1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В системах с ЕЦ, если не ошибаюсь, нужно еще и трубы большого диаметра ставить. Я бы оставил эту безумную идею. На крайний случай, если боитесь пропадания электричества на долгий срок и остановки системы отопления с принудительной циркуляцией, можно резервировать электропитание генератором. Котел и насосы потребляют сущий мизер, поэтому хватит самого маломощного. Но при этом генератор должен выдавать нормальную синусоиду на выходе, иначе котел работать не будет.
     
  2. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Нет, диаметр трубы совсем не главное, от больших труб плюс лишь в том что в них помещается больше энергоносителя. Сейчас загуглил про Grundfos, мне действительно самый простой подойдет да и потребляет он что-то около 6 Ватт (правда верится с трудом). Проблем с электричеством не предвидется, да и в доме у меня 3 фазы, на любую другую могу уйти в любой момент. Спасибо за наводку с насосами, вопрос решен :)
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да нет, люди говорят, что диаметр труб при ЕЦ как раз принципиален, примерно здесь можно почитать прения по вопросу:
    https://www.forumhouse.ru/threads/87234/.
    Проблемы с электричеством могут предвидеться, его периодически отключают. Вот на прошлой неделе на день почти в Царицыно отключали электроэнергию, как оно - остаться на сутки без электричества и отсутствия его резервирования? В теплоемком доме, каким является каменный, зимой можно день без отопления высидеть, не заморозишь СО, а в каркасном как быть? А если авария дольше будет длиться, как в Подмосковье прошлым годом? Не-е-е, генератор нужен, а еще лучше и котел запасной, работающий на альтернативном газу топливе. Себе лично такое запланировал со временем сделать.

    Кстати, с электричеством у нас не очень в поселке. Народ часто сваркой пользуется, моргания и просадки от этого. К тому же мой дом достаточно далеко от понижающего трансформатора находится. Опять же и от этого просадки. Стабилизатор для котла поэтому обязателен.
     
  4. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    У тетки отопление сделано из труб д130, у деда из 100ки, у друга на даче максимум 70, так вот везде трубы одинаково хорошо прогреваются, да и дед мой инженер говорил, что самое главное сделать 1 правильный уклон и греться всё будет как надо. Насчет альтернативного электричества (если строить дом в том месте где я собирался) у меня есть вариант с дизель-генератором мощностью на 35кВт (самоделка на базе двигателя МТЗ), мы им однажды небольшую деревню переодически питали когда света не было неделю, чтобы хотя бы холодильники наморозить. Очень нужная установка на всякий случай, согласен.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я не буду с Вами спорить, так как это бессмысленно и логическую цепочку, озвученную Вами: "диаметр трубы все-равно какой, самое главное уклон" можно продолжить - "поставим трубу диаметром 5 мм и с правильным уклоном все будет как надо". Все не так просто и я не хотел бы сводить свою тему к обсуждению систем отопления с ЕЦ. Такая система отопления очень сильно устарела и является нерациональной. Я вам дал направление, где копать по ЕЦ, пожалуйста делайте это там. Еще раз скажу свое мнение - система с принудительной циркуляцией имеет бОльший КПД, но зависит от электричества. Это ее единственный недостаток, который можно обойти, применив генератор.
    Это круто, что сказать. Бешено завидую. Хотя тут надо еще выход его посмотреть, лампочки то будут гореть, но как вынесет Вашу самоделку автоматика котла - вопрос. Осциллографом нужно посмотреть выходное напряжение с Вашего самопального генератора. Еще один вопрос с таким генератором - шумовой. Ревет небось как трактор без глушителя :) Придется далеко за пределы здания выносить.
    Еще одно пожелание - избегайте, пожалуйста, избыточного цитирования. Не надо нажимать кнопку цитировать и писать под оригинальной цитатой свой ответ. Оставьте пару предложений по существу из цитаты, на которую отвечаете. Так страница будет короче и читателям не придется читать ненужное.
     
  6. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Насчет системы отопления с принудительной согласен на все 100, она в любом случае эффективнее естественой, так как температура поддерживается везде одинаковая. Автоматики на генераторе никакой нет, есть лишь датчики по которым фиксируются обороты двигателя, его крутящего момента хватает на то, чтобы обороты не падали, от домашних потребителей вообще никак признаков включения. Насчет цитат - учту, ок, просто с мобильника сейчас пишу, не очень удобно редактировать :)
     
  7. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    Toljan
    самодельный генератор = не известно какая частота (выходная) и не стабильное напряжение. максимум питать лампочки, им по фиг (ито до поры до времени). не увлекайтесь самоделками. тесть тут фигачит летом своим самопальным сварочным аппаратом, соседи ругаются.
     
  8. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Сам генератор не самопальный, мы лишь привод реализовали. Напряжение и частоту тока выставляли как и у обычной розетки, ~235v, 50Hz. Возможно есть еще какие-нибудь важные параметры по напряжению, я не знаю, не хорошо в этом разбираюсь. Насчет шума все относительно, бензогенераторы тоже далеко не бесшумные, а тот унас стоит в 50м от дома не закрытый никаким строением вообще ("будку" для него сделать - будет гораздо тише), на таком расстоянии он своим шумом не напрягает вообще, а громкость у него как у обычного белоруса на 1750об/мин :) Да и бог с ним с этим генератором, мы его в сеть подключали лишь 1-2 раза за 10 лет, его основное предназначение для сварки, насосного оборудования и пилорамных станков :)
     
  9. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    Toljan
    вопрос самопальности снимаю) вижу учтено
     
  10. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Да все там известно, просто никто его не подстраивал на питание бытовой сети, была бы необходимость - оснастили всем необходимым оборудованием, но ее - нет.

