1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Именно по этой причине я до сих пор планирую строить ли дом в таком отдалении от города или просто дачный домик, 50км по Московским меркам не много, трасса Челнинская, 25мин до города, но это КАЖДЫЙ ДЕНЬ... С другой стороны вспоминая Зеленодольцев, Пестречинцев с их трассами (ладно Зеленодольцам сейчас трассу сделали) как они ездят каждый день, ведь ездят же и ничего, привыкли.
    Летом жил у себя на участке ездив на работу каждый день, уже и свыкся, нормально, но вот как представлю момент когда появятся дети и понадобится им ходить в школу... не могу решить этот момент, как не крути - проблематично.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Пестречинцы и Зеленодольцы живут в поселениях с уже развитой инфраструктурой. Там есть и больницы и школы, детям есть чем заняться. А ездят они в Казань на работу по простой причине - тут больше работы и за нее лучше платят. Ничего нового, это как Москва и подмосковье. Если в Вашем поселке есть рядом школа, то почему бы не отдать ребенка туда. Тогда и вопрос с транспортом решится. Другое дело, что уровень такой школы может быть невысок... Но тут не все Ломоносовых ростят.
     
  3. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Есть такая, что проще сказать ее нет, общественного транспорта тоже нет. Да и в любом случае детям нужна не только школа, погулять вечером с друзьями / подругами у них тоже не отнять, а как потом добираться до дома вообще не представлю.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Друзья\подруги появятся по месту жительства. У нас в поселке очень много молодежи и детей. В частности, у всех наших соседей есть дети школьного возраста. Но то, что ночных клубов (мест общения "золотой" молодежи) и сопутствующих им "прелестей" нет - это факт.
    Кстати, после переезда в свой дом из маленькой квартиры у нас часто стали оставаться ночевать друзья детей. Места много и они не мешают. Не далее как позавчера дочь успешно сдала свою первую в жизни сессию в институте. Она с подружкой, оставшейся у нее ночевать, истопили баню и отметили это событие. :)
     
  5. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Если бы он был так же развит как ваш - я бы уже не думал какой дом ставить, но, к сожалению все совсем нет так и когда будет так я не знаю, лет через 20 может быть, но это слишком долго.

    Это очень и очень хорошо лично на мой взгляд :)
     
  6. Базил
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81

    Базил

    Живу здесь

    Базил

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Казань
    Мы тоже недавно переехали. Отмечали НГ, да так и остались... Самое сложное, по крайней мере для нас, это "логистика" детей. Садик, школа, спортивная секция и т. д. Хорошо, что есть "база" в городе - иначе сложно. И еще один важный вопрос пока не решали - мед. обслуживание. А так здорово. Не привычно по-ночам - тишина, аж в ушах звенит... Ладно холодильник иногда выручает :) А вечером слышно как город гудит.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Поздравляю с новосельем! НГ мы пытались еще в прошлом году отметить в доме, но он совсем недоделанным был, поэтому на прошлый НГ так и загадали - отметить следующий НГ в новом! Мечты иногда все же сбываются, правда поработать пришлось будь здоров :)
    Логистика - самый "больной" вопрос, об этом выше и писал. Кружки-танцы есть в нашей жизни и приходится вкладываться в развитие детей, жертвуя своим временем на их транспортировку до места. Регулярное мед. обслуживание - пока, тьфу-тьфу, миновало, здоровы, нуждаемся в нем редко, в стоматологию разве иногда приходится заехать, но это все можно делать по пути с работы\школы.
    А по тишине есть такой парадокс - город, улицу почти не слышно, хорошие окна, мало транспорта по сравнению с мегаполисом. Больше собаки лают, чем машины гудят. Но дом такой огромный и не заставленный после квартиры мебелью, что вызывает достаточно сильное эхо. Поэтому шум внутри дома пока перекрывает наружний.

    Может имеет смысл тогда в более удобном с точки проживания месте участок купить? Правда земля снова начала "кусаться", вернув утраченную в кризис стоимость. Свою точку зрения и опыт по выбору участка я изложил в начале этой темы.
     
  8. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Так и надо, только вот как вы уже сказали цены кусаются, а там у меня 35 соток (правда не знаю что с ними делать :)]) пока слава богу есть где жить, не тесно, но мысли о собственном доме не дают покоя, придумаем что-нибудь :)
     
  9. Mir
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Mir

    Участник

    Mir

    Участник

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kazan
    А я б предложил Sheatfish-у издать книжку на основе своих постов этой темы, с фотографиями (и может быть с удачными коментами в тему). Лично мне тоже нравится стиль изложения автора, читается легко и приятно.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    О как, я писатель! Спасибо за лестную оценку, но не думаю, что на подобную литературу будет спрос :) Хотя Вы правы, задумался хотя бы для себя собрать опубликованный мною материал в один документ. А то пропадет случайно этот блог и для истории ничего не останется. А так дети внуки почитают хотя бы, как их родители свое гнездо строили.
     
  11. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Скажите, а вот окно, которое на кухне (которое в самом кухонном гарнитуре) - там батарею внизу ставили или нет? Не потеет?
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Батарея на кухонный оконный проем не ставилась. Окно не потеет. Возможно это происходит еще потому, что зона кухни, а это примерно треть всей комнаты площадью 38 м2, оборудована водяными теплыми полами. Полы создают очень ровный приятный микроклимат в этой зоне. Скажу больше. Если бы сегодня я начал новую стройку, то тип отопления дома выбрал бы полностью теплыми полами, без настенных радиаторов.
     
  13. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Понял.
    Тоже думал о водяных теплых полах в качестве обогрева вместо радиаторов, но жена захотела деревянный пол везде, поэтому вопрос был снят с повестки дня. А как можно было бы разыграться воображению: вместо затрат на подключение газа поставить тепловой насос и обогреваться теплом земли:|:
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Есть инфракрасные, электрические. Монтируются под потолок. Говорят, тоже хороши. Но тут надо будет еще экономический эффект посчитать, все-таки газом топить пока дешевле.
     
  15. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Хотьково
    Инфракрасные электрические очень некомфорты. Они больше подходят для уличных беседок (барбекю) или бань, т. е. в местах временного предывания. Уж больно чувствуется разница "под ним" и "рядом с ним".
    Газом, конечно, лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.