднее, как будет время с фотоаппаратом запечатлеть процесс. Забываю я его что-то брать с собой на стройку.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Практически закончил эпопею с септиками (выгребными ямами, чтобы не было кривотолков по терминологии). Закопал в землю энное количество килорублей, но будет ли из этого толк - покажет дальнейшая эксплуатация. Ямы получились мелкими, близко расположены подземные ручьи. До весны буду приобретать опыт по эксплуатации построенного комплекса выгребных ям, в случае неудовлетворительного результата возможно придется покупать что-то подобное "танку". Сразу купить танк душила жаба.
    На сегодня наметил покупку сантехники, в выходные буду устанавливать ее и испытывать в деле. Это меня волшебный пендаль (любимая) подгоняет :) Надоело, говорит, тазик на улицу выливать :) :) :)
    Также запущу отопление, стало холодно на улице, пора прогревать дом для подготовки к ПМЖ.
    Хотелось бы на выходных бездождливой погоды, есть желание посадить еще деревьев на придомовой территории. Сейчас засаживаю ими участок между планируемым к постройке забором и проезжей частью.
    Вот такой вот план минимум на ближайшие дни.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В выходные, как и планировал, начал установку сантехники. Дело вроде приятное и легкое, но как выяснилось позже, опасное. Все купленное поставил, опрессовал и остался шибко этим доволен. Ан нет, рано радовался. Приезжаю вчера вечером на стройку с целью сделать что-нибудь полезное и уже с порога слышу журчание воды. До этого, в предыдущий день, давал ключ установщику дверей, подумал было на него - воду не закрыл. Визуальный осмотр источника журчания выявил свищ из под чашечки установленного смесителя. В результате водой залило два этажа дома. Прорвало, видимо, не так давно, собрал всего шесть ведер воды. И как хорошо, что потолки под с\у второго этажа я сделал натяжными! С одного из потолков вылил около ведра воды, после чего он практически принял первоначальное состояние. А что бы стало с гипсокартонным- страшно представить. Также порадовался тому, что полы из ламината мы закладываем только в спальных комнатах и гостевой, туда вода не дошла, зато коридоры на обеих этажах были в воде. После предыдущего потопа, о котором писал здесь, ламинат пришлось разбирать и просушивать. Он спасся только потому, что сделали мы это практически сразу после потопа и ламинат не успел разбухнуть от воды.
    После ликвидации потопа стал разбираться с причиной аварии. Виной всему послужил дрянной эксцентрик, выполненный как бы из латуни, но на самом деле из порошкового материала. Стенки эксцентрика оказались очень тонкими, а в месте нарезки резьбы их толщина оказалась менее миллиметра. Вот по резьбе, внутри! резьбового соединения с подводящей трубой, эксцентрик лопнул. При этом, лопнул по-видимому не сразу, а на 4-й день после установки. В предыдущие дни было сухо. Сегодня купил на замену стальные эксцентрики, вечером поставлю.
    Теперь гадаю, где же прорвет в третий раз, ведь по известной пословице "бог троицу любит" ;)

    П.С.: это скрытая реклама натяжных потолков и кафельных напольных покрытий. :) :) :)
     
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Так же всё жду, когда и где прорвётся. Но вот русская натура, лень заморочиться и поставить устройства которые в случае протечки перекрывают подачу воды.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Честно говоря, не совсем понимаю, как должны работать устройства по перекрыванию воды во всех точках водоразбора. Скорее всего никак. Вся трубная разводка у меня внутри стен.
    Пофантазирую. Вот есть некий датчик, регистрирующий утечку. Типов датчиков таких может быть ровно два - по падению давления в линии, либо по наличию воды на горизонте установки датчика. Первый тип датчика нужно размещать на трубной разводке и он должен регистрировать падение давления в централи. Второй тип датчика необходимо разместить в потенциально затопляемых местах, т.е. на полу. Он будет реагировать на замыкание контактов водой. Не зависимо от типа выбранного датчика контрольный провод с них нужно вывести на главный рубильник, перекрывающий водяные ветки. Рубильник, естественно, должен быть управляемым электрически (т.е. типа электрозадвижки). Как это сделать, если сразу все не продумано, не понятно. Городить короба по стенам не наш метод, некрасиво. С другой стороны для себя уже давно нашел решение вопроса, самое надежное, простое, дешевое и эффективное - трапы в полу. Суть, сливные отверстия. При таком решении сколько бы вода при авариях внутри дома не хлестала, вся она уйдет в сливную канализацию. Подглядел такое решение у грамотных товарищей с нашего форума, но подглядел поздно и потому не реализовал. А жаль. Теперь буду черпать при авариях воду ведрами, подтверждая известную мудрость: "хорошая мысля приходит опосля". Три раза тьфу через левое плечо.
     
  10. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Наберите в яндексе "установка системы предотвращения затопления". Первым будет двух минутный ролик "ютуба" с одноимённым названием. Товарищ который мне устанавливал откатные ворота, дома смонтировал себе такую же системку, доволен. Там всё просто, когда на датчик попадает вода, электромеханический клапан перекрывает подачу воды на стояке.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну вот видите, в своих предположениях оказался совершенно прав, когда писал про второй тип датчиков:
    Обратите внимание на выделенную жирным фразу. Еще раз поясню, почему такое не приемлемо для меня. Вся чистовая отделка с\у выполнена. Проводку для датчиков затопления я не заложил сразу. Теперь, если ставить данные датчики, то придется ее вести коробом снаружи отделки через два этажа вниз к стояку, что некрасиво.
     
  12. vixwork
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    vixwork

    Новичок

    vixwork

    Новичок

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Есть и беспроводные!
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, изучу вопрос по беспроводным датчикам. Но все же, ставя точку в вопросе остался при мнении, что наилучшее решение против утечек - установка сухих трапов в стяжку санузлов до начала отделки.
     
  14. vixwork
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    vixwork

    Новичок

    vixwork

    Новичок

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Так, к слову. Ставить датчики контроля лучше комплексно: вода, газ, пожар, отопление, охрана, с возможностью удаленного оповещения, просмотра состояния и уж совсем хорошо управления.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я пока не знаю, какой контроллер будет ставить вневедомственная охрана. Будет ли у него возможность отслеживать состояние всех вышеуказанных датчиков. Но проводку под охранную сигнализацию уже заложил под штукатурку. Пожарную и прочую, пожалуй, делать не буду. Не вижу в этом большого смысла.
     
Статус темы:
Закрыта.