    :)
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Упс, генераторные баталии в теме про дом в пригороде Казани закончены. Можно я теперь скажу?
    Меня часто спрашивают - кто я такой. Sheatfish - лицо анонимное, но не на столько, чтобы совсем уйти в подполье, наружу свою личность немножко выставляю. В принципе, в теме есть одно мое настоящее фото, а также ряд наводок, позволяющих понять - кто и что я есть. Личность свою выставлять на обозрение не люблю, отсюда и некоторая "закрытость". Тема же не про меня лично, а про стройку? Пишу в основном про нее, про околопостроечные проблемы, но иногда скатываюсь и на "лирику".
    Пытливые умом уже давно вывели меня на чистую воду, указав точные координаты моего дома в https://maps.google.com и привязав их к местным ориентирам. Сегодня даже познакомился с одним хорошим человеком, посетившим мою скромную фазенду. Человек с нашего форума. Ранее мне не знакомый и даже в переписку со мной не вступавший. Нашел он меня просто, третий поворот направо после развилки. Так что я не прячусь, welcom.
    Ну а я к соседу Коле в баню пошел, мы отдыхаем, потому что суббота. То он ко мне, то я к нему :)
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сосед Коля - пожарный чемпион, подполковник. Чемпион - это не шутка, он ставит рекорды в пожарно прикладном спорте. Сейчас тренирует сборную Татарстана.
    Банька была знатная, но есть в его бане огромный минус - отсутствует выход в сугроб. Люблю я это дело, после работы веником в парилке ласточкой в сугроб занырнуть. Тем более, что снег сейчас мягонький сверху. Вот со снегом вчера обломился, но все остальное было здоровски.
    Продолжаю изучение вопросов ТВ, есть такая технология IPTV - цифровое ТВ поверх Интернет. Достаточно установить специализированный программный софт на компьютер или еще какое устройство, подсунуть ему плей-лист с доступными источниками вещания и вы получаете нормальную цифровую картинку на своем устройстве отображения. Два дня тестировал один из доступных серверов IPTV, но вчера вечером он прекратил вещание. Нашел сервер с украинскими каналами, но не интересно мне их мову слушать. И вот такая просьба:
    Может ли кто-нибудь мне посоветовать открытый IPTV сервер для просмотра?
    А Таттелеком - жлобы, IPTV передают, но заставляют купить железку-ресивер, что мне совсем не надо. Могли бы просто доступ с паролем предоставлять к ресурсу. Или вобще услугу включить забесплатно в пакет, как делают многие операторы России.
    UPD: да, еще пропускная способность канала связи важна для IPTV. На канале, скоростью 4мб\с, IPTV можно смотреть стабильно, без провалов. Но не в HD качестве. Провалы на таком канале бывают только из-за слабых серверов раздающего. На каналах меньшей скорости даже не пытайтесь смотреть IPTV - шоу говорящих голов будет гарантированным.
     
  13. Energetik1969
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    53

    Energetik1969

    Живу здесь

    Energetik1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    Sheatfish Здравствуйте. Давно не заглядывал к вам в "гости"- перемены колосальные! Поздравляю с новосельем и сопутствующими большими и маленькими победами.
    Ознакомился с последними постами и возникло нескколько вопросов:
    1. Реально ли можно обогреть дом только теплым полом? У Вас газоблок вроде 30 см, если не ошибаюсь. А то на эту тему много копий сломано.
    2. Цоколь у вас вроде не отапливаемый, какая сейчас там температура? ФБС 6 использовали насколько помнится с утеплением ЭППС, на сколько там комфортно.
    и 3. При размещении газовой котельной в цоколе, у нас требуется монтаж газоанализатора, с последующей ежегодной поверкой, как вы решили этот вопрос?- если он возникал.
    Спасибо, и еще раз примите поздравления, все у вас красиво и со вкусом, Вам смело можно присвоить звание образцово-показательной семьи. Приятно почитать ваши опусы.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Конечно можно. Более того, такой тип обогрева будет более комфортным и равномерным, чем отопление радиаторами. А газобетон в стенах у меня 40 см.
    Цоколь у меня отапливаемый практически полностью, кроме помещения кладовой. Утеплен снаружи ЭППС 50 мм. Плита, на которой стоит дом, не утеплена, кроме помещения котельной. В этом году планирую внутреннюю отделку цоколя пенопластом 50 мм и заливку полов стяжкой также по пенопласту. Сейчас в цоколе держится температура примерно на 3 градуса ниже, чем дома.
    Газоанализатор установлен. Ежегодно поверять его у нас не требуют, также и договор на обслуживание котла заключал всего один раз, перед пуском газа в дом.
    Спасибо за поздравления, будем стараться соответствовать почетному званию образцово-показательной семьи :)
     
  15. Алекссашка
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    Алекссашка

    Участник

    Алекссашка

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Казань
    БИКТОН кстати более гуманен по ценам стал сейчас по 3100 с доставкой продает у их дилера "Алектро" по 3000 с доставкой и разгрукой продают правда только от 80 кубов. и цену до апреля фиксируют! Я с товарищем так и сделал ! у нас на двоих 120 кубов вышло вот мы заключили с ними договор фиксации цен!
     
Статус темы:
Закрыта.